1-137/11, приговор от 03.03.11, п. `в` ч. 2 ст. 158, п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



1-137/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

г.Астрахань. 3 марта 2011 года

Советский районный суд г. Астрахани в составе: председательствующего судьи Батыргазиевой С.А., при секретаре: Тагиевой О.К., с участием государственного обвинителя: пом. прокурора Советского района г.Астрахани Бережной О.В., подсудимой: Харитоновой Т.А., защиты в лице: адвоката филиала Адвокатской конторы Советского района г. Астрахани Андреева А.В., представившего удостоверение №... и ордер №..., а также при потерпевшей ФИО1 рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Астрахани уголовное дело в отношении:

ХАРИТОНОВОЙ ... обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч 2 п «в» Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Харитонова Т.А. 09.12.2010 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Харитонова Т.А. 12.12.2010 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены ею при следующих обстоятельствах:

Харитонова Т.А. 09.12.2010 в период времени с 12.30час до 12.45 час, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью личной наживы, находясь в кв ... дома ... по ул. ... г. Астрахани, по месту жительства ее родных детей и сестры ФИО1. с мужем, воспользовавшись их отсутствием, прошла в зал, где из хрустальной вазы, находящейся в серванте, тайно похитила золотые изделия, принадлежащие ФИО1.: серьги в виде рома с камнем «фианит» стоимостью ... руб, золотое обручальное кольцо с камнем «бриллиант» стоимостью ... руб, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на ... рублей.

Харитонова Т.А. 12.12.2010 в период времени с 12.00час до 12.30 час, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью личной наживы, находясь в кв ... дома ... по ул. ... г. Астрахани, по месту жительства ее родных детей и сестры ФИО1 с мужем, воспользовавшись их отсутствием, прошла в зал, где из хрустальной вазы, находящейся в серванте, тайно похитила золотые изделия, принадлежащие ФИО1 серьги с камнем «фианит» стоимостью ... руб, кольцо с камнем «фианит» стоимостью ... руб, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на ... рублей.

.

В судебном заседании подсудимая Харитонова Т.А. поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, т.е. постановлении приговора без судебного разбирательства, т.к. вину в предъявленном обвинении она признает в полном объеме, согласна с ним и обстоятельствами в нем изложенными, данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника Андреева А.В., поддержавшего подзащитную, потерпевшую ФИО1 и государственного обвинителя Бережную О.В., согласившихся с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации для постановления приговора в отношении Харитоновой без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд рассмотрев материалы дела, признав их достаточными для признания вины подсудимой виновной в совершении преступлений, квалифицирует действия Харитоновой Т.А. по ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного Кодекса Российской Федерации по эпизодам от 09.12.2010 12.12.2010 по каждому отдельно по признакам - кража т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, так как Харитонова действуя тайно, т.е. в отсутствие потерпевшей и иных лиц противоправно завладела чужим имуществом, а именно имуществом, принадлежащим ФИО1 на ... руб и ... руб, при этом признак значительного ущерба нашел свое подтверждение с учетом стоимости похищенного и значимости его для потерпевшей.

При назначении наказания Харитоновой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновной, в т.ч. обстоятельства, смягчающие ей наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

Суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств в силу ст. 61 Уголовного Кодекса Российской Федерации признание вины, раскаяние в содеянном, дачу явки с повинной, положительную характеристику по месту жительства, возмещение ущерба в части. Обстоятельств, отягчающих наказание Харитоновой судом не установлено.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, рассмотрение дела в порядке особого производства, суд приходит к выводу, что исправление Харитоновой, совершившей преступления средней тяжести, возможно без изоляции от общества и наказание ей следует назначить с учетом правил ст. 62 Уголовного Кодекса Российской Федерации, а также ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы без ограничения свободы, с применением ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации условно.

Исковые требования ФИО1 о взыскании с Харитоновой Т.А. в счет возмещении ущерба ... рублей подлежат удовлетворению в соответствии со ст. 1064 Гражданского Кодекса Российской Федерации, при этом подсудимая в суде признала исковые требования потерпевшей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.308,309, 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Харитонову ... виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п «в» ч 2 ст 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы: по п «в» ч 2 ст 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации - 1 год 6 месяцев, по п «в» ч 2 ст 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации - 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч 2 Уголовного Кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить окончательное наказание Харитоновой Т.А. в виде лишения свободы сроком 2 года.

В соответствии со ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное наказание Харитоновой Т.А. считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Харитонову Т.А в период испытательного срока являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации один раз в месяц, не менять место своего жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения осужденной Харитоновой Т.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Харитоновой ... в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба ... рублей.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Астраханский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья С.А. Батыргазиева