Уголовное дело № 1-115/2011 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Астрахань. 17 февраля 2011 г.
Советский районный суд г.Астрахани в составе:
председательствующего судьи Желтобрюхова С.П.,
при секретаре судебного заседания Ильиной Ю.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г.Астрахани Ильясовой Э.В.,
защитника в лице адвоката Филиала «Адвокатской конторы Советского района г.Астрахани» Муканова Р.Р., представившего удостоверение ... и ордер ...,
подсудимого Уразамбетова Р.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Астрахани уголовное дело по обвинению:
УРАЗАМБЕТОВА ...
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Уразамбетов Р.К. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:
... г. ФИО1, ..., находился ... совместно с ... ФИО2 и ... ФИО3
Примерно, в 03 час. 00 мин. ... г. ... поступило сообщение о хулиганских действиях неустановленных лиц по адресу: ..., ..., ..., дом ... ... а также необходимости оказания помощи ... в ... лиц, совершивших правонарушение.
По поступившему сообщению ... ФИО1, совместно с ... ФИО2 и ... ФИО3, ... прибыли по указанному ... адресу, а именно к ночному киоску ... по ул.... ....
По прибытию на место, ... ФИО4 и ... ФИО5 указали на Уразамбетов как на лицо, участвующее в нарушении общественного порядка. После того, как Уразамбетов был усажен в автомобиль, он, желая выйти из данного автомобиля, стал наносить удары ногами по стеклу задней боковой двери автомобиля ... ФИО1, ... с целью прекратить ... действия Уразамбетова, открыл дверь ... автомобиля. В это время, у Уразамбетова, находившегося в автомобиле ... возник преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья к ... ФИО1, находившемуся при исполнении своих должностных обязанностей.
Реализуя задуманное, Уразамбетов ... г., в период с 03 час. 10 мин. по 03 час. 30 мин., находясь в автомобиле, у ночного киоска ... ... по ул.... ..., пренебрегая общепринятыми нормами нравственности, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения телесных повреждений представителю власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, осознавая, что ФИО1 является представителем власти, при исполнении своих должностных обязанностей, дождавшись момента открытия двери ... автомобиля ФИО1, не желая быть привлеченным к ... ответственности, целенаправленно нанес два удара обеими ногами по животу ФИО1.
Своими преступными действиями Уразамбетов причинил ФИО1 телесные повреждения: ссадины правого и левого плеча, области левого тазобедренного сустава, кровоподтек туловища, не представляющие опасности для жизни и не влекущие расстройства здоровья, как вред здоровью не расценивающиеся.
После применения в отношении ФИО1 насилия, не опасного для жизни и здоровья, у Уразамбетова возник преступный умысел, направленный на публичное оскорбление представителя власти, находившегося при исполнении своих должностных обязанностей.
Реализуя задуманное, Уразамбетов, ... г., в период с 03 час. 10 мин. по 03 час. 40 мин., находясь в автомобиле у ночного киоска ... по ул.... ..., пренебрегая общепринятыми нормами нравственности, после нанесения ударов ногами по животу ФИО1, из хулиганских побуждений, в присутствии ... ФИО6 и ФИО7, понимая, что ФИО1 является представителем власти и находится ... при исполнении своих должностных обязанностей, в присутствии третьих лиц стал оскорблять его грубой нецензурной бранью, чем публично унизил его честь и достоинство. Преступные действия Уразамбетова были пресечены ... ФИО3....
В судебном заседании подсудимый Уразамбетов Р.К. вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ, признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник, потерпевший, государственный обвинитель согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
Суд, выслушав подсудимого Уразамбетова Р.К., мнение защитника Муканова Р.Р., поддержавшего ходатайство; мнение потерпевшего ФИО1 и государственного обвинителя Ильясовой Э.В., согласившихся с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу о том, что по делу имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 314 УПК РФ, поскольку наказание за преступления, инкриминируемые подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы. Кроме того, суд учитывает, что обвинение подсудимому Уразамбетову понятно, с предъявленным ему обвинением подсудимый согласен, ходатайство в судебном заседании о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением подсудимый заявил добровольно, после консультации со своим защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, позволяющими в их совокупности сделать вывод о том, что подсудимый Уразамбетов применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Потерпевший ФИО1 является представителем власти...
Квалифицирующий признак «с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья» усматривается из того, что ... г., в период с 03 час. 10 мин. по 03 час. 30 мин., автомобиле у ночного киоска ... по ул.... ..., Уразамбетовым потерпевшему ФИО1 целенаправленно было нанесено два удара обеими ногами по животу. Действиями Уразамбетова потерпевшему ФИО1 были причинены телесные повреждения: ссадины правого и левого плеча, области левого тазобедренного сустава, кровоподтек туловища, не представляющие опасности для жизни и не влекущие расстройства здоровья, как вред здоровью не расценивающиеся.
Таким образом, действия подсудимого следует правильно квалифицировать по ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Кроме того, подсудимый Уразамбетов совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
Квалифицирующий признак «публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей» явствует из того, что после применения в отношении ФИО1 насилия, не опасного для жизни и здоровья, Уразамбетов, из хулиганских побуждений, в присутствии ... ФИО6 и ФИО7, понимая, что ФИО1 является представителем власти и находится ... при исполнении своих должностных обязанностей, в присутствии третьих лиц стал оскорблять его грубой нецензурной бранью, чем публично унизил его честь и достоинство.
Действия подсудимого следует квалифицировать по ст. 319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенных подсудимым преступлений, которое в силу ч. 2 и ч. 1 ст. 318 УК РФ).
Суд учитывает личность виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Уразамбетов вину признал полностью, в содеянном раскаялся, просил дело рассмотреть в особом порядке, ... что в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в действиях подсудимого нет.
При таких обстоятельствах суд полагает возможным исправление Уразамбетова без изоляции от общества, и назначить ему наказание условно, на основании ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественных доказательств нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
УРАЗАМБЕТОВА ... признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ, в соответствии с которыми назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст. 318 УК РФ - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;
- по п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ определить наказание, назначенное в виде исправительных работ, из расчета три дня исправительных работ к одному дню лишения свободы, в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний УРАЗАМБЕТОВУ ... окончательно назначить наказание в виде 1 (одного) года 7 (семи) месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении УРАЗАМБЕТОВА Р.К. считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 7 (семь) месяцев.
Возложить на УРАЗАМБЕТОВА Р.К. исполнение следующих обязанностей:
- не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего его исправление;
- являться на регистрацию в этот орган в установленные дни.
Меру пресечения осужденному УРАЗАМБЕТОВУ Р.К. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с принесением жалобы либо представления через Советский районный суд г.Астрахани в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе поручать осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор вынесен и напечатан на компьютере в совещательной комнате.
Судья С.П. Желтобрюхов...