Уголовное дело № 1-148/2011 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Астрахань. 9 марта 2011 г.
Советский районный суд г.Астрахани в составе:
председательствующего судьи Желтобрюхова С.П.,
при секретаре судебного заседания Ильиной Ю.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г.Астрахани Плотниковой О.Н.,
защитника в лице адвоката Филиала «Адвокатская контора Советского района г.Астрахани» Ашимова Р.Ф., представившего удостоверение ... и ордер ...,
подсудимого Нифталиева В.М.о.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Астрахани уголовное дело по обвинению:
НИФТАЛИЕВА ...
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Нифталиев В.М.о. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
... г., в период времени с 22 час. 30 мин. до 23 час. 00 мин., Нифталиев В.М., находясь в салоне автомобиля ... на перекрестке .../... ... ..., под управлением ФИО1, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая, что за его преступными действиями наблюдает ФИО1, рукой сорвал с передней панели вышеуказанного автомобиля навигатор ... стоимостью ... руб., принадлежащий ФИО1, тем самым открыто похитил имущество последнего, причинив ему материальный ущерб, на общую сумму ... руб.
С места преступления Нифталиев скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Нифталиев В.М.о. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник, потерпевший, государственный обвинитель согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
Суд, выслушав подсудимого Нифталиева В.М.о.; мнение защитника Ашимова Р.Ф., поддержавшего ходатайство; мнение потерпевшего ФИО1, не возражавшего против удовлетворения ходатайства; мнение государственного обвинителя Плотниковой О.В., согласившейся с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу о том, что по делу имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 314 УПК РФ, поскольку наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы. Кроме того, суд учитывает, что обвинение подсудимому Нифталиеву понятно, с предъявленным ему обвинением подсудимый согласен, ходатайство в судебном заседании о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением подсудимый заявил добровольно, после консультации со своим защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый по ч. 1 ст. 161 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в своей совокупности позволяющими сделать вывод о том, что подсудимый действовал открыто, имел корыстные побуждения, похитил не принадлежавшее ему имущество, осознавая, что его действия известны потерпевшему, понимающему значение происходящего, т.е. совершил грабеж.
Таким образом, действия подсудимого Нифталиева следует правильно квалифицировать по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного подсудимым преступления, которое в силу ч. 3 ст. 15 УК РФ отнесено к преступлениям средней тяжести.
Суд учитывает личность виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии с п.п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие ... добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, являются смягчающими наказание обстоятельствами.
Нифталиев вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ... что в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд также признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в действиях подсудимого нет.
При таких обстоятельствах суд полагает возможным исправление Нифталиева без изоляции от общества, и назначить ему наказание условно, на основании ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественных доказательств нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
НИФТАЛИЕВА ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении НИФТАЛИЕВА В.М.о. считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Возложить на НИФТАЛИЕВА В.М.о. исполнение следующих обязанностей:
- не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего его исправление;
- являться на регистрацию в этот орган в установленные дни.
Меру пресечения НИФТАЛИЕВУ ... - заключение под стражу изменить на подписку о невыезде - освободить его из-под стражи в зале суда, до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с принесением жалобы либо представления через Советский районный суд г.Астрахани в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе поручать осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор вынесен и напечатан на компьютере в совещательной комнате.
Судья С.П. Желтобрюхов