№1-100/2011 приг.от 5.3.2011 в отн. Венедиктовой ст. 238 ч.1 УК РФ



№1-100/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Астрахань 05 марта 2011 года.

Советский районный суд г. Астрахани в составе:

Председательствующего судьи Лисицкой Л.И.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Советского района г. Астрахани Плотниковой О.Н.,

подсудимой Венедиктовой Е.А.,

защитника в лице адвоката филиала « Адвокатской конторы Советского района г. Астрахани» Яковлевой А.Т., представившего удостоверение № ...,

при секретаре: Куличенко Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Астрахани материалы уголовного дела в отношении:

Венедиктовой ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Венедиктова Е.А. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Венедиктова Е.А. в начале октября ... до ..., имея умысел на хранение с целью сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, хранила с целью сбыта по месту своего жительства по адресу: ..., ..., ..., ... «...», ..., спиртосодержащую продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Примерно в 18 час. ... Венедиктова Е.А., продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, находясь по месту своего жительства - в квартире ,,,,, ... «...» на ..., ..., ..., незаконно сбыла за 40 руб. ФИО4 одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 л. без этикетки со спиртосодержащей продукцией, не отвечающую требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

После этого, Венедиктова Е.А., продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, хранила с целью дальнейшего сбыта оставшуюся часть спиртосодержащей продукцией в полимерной бутылке емкостью 0,5 л. с надписью на этикетке «...…», не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, по месту своего жительства до изъятия ее сотрудниками милиции ... в ходе обыска по месту ее жительства по адресу: ..., ..., ... ... ....

В судебном заседании подсудимая Венедиктова Е.А. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, т.е. постановлении приговора без судебного разбирательства, т.к. она вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, согласна с ним и обстоятельствами в нем изложенными, данное ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, обсудив ходатайство, выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, согласившихся с особым порядком судебного разбирательства и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, приходит к выводу, что ходатайство подсудимой Венедиктовой Е.А. является обоснованным и подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для постановления приговора в отношении Венедиктовой Е.А. без проведения судебного разбирательства, поскольку Венедикова Е.А. вину в предъявленном обвинении признает полностью, согласна с ним и обстоятельствами в нем изложенными, наказание за совершенное ею преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство последней заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом подсудимая Венедиктова Е.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Венедиктовой Е.А., с которым последняя согласна в полном объеме, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, квалифицирует действия подсудимой Венедиктовой Е.А. по ч.1 ст.238 УК РФ по признакам - хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Судом установлено, что Венедиктова Е.А. хранила в целях сбыта спиртосодержащую продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а также сбыла продукцию, не соответствующей требованиям ГОСТа и представляющей опасность для жизни и здоровья граждан, т.е. не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, о чем свидетельствует факт незаконной реализации ФИО4 за 40 рублей одну бутылки со спиртосодержащейся жидкостью. Квалифицирующий признак «не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей» нашел свое подтверждение из заключения эксперта.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимой.

Суд учитывает, что подсудимая Венедиктова Е.А. совершила преступление, отнесенное к категории небольшой тяжести, в соответствии со ст. 15 ч.3 УК РФ.

Суд учитывает, что подсудимая Венедиктова Е.А. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, имеет на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья последней, которая состоит на диспансерном учете в ..., что в соответствии с ч.1 п. « г» и ч.2 ст. 61 УК РФ признается обстоятельствами, смягчающими наказание последней.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимой Венедиктовой Е.А., которая на учете в ОКПБ не состоит, материальное и семейное положение Венедиктовой Е.А., которая не работает, в течении небольшого периода времени перенесла смерть близкого ей человека - матери.

Обстоятельств, отягчающих наказания, предусмотренных ст.63 УК РФ, в отношении Венедиктовой Е.А. не установлено.

На основании вышеизложенных обстоятельств, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд приходит к выводу, что Венедиктовой Е.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи и в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ - условное осуждение с установлением испытательного срока, в период которого она должна доказать свое исправление.

Вещественные доказательства: 1 бутылку емкостью 0,5 литра, закупоренную винтовой металлической крышкой золотистого цвета с жидкостью, 1 пластиковую бутылку объемом 0,5 л. с этикеткой красного цвета с надписью «...…» с жидкостью, хранящиеся в ... - уничтожить по вступлению приговора в законную силу, компакт-диск с видеозаписью негласной закупки - хранить при материалах уголовного дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 300-303, 304, 307, 308-309, 311, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О РИЛ :

Венедиктову ... признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст.73 УК РФ приговор в исполнение не приводить, а наказание, назначенное считать условным с испытательным сроком в течении 1 года.

Обязать Венедиктову Е.А. в течении испытательного срока периодически, не реже одного раза в месяц, являться в специализированный государственный орган, ведающей исполнением приговора, на регистрацию, без разрешения специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, не менять место жительства, уведомлять об изменении места работы.

Контроль за поведением осужденной Венедиктовой Е.А. возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган.

Меру пресечения в отношении в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 1 бутылку емкостью 0,5 литра, закупоренную винтовой металлической крышкой золотистого цвета с жидкостью, 1 пластиковую бутылку объемом 0,5 л. с этикеткой красного цвета с надписью «...…» с жидкостью, хранящиеся в ... - уничтожить по вступлению приговора в законную силу, компакт-диск с видеозаписью негласной закупки - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Приговор вынесен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере в единственном экземпляре.

Судья: Л.И. Лисицкая