ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Астрахань 29 декабря 2010 года
Советский районный суд г. Астрахани в составе судьи Гордиенко С.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Астрахани Бабчинского И.В.,
подсудимого Умбеталиева К.М.,
защитника - адвоката отделения Астраханской областной коллегии адвокатов «Адвокатская контора Советского района г. Астрахани» Ивановой Н.А., представившей удостоверение № ... и ордер № ... от ... г.,
при секретаре Мухамедовой И.Ш.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Умбеталиева ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
...г. примерно в ... часов, на территории ..., расположенной по адресу: ... ... ..., осужденный ФИО9, ранее неоднократно обращавшийся с просьбой пронести для него запрещенные к использованию предметы к Умбеталиеву К.М., в очередной раз обратился к должностному лицу- ... Умбеталиеву К.М., с просьбой пронести для него запрещенные к использованию предметы, в частности сотовый телефон и зарядное устройство к нему. В указанное время у Умбеталиева Г.А., ранее предупрежденного в письменной форме об уголовной ответственности за пронос и доставку на территорию колонии предметов, запрещенных к использованию осужденными, в целях оказания помощи осужденному ФИО5, из чувства жалости к нему, возник преступный умысел, направленный на превышение должностных полномочий, в результате чего Умбеталиев К.А. согласился выполнить просьбу ФИО5 и пронести для него запрещенные к использованию предметы, в частности сотовый телефон «...» и зарядное устройство к нему.
Реализуя имеющийся преступный умысел, направленный на совершение действий, явно выходящих за пределы его полномочий, Умбеталиев К.М., являясь должностным лицом, в нарушении положений Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, в соответствии с которыми средства связи и комплектующие к ним относятся к перечню предметов, запрещенных осужденным иметь при себе, а также то, что работникам запрещается вступать с осужденными в какие-либо отношения, не регламентированные уголовно-исполнительным законодательством; должностной инструкции, в соответствии с которой обязан следить за выполнением осужденными распорядка дня и требовать от них соблюдения правил поведения, задерживать и доставлять к оперативному дежурному лиц, допустивших нарушения установленного порядка отбывания наказания, изымать у осужденных запрещенные к хранению вещи, нести ответственность за соблюдение законности; Закона РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», приказов и распоряжений начальника УФСИН России по астраханской области, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде существенного нарушения охраняемых законом интересов государства в части обеспечения нормального функционирования органов уголовно-исполнительной системы, подрыва ее авторитета в глазах общественности, сообщил осужденному ФИО5 свой домашний адрес для получения сотового телефона и зарядного устройства к нему от постороннего лица в целях дальнейшей передачи осужденному ФИО5
Согласно ранее достигнутой договоренности ...г., примерно в ... часов ... минут, Умбеталиев К.М. находясь у себя по месту жительства, расположенного по адресу: ... ... ... ..., получил от неустановленного следствием лица сотовый телефон «...» и зарядное устройство к нему для дальнейшей передачи осужденному ФИО5 После чего, продолжая реализацию преступного умысла, направленного на превышение должностных полномочий, в целях оказания помощи осужденному ФИО5, из чувства жалости к нему, понимая, что никто и ни при каких обстоятельствах не вправе совершать такие действия, ...г. примерно в ... часов, Умбеталиев К.М. пронес сотовый телефон «...» и зарядное устройство к нему на КПП по пропуску людей ..., расположенного по адресу: ..., где был задержан оперативным работником учреждения ФИО10 при личном досмотре и обнаружении указанных выше запрещенных предметов.
Своими преступными действиями Умбеталиев К.М. подорвал авторитет органов уголовно-исполнительной системы в глазах общественности, а также существенно нарушил охраняемые законом интересы государства в части обеспечения нормального функционирования органов уголовно-исполнительной системы.
В судебном заседании подсудимый Умбеталиев К.М. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без судебного разбирательства, так как вину в предъявленном обвинении он признает в полном объеме, согласен с ним и обстоятельствами в нем изложенными, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании защитник ФИО2 поддержала своего подзащитного, государственный обвинитель согласился с особым порядком судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Умбеталиева К.М. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за преступление, в совершении которого он обвиняется не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство Умбеталиева К.М. заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Проверив представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное.
Суд квалифицирует действия Умбеталиева К.М. по ч. 1 ст. 286 УК РФ как совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов государства.
Судом установлено, что Умбеталиев К.М., являясь должностным лицом, превысил свои должностные полномочия, совершив действия, которые не вправе был совершать, а именно пронес сотовый телефон «Самсунг» и зарядное устройство к нему на КПП по пропуску людей ..., расположенного по адресу: ... где был задержан оперативным работником учреждения ФИО10 при личном досмотре и обнаружении указанных выше запрещенных предметов. Действия Умбеталиева К.М. существенно нарушили охраняемые законом интересы государства в части обеспечения нормального функционирования органов уголовно-исполнительной системы.
При назначении наказания Умбеталиеву К.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Суд учитывает, что Умбеталиев К.М. дал явку с повинной, вину признал в полном объеме, ранее не судим, на учете в диспансерах ... не состоит, по месту работы в ... и жительства характеризуется с положительной стороны, ..., что в соответствии со ст. 61 УК РФ признается судом смягчающими наказание обстоятельствами.
Вместе с тем суд, учитывая вышеизложенные обстоятельства, приходит к выводу, что достижение целей наказания в соответствии со ст. 47 УК РФ ему необходимо назначить дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности представителя власти в системе УФСИН России, а также должности представителя власти в правоохранительных органах.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
При этом, при назначении наказания Умбеталиеву К.М. суд учитывает требования ст. 62 УК РФ, поскольку им дана явка с повинной и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства.
Кроме того, при назначении наказания Умбеталиеву К.М. судом учитываются требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.
В силу п. "а" ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное наказание Умбеталиев К.М. должен отбывать в колонии-поселении.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Умбеталиева ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ и на основании этой же статьи назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права занимать должности представителя власти в системе УФСИН России, а также должности представителя власти в правоохранительных органах сроком на 2 года.
Срок наказания Умбеталиеву К.М. исчислять с момента прибытия в колонию-поселение.
Меру пресечения осужденному Умбеталиеву К.М. оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Начальнику УФСИН России ... не позднее 10 суток со дня получения копии приговора суда вручить Умбеталиеву К.М. предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечить его направление в колонию-поселение в соответствии со ст. 75.1 УИК РФ.
Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «... и зарядное устройство к нему, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Советскому району г. Астрахани СУ СК при прокуратуре РФ по АО, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья С.В. Гордиенко