ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Астрахань 18 января 2011 года
Советский районный суд г. Астрахани в составе судьи Гордиенко С.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Астрахани Бабчинского И.В.,
подсудимого Курина ...
защитника- адвоката отделения Астраханской областной коллегии адвокатов «Адвокатская контора Советского района г. Астрахани» Булатовой Р.Р., представившей удостоверение №... и ордер № ... от ... г.,
при секретаре Мухамедовой И.Ш.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Курина ...
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Курин Н.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - марихуану в крупном размере.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
Курин Н.Ю., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, находясь в ..., ..., содержащего наркотическое средство - ... грамма, что является крупным размером, после чего, сложил вышеуказанное наркотическое вещество в сверток из бумаги, приехал домой по адресу: ... ул. ... д.... ..., где стал незаконно хранить вышеуказанное наркотическое средство в бане, расположенной во дворе указанного дома.
... года, в ... часов Курин Н.Ю. взял из бани, расположенной во дворе ... по ул. ... ... ... оставленный им ранее сверток из бумаги с наркотическим средством- ... грамма, что является крупным размером, которое положил в правый карман куртки, одетой на нем и стал незаконно хранить при себе.
... года, примерно в ... часов Курин Н.Ю. находясь у ..., по ул. ... был задержан сотрудниками ОУР ОМ-1 УВД по г. Астрахани за административное правонарушение и доставлен в ОМ-1 УВД по г. Астрахани, расположенный по ... д.... ..., где в ходе личного досмотра в помещении дежурной части ОМ №1 УВД по городу Астрахани, в присутствии понятых, у Курина Н.Ю., в правом кармане его куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство растительного происхождения- ... грамма, что является крупным размером. Согласно заключения эксперта ... от ...г., вещество, массой ..., изъятое у Курина Н.Ю., является наркотическим средством растительного происхождения- .... На момент первоначального исследования масса вещества в высушенном состоянии составляет ... грамма.
В судебном заседании подсудимый Курин Н.Ю. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без судебного разбирательства, так как вину в предъявленном обвинении он признает в полном объеме, согласен с ним и обстоятельствами в нем изложенными, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник и государственный обвинитель согласились с особым порядком судебного разбирательства.
Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника и государственного обвинителя, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Курина Н.Ю. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Курин Н.Ю. не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником. Курин Н.Ю. согласен с предъявленным ему обвинением и при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Проверив представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное.
Суд квалифицирует действия Курина Н.Ю. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Судом установлено, что Курин Н.Ю. действуя умышленно, без соответствующего разрешения, ... грамма, т.е. незаконно приобрел наркотическое средство. После чего Курин Н.Ю. разместил незаконно приобретенное наркотическое средство ... массой ... грамма в ..., расположенной во дворе своего дома по адресу: ... ул. ... ..., а затем разместил незаконно приобретенное наркотическое средство ... массой ... грамма при себе, то есть незаконно хранил наркотическое средство марихуана в крупном размере, до тех пор, пока оно не было обнаружено и изъято сотрудниками милиции. Названные действия были совершены Куриным Н.Ю. в целях личного употребления данного наркотического средства, то есть без цели сбыта. При этом, по смыслу закона, не имеет значения, в течение какого времени подсудимый незаконно хранил наркотическое средство и оконченным данное преступление будет являться в момент его пресечения. Размер наркотического средства - ... массой ... грамма является крупным, поскольку превышает установленный постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 размер в 06,0 грамма.
При назначении наказания Курину Н.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает, что Курин Н.Ю. не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учетах в Диспансерах Астраханской области не состоит, ..., по месту жительства характеризуется удовлетворительно, что в соответствии со ст. 61 УК РФ признается судом смягчающими наказание обстоятельствами.
Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Кроме того, при назначении наказания Курину Н.Ю. судом учитываются требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.308, 309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Курина ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и на основании этой же статьи назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Курину Н.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Обязать осужденного Курина Н.Ю. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления органов внутренних дел, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные дни.
Меру пресечения Курину Н.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Вещественное доказательство: наркотическое средство ... грамма (на момент первоначального исследования согласно справки эксперта), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-1 УВД по г. Астрахани - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с принесением кассационной жалобы или представления через Советский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, поручать осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор постановлен в совещательной комнате.
Судья С.В. Гордиенко