Уголовное дело № 1-132/2011 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Астрахань. 05 марта 2011 г.
Советский районный суд г.Астрахани в составе:
председательствующего судьи Желтобрюхова С.П.,
при секретаре судебного заседания Ильиной Ю.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г.Астрахани Ильясовой Э.В.,
защитника в лице адвоката Филиала «Адвокатская контора Советского района г.Астрахани» Ашимова Р.Ф., представившего удостоверение ... и ордер ...,
подсудимого Пустовойта С.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Астрахани уголовное дело по обвинению:
ПУСТОВОЙТА ...,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Пустовойт С.С. совершил неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:
... г., примерно, в 01 час., Пустовойт С.С., находясь на берегу реки ..., у дома ..., расположенного по ... ..., увидел, что к дебаркадеру пришвартован катер ... принадлежащий ФИО1 У Пустовойта возник умысел на неправомерное завладение вышеуказанным катером. С целью реализации преступного умысла, Пустовойт подошел к катеру ..., и не имея каких-либо законных прав на него, отсоединил трос, которым катер был пришвартован к дебаркадеру, сел на водительское сиденье и неустановленным дознаньем способом завел двигатель катера.
Пустовойт проехал на катере ... по реке ... и, не справившись с управлением, совершил столкновение с бочкой от дока, повредив поверхность катера. Пришвартовав катер к дебаркадеру, расположенному на реке ... у дома ... по ... ... ..., Пустовойт с места происшествия скрылся.
В судебном заседании подсудимый Пустовойт С.С. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник, потерпевший, государственный обвинитель согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
Суд, выслушав подсудимого Пустовойта С.С.; мнение защитника Ашимова Р.Ф., поддержавшего ходатайство; мнение потерпевшего ФИО1 и государственного обвинителя Ильясовой Э.В., согласившихся с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу о том, что по делу имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 314 УПК РФ, поскольку наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы. Кроме того, суд учитывает, что обвинение подсудимому Пустовойту понятно, с предъявленным ему обвинением подсудимый согласен, ходатайство в судебном заседании о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением подсудимый заявил добровольно, после консультации со своим защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый по ч. 1 ст. 166 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в своей совокупности позволяющими сделать вывод о том, что подсудимый Пустовойт, ... г., примерно, в 01 час., находясь на берегу реки ... у дома ..., расположенного по ... ... ..., увидел, что к дебаркадеру пришвартован катер ..., принадлежащий ФИО1. У Пустовойта возник умысел на неправомерное завладение вышеуказанным катером. С целью реализации преступного умысла, Пустовойт подошел к катеру ..., и не имея каких-либо законных прав на него, отсоединил трос, которым катер был пришвартован к дебаркадеру, сел на водительское сиденье и неустановленным дознаньем способом заведя двигатель катера, проехал по реке ....
Таким образом, действия подсудимого следует правильно квалифицировать по ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон).
Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного подсудимым преступления, которое в силу ч. 3 ст. 15 УК РФ отнесено к преступлениям средней тяжести.... Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ не имеется.
При назначении наказания суд учитывает личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Признание вины, раскаяние, суд, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в действиях подсудимого нет.
Потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании с виновного материального ущерба, в размере 233.100 руб. и стоимость услуг по оценке имущества, в размере 1.500 руб., всего на общую сумму 234.600 руб.
Подсудимый в суде с исковыми требованиями потерпевшего согласился, в связи с чем иск подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 301-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ПУСТОВОЙТА ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, в соответствии с которой назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы,
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное наказание ... отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ... окончательно, ... назначить ПУСТОВОЙТУ ... наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселения.
Меру пресечения ПУСТОВОЙТУ С.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
По вступлении приговора в законную силу осужденного ПУСТОВОЙТА С.С. направить к месту отбывания наказания в колонию-поселение.
Обязать территориальный орган УФСИН России ... не позднее 10 суток со дня получения копии приговора суда вручить ПУСТОВОЙТУ С.С. предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечить его направление в колонию-поселение в соответствии со ст. 75.1 УИК РФ.
Взыскать с ПУСТОВОЙТА ... в пользу потерпевшего ФИО1 в счет возмещения материального ущерба, в размере 233.100 (двести тридцать три тысячи сто) рублей и стоимость услуг по оценке имущества, в размере 1.500 (одна тысяча пятьсот) рублей, всего на общую сумму 234.600 (двести тридцать четыре тысячи шестьсот) рублей.
Вещественное доказательство - катер ..., переданный на хранение владельцу ФИО1, по вступлении приговора в законную силу, оставить по принадлежности у ФИО1
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с принесением жалобы либо представления через Советский районный суд г.Астрахани в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе поручать осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор вынесен и напечатан на компьютере в совещательной комнате.
Судья С.П. Желтобрюхов