1-91/11 Приговор от 4.03.11 ст. 158 ч.2 п.`в` УКРФ вступил в законную силу 25.03.11



№ 1-91/2011

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Астрахань 4 марта 2011 года

Советский районный суд г. Астрахани в составе:

Председательствующего судьи ГУТЕНЕВОЙ Е.Н.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Астрахани БОГАТЫРЕНКО В.И.

подсудимого ЗАИКИНА С.Ю.

защиты в лице адвоката Астраханской областной коллегии адвокатов отделения «Адвокатская контора Советского района г. Астрахани» ТАМОЖНИКОВОЙ Т.Н., представившей удостоверение ..., ордер ... от ... г.,

потерпевшей ФИО3

при секретаре УРАЗАЛИЕВОЙ Ф.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

ЗАИКИНА ...

  1. ...
  2. ...

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

ЗАИКИН С.Ю. тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей ФИО3, причинив последней значительный материальный ущерб в размере 8 590 рублей при следующих обстоятельствах:

... года в период времени с 13 часов по 16 часов, ЗАИКИН С.Ю., находясь в квартире ... дома ... по ... ..., реализуя преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО3 ушла из квартиры и за ним никто не наблюдает, тайно путем свободного доступа, со стола похитил сотовый телефон «Самсунг- ...» стоимостью 8590 рублей принадлежащий ФИО3

После чего с похищенным имуществом ЗАИКИН С.Ю. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 8 590 рублей.

В судебном заседании подсудимый ЗАИКИН С.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без судебного разбирательства, виновным себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника ТАМОЖНИКОВУ Т.Н., поддержавшую данное ходатайство, потерпевшую ФИО5, не возражавшую против заявленного ходатайства, государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении ЗАИКИНА С.Ю. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым ЗАИКИНЫМ С.Ю. заявлено добровольно, после консультации с защитником ТАМОЖНИКОВОЙ Т.Н. и при этом подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив, представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное.

Вина подсудимого ЗАИКИНА С.Ю. в совершенном преступлении, объективно подтверждается собранными по делу и представленными суду доказательствами, которые позволили суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершенном преступлении.

Суд действия ЗАИКИНА С.Ю. квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия ЗАИКИНА С.Ю. были тайными, умышленными, направленными на неправомерное завладение и распоряжение по своему усмотрению не принадлежащим ему имуществом. Размер ущерба, причиненный потерпевшей ФИО3, является значительным и признается судом таковым, исходя из стоимости имущества, которое похитил подсудимый, превышающей 2500 рублей, установленного законодательством для признания ущерба значительным.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому суд принимает во внимание, степень общественной опасности содеянного, его тяжесть, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого и то обстоятельство, что дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства.

При назначении размера наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.

Смягчающими наказание обстоятельствами согласно ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, признание вины раскаяние, совершение ЗАИКИНЫМ С.Ю. преступления в молодом возрасте, удовлетворительную характеристику по месту жительства.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Вместе с тем, суд при назначении наказания учитывает, что ЗАИКИН С.Ю. совершил данное преступление, имея неснятую и непогашенную судимость по приговору мирового судьи судебного участка ... по ...у ... от ... года по 319 УК РФ.

С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление ЗАИКИНА С.Ю. и его перевоспитание возможны только в условиях изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы и отбыванием наказания в колонии общего режима в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ отбытие наказания определить в колонии общего режима.

Учитывая обстоятельства дела, суд приходит к выводу о возможности не назначении в отношении ЗАИКИНА С.Ю. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Потерпевшей ФИО3 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого материального ущерба в сумме 8 590 рублей.

Гражданским иском, исходя из положений ч.3 ст. 44 УПК РФ) непосредственно преступлением.

Согласно ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившем вред.

Учитывая, что совершенным преступлением потерпевшей причинен имущественный вред, суд приходит к выводу, что гражданский иск потерпевшей подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЗАИКИНА ... виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев.

На основании ст. 69 ч 5 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору ... суда ... от ... года и окончательно назначить ЗАИКИНУ С.Ю. наказание в виде 2 лет свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок наказания по данному приговору исчислять с ... года.

Меру пресечения ЗАИКИНУ С.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей.

Приговор мирового судьи судебного участка ... по ...у ... от ... года, которым ЗАИКИН С.Ю. осужден по ст. 319 УК РФ к штрафу в размере 10 000 рублей - исполнять самостоятельно.

Взыскать с ЗАИКИНА ... в пользу ФИО3 ... в счет возмещения материального ущерба сумму в размере 8 590 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ЗАИКИНЫМ С.Ю. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный ЗАИКИН С.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья ГУТЕНЕВА Е.Н.