№ 1- 130/2011
П Р И ГО В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и иг. Астрахань 25 февраля 2011 года
Советский районный суд г. Астрахани в составе
Председательствующего судьи ГУТЕНЕВОЙ Е.Н.
с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Советского района г. Астрахани ИЛЬЯСОВОЙ Э.В.
подсудимой ГАБИБОВОЙ М.Г.
защиты в лице адвоката филиала «Адвокатская контора Советского района г. Астрахани» ЕФИМЕНКО М.И. представившей удостоверение, ордер ... от ... года,
при секретаре УРАЗАЛИЕВОЙ Ф.Р.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
ГАБИБОВОЙ ...
...
в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
ГАБИБОВА М.Г. незаконно производила, хранила в целях сбыта продукцию, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей при следующих обстоятельствах:
... года примерно в 11 часов ГАБИБОВА М.Г., реализуя умысел на производство и хранение в целях сбыта рыбной продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей приобрела на ... по ... ..., у неустановленного лица рыбу частиковых пород, а именно сом, которую, ... года находясь по месту своего жительства ... по ... ... приготовила, а именно ... и стала незаконно хранить в целях последующего сбыта по месту своего жительства до 10 часов ... года, когда в ходе проведенного обыска данная рыбная продукция, а именно сом холодного копчения в количестве 33 кусков, общим весом 11 кг, не соответствующая требованиям 1.3.3.1 СанПин 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» по наличию высоких показателей бактериальной обсемененности и наличию бактерий группы кишечной палочки, в связи, с чем не отвечающая требованиям безопасности здоровья потребителей была обнаружена и изъята сотрудниками правоохранительных органов.
В судебном заседании подсудимая ГАБИБОВА М.Г. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть постановление приговора без судебного разбирательства, виновной себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признала полностью, подтвердила обстоятельства, изложенные в обвинении. Данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника ЕФИМЕНКО М.И. поддержавшую данное ходатайство, выслушав государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для постановления приговора в отношении ГАБИБОВОЙ М.Г. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное ею преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимой ГАБИБОВОЙ М.Г. заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Проверив, представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимой обвинение как обоснованное.
Вина подсудимой ГАБИБОВОЙ М.Г. в совершенном преступление, объективно подтверждается собранными по делу и представленными суду доказательствами, которые позволили суду сделать вывод о доказанности вины подсудимой в совершенном преступлении.
Суд действия ГАБИБОВОЙ М.Г. квалифицирует по ст. 238 ч.1 УК РФ - как производство и хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.
Судом установлено, что ГАБИБОВА М.Г. незаконно приготовила и хранила в целях сбыта рыбную продукцию, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей, осознавая, что она изготовлена кустарным способом и не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей.
При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимой суд принимает во внимание, степень общественной опасности содеянного, его тяжесть, обстоятельства дела, данные о личности подсудимой и то обстоятельство, что дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства.
При назначении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии, с которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.
Смягчающим наказание обстоятельством согласно ст. 61 УК РФ суд признает раскаяние в содеянном и признание ГАБИБОВОЙ М.Г. своей вины, положительную характеристику по месту жительства, ....
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Вместе с тем, суд также учитывает, что данное преступление небольшой тяжести, ГАБИБОВА М.Г. совершила в период непогашенной в установленные законом сроки судимости по приговору от ... года ... ... ... по ч.1 ст. 175 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей.
Учитывая вышеизложенное, обстоятельства дела, личность подсудимой суд приходит к выводу, что подсудимой следует назначить наказание в виде штрафа.
Вещественные доказательства уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ГАБИБОВУ ... виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 3000 (три тысячи) рублей.
Меру пресечения ГАБИБОВОЙ М.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства- рыбу сом холодного копчения в виде нарезанных кусков в количестве 33 штук общим весом 11 кг.- хранящиеся в морозильной камере хранения ... уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
Судья ГУТЕНЕВА Е. Н.