№ 1-21/2011г.
П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
г. Астрахань 11 марта 2011 года
Советский районный суд г. Астрахани в составе:
Председательствующего судьи ГУТЕНЕВОЙ Е.Н.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Астрахани ИЛЬЯСОВОЙ Э.В.
подсудимого ГОСТЕВА С.О.
защиты в лице адвоката отделения «Адвокатская контора Советского района г. Астрахани» АШИМОВА Р.Ф., представившего удостоверение ..., ордер ... от ... г.,
при секретаре УРАЗАЛИЕВОЙ Ф.Р.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
ГОСТЕВА ...,
в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1, ст. 166 ч.1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
ГОСТЕВ С.О. совершил тайное хищение имущества ФИО1, а также неправомерно завладел автомобилем ФИО2без цели хищения при следующих обстоятельствах:
... года примерно в 3 часа 15 минут находясь у ... по ... ..., ГОСТЕВ С.О. подошел к автомашине ... регион, где реализуя умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем ФИО2 при помощи отвертки открыл переднюю левую дверь данного автомобиля, сел в него, ... и выехал в сторону девяти этажных домов по ... ..., неправомерно завладев указанным автомобилем.
ГОСТЕВ С.О. остановился у дома ... по ... ..., оставил автомашину ... ... регион, после чего с места совершения преступления скрылся.
... года примерно в 15 часов 30 минут ГОТЕВ С.О., находясь в помещении магазина «...» по ..., реализуя преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно путем свободного доступа, похитил с пола у торговой витрины аккумулятор «Ista» стоимостью 1781 рубль 69 копеек, принадлежащий ... ФИО1
После чего с похищенным имуществом ГОСТЕВ С.О. с мест совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб на сумму 1781 рубль 69 копеек.
В судебном заседании подсудимый ГОСТЕВ С.О. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без судебного разбирательства, виновной себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника АШИМОВА Р.Ф., поддержавшего данное ходатайство, письменных возражений от потерпевших не поступило, государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении ГОСТЕВА С.О. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым ГОСТЕВЫМ С.О. заявлено добровольно, после консультации с защитником АШИМОВЫМ Р.Ф. и при этом подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Проверив, представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимым обвинение как обоснованное.
Вина подсудимого ГОСТЕВА С.О. в совершенном преступлении, объективно подтверждается собранными по делу и представленными суду доказательствами, которые позволили суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершенном преступлении.
Суд действия ГОСТЕВА С.О. квалифицирует:
- по ст. 158 ч. 1 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
- по ст. 166 ч.1 УК РФ - как угон - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
Действия ГОСТЕВА С.О. были тайными, умышленными, направленными на неправомерное завладение и распоряжение по своему усмотрению не принадлежащим ему имуществом.
Также ГОСТЕВ С.О. самовольно без разрешения, завладел чужим автомобилем «...» регистрационный номер ... ... принадлежащем на праве собственности ФИО2, без намерения присвоить его целиком или по частям, использовал данный автомобиль в своих интересах в течение некоторого времени, оставив данный автомобиль у дома ... по ... ... и с места совершения скрылся.
При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому суд принимает во внимание, степень общественной опасности содеянного, его тяжесть, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого и то обстоятельство, что дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства.
При назначении размера наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.
Смягчающими наказание обстоятельствами согласно ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной по эпизоду с потерпевшим ФИО2, признание вины раскаяние, совершение ГОСТЕВЫМ С.О. преступления в молодом возрасте, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Вместе с тем, суд учитывает, что ГОСТЕВ С.О. осужден приговором ... суда ... от ... года по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей.
Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы, однако при этом возможно наказание назначить не связанное с изоляцией от общества, то есть в соответствии со ст. 73 УК РФ постановив считать наказание условным, так как суд приходит к выводу, что исправление ГОСТЕВА С.О. возможно без реального отбытия наказания, при этом установив ему испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление.
С вещественных доказательств - аккумулятора, автомашины- снять ограничения, дактилопленки - уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ГОСТЕВА ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить по ним наказание
- по ст. 158 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 10 месяцев,
- по ч.1 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев,
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное ГОСТЕВУ С.О. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Контроль за поведением осужденного возложить на орган внутренних дел, ведающий за исполнением приговора.
Обязать ГОСТЕВА С.О. в течение испытательного срока регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию, без ее разрешения не менять места жительства.
Меру пресечения ГОСТЕВУ С.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
... суда ... от ... года, которым ГОСТЕВ С.О. осужден по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей - исполнять самостоятельно.
С вещественных доказательств - аккумулятора «Ista» в корпусе серого цвета, автомобиля ... регион - находящихся на хранении у потерпевших снять ограничения в связи с рассмотрением уголовного дела, три дактилопленки со следами рук - хранящиеся при материалах уголовного дела - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный ГОСТЕВ С.О. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
Судья ГУТЕНЕВА Е.Н.