1-128/11, приговор от 02.03.11 п. `в` ч 3 ст. 146 УК РФ



1-128/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

г.Астрахань. 2 марта 2011 года

Советский районный суд г. Астрахани в составе: председательствующего судьи Батыргазиевой С.А., при секретаре: Тагиевой О.К., с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Советского района г.Астрахани Усачевой О.И, подсудимого: Зорина В.С., защиты в лице: адвоката Бахшиева М.А., представившего удостоверение №... и ордер №... Астраханского Бюро «Защита», рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Астрахани уголовное дело в отношении:

ЗОРИНА ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.146 ч 3 п «в» Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Зорин В.С. совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Зорин В.С, имея умысел на незаконное использование объектов авторского права, а именно программных продуктов, правообладателем которых являются корпорации ..., ..., ..., и их перевозку и хранение с целью сбыта в особо крупном размере, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, из корыстных побуждений, с целью извлечения выгоды путем незаконного распространения контрафактных копий произведений, являющихся программными продуктами вышеуказанных корпораций, вопреки воле правообладателя, 08.07.2010 примерно в 13.00час перевез в целях сбыта в помещение по ул. ... г.Астрахани, незаконно используя объекты авторского права, права на которые принадлежат ... и ..., не являясь правообладателем программных продуктов, не заключив договоров с правообладателем, программные продукты: ..., ..., где осуществил установку, а именно запись в память трех ЭВМ, расположенных по ул. ... г.Астрахани: «...», «...».

  1. в 14.55час в ходе проведения проверочной закупки сотрудниками ОБЭП ОМ-1 УВД по г. Астрахани в помещении по ул. ... г.Астрахани у Зорина В.С. изъяты программные продукты, которые он хранил при себе в целях сбыта: ..., стоимость которых составляет с учетом выхода их в официальный прокат и поступление в розничную торговлю:

для корпорации ... - ущерб в сумме ... руб ... коп, ... в сумме ... руб ... коп, корпорации ... в сумме ... руб ... коп, всего на общую сумму ... руб ... коп, что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Зорин В.С. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, т.е. постановлении приговора без судебного разбирательства. Вину в предъявленном обвинении он признает, согласен с ним и обстоятельствами в нем изложенными, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав заявленное ходатайство подсудимого, защитника, поддержавшего своего подзащитного, мнение представителей потерпевшей стороны, изложенные в заявлениях, и государственного обвинителя, согласившихся с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации для постановления приговора в отношении Зорина без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция ст. 146 ч 3 п «в» Уголовного Кодекса Российской Федерации предусматривает наказание не свыше 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд исследовав материалы дела, а также принимая во внимание обстоятельства совершения Зориным В.С. преступления, квалифицирует его действия по ст. 146 ч 3 п «в» Уголовного Кодекса Российской Федерации как незаконное использование объектов авторского права, а равно хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в особо крупном размере, исключив признак приобретение как излишне вмененный в обвинение Зорину, т.к. обстоятельств приобретения подсудимым контрафактного программного обеспечения обвинением не указано.

Судом установлено, что Зорин, владеющий познаниями в области компьютерной техники и информационных технологий, действуя из корыстных побуждений, противоправно, т.е. незаконно, не заключив договоры с правообладателем, использовал объекты авторского права, права на которые принадлежат корпорациям «...», ... и ..., а также перевез и хранил контрафактные продукты произведений с определенной целью, а именно целью сбыта. Признак особо крупного размера также подтвержден в суде, учитывая, что сумма причиненного им ущерба составляющая ... руб ... коп превышает 250 000 рублей.

При назначении наказания Зорину суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в т.ч. обстоятельства, смягчающие ему наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Зорин молод, вину признал, в содеянном раскаивается, о чем им дана явка с повинной, работает, характеризуется по месту жительства и работы с положительной стороны, имеет малолетнего ребенка, на учете в диспансерах не состоит, что признается смягчающими наказание обстоятельствами в силу ст 61 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, учитывая данные о его личности, а также обстоятельства совершения преступления, суд приходит к выводу, что исправление Зорина возможно без изоляции от общества, в связи с чем наказание Зорину суд назначает в виде лишения свободы, без штрафа с учетом его семейного положения, с применением ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

При этом суд учитывает при назначении наказания подсудимому правила ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, а также ст. 62 Уголовного Кодекса Российской Федерации с учетом дачи им явки с повинной.

Исковые требования Корпорации «...», Корпорации «...», «...» о взыскании сумм ущерба соответственно ... руб ... коп, ... руб ... коп, ... руб ... коп с Зорина В.С. подлежат удовлетворению в соответствии со ст. 1064 Гражданского Кодекса Российской Федерации, при этом за гражданским истцом Корпорацией «...» суд признает право на удовлетворение гражданского иска в остальной части и передаче вопроса о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Подсудимый Зорин В.С. иск признал.

На основании изложенного и руководствуясь ст.308,309, 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зорина ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.146 ч 3 п «в» Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год.

В соответствии со ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное Зорину В.С. наказание считать условным с испытательным сроком - 1 год.

Обязать Зорина В.С. в период испытательного срока не менять место постоянного жительства и работы, являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию.

Меру пресечения Зорину В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Зорина ... в пользу корпораций «...» ... руб ... коп, «...» - ... коп, «...» ... руб ... коп, в остальной части признать за гражданским истцом корпорацией «...» право на удовлетворение гражданского иска и передаче вопроса о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 2500руб передать ОМ-1 УВД по г. Астрахани, компакт диски в количестве 13 шт уничтожить, барсетку- возвратить Зорину В.С., жесткие диски №SIN 9QZSVZTO, ST 380715 A, №SIN 9QZDADFP, ST 380215 A, №SIN 9QZD6ED1, ST 380715 A-возвратить ООО «...», СД диск №7530 хранить при уголовном деле в течение срока его хранения.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Астраханский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий судья С.А. Батыргазиева