ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Астрахань 02 марта 2011 года
Судья Советского районного суда г. Астрахани Гордиенко С.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Астрахани Усачевой О.И.,
подсудимого Гуляева А.В.,
защитника - адвоката отделения Астраханской областной коллегии адвокатов «Адвокатская контора Советского района г. Астрахани» Беркамалиевой Л.Г., представившей удостоверение № ... и ордер № ... от ... г.,
потерпевших ФИО12
при секретаре Айбусыновой С.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гуляева ..., ... ...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гуляев А.В. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и публично оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
Преступления совершены Гуляевым А.В. при следующих обстоятельствах.
... г. в период времени с ... по ... часов Гуляев А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, передвигаясь по проезжей части ул. ... г. Астрахани на автомобиле «...», ... регион, проигнорировал законные требования, остановить движение транспортного средства, заявленные инспектором ... ФИО4, и инспектором ... ФИО3, руководствующихся в своей деятельности Законом РФ от 18.04.1991 «О милиции», выполнявших свои должностные обязанности по пресечению административного правонарушения. Посредством создания искусственного затора, Гуляев А.В. был остановлен инспекторами ... около дома ... «...» по ул. ... ..., где в ... часов находясь у своего автомобиля «...», г/н ..., осознавая, что перед ним находятся сотрудники милиции- представители власти, исполняющие свои должностные обязанности, имея умысел на применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении ФИО7, нанес последнему один удар правой рукой в область грудной клетки, причинив ему сильную физическую боль, при этом указанное повреждение не повлекло за собой расстройство здоровья и как вред здоровью не расценивается.
Он же, Гуляев А.В. ...г. в ... часов, находясь у своего автомобиля «...», г/н ..., расположенного у ... «а» по ул. ... ..., пренебрегая общепринятыми нормами нравственности, в присутствии гражданских лиц ФИО9, ФИО8, публично оскорбил нецензурной бранью ФИО7 и ФИО3, чем публично унизил их честь и достоинство.
В судебном заседании подсудимый Гуляев А.В. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, т.е. постановлении приговора без судебного разбирательства, т.к. вину в предъявленном обвинении он признает в полном объеме, согласен с ним и обстоятельствами в нем изложенными, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании защитник Беркамалиева Л.Г. поддержала своего подзащитного, потерпевшие ФИО7, ФИО3 и государственный обвинитель Усачева О.И. согласились с особым порядком судебного разбирательства.
Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника, потерпевших, государственного обвинителя, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Гуляева А.В. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Гуляев А.В. не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником. Гуляев А.В. согласен с предъявленным ему обвинением и при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Проверив представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное.
Суд квалифицирует действия подсудимого Гуляева А.В. по ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Также действия подсудимого Гуляева А.В. суд квалифицирует по ст. 319 УК РФ как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания Гуляеву А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает, что Гуляев А.В., ранее не судим, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, в судебном заседании принес извинения потерпевшим, на учете в диспансерах Астраханской области не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным милиции и соседями характеризуется удовлетворительно, по месту предыдущей работы в ... характеризуется положительно, что в соответствии со ст. 61 УК РФ признается судом смягчающими наказание обстоятельствами.
Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания в соответствии со ст. 319 УК РФ суд исходит из того, что Гуляев А.В. имеет постоянное место работы, в связи с чем наказание ему должно быть назначено в виде штрафа.
Кроме этого, при назначении наказания, судом учитываются требования п. 7 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.308, 309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гуляева ФИО11 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
- по ст. 319 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 рублей.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить Гуляеву А.В. окончательное наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гуляеву А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.
Обязать осужденного Гуляева А.В. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления органов внутренних дел, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные дни.
Меру пресечения Гуляеву А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с принесением кассационной жалобы или представления через Советский районный суд г. Астрахани. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
Судья С.В. Гордиенко