1-87/11, приговор от 28.01.2011 ст. 159 ч. 3, ст. 159 ч. 3 УК РФ



1-87/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Астрахань 28 января 2011года

Советский районный суд г. Астрахани в составе: председательствующего судьи Батыргазиевой С.А., при секретаре: Давлетовой Т.М., с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Советского района г. Астрахани Конновой Е.В., подсудимого Климович П.М., адвоката Маркова В.В., представившего удостоверение №... и ордер №... филиала Адвокатской конторы Советского района г. Астрахани, а также представителях потерпевших ФИО1, ФИО0, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КЛИМОВИЧ ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч 3 ст 159, ч 3 ст 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации

У с т а н о в и л:

Климович П.М. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере.

Климович П.М. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Климович П.М., имея умысел на совершение хищения имущества ОАО «...» «...» в крупном размере путем обмана, из корыстных побуждений, будучи осведомленным об условиях предоставления банком кредита( с условием ежемесячного погашения задолженности равными долями), согласно которым банк в случае принятия заявления клиента (заемщика), содержащегося в анкете-заявлении, обязуется предоставить клиенту кредит, путем зачисления суммы кредита на текущий счет клиента, а клиент обязуется своевременно возвратить полученный кредит и уплатить проценты за пользование кредитом, при получении кредита на приобретение транспортного средства в указанном банке, являясь безработным, заранее зная о недействительности трудоустройства и его доходах в ООО ... «...», где был согласован вопрос о его фиктивном трудоустройстве, 08.05.2008 в дневное время, создавая видимость законности своим действиям, находясь в ...» по ул. ... д ... г.Астрахани, заполнил по форме банка анкету-приложение к заявлению на получение кредита «экспресс» на предоставление ему кредита в сумме ... руб сроком 60 месяцев для приобретения отечественного автомобиля «...» ВАЗ ..., 2008г выпуска, содержащую предложение банку заключить с ним договор о комплексном банковском обслуживании, предоставить кредит на приобретение транспортного средства при условии заключения с ним соглашения о кредитовании, в котором намеренно искажая факты действительности, заранее зная, что обязательств по кредиту исполнять не намерен, желая ввести кредитора в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений, указал заведомо ложные сведения о своем финансовом положении, а также о своем трудоустройстве в ООО «...» в должности ... и финансовом положении в виде среднемесячного дохода в размере ... руб, для положительного рассмотрения вопроса указанным банком о заключении с ним соглашения по кредитованию.

12.05.2008 Климович П.М. с другим лицом прибыли в автосалон ЗАО «...» по ул. ... д ... г.Астрахани, где Климович П.М. заключил договор купли-продажи автомобиля № ... от 12.05.2008 с ЗАО «...» в лице и.о. генерального директора ФИО8 на приобретение в кредит с собственной доплатой автомобиля «...» ВАЗ ..., VIN ... ... цвета 2008года выпуска стоимостью ..., в связи с чем для оплаты стоимости данного автомобиля на имя Климович П.М. с ЗАО «...» был выдан счет на оплату за автомобиль № ... от 12.05.2008 на сумму заявленного кредита в ...» в размере ... руб с реквизитами ЗАО «...» для предоставления его в ...».

15.05.2008 сотрудники указанного банка, уполномоченные принимать решение о выдаче кредита (кредитная комиссия), введенные в заблуждение относительно трудоустройства и финансового положения Климович П.М., а также гарантий обеспеченности своевременности полного возврата кредита, на основании заведомо ложных сведений о месте работы и доходах, указанных Климович П.М. в анкете-приложении к заявлению на получение кредита «экспресс» от 08.05.2008 в соответствии с условиями предоставления кредита на приобретение транспортного средства, приняли заявление Климович П.М., содержащееся в указанной анкете-приложении, путем зачисления суммы кредита равной ... на текущий счет №..., открытый в ...» на имя Климович П.М., тем самым заключили с Климович П.М. соглашение о кредитовании - кредитный договор №... от 15.05.2008. Также 15.05.2008 в обеспечение обязательств Климович П.М. указанный банк заключил договор залога автотранспортного средства №... от 15.05.2008 о том, что залогодатель Климович П.М. предоставляет залогодержателю - ...» в залог движимое имущество -автомобиль «...» ВАЗ ... VIN ... ... цвета 2008года выпуска, согласно которому залогодатель вправе только владеть и пользоваться данным предметом залога в соответствии с его назначением, но без права отчуждения либо передачи в аренду или последующего залога без согласия залогодержателя в письменной форме до полного погашения залогодателем обязательств по вышеуказанному кредитному договору.

После чего, Климович П.М., действуя в продолжение преступного умысла, 15.05.2008 в дневное время подал заявление в указанный банк с просьбой о переводе предоставленных ему в кредит денежных средств в сумме ... руб с его текущего счета №... на счет ЗАО «...» № ... в качестве доплаты за указанный автомобиль. В связи с чем, согласно платежному поручению №... от 15.05.2008 с ...» на счет ЗАО «...» были перечислены денежные средства в сумме ..., после чего в тот же день 15.05.2008 Климович П.М. и другое лицо прибыли в автосалон ЗАО «...», где внесли в кассу остаточную сумму стоимости данного автомобиля собственными денежными средствами в размере ... руб, забрав данный автомобиль из автосалона.

В период времени с 15.05.2008 по 17.05.2008 Климович П.М. и другое лицо обратились к ранее знакомому им ФИО10 с просьбой найти клиента для покупки данного автомобиля, пообещав ему за оказанную услугу выдать материальное вознаграждение. ФИО10 предложил им в качестве покупателя автомобиля «...» ВАЗ ... ФИО9, который обговорив с Климович П.М. и другим лицом условия купли-продажи и стоимость данного автомобиля, согласился приобрести его за ... руб, после чего 17.05.2008 Климович П.М. зарегистрировал за собой право собственности на указанный автомобиль в МОТОР ГИБДД г.Астрахани №3, получив при этом на указанный автомобиль государственные регистрационные номера - ... 30 регион.

17.05.2008 в дневное время, Климович П.М., находясь с ФИО9 в нотариальной конторе по ул. ... г.Астрахани у нотариуса ФИО11, понимая и осознавая, что данный автомобиль находится в залоге ...» и соответственно его право собственности на автомобиль банком ограничивается и он может только владеть и пользоваться им, не имея право на продажу, обмен, сдачу в аренду или передачу на безвозмездное пользование, включая выдачу третьим лицам доверенности в отношении предмета залога -автомобиля может только с письменного согласия ...», и не получив письменного согласия и не намереваясь уведомлять указанный банк о продаже автомобиля и выдаче доверенности на него, оформил на автомобиль «...» ВАЗ ... VIN ... от своего имени генеральную доверенность серии ... от 17.05.2008 на имя ФИО9 сроком на 3 года с правом управлять, распоряжаться, продавать данный автомобиль за цену и условия по своему усмотрению, получать деньги от продажи, а также снимать и ставить на учет в органах ГИБДД, заверенную нотариусом ФИО11. После чего Климович П.М. передал ФИО9 ключи и документы от указанного автомобиля, стоящего возле здания нотариуса, а ФИО9 передал ему денежные средства в сумме ... руб в качестве оплаты стоимости данного автомобиля.

19.05.2008 для придания своим мошенническим действиям законного вида и сокрытия истинных намерений и цели, во исполнение условий договора залога №..., в установленный 5-дневный срок, Климович П.М. согласно акту приема-передачи от 19.05.2008 сдал ПТС серии ... №... на указанный автомобиль в ...» для хранения на предмет залога, а также Климович П.М. и другое лицо осуществили ряд платежей по погашению указанного кредита, а именно: 16.06.2008 - ..., 16.07.2008 - ... руб, 25.07.2008 - ... руб, 01.08.2008 - ... руб, 15.08.2008 - ... руб, 25.08.2008 - ... руб, 24.09.2008 - ... руб, 22.10.2008 - ... руб, 24.10.2008 - ... руб, всего на ... руб. Незаконно завладев денежными средствами Климович П.М. и другое лицо распорядились ими по собственному усмотрению. Обязательства, взятые на себя по погашению задолженности по кредиту Климович П.М. перед ...» не исполнил, чем причинил материальный ущерб на сумму ... руб, что является крупным размером.

Климович П.М., имея умысел на совершение хищения имущества ...» в крупном размере, путем обмана, из корыстных побуждений, будучи осведомленным об условиях предоставления банком кредита( с условием ежемесячного погашения задолженности равными частями), согласно которым банк в случае принятия заявления клиента ( заемщика), содержащегося в анкете-заявлении, обязуется предоставить клиенту кредит, путем зачисления суммы кредита на текущий счет клиента, а клиент обязуется своевременно возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее, при получении кредита на приобретение транспортного средства в указанном банке, являясь безработным, заранее зная о недействительности трудоустройства и его доходах в ...», 18.06.2008 в дневное время прибыл с другим лицом в автосалон ООО «...», расположенный в г. Астрахани по ... д ...», где Климович П.М. заключил договор №... предоплаты за автомобиль от 18.06.2008 с ООО «...» в лице генерального директора ФИО12 на приобретение в кредит с собственной доплатой автомобиля ... «...» VIN ..., 2008 года выпуска стоимостью ... и осуществил предоплату в кассу данного автосалона в размере ... руб, после чего 19.06.2008 в дневное время, создавая видимость законности своим действиям, находясь в филиале ...» в г. Астрахани по ... д ... кор ..., заполнил по форме банка заявление на получение кредита для приобретения транспортного средства от 19.06.2008 и заявление-анкету на получение кредита на покупку автотранспортного средства на предоставление ему кредита в сумме ... руб для приобретения автотранспортного средства ... «...» 2008 года выпуска стоимостью ..., где указал, что его гарантированный размер платежа за счет собственных средств составил ..., содержащие предложение Банку заключить с ним договор о комплексном банковском обслуживании, предоставить кредит на приобретение транспортного средства при условии заключения с ним соглашения о кредитовании, в котором намеренно искажая факты действительности, заранее зная, что обязательств по кредиту исполнять не намерен, желая ввести кредитора в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений, указал заведомо ложные сведения о своем финансовом положении в виде среднемесячного дохода в размере ... руб, а также о своем трудоустройстве в ООО «...» для положительного рассмотрения вопроса указанным банком о заключении с ним соглашения по кредитованию, предоставив справку о доходах за 2007г формы 2НДФЛ №50 от 18.06.2008 на его имя с ООО ...», справку о доходах за 2008г формы 2 НДФЛ №50 от 18.06.2008 на его имя с ООО ...» и светокопию своей трудовой книжки серии ... от 21.11.1978 в которой содержались заведомо ложные сведения о его принятии с 02.04.2007 на работу в ООО ...» на должность ..., заведомо зная, что содержащиеся в документах сведения не соответствуют действительности.

21.06.2008 в дневное время Климович П.М. с другим лицом прибыли в автосалон ООО «...» по ... ... «...» г.Астрахани , где Климович П.М. заключил договор купли-продажи № ... от 21.06.2008 с ООО «...» в лице генерального директора ФИО12 на приобретение в кредит с собственной доплатой указанного автомобиля ... «...» в связи с чем для оплаты стоимости данного автомобиля на имя Климович П.М. с ООО «...» был выдан счет №... от 21.06.2008 на сумму заявленного кредита в ...» в размере ... руб с реквизитами ООО «...» для предоставления его в ...».

27.06.2008 сотрудники ...», уполномоченные принимать решение о выдаче кредита (кредитная комиссия), введенные в заблуждение относительно трудоустройства и финансового положения Климович П.М., а также гарантий обеспеченности своевременности полного возврата кредита, на основании заведомо ложных сведений о месте работы и доходах, указанных Климович П.М. в анкете- заявлении на получение кредита на покупку автотранспортного средства от 19.06.2008 и в представленных им справках о доходах за 2007г и 2008г формы 2 НДФЛ №50 от 18.06.2008 с ООО ...» и светокопии трудовой книжки серии ... от 21.11.1978, содержащих заведомо ложные сведения о трудоустройстве и доходах Климович П.М. в ООО ...», в соответствии с условиями предоставления кредита на приобретение транспортного средства, приняли заявление Климович П.М., содержащееся в указанной анкете-заявлении и заявлении на получение кредита для приобретения транспортного средства, путем зачисления суммы кредита равной ... на текущий счет №..., открытый в ...» на имя Климович П.М., тем самым заключили с Климович П.М. соглашение о кредитовании - кредитный договор №... от 27.06.2008. Также 27.06.2008 в обеспечение обязательств Климович П.М. ... заключил договор залога автотранспортного средства №... от 27.06.2008, о том, что залогодатель Климович П.М. предоставляет залогодержателю - ...» в залог движимое имущество -автомобиль ...» VIN ...» 2008 года выпуска, согласно которому залогодатель вправе только владеть и пользоваться данным предметом залога в соответствии с его назначением, но без права отчуждения либо передачи в аренду или последующего залога без согласия залогодержателя в письменной форме до полного погашения залогодателем обязательств по вышеуказанному кредитному договору.

После чего, Климович П.М., действуя в продолжение преступного умысла, 27.06.2008 в дневное время подал заявление в ...» с просьбой о переводе предоставленных ему в кредит денежных средств в сумме ... руб с его текущего счета №... на счет ОАО «...» №... для приобретения автомобиля ...», в связи с чем согласно платежному поручению №... от 27.06.2008 с ...» на счет ООО «...» были перечислены денежные средства в сумме ..., после чего 28.06.2008 Климович П.М. и другое лицо прибыли в автосалон ООО «...», где внесли в кассу остаточную сумму стоимости данного автомобиля собственными денежными средствами в размере ... руб, забрав данный автомобиль из автосалона.

В период времени с 18.06.2008 по 28.06.2008 Климович П.М. и другое лицо обратились к ранее знакомому им ФИО10 с просьбой найти клиента для покупки данного автомобиля, в связи с чем ФИО10 предложил им в качестве покупателя автомобиля «...» супругов ФИО14 и ФИО13, которые обговорив с Климович П.М. и другим лицом условия купли-продажи и стоимость данного автомобиля, согласились его приобрести за ... руб, которые были переданы ФИО10 другому лицу в период времени с 18.06.2008 по 28.06.2008 у здания автосалона ООО «...».

17.07.2008 в дневное время Климович П.М. зарегистрировал за собой право собственности на указанный автомобиль в МОТОР ГИБДД г.Астрахани, получив при этом на указанный автомобиль государственные регистрационные номера - ... 30 регион и в тот же день 17.07.2008 в дневное время, Климович П.М., находясь с ФИО14 в нотариальной конторе по ул. ... «...» г. Астрахани у нотариуса ФИО15, понимая и осознавая, что данный автомобиль находится в залоге ...» и соответственно его право собственности на автомобиль банком ограничивается и он может только владеть и пользоваться им, не имея право на продажу, обмен, сдачу в аренду или передачу на безвозмездное пользование, включая выдачу третьим лицам доверенности в отношении предмета залога -автомобиля может только с письменного согласия ...», и не получив письменного согласия и не намереваясь уведомлять указанный банк о продаже автомобиля и выдачи доверенности на него, оформил на автомобиль ...» VIN ...» от своего имени генеральную доверенность серии ... от 17.07.2008 на имя ФИО14 сроком на 3 года с правом управлять, распоряжаться, продавать данный автомобиль за цену и условия по своему усмотрению, получать деньги от продажи, а также снимать и ставить на учет в органах ГИБДД, заверенную нотариусом ФИО15 После чего Климович П.М. передал ФИО14 генеральную доверенность и документы от указанного автомобиля с целью завершения его продажи.

02.07.2008 для придания своим мошенническим действиям законного вида и сокрытия истинных намерений и цели, во исполнение условий договора залога №... от 27.06.2008, в установленный 5-дневный срок, Климович П.М. согласно акту приема-передачи от 02.07.2008 сдал ПТС серии ... на указанный автомобиль в ...» для хранения на предмет залога, а также Климович П.М. и другое лицо осуществили ряд платежей по погашению указанного кредита, а именно: 21.07.2008 - ... ... коп-проценты, 20.08.2008 - ... ... коп-проценты и ... -основной долг, 24.09.2008 - ... -проценты и ... - основной долг, 22.10.2008 - ... коп -проценты и ... - основной долг, 29.11.2008 - ... коп -проценты и ... - основной долг, 22.12.2008 - ... -проценты и ... - основной долг, 31.01.2009 - ... коп проценты и ... коп - основной долг, 20.02.2009 - ... коп - проценты, 08.04.2009 - ... - проценты и ... коп - основной долг, 09.04.2009 - ...-проценты и ... - основной долг, 02.06.2009 - ... коп - проценты и ... коп - основной долг, всего на ... руб ... коп -сумму процентов и ... руб ... коп - сумму основного долга. Незаконно завладев денежными средствами Климович П.М. и другое лицо распорядились ими по собственному усмотрению. Обязательства, взятые на себя по погашению задолженности по кредиту Климович П.М. перед ...» не исполнил, чем причинил материальный ущерб на сумму ... руб, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Климович П.М. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, вину в предъявленном обвинении признает, согласен с обвинительным заключением, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника, поддержавшего подзащитного, государственного обвинителя и представителей потерпевших, согласившихся с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации для постановления приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за преступление по ч 3 ст 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Климович П.М. по ч 3 ст 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации по признакам - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере, а также по ч 3 ст 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации по признакам - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере

Судом установлено, что Климович, действуя умышленно, путем обмана, совершил хищение чужого имущества, в крупном размере, при этом суд исходит из сумм похищенного, превышающих 250000руб, что согласно примечанию к ст 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации является крупным размером.

При назначении наказания Климович суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность виновного, в т.ч. обстоятельства, смягчающие ему наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Климович не судим, вину признал, в содеянном раскаивается, дав явку с повинной, характеризуется по месту жительства с положительной стороны, на учете в диспансерах не состоит, что признается смягчающими наказание обстоятельствами в силу ст 61 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Письменных медицинских документов в подтверждение состояния здоровья Климович не представлено.

Суд считает, что исправление Климович, совершившего два тяжких преступлений, без изоляции от общества невозможно, в связи с чем ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, без штрафа с учетом его материального положения. Оснований для применения ст. 64 либо 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации суд не находит, но совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства дает основание суду назначить Климович П.М. минимальное наказание в пределах санкции ст. 159 ч 3 Уголовного Кодекса Российской Федерации. При этом суд учитывает при назначении наказания подсудимому правила ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, а также ст 62 Уголовного Кодекса Российской Федерации, учитывая дачу явки с повинной.

Исковые требования представителя потерпевшего ФИО1 о взыскании с Климович П.М. ... руб подлежат удовлетворению в соответствии со ст. 1064 Гражданского Кодекса Российской Федерации, учитывая, что в суде установлен факт хищения подсудимым денежных средств, принадлежащих ...», а также сам Климович П.М. признает указанные исковые требования.

На основании изложенного и руководствуясь ст.308,309, 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Климович ... ... виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст 159 ч 3, 159 ч 3 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы: по ст. 159 ч 3 Уголовного Кодекса Российской Федерации - 2 года, по ст. 159 ч 3 Уголовного Кодекса Российской Федерации - 2 года.

В соответствии со ст. 69 ч 3 Уголовного Кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Климович П.М. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 1 месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять Климович П.М. с 28.01.2011г, меру пресечения Климович П.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Взять Климович П.М. под стражу в зале суда.

Взыскать с Климович ... в пользу ...» в счет возмещения материального ущерба ... рублей.

Арест, наложенный 17.12.2009 Межрайонным отделом СП по особым исполнительным производствам №... г.Астрахани УФССП по Астраханской области на автомобиль ...) 2008г выпуска № двигателя ... снять.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Астраханский областной суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья С.А. Батыргазиева