№ 1-59/2011
П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
г. Астрахань 17 января 2011 года
Советский районный суд г. Астрахани в составе:
Председательствующего судьи ГУТЕНЕВОЙ Е.Н.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Астрахани УСАЧЕВОЙ О.И.
подсудимой ЛАТЫШЕВОЙ Е.Е.,
потерпевшего ФИО1,
защиты в лице адвоката Астраханской областной коллегии адвокатов отделения «Адвокатская контора Советского района г. Астрахани» СИЛАНТЬЕВОЙ Е.Г., представившей удостоверение ..., ордер ... от ... г.,
при секретаре УРАЗАЛИЕВОЙ Ф.Р.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
ЛАТЫШЕВОЙ ...
....
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
ЛАТЫШЕВА Е.Е. тайно похитила имущество потерпевшего ФИО1, причинив последнему, значительный материальный ущерб в размере 8 000 рублей при следующих обстоятельствах:
... года примерно в 7 часов ЛАТЫШЕВА Е.Е., находясь в квартире ... ... по ... ..., реализуя преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ней ни кто не наблюдает, тайно путем свободного доступа из шкафа похитила денежные средства в размере 8000 рублей принадлежащие ФИО1
После чего с похищенным имуществом ЛАТЫШЕВА Е.Е. с места совершения преступления скрылась, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 8 000 рублей.
В судебном заседании подсудимая ЛАТЫШЕВА Е.Е. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без судебного разбирательства, виновным себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признала полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении. Данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника СИЛАНТЬЕВУ Е.Г.., поддержавшего данное ходатайство, потерпевшего ФИО1, не возражавшего против заявленного ходатайства, государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении ЛАТЫШЕВОЙ Е.Е. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное ею преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимой ЛАТЫШЕВОЙ Е.Е. заявлено добровольно, после консультации с защитником СИЛАНТЬЕВОЙ Е.Г. и при этом подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Проверив, представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимой обвинение как обоснованное.
Вина подсудимой ЛАТЫШЕВОЙ Е.Е. в совершенном преступлении, объективно подтверждается собранными по делу и представленными суду доказательствами, которые позволили суду сделать вывод о доказанности вины подсудимой в совершенном преступлении.
Суд действия ЛАТЫШЕВОЙ Е.Е. квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия ЛАТЫШЕВОЙ Е.Е. были тайными, умышленными, направленными на неправомерное завладение и распоряжение по своему усмотрению не принадлежащим ей имуществом. Размер ущерба, причиненный потерпевшему ФИО1, является значительным и признается судом таковым, исходя из стоимости имущества, которое похитила подсудимая, превышающей 2500 рублей, установленного законодательством для признания ущерба значительным.
ЛАТЫШЕВА Е.Е. характеризуется по месту жительства с удовлетворительной стороны, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками. (т.1л.д. 36).
При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимой суд принимает во внимание, степень общественной опасности содеянного, его тяжесть, обстоятельства дела, данные о личности подсудимой и то обстоятельство, что дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства.
При назначении размера наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.
Смягчающими наказание обстоятельствами согласно ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, признание ЛАТЫШЕВОЙ Е.Г. своей вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику по месту жительства, ....
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Вместе с тем, суд учитывает, что ЛАТЫШЕВА Е.Е. совершила в период испытательного срока по приговору ... умышленное преступление средней тяжести, в соответствии со ст. 70 УК РФ.
Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимой, тяжесть и степень общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу, что подсудимой следует назначить наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в местах лишения свободы.
Оснований для назначения подсудимой условного наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ определить отбытие наказания ЛАТЫШЕВОЙ Е.Е. - в колонии поселения.
Потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого материального ущерба в сумме 8 000 рублей.
Гражданским иском, исходя из положений ч.3 ст. 44 УПК РФ) непосредственно преступлением.
Согласно ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившем вред.
Учитывая, что совершенным преступлением потерпевшему причинен имущественный вред, суд приходит к выводу, что гражданский иск потерпевшего подлежит удовлетворению в полном объеме.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЛАТЫШЕВУ ... виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию, частично присоединить наказание по приговору от ... года и окончательно назначить наказание ЛАТЫШЕВОЙ Е.Е. в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселения.
Срок наказания ЛАТЫШЕВОЙ Е.Е.. исчислять с момента прибытия в колонию - поселения.
Меру пресечения ЛАТЫШЕВОЙ Е.Е.. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, по вступлению приговора в законную силу направить к месту отбывания наказания в колонию-поселение.
Начальнику УФСИН России по Астраханской области не позднее 10 суток со дня получения копии приговора суда вручить ЛАТЫШЕВОЙ Е.Е. предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечить его направление в колонию-поселение в соответствии со ст. 75.1 УИК РФ.
Взыскать с ЛАТЫШЕВОЙ ... в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба сумму 8 000 рублей
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная ЛАТЫШЕВА Е.Е. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
Судья ГУТЕНЕВА Е.Н.