ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Астрахань 24 декабря 2010 года
Советский районный суд г. Астрахани в составе судьи Гордиенко С.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Астрахани Бабчинского И.В.,
подсудимого Грачева В.А.,
защитника- адвоката отделения Астраханской областной коллегии адвокатов «Адвокатская контора Советского района г. Астрахани» Силантьевой Е.Г., представившей удостоверение № ... и ордер № ... от ... г.,
при секретаре Мухамедовой И.Ш.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Грачева ...
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Грачев В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
Грачев В.А. ... г. примерно в ... часов, находясь в гостях у гр. ФИО7 в ... ... ул.... ..., в ходе распития спиртного, имея умысел на тайное хищение имущества ФИО5 и незаконное обогащение за счет этого, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил цифровой фотоаппарат «...», лежащий в серванте находящимся в указанной квартире, стоимостью ... рублей, с картой памяти, объемом на ... гигобайта, стоимостью ... рубля, принадлежащий ФИО5 Посте чего, Грачев В.А. с места преступления с похищенным скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб в размере ... рубля.
В судебном заседании подсудимый Грачев В.А. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без судебного разбирательства, так как вину в предъявленном обвинении он признает в полном объеме, согласен с ним и обстоятельствами в нем изложенными, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник и государственный обвинитель согласились с особым порядком судебного разбирательства.
Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника и государственного обвинителя, мнение потерпевшей, высказанное в заявлении от ...г., приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Грачева В.А. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Грачев В.А. не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником. Грачев В.А. согласен с предъявленным ему обвинением и при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Проверив представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное.
Суд квалифицирует действия Грачева В.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Судом установлено, что подсудимый Грачев В.А. действовал умышленно, без разрешения потерпевшей, то есть противоправно, с корыстной целью, в отсутствие потерпевшей и других лиц, то есть тайно, безвозмездно изъял в свою пользу имущество, принадлежащее потерпевшей ФИО5, причинив при этом значительный ущерб ФИО5 на сумму ... рубля, который в соответствии с примечанием к ст.158 УК РФ превышает ... рублей. Преступление является оконченным, поскольку Грачев В.А. с похищенным имуществом скрылся с места преступления, в последствии распорядившись им по своему усмотрению.
При назначении наказания Грачеву В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который по месту жительства и отбывания наказания характеризуется отрицательно, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Грачева В.А. и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает, что Грачев В.А. дал явку с повинной, вину признал в полном объеме, на учете в диспансерах Астраханской области не состоит, возместил потерпевший ущерб причиненный преступлением, что в соответствии со ст. 61 УК РФ признается судом смягчающими наказание обстоятельствами.
Кроме того, при назначении наказания Грачеву В.А. судом учитываются требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ не имеется.
Также, при назначении наказания Грачеву В.А. суд учитывает требования ст. 62 УК РФ, поскольку им дана явка с повинной и при этом отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства.
При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Грачева ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Грачеву В.А.- избрать в виде заключения под стражу.
Срок назначенного наказания исчислять с ... года.
Зачесть в срок отбывания наказания Грачеву В.А. срок его задержания с ... г. по ... г. включительно.
По вступлению приговора в законную силу, вещественное доказательство по делу: цифровой фотоаппарат «...» - оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО5
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с принесением кассационной жалобы или представления через Советский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Приговор постановлен в совещательной комнате.
Судья С.В.Гордиенко