№1-83/2011
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И Иг. Астрахань 25 января 2011 г.
Советский районный суд г.Астрахани в составе:
председательствующего судьи Поповой Н.Ю
с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Советского района г. Астрахани Усачевой О.И
подсудимого Маслова ...
защитника - адвоката «Адвокатской конторы Советского района г.Астрахани» Муканова Р.Р, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года
при секретаре Ильиной Ю.А
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Советского районного суда г. Астрахани материалы уголовного дела в отношении:
МАСЛОВА ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Дата обезличена года около 11 часов Маслов С.А, имея умысел на незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, находясь по месту своего проживания- в квартире ... ... по ул.... ..., незаконно изготовил готовую к использованию и потреблению жидкость, массой 202,43 гр., содержащую наркотическое средство полусинтетического происхождения кустарного изготовления - дезоморфин, что является особо крупным размером, и хранил в вышеуказанной квартире до Дата обезличена, когда в ходе обыска, данное наркотическое вещество было изъято.
Подсудимый Маслов С.А согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что делает это добровольно, после консультации по данному вопросу с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель также выразил свое согласие на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Поскольку, подсудимый Маслов С.А обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении он признал полностью и добровольно ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после предварительной консультации с защитником, имеется согласие государственного обвинителя на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства, а предъявленное обвинение является обоснованным в полном объеме и подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами, суд считает возможным принять судебное решение по делу без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Маслова С.А суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средств, совершенные в особо крупном размере.
Установлено, что Маслов С.А незаконно изготовил и хранил по месту своего жительства жидкость массой 202,43 гр., содержащую наркотическое средство полусинтетического происхождения кустарного изготовления - дезоморфин, (масса сухого остатка 0,43 гр). Согласно постановления Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен» Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», все смеси, в состав которых входит дезоморфин, независимо от его количества, относятся к наркотическим средствам и определяется весом всей смеси, что в данном случае составляет 202,43 грамма, и согласно вышеуказанного постановления, является особо крупным размером.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Маслова С.А, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Маслов С.А совершил тяжкое преступление.
Суд признает смягчающим обстоятельством признание им вины. Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений, так как Маслов С.А совершил данное преступление при наличии не снятой и непогашенной судимости по приговору Советского районного суда ... от Дата обезличена года.
С учетом изложенного, суд считает, что исправление Маслова С.А невозможно достичь без изоляции его от общества, в связи с чем, наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, с учетом требований ст.64 УК РФ суд не усматривает. Принимая во внимание материальное положение подсудимого, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Маслова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Маслову С.А оставить прежнюю -заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года, в срок наказания зачесть время его содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: 5 бутылок, 2 пузырька, 2 упаковки из под таблеток, 5 шприцов, 7 инъекционных иголок хранящиеся в камере хранения ОМ Номер обезличен УВД по ... - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с принесением жалобы либо представления через Советский районный суд г. Астрахани в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.
Судья Н.Ю. Попова