1-113/2011 приговор от 24.02.2011 по ч.1 ст.232 УК РФ



№1-113/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Астрахань 24 февраля 2011 г.

Советский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего судьи Поповой Н.Ю

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Советского района г. Астрахани Богатыренко И.В

подсудимого Гимодеева ...

защитника- адвоката «Адвокатской конторы Советского района г.Астрахани» Рзаева С.А, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

при секретаре Давлетовой Т.М

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Советского районного суда г. Астрахани материалы уголовного дела в отношении:

ГИМОДЕЕВА ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Гимодеев Д.И, имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, с целью ..., распространил неограниченному кругу людей сведения о возможности приготовления и потребления наркотических средств по месту своего жительства по адресу: ..., создал необходимые условия для приготовления и потребления лицами наркотических средств, выразившиеся в ограничении обзора и самовольного доступа в помещение посторонних лиц, поддерживал помещение в соответствующем состоянии, то есть лишающим возможности без его волеизъявления проникать в указанное помещение и в период с октября 2010 года по Дата обезличена года систематически предоставлял, занимаемое им помещение, для изготовления и потребления наркотических средств другим лицам.

Так, Гимодеев Д.И, во исполнение своего преступного умысла, Дата обезличена года в период с Дата обезличена часов до неустановленного следствием времени, предоставил свое жилище по вышеуказанному адресу для потребления наркотических средств ФИО5, которая, находясь в квартире Гимодеева Д.И, потребила, приготовленное ей на приспособленных для приготовления наркотических средств инструментах, наркотическое средство, изготовленное из таблеток лекарственного средства «...», расплатившись с Гимодеевым Д.И частью приготовленного последней наркотического средства.

Дата обезличена года в период с Дата обезличена часов до Дата обезличена минут Гимодеев Д.И, во исполнение своего преступного умысла, предоставил свое жилище по вышеуказанному адресу для потребления наркотических средств ФИО6, и в примерный период ... неустановленной дознанием женщине, которые находясь в квартире Гимодеева Д.И, потребили, приготовленное ими на приспособленных для приготовления наркотических средств инструментах, наркотическое средство, изготовленное из таблеток лекарственного средства «...», расплатившись с Гимодеевым Д.И частью приготовленного последними наркотического средства.

Подсудимый Гимодеев Д.И согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснив при этом, что делает это добровольно, после консультации по данному вопросу с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Государственный обвинитель также выразил свое согласие на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Поскольку, подсудимый Гимодеев Д.И обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении он признал полностью и добровольно ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после предварительной консультации с защитником, имеется согласие государственного обвинителя на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства, а предъявленное обвинение является обоснованным в полном объеме и подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами, суд считает возможным принять судебное решение по делу без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Гимодеева Д.И суд квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.

Установлено, что Гимодеев Д.И по своему месту жительства - в квартире ... по ул...., содержал притон для потребления наркотических средств.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного на его исправление.

Гимодеев Д.И совершил преступление средней тяжести.

Смягчающими вину обстоятельствами суд признает признание им вины, раскаяние в совершении преступления, удовлетворительную характеристику с места жительства.

Отягчающим обстоятельством- рецидив преступлений, так как Гимодеев Д.И совершил данное преступление в период не снятой и не погашенной судимости по приговору ... суда ... от Дата обезличена года за умышленное преступление.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, наказание Гимодееву Д.И следует назначить в виде лишения свободы, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ГИМОДЕЕВА ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 11 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Гимодеева Д.И в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрав ему меру пресечения в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: CD-диск Номер обезличен ... -хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения, бумажный конверт с двумя светлыми дактилопленками с размером сторон 43х35, 35х42, пустой стеклянный пузырек, три пустых медицинских шприца, емкостью по 10 мл каждый, с инъекционными иглами в полимерных колпачках, три пустые картонные упаковки от лекарственного препарата «...», два пустых блистера от лекарственного препарата «...», пустой стеклянный пузырек с этикеткой с надписью «Муравьиный спирт» с крышкой белого цвета, два ватных тампона, металлический половник со следами копоти, пустой стеклянный пузырек без крышки с надписью «Йод», полимерную пустую прозрачная бутылка с крышкой белого цвета, стеклянную бутылку коричневого цвета с этикеткой «Ацетон» с крышкой белого цвета, полимерную бутылку белого цвета с жидкостью розового цвета с этикеткой «Крот» с крышкой красного цвета, пустую полимерную бутылкуа с этикеткой «Фрустиле» с крышкой красного цвета-уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с принесением жалобы либо представления через Советский районный суд г. Астрахани в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы либо представления.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья Н.Ю. Попова