1-770/2010 приговор от 23.12.2010 по ч.3 ст.30, п.п. `а, б` ч.2 ст.228.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Астрахань 23 декабря 2010 г.

Советский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего судьи Поповой Н.Ю

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Советского района г. Астрахани Бабчинского И.В

подсудимого Кайсарова ...

защитника- адвоката АРКА «Дело-Лекс» Гайзатулова К.Ш, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

при секретаре Тастемировой Н.Р

а также свидетелей ФИО12, ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО5, ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

КАЙСАРОВА ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Дата обезличена года примерно в 14 часов Кайсаров, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства- марихуана, по предварительному сговору с установленным лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь в доме ... по ул...., передал данному установленному лицу наркотическое средство- марихуана, в крупном размере, массой 11,60 грамм, для последующего незаконного сбыта. В этот же день в период с 14 часов до 14 часов 05 минут данное установленное лицо, находясь в доме ... по вышеуказанному адресу, в присутствии Кайсарова, незаконно сбыл за 1000 рублей другому установленному лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действовавшему по просьбе и в интересах участника оперативно-розыскного мероприятия под псевдонимом «Светлана», наркотическое средство- марихуана, в крупном размере, массой 11,60 грамм, который в свою очередь, примерно в 14 часов 20 минут, находясь около дома ... по ул.... ..., передал в счет ранее полученных денежных средств в сумме 1 000 рублей, участнику оперативно-розыскного мероприятия под псевдонимом «Светлана», наркотическое средство марихуана, в крупном размере, массой 11,60 грамм. Незаконный сбыт Кайсаровым и установленным лицом, наркотического средства не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками РУФСКН России по ....

Дата обезличена года в период до 11 часов 52 минут Кайсаров, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства- марихуана, по предварительному сговору с установленным лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь на территории с. ... ... ..., передал данному установленному лицу наркотическое средство - марихуана, в крупном размере, массой 11,02 грамма для последующего незаконного сбыта. В свою очередь установленное лицо в период с 12 часов 55 минут до 13 часов Дата обезличена года, находясь в восьмом подъезде дома Номер обезличен по ул. ... ..., незаконно сбыл путем продажи за 1 000 рублей, участнику оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» под псевдонимом «Светлана» наркотическое средство - марихуана, в крупном размере, массой 11,02 грамма. Незаконный сбыт наркотического средства Кайсаровым и установленным лицом не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками РУФСКН России по ....

Дата обезличена года примерно в 11 часов 25 минут ФИО1, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства- марихуана, в крупном размере, находясь около дома Номер обезличен по ул. ... ..., незаконно сбыл путем продажи за 1 000 рублей участнику оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» под псевдонимом «Светлана», из общего количества наркотического средства марихуана, в крупном размере, массой 19,43 грамма, часть наркотического средства, массой 14,12 грамма, а оставшуюся часть наркотического средства - марихуана, массой 5,31 грамма, продолжил незаконно хранить по месту своего жительства по адресу: ... ... ... ..., в целях последующего незаконного сбыта. Дата обезличена года в период с 15 часов 25 минут до 15 часов 40 минут ФИО1, в продолжение умысла на незаконный сбыт оставшейся части наркотического средства - марихуана, находясь около дома Номер обезличен по ул. ... ..., незаконно сбыл путем продажи за 1 000 рублей участнику оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО12 оставшуюся часть марихуаны, массой 5,31 грамм. Незаконный сбыт наркотического средства - марихуана, в крупном размере, общей массой 19,43 грамма, не был доведен Кайсаровым до конца по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками РУФСКН России по ....

Подсудимый Кайсаров Х.Ф вину в инкриминируемых деяниях не признал, мотивируя своей не причастностью, и пояснил, что Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, и Дата обезличена года он наркотические средства никому не сбывал.

Суд, выслушав подсудимого, свидетелей, исследовав материалы дела, оценив в совокупности все добытые по делу доказательства, находит вину Кайсарова в совершении преступлений при изложенных выше обстоятельствах доказанной, и подтвержденной следующей совокупностью доказательств.

Так, вина подсудимого в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, по предварительному сговору, имевшего место Дата обезличена года, подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО4 на следствии, согласно которым, около десяти лет назад она познакомились с мужчиной по имени Равиль, проживающем в доме Номер обезличен по ул. ... .... Примерно в декабре, ей стало известно от Равиля, что через него можно приобрести наркотическое средство- марихуана по цене 1000 рублей за один «стакан». После этого она несколько раз приобретала у него марихуану. Дата обезличена года она участвовала в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве закупщика под псевдонимом «Светлана», приехала к дому 21 корпус 1 по ..., встретилась мужчиной по имени Равиль. Они вместе приехали на такси к дому ... по ул..... В машине она передала ему деньги в сумме 1 000 рублей, после чего они зашли в дом по переулку Школьный, где встретили неизвестного ей мужчину, представившегося Рамилем. Последний ушел, вернулся с молодым парнем, на вид 25-30 лет, азиатской внешности, как ей стало известно, впоследствии, его имя Хафиз, который передал Равилю сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета. Со слов Хафиза, это была марихуана. Так же Рамиль сказал, что если ей понадобится марихуана, то она может к нему обращаться и они обменялись номерами телефонов. После этого они с Равилем приехали к дому ... по ул. ..., где он передал ей данный сверток (т.1л.д.183-187);

Свидетель ФИО12 в суде и на следствии, а также свидетель ФИО8 в суде, показали, что Дата обезличена года осуществляли наблюдение за участником ОРМ «Светлана», в ходе которого было установлено, что она прибыла к дому 21 корпус 1 по ул. ..., зашла в подъезд, вышла оттуда с мужчиной по имени Равиль. Они остановили такси, приехали к дому 45 «а» по ул.... пос...., зашли во двор данного дома. Через некоторое время из данного двора вышел другой неизвестный мужчина и ушел в направлении пер. .... Через 5-8 минут данный мужчина вернулся с Кайсаровым. Через некоторое время «Светлана» и Равиль вышли из двора дома ... по ..., остановили такси и доехали до ул. ..., где у дома Номер обезличен Равиль что-то передал «Светлане», которая вернулась в УФСКН и добровольно выдала полиэтиленовый пакет, в котором находился сверток из газеты с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, пояснив, что это марихуана, которую она приобрела на выданные ей денежные средства у неустановленного лица по имени Равиль в доме ... по пер. ... пос. ... (т.1л.д.188-195);

Аналогичные данные зафиксированы в акте оперативного наблюдения от Дата обезличена года (т.1л.д.25-26);

Обстоятельства встречи Дата обезличена года участника ОРМ под псевдонимом «Светлана» с мужчиной по имени Равиль по поводу приобретения наркотического средства, их последующей встречи с мужчиной по имени Рамиль и Кайсаровым, и сбыта последними наркотического средства, подтверждается протоколом прослушивания фонограммы ( т.2, л.д 138-146).

Из акта от Дата обезличена года усматривается, что участнику ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом «Светлана» выданы денежные средства в сумме 1 000 рублей для приобретения наркотических средств у неустановленного лица по имени «Равиль» (т.1л.д.20-21);

Свидетели ФИО16и ФИО15, являющиеся понятыми, на следствии показали, что перед проведением ОРМ «Проверочная закупка», участник под псевдонимом «Светлана» была досмотрена, ничего запрещенного при ней не обнаружено ( т.1, л.д 51-53; т.1, л.д 54-56).

Свидетель ФИО6 в суде, а также свидетель ФИО20 на следствии, подтвердили факт выдачи участнику ОРМ под псевдонимом «Светлана» 1 000 рублей для приобретения наркотических средств ( т.1, л.д 233-236).

Факт добровольной выдачи участником ОРМ под псевдонимом «Светлана» наркотического средства Дата обезличена года, зафиксирован в соответствующем протоколе, согласно которому, она выдала целлофановый пакет, в котором находится сверток из газеты с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета ( т.1, л.д 36-37).

Свидетель ФИО20 на следствии, и свидетель ФИО6 в суде, являющиеся понятыми, подтвердили факт выдачи «Светланой» Дата обезличена года полимерного пакета с газетным свертком, в котором находилось вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения, которое было упаковано и опечатано ( т.1, л.д 233-236).

Согласно заключения химической экспертизы Номер обезличенф/х от Дата обезличена года, вещество, добровольно выданное участником ОРМ под псевдонимом «Светлана» Дата обезличена года, является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления- марихуана, массой 11,60 грамм (т.2л.д.68-69);

Вина подсудимого Кайсарова в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, по предварительному сговору, имевшего место Дата обезличена года, подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля ФИО4 на следствии, из которых следует, что Дата обезличена года она участвовала в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве закупщика под псевдонимом «Светлана». Она созвонилась с Рамилем по поводу приобретения марихуаны, прибыла на ул. ..., зашла в дом ... У данного дома находился неизвестный ей мужчина. Он позвал Рамиля, и тот вышел из дома, и сказал ей, чтобы она ехала домой, он сам приедет к ней и привезет товар. После этого она вернулась в служебную автомашину, они приехали к магазину «Магнит» по ул..... Примерно через час к дому Номер обезличен по ул. ... подошли двое мужчин, один из которых был Рамилем, они зашли в восьмой подъезд. Она зашла за ними. Второй молодой парень представился Хафизом. Она передала Рамилю 1 000 рублей, а он ей сверток из газеты, в котором находилось вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета. После этого Рамиль сказал ей, что можно у него взять еще, но позже, и они разошлись. Так же, Хафиз сказал ей, чтобы она обращалась к нему напрямую, и они с ним так же обменялись номерами телефонов. После этого она приехала в УФСКН, где добровольно выдала приобретенную марихуану (т.1л.д.183-187);

Свидетель ФИО12 в суде и на следствии, а также свидетель ФИО8 в суде, показали, что Дата обезличена года осуществляли наблюдение за участником ОРМ «Светлана», в ходе которого было установлено, что она приехала к дому ... по ул. ... пос. ..., зашла в дом, затем вышла оттуда, и в сопровождении оперативных сотрудников подъехала к дому ... по ул. ..., они остановились около магазина «Магнит». Затем к дому подошли двое неустановленных лиц, зашли в восьмой подъезд дома Номер обезличен по ул. .... «Светлана» зашла туда же, затем вышла, села в служебную машину, проследовала в УФСКН, где добровольно выдала сверток из газеты, в котором находилось вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения, пояснив, что это марихуана, которую она приобрела на выданные ей денежные средства у неустановленного лица по имени Рамиль в доме Номер обезличен по ул. ... (т.1л.д.188-195);

Аналогичные данные зафиксированы в акте оперативного наблюдения от Дата обезличена года (т.1л.д.134);

Факт встречи Дата обезличена года ФИО4 с мужчиной по имени Рамиль, и Кайсровым, по поводу приобретения наркотического средства, подтверждается также протоколом прослушивания фонограммы ( т.2, л.д 138-146).

Из акта от Дата обезличена года усматривается, что участнику ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом «Светлана» выданы денежные средства в сумме 1 000 рублей для приобретения наркотических средств у неустановленного лица по имени Рамиль (т.1л.д.131-132);

Свидетель ..., являющаяся понятой, на следствии показала, что перед проведение ОРМ «Проверочная закупка», участник под псевдонимом «Светлана» была досмотрена, ничего запрещенного при ней не обнаружено, ей были выданы 1000 рублей ( т.2, л.д 17-20).

Факт добровольной выдачи Дата обезличена года участником ОРМ под псевдонимом «Светлана» наркотического средства, зафиксирован в соответствующем протоколе, согласно которому, она выдала сверток из газеты, в котором находится вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета ( т.1, л.д 137-138).

Свидетель ..., являющаяся понятой, на следствии подтвердила факт выдачи «Светланой» Дата обезличена года свертка из газеты, в котором находится вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, которое было упаковано и опечатано ( т.2, л.д 17-20).

Согласно заключения химической экспертизы Номер обезличенф/х от Дата обезличена года, вещество, добровольно выданное участником ОРМ под псевдонимом «Светлана» Дата обезличена года, является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления- марихуана, массой 11,02 грамм (т.2л.д.68-69);

Вина Кайсарова в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля ФИО4 на следствии, согласно которым, Дата обезличена года она участвовала в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве закупщика под псевдонимом «Светлана». Она позвонила парню по имени Хафиз, у которого, в процессе проведения проверочных закупок, она приобретала наркотическое средство. По телефону они договорились о продаже ей марихуаны и обговорили место встречи- у дома Номер обезличен по ул. .... Когда она подъехала в обусловленное место, к ней подошел Хафиз, она передала ему 1 000 рублей, а он ей газетный сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета. После чего они зашли в аптеку, и он приобрел какие-то лекарственные препараты. После этого они вышли из аптеки и разошлись. Она прибыла в УФСКН, где добровольно выдала приобретенную марихуану (т.1л.д.183-187).

Свидетель ФИО12 в суде и на следствии, а также свидетель ФИО7 в суде, показали, что Дата обезличена года осуществляли наблюдение за участником ОРМ «Светлана», в ходе которого было установлено, что она приехала к дому Номер обезличен по ул. ..., где к ней подошел Кайсаров. Немного переговорив, они оба зашли в аптеку, расположенную в данном доме. Минуты через 2-3 они подошли к четвертому подъезду данного дома, переговорили, и расстались. Светлана села в служебную автомашину, приехала в УФСКН, где добровольно выдала сверток из газеты с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, пояснив, что это марихуана, которую она приобрела на выданные ей денежные средства, у Хафиза в доме Номер обезличен по ... ( т.1, л.д 188-195).

Аналогичные данные зафиксированы в акте оперативного наблюдения от Дата обезличена года (т.1л.д.168);

Факт встречи Дата обезличена года Кайсрова и ФИО4, по поводу приобретения последней наркотического средства, подтверждается также протоколом прослушивания фонограммы ( т.2, л.д 138-146).

Из акта от Дата обезличена года усматривается, что участнику ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом «Светлана» выданы денежные средства в сумме 1 000 рублей для приобретения наркотических средств у неустановленного лица по имени Хафиз (т.1л.д.165-166);

Свидетель ..., являющаяся понятой, на следствии показала, что перед проведение ОРМ «Проверочная закупка», участник под псевдонимом «Светлана» была досмотрена, ничего запрещенного при ней не обнаружено, ей были выданы 1000 рублей ( т.2, л.д 17-20).

Факт добровольной выдачи участником ОРМ под псевдонимом «Светлана» наркотического средства Дата обезличена года, зафиксирован в соответствующем протоколе, согласно которому, она выдала сверток из газеты, в котором находится вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета ( т.1, л.д 171-172).

Свидетель ..., являющаяся понятой, на следствии подтвердила факт выдачи «Светланой» Дата обезличена года свертка из газеты, в котором находится вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, которое было упаковано и опечатано ( т.2, л.д 17-20).

Согласно заключения химической экспертизы Номер обезличенф/х от Дата обезличена года, вещество, добровольно выданное участником ОРМ под псевдонимом «Светлана» Дата обезличена года, является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления- марихуана, массой 14,12 грамм (т.2л.д.68-69);

Показаниями ФИО12 в суде и на следствии, из которых следует, что Дата обезличена года он участвовал в качестве закупщика в ОРМ «Проверочная закупка». С этой целью, он был внедрен под именем Роман в круг общения лица по имени Хафиз. Дата обезличена года он приехал на служебном автомобиле к дому № Номер обезличен по ул. ..., где к автомобилю подошел Кайсаров, сел к нему. На его вопрос о возможности приобретения наркотического средства, последний пояснил, что нужно проехать в пос. Осыпной Бугор. Они прибыли туда, заехали на ул. .... Он передал Кайсарову 1 000 рублей, тот вышел из машины, вернулся минут через 10-15, подошел к автомобилю со стороны багажного отделения и кинул под машину бумажный сверток белого цвета, после чего позвал его. Кайсаров сказал, что в данном бумажном свертке марихуана. Он поднял его, после чего они сели в автомобиль, где он развернул сверток, в котором находилось вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения. Кайсаров сказал, что это марихуана. Далее они проехали вдоль по ул. .... Остановившись около дома Номер обезличен по ул. ..., Кайсаров вышел. Он прибыл в УФСКН, где выдал приобретенную марихуану (т.1л.д.188-195);

Свидетели ФИО9, ФИО11 в суде и на следствии, а также свидетели ФИО5 и ФИО10 в суде показали, что Дата обезличена года осуществляли наблюдение за участником ОРМ «Проверочная закупка» ФИО12, в ходе которого было установлено, что он прибыл на служебном автомобиле к дому ... по ул. .... К нему сел Кайсаров, они приехали в пос. ..., завернули на ул. ..., и остановилась у одного из домов. Кайсаров вышел из автомобиля, зашел во двор дома ... по ул. ..., затем вышел, подошел к автомашине со стороны багажного отделения и кинул под машину бумажный сверток белого цвета. После этого Кайсаров позвал ФИО12, указал ему на сверток, и последний поднял его. После этого они сели в автомобиль, поехали вдоль ул. ..., остановились у дома Номер обезличен, где Кайсаров вышел. Кроме того, свидетели ФИО9 в суде и на следствии, и свидетель ФИО10 в суде, показали, что по месту проживания Кайсарова, по адресу: ... ... с. ... ул. ... проводился обыск, где в результате личного досмотра ФИО1, в нагрудном кармане его куртки были обнаружены денежные средства в сумме 1000 рублей: 1 купюра достоинством 500 рублей, 4 купюры достоинством 100 рублей, 2 купюры достоинством 50 рублей. Данные денежные средства и пальцы рук Кайсарова были освещены лазером для выявления свечения спецсредства «АС», в результате чего было обнаружено зеленоватое свечение. После этого они вернулись в УФСКН, где ФИО12 добровольно выдал сверток из газеты, в котором находилось вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения, пояснив, что это марихуана, которую он приобрел на выданные ему деньги у Хафиза, у дома Номер обезличен по ул. ... пос. ... (т.1л.д.225-230; т.2, л.д 14-16).

Аналогичные данные зафиксированы в акте оперативного наблюдения от Дата обезличена года (т.1л.д. 72-73);

Из акта от Дата обезличена года усматривается, что участнику ОРМ «Проверочная закупка» ФИО12 выданы денежные средства в сумме 1 000 рублей для приобретения наркотических средств у неустановленного лица по имени Хафиз (т.1л.д.68-69);

Свидетели ФИО22 и ФИО20, являющиеся понятыми, на следствии показали, что перед проведение ОРМ «Проверочная закупка», участник ФИО12 был досмотрен, ничего запрещенного при нем не обнаружено, ему выдали 1000 рублей ( т.1, л.д 233-236; т.2 л.д 21-23).

Факт добровольной выдачи участником ОРМ ФИО12 наркотического средства Дата обезличена года, зафиксирован в соответствующем протоколе, согласно которому, он выдал сверток из газеты, в котором находится вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета ( т.1, л.д 76-77).

Свидетели ФИО22 и ФИО20, являющиеся понятыми, на следствии подтвердили факт выдачи ФИО12 Дата обезличена года свертка из газеты, в котором находится вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, которое было упаковано и опечатано ( т.1, л.д 233-236; т.2 л.д 21-23).

Согласно заключения химической экспертизы Номер обезличенф/х от Дата обезличена года, вещество, добровольно выданное участником ОРМ ФИО12 Дата обезличена года, является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления- марихуана, массой 5,31 грамм (т.2л.д.74-75);

Согласно протокола обыска от Дата обезличена года, проведенного по месту жительства Кайсарова Ф.Х- в доме ... по ул.... ..., в ходе личного досмотра Кайсарова, в нагрудном кармане его куртки были изъяты денежные средства в размере 1000 рублей: 1 купюра достоинством 500 рублей, 4 купюры достоинством по 100 рублей, к купюры по 50 рублей. Данные купюры, а также пальцы рук были освещены лазером для выявления свечения спец средства «АС», при этом, на денежных средствах и пальцах обоих рук Кайсарова, было обнаружено зеленое свечение ( т.1, л.д 87-92), что наряду с другими доказательствами подтверждает, что именно Кайсаров участвовал в сбыте наркотических средств ФИО12 Дата обезличена года, получив от него денежные средства в размере 1000 рублей.

Приведенные доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона в установленном законом порядке, в связи с чем, суд кладет их в основу приговора.

В судебном заседании свидетель ФИО4, выступавшая по делу под псевдонимом «Светлана», чьи данные были рассекречены по ее ходатайству, изменила показания и пояснила, что участвовала в ноябре и начале декабря 2009 года в закупке наркотических средств у мужчины по имени Хафиз, но может утверждать, что это не подсудимый. Дата обезличена года, Дата обезличена года и Дата обезличена года в закупке наркотиков она не участвовала, учитывая, что в период с 01 по Дата обезличена года она находилась в спецприемнике, в связи с привлечением ее к административной ответственности.

Суд отвергает показания ФИО4 в судебном заседании, поскольку они опровергаются совокупностью доказательств, анализ которым приведен выше, в том числе показаниями свидетелей, из которых следует, что именно ФИО4 выдавались денежные средстваДата обезличена года, Дата обезличена года и Дата обезличена года, она встречалась в эти дни с Кайсаровым и установленным лицом, а Дата обезличена года встречалась с Кайсаровым, приобретала наркотическое средство марихуана, а впоследствии выдавала его в УФСКН. Ее доводы о невозможности участия в ОРМ Дата обезличена года были судом проверены, и не нашли своего подтверждения, так как из ответа специального приемника распределителя для содержания лиц, арестованных в административном порядке от Дата обезличена года следует, что ФИО4в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года у них не содержалась.

Доводы подсудимого о том, что денежные средства, обнаруженные у него в ходе личного досмотра, он получил от ФИО12 не в связи с реализацией ему наркотического средства, суд также отвергает, так как они не нашли своего подтверждения в ходе судебного разбирательства, и опровергаются совокупностью доказательств, приведенных выше, в том числе показаниями свидетеля ФИО12, не доверять которым, у суда не имеется оснований.

Тот факт, что Дата обезличена года ФИО12 получил наркотическое средство- марихуана около 15 часов 38 минут, о чем свидетельствует акт наблюдения ( т.1, л.д 72-73), а выдал его, согласно акта добровольной выдачи в 18 часов ( т.2, л.д 76-77), не ставит под сомнение виновность Кайсарова в сбыте наркотических средств, с учетом вышеизложенных доказательств.

Суд квалифицирует действия Кайсарова Х.Ф по каждому из эпизодов от Дата обезличена года и от Дата обезличена года по ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ- покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Также, суд квалифицирует действия Кайсарова Х.Ф по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ- покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании установлено, что Кайсаров, действуя по предварительному сговору с установленным лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, без соответствующего разрешения, то есть незаконно, путем продажи за денежное вознаграждение, в рамках оперативного мероприятия «проверочная закупка», проводимой правоохранительными органами, сбыл Дата обезличена года другому установленному лицу наркотическое средство-марихуана, массой 11,60 грамм, которое тот в свою очередь передал участнику ОРМ под псевдонимом «Светлана». Дата обезличена года Кайсаров, действуя по предварительному сговору с вышеуказанным установленным лицом, сбыл 11,02 грамм марихуаны участнику ОРМ под псевдонимом «Светлана». Также установлено, что Дата обезличена года Кайсаров сбыл из общего количества марихуаны, массой 19,43 грамма- 14,12 грамм ФИО12, а Дата обезличена года сбыл ему же 5,31 грамм марихуаны. Размер реализованного Кайсаровым и неустановленным лицом, наркотического средства марихуана массой 11,60 грамм и 11,02 грамма, а также реализованного Кайсаровым наркотического средства-марихуана, массой 19,43 грамма, является крупным размером согласно постановления Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статьи 228, 228.1 … УК РФ». Во всех случаях Кайсаров, а также установленное лицо, не довели до конца свой преступный умысел по сбыту наркотических средств по независящим от них обстоятельствам, так как они были изъяты из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по ....

Суд приходит к выводу, что Дата обезличена года и Дата обезличена года Кайсаров и установленное лицо действовали по предварительному сговору, поскольку, из представленных стороной обвинения доказательств, в том числе протокола прослушивания фонограммы разговоров от Дата обезличена года, следует, что по прибытии ФИО4 и мужчины по имени Равиль в дом к установленному лицу по ул.... после обращения к нему с просьбой о приобретении наркотических средств, он сходил за Кайсаровым, который пришел по данному адресу, принес наркотическое средство, и вместе с установленным лицом сбыли его другому установленному лицу, а том в свою очередь передал его ФИО4. Дата обезличена года, после обращения ФИО4 к установленному лицу по поводу приобретения марихуаны, последний прибыл в подъезд дома ... по ул.... вместе с Кайсаровым, где они сбыли наркотическое средство марихуана. То есть, их действия в обоих случаях были совместными и согласованными.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление, и на условия жизни его семьи.

Кайсаров Х.Ф совершил особо тяжкие преступления.

В силу ст.61 УК РФ смягчающим обстоятельством является наличие у Кайсарова малолетних детей. Также, суд признает смягчающим обстоятельством отсутствие у него судимости.

Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление, и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что исправление Кайсарова невозможно достичь без изоляции его от общества, в связи с чем, наказание ему следует назначить в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.73 и ст.64 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии с ч.1 ст.58 УК РФ, отбытие наказания Кайсарову Х.Ф следует определить в колонии строгого режима.

В силу ст.132 УПК РФ, с подсудимого подлежат взысканию в доход федерального бюджета процессуальные издержки за участие в деле адвоката ФИО2за ознакомление с материалами дела и участие в судебном заседании Дата обезличена года, участие в судебных заседаниях Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, в размере 5 370 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 303-304, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КАЙСАРОВА ... виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ ( по эпизоду от Дата обезличена года) в виде 5 лет лишения свободы со штрафом 5000 рублей;

по ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ ( по эпизоду от Дата обезличена года) в виде 5 лет лишения свободы со штрафом 5000 рублей;

по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы со штрафом 5000 рублей.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Кайсарову Х.Ф наказание виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы, со штрафом 10 000 рублей, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Кайсарову Х.Ф оставить прежней- содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года, в срок отбытия наказания зачесть время его содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: наркотическое средство -марихуана, массой 11,02 грамма; 14,12 грамм; 5,31 грамма, образцы следов смывов содержимого рук и срезы ногтевых пластин Кайсарова Х.Ф, листы с печатным тексом- уничтожить; 3 компакт-диска с фонограммой аудиозаписи ОРМ «негласная аудиозапись» в отношении Кайсарова, ... от Дата обезличена года, в отношении Кайсарова и ... от Дата обезличена года, в отношении Кайсарова от Дата обезличена года, одну светлую дактилопленку с отпечатками следа рук- хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения, денежные средства в сумме 1000 рублей-обратить в доход государства.

Взыскать с Кайсарова ... в доход федерального бюджета процессуальные издержки за участие в деле адвоката Гайзатулова К.Ш в сумме 5370 рублей

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы либо представления.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья: Н.Ю.Попова