1-124/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
г.Астрахань. 1 марта 2011 года
Советский районный суд г. Астрахани в составе: председательствующего судьи Батыргазиевой С.А., при секретаре: Тагиевой О.К., с участием государственного обвинителя: пом. прокурора Советского района г.Астрахани Богатыренко В.И., подсудимых: Захаровой Л.Г., Захарова Е.А.., защиты в лице: адвокатов Филиала Адвокатской конторы Советского района г. Астрахани Беркамалиевой Л.Г., представившей удостоверение №... и ордер №... и Ляпаевой Е.Б., представившей удостоверение №... и ордер №... Астраханской городской коллегии адвокатов №117, рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Астрахани уголовное дело в отношении:
ЗАХАРОВА ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п «а» ч 2 ст 238 Уголовного Кодекса Российской Федерации
ЗАХАРОВОЙ ..., ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п «а» ч 2 ст. 238 Уголовного Кодекса Российской Федерации
У С Т А Н О В И Л:
Захаров Е.А. и Захарова Л.Г. совершили хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.
Захаров Е.А. и Захарова Л.Г., имея умысел на хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, из корыстных побуждений, с целью наживы, понимая, что указанная продукция, а именно спиртосодержащая жидкость, не соответствует установленным требованиям нормативных документов, не имеет удостоверений качества и безопасности, документов изготовителя, поставщика, подтверждающих ее происхождение, предвидя возможность наступления последствий в виде причинения вреда здоровью потребителей, действуя группой лиц по предварительному сговору, договорившись о совершении преступления, с 15.11.2010г хранили по месту своего жительства по адресу г.Астрахань ул. ... д ... кв ... спиртосодержащую жидкость, разлив ее в емкости объемом 5л с целью сбыта, после чего 21.11.2010 в 12.00час Захаров Е.А. с целью реализации совместного преступного умысла, направленного на сбыт фальсифицированной спиртосодержащей продукции, находясь в кв ... дома ... по ул. ... г. Астрахани сбыл 500мл спиртосодержащей жидкости в стеклянной бутылке емкостью 0,5л ФИО6 на общую сумму .... Данная спиртосодержащая продукция признана не соответствующей требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ,ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в т.ч. требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и в ней содержатся вещества, согласно ГОСТ Р 51786-2001 (пентанол, бутанол), опасные для жизни и здоровья граждан.
05.01.2011 в 15.00час Захарова Л.Г. с целью реализации совместного преступного умысла, направленного на сбыт фальсифицированной спиртосодержащей продукции, находясь в кв ... дома ... по ул. ... г.Астрахани сбыла 500мл спиртосодержащей жидкости в пластмассовой бутылке емкостью 0,5л ФИО6 на общую сумму .... Данная спиртосодержащая продукция признана не соответствующей требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ,ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в т.ч. требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и в ней содержатся вещества, согласно ГОСТ Р 51786-2001 (пентанол, бутанол), опасные для жизни и здоровья граждан.
После чего Захаров Е.А. и Захарова Л.Г. продолжили хранить по своему месту жительства в кв ... дома ... по ул. ... г. Астрахани спиртосодержащую жидкость в емкости объемом 5л, которая 18.01.2011 в ходе проведения обыска была изъята. Данная спиртосодержащая продукция признана не соответствующей требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ,ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в т.ч. требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и в ней содержатся вещества, согласно ГОСТ Р 51786-2001 (пентанол, бутанол), опасные для жизни и здоровья граждан.
В судебном заседании подсудимые Захаров Е.А. и Захарова Л.Г. поддержали ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, т.е. постановлении приговора без судебного разбирательства, т.к. вину в предъявленном обвинении они признают в полном объеме, согласны с ним и обстоятельствами в нем изложенными, данное ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитником и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также заявленного ими ходатайства.
Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитников, поддержавших своих подзащитных, а также выслушав мнение государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации для постановления приговора в отношении подсудимых без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное ими преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что вина подсудимых в совершении преступления доказана представленными материалами уголовного дела, суд квалифицирует действия Захарова Е.А. и Захаровой Л.Г. по п «а» ч 2 ст 238 Уголовного Кодекса Российской Федерации - хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенные группой лиц по предварительному сговору.
Судом установлено, что Захаров Е.А. и Захарова Л.Г., заранее договорившись о совершении преступления, действуя совместно и согласованно, хранили с определенной целью, а именно сбыта, а также сбыли ФИО6 продукцию - спиртосодержащую жидкость, которая согласно заключению эксперта признана не соответствующей требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ,ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в т.ч. требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и в ней содержатся вещества, согласно ГОСТ Р 51786-2001 (пентанол, бутанол), опасные для жизни и здоровья граждан, то есть не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
При определении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личности подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие им наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семьи.
Суд учитывает, что подсудимые вину признали, раскаиваются в содеянном, дали явки с повинной, имеют на иждивении несовершеннолетнего внука, ранее не судимы, по месту жительства характеризуются положительно, на учете в диспансерах не состоят, что признается обстоятельствами, смягчающими им наказание в силу ст. 61 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
По мнению суда исправление подсудимых, с учетом данных о личности и обстоятельств дела, а также рассмотрение дела в порядке особого производства, возможно без изоляции от общества, в связи с чем наказание им возможно назначить в виде лишения свободы, без штрафа с учетом семейного и материального положения, с применением ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
Также суд принимает во внимание требования ст 62 Уголовного Кодекса Российской Федерации, учитывая дачу ими явок с повинной, а также правила ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой наказание, назначенное подсудимым не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, учитывая рассмотрение настоящего уголовного дела в порядке особого производства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.308,309, 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Захарова ... и Захарову ... виновными в совершении преступления, предусмотренного п «а» ч. 2 ст. 238 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком по 2 года каждому.
В соответствии со ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное наказание Захарову Е.А. и Захаровой Л.Г. считать условным с испытательным сроком по 1 году 6 месяцев каждому.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Захарову Е.А. и Захаровой Л.Г. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Обязать Захарова Е.А. и Захарову Л.Г. в период испытательного срока не менять место постоянного жительства, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
Вещественные доказательства: пластмассовую бутылку объемом 0,5л, стеклянную бутылку зеленого цвета вместимостью 0,5л, прозрачную бутылку вместимостью 5л - уничтожить, диск с аудио-видео записью - хранить при уголовном деле в течение срока хранения уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Астраханский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
Судья С.А. Батыргазиева