ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Астрахань 23 декабря 2010 года
Советский районный суд г. Астрахани в составе судьи Гордиенко С.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Астрахани Бабчинского И.В.,
подсудимого Мнацаканян С.,
защитника- адвоката отделения Астраханской областной коллегии адвокатов «Адвокатская контора Советского района г.Астрахани» Таможниковой Т.Н., представившей удостоверение №... и ордер № ... от ... г.,
потерпевшей ФИО11
при секретаре Мухамедовой И.Ш.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Мнацаканян ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мнацаканян С. в период времени с ... часов Дата обезличенаг. до ... часов Дата обезличенаг., находился в ... д. Номер обезличен ... по ул. ... в гостях у хозяйки данной квартиры ФИО3, где распивал спиртные напитки. Находясь на кухне, в ходе распития спиртного Мнацаканян С. реализуя свой преступный умысел, в целях подавления воли и решимости потерпевшей к сопротивлению, внезапно взял со стола кухонный нож, и используя его в качестве оружия, приставил нож к горлу ФИО3, требуя при этом, чтобы последняя сняла с себя серьги стоимостью ... руб. Реально испугавшись за свою жизнь и здоровье, ФИО3 сама сняла с ушей серьги, которые передала Мнацаканян С. Затем Мнацаканян С. продолжая угрожать ножом, потребовал от ФИО3 Т. все ювелирные изделия, имеющиеся у последней. Сознавая, что угрозы о применения насилия со стороны Мнацаканян С. реальные и вполне осуществимые, ФИО3 согласилась с незаконными требованиями Мнацаканян С., прошла в зальную комнату, где из «Горки» достала золотой крест с изображением Христа вместе с цепочкой стоимостью ... руб., золотую цепочку порванную стоимостью ... руб., золотую цепочку порванную стоимостью ... руб., которые отдала Мнацаканян С. После этого Мнацаканян С. вновь потребовал, чтобы ФИО3 отдала все ювелирные украшения, которые имеются у нее дома, ФИО3 Т. опасаясь за свою жизнь и здоровье, прошла в спальню и из сейфа принесла золотые изделия, которые передала Мнацаканян С., а именно: золотую цепочку с медальоном овальной формы, стоимостью ... руб., золотой кулон с матовой вставкой стоимостью ... руб., золотые серьги в виде шаров стоимостью ... руб., золотые серьги круглые плоские стоимостью ... руб., золотое обручальное кольцо стоимостью ... рублей, золотую старинную пластину стоимостью ... руб., золотое кольцо с крупным янтарем стоимостью ... руб., золотое кольцо с розовым камнем стоимостью ... руб., лом 583 пробы стоимостью ... руб., золотые женские часы стоимостью ... руб. После чего Мнацаканян С. продолжая угрожать ножом потребовал, чтобы ФИО3 отдала ему все денежные средства, восприняв угрозу реально, ФИО3 достала из под дивана расположенного в зальной комнате ... долларов США (по курсу на Дата обезличенаг. за 1 доллар США-30,4257 рублей, на сумму ... руб.), с вазы расположенной в «Горке» денежные средства в сумме ... руб., которые передала Мнацаканян С. После чего Мнацаканян С. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО3 Т. материальный ущерб на общую сумму ... руб. ... коп.
Подсудимый Мнацаканян С. вину в совершении преступлений признал частично и суду показал, что Дата обезличенаг. утром он требовал от потерпевшей ФИО3 Т. деньги и золотые украшения. Но взял у потерпевшей только золотые украшения и ... долларов США, которые в этот же день поменял на рынке «...», выручив около ... руб. Золотые серьги он с потерпевшей не снимал, деньги в размере ... руб. не брал. Нож к горлу потерпевшей он не приставлял, просто держал нож в руке.
Допросив подсудимого, потерпевшую, свидетелей, исследовав материалы дела, оценив в совокупности все добытые по делу доказательства, суд находит, что Мнацаканян С. виновен в совершении инкриминируемого ему преступления.
Вина Мнацаканян С. в совершении разбоя, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, подтверждается следующим доказательствами.
Показаниями потерпевшей ФИО3 из которых следует, что в .... она одолжила знакомому Мнацаканян С. ... руб., который обязался вернуть ей долг Дата обезличенаг. Но Дата обезличенаг. Мнацаканян С. не пришел. Дата обезличенаг. примерно около ... часов Мнацаканян С. пришел к ней домой, она пригласила его на кухню пить кофе. В ходе беседы Мнацаканян С. попросил ее (ФИО3) оформить с ним фиктивный брак, но она отказалась. После этого, Мнацаканян С. попросил спиртного. Она (ФИО3) принесла Мнацаканян С. бутылку водки. Примерно в ... часов Дата обезличенаг. Мнацаканян допив водку поднялся со стула, со стола взял в руки нож, подошел к ней и приставив нож к горлу, потребовал, чтобы она сняла сережки. Она (ФИО3) испугавшись за свою жизнь, сняла сережки и передала их Мнацаканян С. После этого Мнацаканян С. продолжая угрожать ножом, потребовал, чтобы она отдала ему все золотые украшения, которые у нее имеются в доме. Она (ФИО3) прошла в зальную комнату достала из «горки» ювелирные изделия и отдала их Мнацаканян, на что последний заявил, что это не все золото, и потребовал отдать все ювелирные украшения, которые имеются в доме. Она (ФИО3) зашла в комнату, где спала ее мама и принесла украшения, которые хранились в комнате. После чего, Мнацаканян С. продолжая угрожать ей ножом, стал требовать, чтобы она отдала ему денежные средства которые имеются у нее. Она (ФИО3) реально воспринимая угрозы Мнацаканян С., отдала последнему ... долларов США и ... руб. После чего, Мнацаканян побрился в ее ванной комнате и ушел. Перед уходом Мнацаканян С. ей сказал, что вернет ей все украшения, а также денежные средства, если она (ФИО3) даст согласие на заключение с ним фиктивного брака. Общая сумма ущерба от преступления составила ... руб. ... коп., которая ей не возмещена. Она поддерживает гражданский иск на сумму ... руб., с учетом долга Мнацаканян С.
Показаниями свидетеля Карагулова А. из которых следует, что примерно .... в его присутствии Мнацаканян С. дал явку с повинной, в которой сообщил о совершенном им преступлении и украденном имуществе у потерпевшей ФИО7ходе составления явки Мнацаканян С. сожалел о случившимся. Ни какого морального или физического воздействия на подсудимого сотрудниками милиции не оказывалось.
Показаниями свидетеля ФИО8 из которых следует, что Дата обезличенаг. примерно в ... часов, ей позвонила ее родственница ФИО3 Т., которая ей сообщила, что Дата обезличенаг. к ней домой приходил ее знакомый по имени ... Находился у нее до утра, после чего взял нож и под угрозой ножа похитил у нее все золотые изделия и деньги в сумме ... долларов США и ... руб., после чего с похищенным имуществом скрылся.
Вина подсудимого Мнацаканян С. подтверждается и материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:
- заявлением ФИО3 которым она просит привлечь к уголовной ответственности мужчину по имени ..., который Дата обезличенаг. примерно в ... часов находясь в ... ... а по ... с использованием кухонного ножа, открыто похитил ее имущество ...
-протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. согласно которому осмотрена ... ... а по ... .... В ходе осмотра изъяты 5 темн. д/пл со следами рук, кухонный нож, зажигалка черного цвета, бритвенный станок, бутылка емкостью 0,5 литра из прозрачного стекла ...
-явкой с повинной Мнацаканян С. из которой следует, что он Дата обезличенаг. примерно в ... часов находясь в квартире знакомой по имени ФИО12 взял кухонный нож и потребовал от нее, чтобы она принесла деньги и золото, затем ФИО13 отдала ему ... долл. и золото, после чего он уехал ...
-заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. из которого следует, что один след пальца руки на темной дактилопленки с размерами сторон 26х29 мм, изъятый при ОМП со стеклянной бутылки объемом 0,5 л из под водки, в ... дома Номер обезличен а, признанный пригодным для идентификации личности, и оставлен Мнацаканяном ФИО14 его средним пальцем левой руки ...
-протоколом осмотра предметов от Дата обезличенаг., в котором зафиксированы индивидуальные признаки изъятых в ходе предварительного расследования предметов как вещественных доказательств ...
Суд считает, что приведённые доказательства добыты без нарушения уголовно-процессуального закона, имеют юридическую силу и кладет их в основу приговора, поскольку они являются достоверными, несут в себе конкретную информацию об обстоятельствах совершенного деяния и согласуются между собой.
В совокупности с приведенными данными, позволяют суду отвергнуть как несостоятельные показания Мнацаканян С. в судебном заседании о том, что Дата обезличенаг. он золотые серьги с потерпевшей не снимал, деньги в размере ... руб. не брал и похитил у потерпевшей только ... долларов США, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшей ФИО3 и свидетеля ФИО8
Суд отвергает как недостоверные доводы подсудимого о том, что Дата обезличенаг. он не угрожал ножом потерпевшей ФИО3 Т. и не приставлял нож к горлу потерпевшей, и расценивает их, как способ защиты от предъявленного обвинения, поскольку они опровергаются признанными судом достоверными показаниями в судебном заседании потерпевшей ФИО3 Т.
Действия Мнацаканян С. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Судом установлено, что Мнацаканян С., имея умысел на разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия- ножа, напал на потерпевшую ФИО3 с целью хищения ее имущества. В процессе нападения Мнацаканян С. приставил к горлу потерпевшей нож, сопровождая свои действия требованием передачи ему ювелирных изделий и денег, то есть угрожал применением насилия. Такие действия создавали угрозу немедленного использования ножа в процессе нападения и с учетом обстановки совершения преступления такая угроза воспринималась потерпевшей, как реальная опасность для ее жизни и здоровья. При этом, использованный Мнацаканян С. нож, понимается как предмет, используемый в качестве оружия, поскольку с его помощью могут быть причинены смерть или телесные повреждения, опасные для жизни и здоровья.
При назначении наказания Мнацаканян С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает, что Мнацаканян С., ранее не судим, дал явку с повинной, частично признал вину, ... что в соответствии со ст. 61 УК РФ признается судом смягчающими наказание обстоятельствами.
Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд приходит к выводу, что достижение целей исправления Мнацаканян С. и предупреждения совершения им новых преступлений в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ не имеется.
Исходя из материального положения подсудимого в настоящее время, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Также, при назначении наказания Мнацаканян С. суд учитывает требования ст. 62 УК РФ, поскольку им дана явка с повинной и при этом отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства.
При определении Мнацаканян С. вида исправительного учреждения суд руководствуется п.«б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
В части заявленного потерпевшей ФИО3 гражданского иска на сумму ... руб. в возмещении материального ущерба, суд приходит к выводу о признании за ФИО3 права на удовлетворение гражданского иска и передаче вопроса о размере возмещения материального ущерба для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства в соответствии со ст. 309 ч.2 УПК РФ, поскольку в данном случае необходимо произвести дополнительные расчеты, требующие отложения судебного разбирательства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мнацаканян ФИО15 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ и на основании этой же статьи назначить ему наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Мнацаканян С. исчислять с Дата обезличена года.
Меру пресечения Мнацаканян С.- заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Снять ограничение на вещественные доказательства по делу: бутылку объемом 0,5 литров, бритвенный станок, зажигалку и нож, возвращенные ФИО3 Т. по принадлежности.
Признать за ФИО16 право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства в части возмещения материального ущерба, передав вопрос о размере возмещения материального ущерба для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с принесением кассационной жалобы или представления через Советский районный суд г. Астрахани. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, поручать осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья С.В. Гордиенко