1-915/10 Приговор от 23.12.10г ст. 161 ч.3 п. `б` УКРФ вступил в законную силу 10.03.11



№1-915/10

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Астрахань 23 декабря 2010 года

Советский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего судьи ГУТЕНЕВОЙ Е.Н.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Астрахани ИЛЬЯСОВОЙ Э.В.

защитника - адвоката филиала «Адвокатская контора Трусовского района г. Астрахани» ШАЛАМОВА А.Ю. представившего удостоверение ..., ордер ... от ... года,

при секретарях АЛИЕВОЙ З.Э.к., МУХТАРОВОЙ Д.Г. КАЛЮЖНОЙ А.С., ПЕРМЯКОВОЙ А.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании г. Астрахани уголовное дело по обвинению

ПОДОСИННИКОВА ...,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.3 п. «б» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

ПОДОСИННИКОВ А.Ю. совместно с ЧЕРНЫШОВЫМ Р.В. осужденными приговором ... районного суда г. Астрахани от ... года, ПОДОСИННИКОВЫМ В.Ю. осужденными приговором ... районного суда г. Астрахани от ... года и тремя неустановленными лицами, совершили грабеж, в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

... года примерно в 3 часа 30 минут ПОДОСИННИКОВ А.Ю, действуя по предварительному сговору и в соучастии с ЧЕРНЫШОВЫМ Р.В. ПОДОСИННИКОВЫМ В.Ю.и тремя неустановленными лицами, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, реализуя умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья подъехали на автомобиле ... к магазину «...» по ... ....

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение имущества в особо крупном размере, действуя согласно ранее достигнутой договоренности неустановленное следствием лицо, при помощи ..., перекусил душку замка и металлические решетки двери помещения магазина «...».

После чего ПОДОСИННИКОВ А.Ю, совместно с ЧЕРНЫШОВЫМ Р.В., ПОДОСИННИКОВЫМ В.Ю, и тремя неустановленными лицами незаконно проникнув в помещение магазина, увидев на полу спящего охранника ФИО9, навалились на него, тем самым лишив последнего возможности сопротивляться, связали ему руки и ноги веревкой и накрыли одеялом, тем самым применив к нему насилие не опасное для жизни и здоровья.

Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, действуя сообща, осознавая, что их действия носят открытый характер, ПОДОСИННИКОВ А.Ю. с ЧЕРНЫШОВЫМ, ПОДОСИННИКОВЫМ В.Ю. и тремя неустановленными лицами, открыто похитили из кассы магазина «...», денежные средства в сумме 3500 рублей, а также имущество магазина: два DVD ERISSON ... стоимостью 782 рубля 97 копеек каждый на общую сумму 1565 рубля 94 копейки, один DVD ERISSON DVD1120MP4 стоимостью 782 рубля 97 копеек, два DVD ERISSON DVD1140MP4 стоимостью 1033 рубля 5 копеек каждый на общую сумму 2067 рублей, один DVD ERISSON DVD1170MP4 стоимостью 1033 рублей 5 копеек, один DVD ERISSON DVD1180MP4 стоимостью 1033 рублей 5 копеек, один DVD ERISSON DVD1250MP4 стоимостью 968 рублей 5 копеек, один DVD LG DN789S стоимостью 1733 рубля 81 копейка, один DVD SAMSUNG DVD-1080P7 стоимостью 2690 рублей 36 копеек, два Flash mp4 плеера ERISSON MV757F4(2GB)WHITE стоимостью 1606 рублей 31 копейка каждый, на общую сумму 3212 рубля 62 копейки, один Flash mp4 плеер ERISSON MV757L1(1GB)SILVER стоимостью 1538 рублей 44 копейки, один Flash mp4 плеер ERISSON MV757N(1GB)SILVER стоимостью 1402 рублей 7 копейки, один Flash mp4 плеер ERISSON MV757N(2GB)SILVER стоимостью 764 рубля 68 копеек, один Flash mp4 плеер ERISSON MV757W(1GB)BLACK стоимостью 1538 рублей 44 копейки, один Flash mp4 плеер ERISSON MV757W(2GB)BLACK стоимостью 1900 рублей 43 копейки, аксессуар для в/камеры JVC CU-VD10UE стоимостью 3243 рублей 5 копеек, видеокамеру Canon MD101 стоимостью 6485 рублей, видеокамеру Canon MD110 стоимостью 6777 рублей, видеокамеру Canon MD120 стоимостью 6958 рублей, видеокамеру Canon MD130 стоимостью 7588 рублей, видеокамеру HITACHI DZMV580E стоимостью 17991 рубль, видеокамеру JVC GR-D750EZ стоимостью 7976 рублей, видеокамеру JVC GR-DF430E стоимостью 11592 рубля, видеокамеру JVC GR-DF570E стоимостью 13416 рублей, видеокамеру JVC GR-DX35E стоимостью 13960 рублей, видеокамеру JVC GR-DZ7EX стоимостью 22392 рубля, видеокамеру JVC GZ-D70E стоимостью 13560 рублей, видеокамеру Panasonic NV-GS 27EES стоимостью 7192 рубля, видеокамеру SAMSUNG VP-D31i стоимостью 16360 рублей, видеокамеру SAMSUNG VP-D34I стоимостью 15992 рубля, видеокамеру SAMSUNG VP-D461Bi стоимостью 7976 рублей, видеокамеру SAMSUNG VP-D651i стоимостью 8760 рублей, видеокамеру SAMSUNG VP-D907i стоимостью 16792 рубля, видеокамеру SAMSUNG VP-D975WI стоимостью 5735 рублей, видеокамеру SAMSUNG VP-M110S стоимостью 11640 рублей, видеокамеру SONY DCR-DVD508E стоимостью 21774 рубля, видеокамеру SONY DCR-HC27E стоимостью 7592 рубля, видеокамеру SONY DCR-HC28E стоимостью 5525 рублей, видеокамеру SONY DCR-HC96 стоимостью 18891 рубль, видеокамеру SONY PC1000E стоимостью 34191 рубль, видеокамеру SONY PC350E стоимостью 26991 рубль, видеокамеру SONY TRV418 стоимостью 14391 рубль, две видеокассеты DV TDK DVM-60MEEA по 75 рублей каждая на общую сумму 150 рублей, гарнитуру Bluetooth JABRA BT3030 Black,стерео стоимостью 13980 рублей, гарнитуру Bluetooth NOKIA BH-208 (HS-80W) стоимостью 1027 рублей 12 копеек, гарнитуру Bluetooth SAMSUNG WEP 170 EBEG black стоимостью 450 рублей, гарнитуру Bluetooth SAMSUNG WEP 200 EBE black стоимостью 945 рублей, две карты памяти MS Micro(M2) Sandisk SDMSM2-1024 (1GB) стоимостью 565 рублей 25 копеек каждая на общую сумму 1130 рублей 5 копеек, карту памяти MS Pro Duo SONY MSXM1GST/X (1GB) стоимостью 256 рублей 78 копеек, карту памяти MS Pro Duo SONY MSXM2GSX (2GB) стоимостью 434 рубля 75 копеек, карту памяти SD-micro Kingston SDC/1GB (1GB) стоимостью 211 рублей 86 копеек, карту памяти SD-micro Kingston SDC/2GB (2GB) стоимостью 228 рублей 53 копейки, карту памяти SD-micro Transcend SDC/4GB (4GB) стоимостью 475 рублей, карту памяти XD Sandisk SDXDH-512-A10 (512MB) стоимостью 413 рублей 56 копеек, восемь мешков-сеток TOP HOUSE ... стоимостью 110 рублей каждый на общую сумму 880 рублей, микрофон BBK DM-100 стоимостью 73 рубля 48 копеек, микрофон LG стоимостью 76 рублей 2 копейки, два набора TOP HOUSE 234742 стоимостью 200 рублей каждый на общую сумму 400 рублей, набор печати Canon Selphy KP-108IP стоимостью 495 рублей, наушники Kenion CD-K003 стоимостью 70 рублей 33 копейки, наушники Kenion CD-K17 стоимостью 81 рубль 35 копеек, наушники Kenion CD-K31 стоимостью 72 рубля 88 копеек, наушники Kenion KM-61 стоимостью 104 рубля 23 копейки, наушники Kenion KM-81 стоимостью 118 рублей 64 копейки, два ополаскивателя DOMAL 227430 стоимостью 100 рублей каждый на общую сумму 200 рублей, очиститель TOP HOUSE ... стоимостью 80 рублей, принтер струйный Canon Selphy CP720 стоимостью 2148рублей 32 копейки, восемь упаковок салфеток TOP HOUSE ... стоимостью 75 рублей, каждая на общую сумму 600 рублей, упаковку салфеток TOP HOUSE ... стоимостью 100 рублей, сотовый телефон LG KE 800 gold стоимостью 6730 рублей, сотовый телефон LG KE990 bleck стоимостью 10900 рублей, сотовый телефон LG KF600 silver стоимостью 8640 рублей, сотовый телефон LG KP200 wine red стоимостью 1930 рублей, сотовый телефон LG KE500 black стоимостью 4510 рублей, сотовый телефон LG KG270 black стоимостью 990 рублей, сотовый телефон LG KS20 black стоимостью 12040 рублей, сотовый телефон Motorola A1200 Lic стоимостью 9480 рублей, сотовый телефон Motorola Z8 black стоимостью 9992 рубля, сотовый телефон NOKIA 1200 blue стоимостью 994 рубля 45 копеек, сотовый телефон NOKIA 1650 black стоимостью 1540 рублей, сотовый телефон NOKIA 2630 russia black стоимостью 2470 рублей, сотовый телефон NOKIA 3109c grey стоимостью 3347рублей 46 копеек, сотовый телефон NOKIA 3110 black стоимостью 4025 рублей 42 копейки, сотовый телефон NOKIA 3500c Grey стоимостью 3961 рубль, сотовый телефон NOKIA 5300 black стоимостью 5000 рублей, сотовый телефон NOKIA 5310 red стоимостью 8305 рублей 8 копеек, сотовый телефон NOKIA 5700 red стоимостью 8776 рублей, сотовый телефон NOKIA 6085 sand-gold стоимостью 4100 рублей, сотовый телефон NOKIA 6120 black стоимостью 6483 рубля 5 копеек, сотовый телефон NOKIA 6131 Black стоимостью 5003 рубля 64 копейки, сотовый телефон NOKIA 6131 red-silver стоимостью 4255 рублей, сотовый телефон NOKIA 6555 Silver стоимостью 8550 рублей, сотовый телефон NOKIA 7390 Powder pink стоимостью 8698рублей 81 копейка, сотовый телефон NOKIA 7900 sand gold стоимостью 11592 рублей, сотовый телефон NOKIA 8600 luna стоимостью 18483 рубля 5 копеек, сотовый телефон NOKIA 8800 arte black стоимостью 33400 рублей, сотовый телефон NOKIA E50-1 Black стоимостью 6101 рубль 69 копеек, сотовый телефон NOKIA E50-2 Black стоимостью 5720 рублей, сотовый телефон NOKIA E51-1 White steel стоимостью 8220 рублей, сотовый телефон NOKIA N70-1 Ivory pearl/auberg стоимостью 6864 рубля 41 копейка, сотовый телефон NOKIA N70-1 lingvo стоимостью 7672 рубля, сотовый телефон NOKIA N76-1 Piano black стоимостью 11054 рубля 8 копеек, сотовый телефон NOKIA N76-1 red стоимостью 10050 рублей, сотовый телефон NOKIA N81-3 S/DG стоимостью 12317 рублей 74 копейки, сотовый телефон NOKIA N82-1 WT/LT стоимостью 13983 рубля 5 копеек, сотовый телефон NOKIA N95 8GB warm black стоимостью 20254 рубля 24 копейки, сотовый телефон PHILIPS X 99f Black стоимостью 2030 рублей 76 копеек, сотовый телефон SAMSUNG SGH-C300 noble black стоимостью 2120 рублей, сотовый телефон SAMSUNG SGH-C520 pink стоимостью 2392 рубля, сотовый телефон SAMSUNG SGH-C520 red стоимостью 2392 рубля, сотовый телефон SAMSUNG SGH-D900i black стоимостью 6305 рублей 8 копеек, сотовый телефон SAMSUNG SGH-D900i silver стоимостью 6305 рублей 8 копеек, сотовый телефон Samsung SGH-E200 shampagne gold стоимостью 3720 рублей, сотовый телефон SAMSUNG SGH-E200 titan grey стоимостью 3720 рублей, сотовый телефон SAMSUNG SGH-E210 cool silver стоимостью 3533 рубля 9 копеек, сотовый телефон SAMSUNG SGH-E210 dark grey стоимостью 3508 рублей 47 копеек, сотовый телефон SAMSUNG SGH-E570 festival orange стоимостью 4288 рублей 14 копеек, сотовый телефон SAMSUNG SGH-E570 special silver стоимостью 4288 рублей 14 копеек, сотовый телефон SAMSUNG SGH-E570 sweet pink стоимостью 4288 рублей14 копеек, сотовый телефон SAMSUNG SGH-E840 ice silver стоимостью 6084 рубля 75 копеек, сотовый телефон SAMSUNG SGH-E840 noble blue стоимостью 6084 рубля 85 копеек, сотовый телефон SAMSUNG SGH-E840 red стоимостью 6084 рубля 85 копеек, сотовый телефон SAMSUNG SGH-F250 brown black стоимостью 5192 рубля, сотовый телефон SAMSUNG SGH-G600 chrome silver стоимостью 8559 рублей 32 копейки, сотовый телефон SAMSUNG SGH-J210 black стоимостью 3832 рубля, сотовый телефон SAMSUNG SGH-J600 dark grey стоимостью 4203 рубля 39 копеек, сотовый телефон SAMSUNG SGH-L320 black стоимостью 6792 рубля, сотовый телефон SAMSUNG SGH-M300 blue green стоимостью 2457 рублей 63 копейки, сотовый телефон SAMSUNG SGH-U100 sapphire blue стоимостью 5847 рублей 46 копеек, сотовый телефон SAMSUNG SGH-U600 black soft feel стоимостью 7584 рубля 75 копеек, сотовый телефон SAMSUNG SGH-U600 garnet red стоимостью 7584 рубля 75 копеек, сотовый телефон SAMSUNG SGH-U600 sapphire blue стоимостью 7584 рубля 75 копеек, сотовый телефон SAMSUNG SGH-X210 Fox Red стоимостью 1992 рубля, сотовый телефон Sony Ericsson K550i jet black стоимостью 5600 рублей, сотовый телефон Sony Ericsson K770 Black стоимостью 7500 рублей, сотовый телефон Sony Ericsson K810i noble blue стоимостью 7192 рублей, сотовый телефон Sony Ericsson W380I magnelic grey стоимостью 6200 рублей, сотовый телефон Sony Ericsson W580i metro pink стоимостью 7900 рублей, средство для стирки Domal ... стоимостью 81 рубль, средство для стирки DOMAL ... стоимостью 81 рубль, средство для стирки DOMAL ... стоимостью 57 рублей, средство для стирки DOMAL ... стоимостью 90 рублей, телевизор-LCD PHILIPS 47PFL7642D стоимостью 73492 рубля 5 копеек, телевизор-LCD PHILIPS 47PFL9532D стоимостью 89992 рубля 5 копеек, телевизор-LCD SAMSUNG LE-46M51B стоимостью 64492 рубля 5 копеек, телевизор-LCD SAMSUNG LE-46N87BD стоимостью 64492 рубля 5 копеек, телевизор-LCD SONY KDL-46X2000 BLACK стоимостью 87095 рублей 12 копеек, телевизор-LCD TOSHIBA 42Z3030DR стоимостью 50685 рублей 16 копеек, телевизор-LCD TOSHIBA 47WL68R стоимостью 74992 рубля 5 копеек, фотоаппарат CANON PowerShot A460 стоимостью 2542 рубля 37 копеек, фотоаппарат Canon PowerShot A470 Red стоимостью 2542 рубля 37 копеек, фотоаппарат CASIO EX-S500 стоимостью 10073 рубля, фотоаппарат Nikon CoolPix L10 стоимостью 3177 рублей 97 копеек, фотоаппарат Nikon CoolPixS10 silver стоимостью 9513 рублей, фотоаппарат Nikon CoolPixS9 silver стоимостью 6993 рубля, фотоаппарат Olimpus FE-290 black стоимостью 4957 рублей 63 копейки, фотоаппарат Olimpus FE-310 silver стоимостью 3053 рубля 39 копеек, фотоаппарат Olimpus FE-340 silver стоимостью 4477 рублей 97 копеек, фотоаппарат Olimpus MJU-840 silver стоимостью 5492 рубля 37 копеек, фотоаппарат Panasonic DMC-FS3EE-S стоимостью 5197 рублей 46 копеек, фотоаппарат Panasonic DMC-FS5EE-S стоимостью 7037 рублей 29 копеек, фотоаппарат Panasonic DMC-FZ8EE-K стоимостью 8393 рубля, фотоаппарат Panasonic DMC-LS80EE-K стоимостью 3868 рублей 64 копейки, фотоаппарат Panasonic DMC-LS80EE-P стоимостью 3868 рублей 64 копейки, фотоаппарат Panasonic DMC-LS80EE-S стоимостью 3868 рублей 64 копейки, фотоаппарат Panasonic DMC-TZ3EE-K стоимостью 11053 рубля, фотоаппарат SAMSUNG DIGIMAX i6 PMP стоимостью 6293 рубля, фотоаппарат Samsung DIGIMAX S760 B стоимостью 2776 рублей, фотоаппарат SAMSUNG DIGIMAX U-CA5 NEO-WIN стоимостью 6293 рубля, фотоаппарат SAMSUNG STC-L730S стоимостью 3511 рублей, фотоаппарат SONY AlphaDSLR-A100KS Kit silver стоимостью 18179 рублей, фотоаппарат Sony DSC-T2 Black стоимостью 8831 рубль 36 копеек, фотоаппарат SONY DSC-T20 Silver стоимостью 6166 рублей 1 копейка, три очистителя холодильников и морозильных камер 500 мл. TOP HOUSE 234445 стоимостью 51 рубль каждый на общую сумму 153 рубля, два очистителя экранов ЖК, TFT, LCD и ПЛАЗМ - 500 мл. TOP HOUSE 235305 стоимостью 60 рублей каждый на общую сумму 120 рублей, одиннадцать очистителей плит, духовок, СВЧ, 300 мл. (Аэрозоль)TOP HOUSE 600058 стоимостью 48 рублей каждый на общую сумму 528 рублей, две упаковки крупнокристаллической соли TOP HOUSE 960607 1,5 кг. стоимостью 54 рубля каждая на общую сумму 108 рублей, десять TOP HOUSE для с/м и п/м 804011 стоимостью 48 рублей каждый на общую сумму 480 рублей, две TOP HOUSE для п/м ... стоимостью 48 рублей каждый на общую сумму 96 рублей, три штатива Rekam RT-M4 стоимостью 158 рублей 3 копейки, каждый на общую сумму 474 рубля 9 копеек, а всего на общую сумму 1518 401 рубль 55 копеек. Также похитили ноутбук ASER стоимостью 15286 рублей 86 копеек, принадлежащий ..., сотовый телефон «NOKIA» стоимостью 1500 рублей принадлежащий ФИО9, сотовый телефон «NOKIA» стоимостью 8000 рублей принадлежащий ФИО47.

После чего ПОДОСИННИКОВ А.Ю. с ЧЕРНЫШОВЫМ Р.В. ПОДОСИННИКОВЫМ В.Ю. и тремя неустановленными лицами погрузив похищенное имущество в автомобиль ... с места преступления с похищенным имуществом скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ... ФИО11 ущерб в сумме 1518 401 рублей 55 копеек, что является особо крупным размером, потерпевшему ФИО10 ущерб в сумме 8000 рублей, потерпевшему ФИО9 ущерб в сумме 1500 рублей, ... ущерб в сумме 15286 рублей 86 копеек.

В соответствии с ч.5 ст. ст. 247 УПК РФ судебное разбирательство проведено в отсутствии подсудимого ПОДОСИННИКОВА А.Ю., поскольку постановлением ... суда ... от ... г последний объявлен в розыск, ... года ПОДОСИННИКОВ А.Ю. постановлением ст. оперуполномоченного ... УВД по ... объявлен в международный розыск. ПОДОСИННИКОВ А.Ю. обвиняется в совершении особо тяжкого преступления, длительное время уклоняется от явки в суд, сведений о том, что он привлечен к ответственности на территории иностранного государства по данному уголовному делу не имеется.

Будучи ранее допрошенным, в судебном заседании ПОДОСИННИКОВ А.Ю. вину не признал, пояснил, что данного преступления не совершал.

... года в ходе обыска в его комнате под кроватью были обнаружены два плазменных телевизора, приобретенных ... ... ПОДОСИННИКОВЫМ В.Ю. в начале ... года у ЧЕРНЫШОВА за 40 000 рублей. Для приобретения данных телевизоров ... ПОДОСИННИКОВ В.Ю. часть денег брал у него.

После обыска вместе с ... ПОДОСИННИКОВЫМ А.Ю. были доставлены в ... ..., где оперативные сотрудники оказывали на него моральное и физическое воздействие. Адвокат ему предоставлен не был.

В ходе предварительного расследования показания о приобретении телевизоров братом на ... рынке давал по договоренности с ..., поскольку они не хотели подставлять ЧЕРНЫШОВА.

... года вместе со своими друзьями и ... ПОДОСИННИКОВЫМ В.Ю. находился на дне рожденье у ФИО40, которое последняя, сначала справляла в кафе, а потом на съемной квартире расположенной в доме в районе торгового центра «...». На дне рожденье присутствовали ФИО42, ФИО40, ФИО57, ФИО49, ФИО50, ФИО41. Его ... ПОДОСИННИКОВ В.Ю. в кафе не был, пришел примерно к 12 часам ночи в квартиру. День рожденье праздновали всю ночь, ни кто, ни куда не отлучался, примерно в 5 часов утра вместе с ФИО41, ПОДОСИННИКОВЫМ В.Ю. ходили в ближайший магазин за едой, вернувшись, продолжили праздновать, и ушли из квартиры только в 11 часов ... года.

Считает, что биологическая экспертиза была проведена по шапке, пропавшей из их дома, после проведенного сотрудниками милиции повторного обыска.

Вместе с тем, будучи допрошенным в качестве обвиняемого (т.1л.д. 248-249) ПОДОСИННИКОВ А.Ю. указывал, что в середине ... ... года дал ... ПОДОСИННИКОВУ ... по его просьбе в долг 20 000 рублей, после чего ... попросил помочь занести к ним домой два плазменных телевизора марки «Филипс» и «Тошиба», с его слов он приобрел их у перекупщиков на ... рынке ....

Допросив подсудимого, потерпевших, свидетелей, исследовав материалы дела, оценив как в отдельности, так и в совокупности, исследованные по делу доказательства, суд считает, что ПОДОСИННИКОВ А.Ю. виновен в совершении преступления и его вина нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Из показаний потерпевшего ФИО9- охранника магазина «...» по ... ..., установлено, что в ночь с ... на ... года он находился на дежурстве в магазине. Около 3-х часов ночи, проверил двери магазина, выключил телевизор и прилег в зале на полу. Проснулся от того, что на нем сидело несколько человек, которые, связывали ему руки и ноги, принесенной с собой веревкой. После того как его связали, накинули на него одеяло.

Было человек 5-6 в масках: вязаные шапки с прорезями для глаз, один был без маски, все время закрывал лицо рукой. На вид им было по ... лет, ... телосложения. Грабители называли друг друга по именам, запомнил только два имени - ФИО80 и ФИО52.

Сдвинув немного одеяло, видел, как данные молодые люди вытаскивали из торгового зала технику. Увидев, что он подсматривает, один из грабителей подошел к нему и пригрозил переломать руки, ноги, если он и дальше будет подсматривать. Через некоторое время, сдвинув немного одеяло, вновь стал подглядывать. Увидев это, к нему подошел другой парень и, показав из-под куртки краешек какого-то предмета, сказал: «что-то давно не стрелял и ему не хочется», «чтобы он лежал тихо».

Когда через 30-40 минут в зале все стихло, понял, что грабители ушли. Развязался и вызвал сотрудников милиции. Обнаружил пропажу сотового телефона, который лежал рядом с ним. В торговом зале было пусто, на тумбах отсутствовали телевизоры, в витринах не было сотовых телефонов, видеотехники. Дверь, ведущая во двор, была взломана, металлическая решетка перекушена. В коридоре, ведущем к этой двери, стояли 5-6 телевизоров, ранее находившихся в торговом зале. Также был похищен его сотовый телефон «NOKIA» стоимостью 1500 рублей. Впоследствии звонил на свой сотовый телефон, однако тот был отключен. Произошедшее сильно напугало его, так как он опасался за свою жизнь.

Показания потерпевшего ФИО9 нашли свое объективное подтверждение в протоколе осмотра места происшествия - магазина «...» по ... ..., с планом - схемой и фототаблицей к нему от ... года (т.1л.д.7-30), из которого установлено, что возле крыльца задней двери магазина на земле обнаружена вязаная шапка черного цвета, в металлической входной двери, которая открыта, отсутствует цилиндр внутреннего замка, на металлической решетке повреждены два прута путем механического давления, два прута отогнуты. При входе в магазин находятся коробки из-под бытовой техники, на полу три DVD магнитофона, в проходе, ведущем к входной двери, возле стены стоят пять плазменных телевизоров. На полу магазина лежит разложенная коробка из-под бытовой техники, на которой находится веревка белого цвета. Разбита стеклянная дверца одной из витрин. На полу разбросаны коробки из-под бытовой техники, телефонов, видеокамер, фотоаппаратов. У входа в складское помещение на полу обнаружен цилиндр врезного замка и дужка контрольного замка.

В 20-25 метрах от входа в магазин под кустами обнаружена вязаная шапка с отверстием, на дорожке - ключ от входной двери.

Из показаний свидетеля ФИО12 - оперуполномоченного ..., акта ОРМ «Наблюдение» (т.2л.д. 50-61), протокола осмотра и прослушивания аудиозаписи (т.2л.д. 170-181), просмотренной в судебном заседании видеозаписи ОРМ «Наблюдение» следует, что ... года в служебном кабинете ... ... в ходе беседы ФИО12 с ПОДОСИННИКОВЫМ ... последний рассказал, что в ... года около ... он встретился с парнем по имени ФИО80, который предложил ему ограбить магазин «...» по ... .... При этом ФИО80 рассказал ему, что случайно познакомился с пожилым мужчиной, работающим охранником в магазине «...», который рассказал, что в магазине отсутствует сигнализация, и он охраняется в ночное время только одним не вооруженным охранником. Рассказал об этом своему брату ФИО57, который сказал, что брата одного не бросит. После этого с братом ФИО57 и ФИО80 в течение четырех дней вели наружное наблюдение за магазином «...».

... года примерно в четыре часа утра вместе с братом, ФИО80 и еще двумя парнями на автомобиле «...» подъехали к служебному входу магазина «...» по ... г. Астрахани. На них были маски, в виде вязаных шапок, на руках перчатки. Он выбил замок на первой входной двери, после чего, привезенными с собою ... вскрыли металлическую решетчатую дверь. Пройдя в торговый зал, связали веревкой спящего на полу охранника. После чего с витрин торгового зала магазина забирали и выносили к служебному выходу бытовую технику. Так как в автомобиль «...» поместилось только пять плазменных телевизоров и два мешка с видеокамерами, флеш - картами и мобильными телефонами, остальные шесть плазменных телевизоров оставили около служебного входа. Свою маску скинул на месте, кто оставил вторую не знает. От магазина «...» около пяти утра уехал на такси.

ФИО80 сказал, что после того как продаст имущество, передаст их долю. Однако через две недели сообщил, что «покупатель» отказался, и за работу можно забрать два плазменных телевизора на выбор. Он, наняв такси, перевез два плазменных телевизора из гаража в районе ... в свою квартиру.

... года, после того как у него в квартире были обнаружены телевизоры ему звонил ФИО80.

На представленных двух шапках изъятых с места происшествия около магазина «...» по ... ..., обнаружены потожировые выделения и выявлены антигены, происхождение которых от ПОДОСИННИКОВА А.Ю. ПОДОСИННИКОВА В.Ю. не исключается, что следует из заключения эксперта, проводившего судебного биологическую экспертизу от ... года за ... (т.3л.д. 99-103), а также показаний эксперта ФИО13 в судебном заседании.

В судебном заседании эксперт ФИО13 подтвердив выводы проведенной биологической экспертизы, пояснила, что выявленные в потожировых выделениях на шапках антигены, происхождение которых не исключается как от ПОДОСИННИКОВА А.Ю. и ПОДОСИННИКОВА В.Ю., так и от иных лиц с другими группами крови.

На веревке, изъятой в магазине «...» по ... ... в ходе осмотра места происшествия обнаружен пот и выявлен антиген, происхождение которого от ПОДОСИННИКОВА А.Ю. ПОДОСИННИКОВА В.Ю. не исключается, что следует из заключения эксперта, проводившего судебно-биологическую экспертизу, от ... года за ... (т.3л.д. 27-31) и показаний в судебном заседании эксперта ФИО14,

Анализируя приведенные выше доказательства, суд приходит к выводу, что выявление экспертами в потожировых выделениях на изъятых с места происшествия шапках, и веревке антигенов, принадлежащих ПОДОСИННИКОВЫМ, свидетельствуют о виновности ПОДОСИННИКОВА А.Ю. в инкриминируемом ему преступлении, поскольку выводы эксперта не только объективно подтверждаются заключением эксперта, проводившего экспертизу запаховых следов человека от ... года за ... (т. 2л.д. 198-201), о выявлении в запаховой пробе с вязаной шапки черного цвета, изъятой в кустах возле магазина «...» в ходе осмотра места происшествия запаховых следов, происходящих от ПОДОСИННИКОВА А.Ю., но и полностью согласуется с обстоятельствами совершения преступления, изложенными ПОДОСИННИКОВЫМ А.Ю. в ходе беседы со свидетелем ФИО12.

Навесной замок, изъятый в ходе осмотра места происшествия, не исправен и не пригоден для запирания и отпирания ввиду перекуса дужки замка, предметом имеющим две зажимные рабочие части; на цилиндровом механизме входного замка, разломанном на две части, имеются следы орудия взлома, образовавшиеся путем воздействия постороннего предмета с заостренной рабочей частью внутрь цилиндра, что следует из заключения эксперта от ... года за ... (т.3л.д. 139-140)

Из письма ... от ... года за исходящим ... следует, что ПОДОСИННИКОВУ А.Ю. принадлежит абонентский номер ..., ПОДОСИННИКОВУ В.Ю. - ... (т. 3л.д. 39-41).

С 22 часов 43 минут ... года до 05 часов 30 минут ... года ПОДОСИННИКОВ А.Ю. находился на ... (магазин «...»), что следует из протоколов телефонных соединений абонента ... (т. 2л.д. 27-31; т.7) и показаний в судебном заседании специалиста ФИО15 пояснившего, что базовые станции, расположенные на ... ..., на ... ..., в зоне которых находился абонент ..., обслуживают ..., - магазин «...».

Из протоколов телефонных соединений абонентов ... (ПОДОСИННИКОВ А.Ю.) и показаний в судебном заседании специалиста ФИО15 старшего инженера ... следует, что ... ... года в вечернее время, ... ... года в утреннее время в течение нескольких часов ПОДОСИННИКОВ А.Ю. находился на ... (магазин «...»), так как обслуживался базовыми станциями по ... ..., ... ... (т.7).

... года в ходе обыска с 18 часов до 18 часов 55 минут по месту жительства ПОДОСИННИКОВЫХ в квартире ... ... были изъяты плазменный телевизор «TOSHIBA» Model ... Serial ... в корпусе черного цвета, плазменный телевизор «PHILIPS» Model ... Serial ... в корпусе черного цвета модель, что следует из протокола обыска. (т.2л.д. 105-107).

Протокол осмотра обнаруженных и изъятых в ходе обыска по месту жительства ПОДОСИННИКОВЫХ телевизоров (т.1л.д. 179-180), а также представленные оригиналы гарантийного талона на телевизор «Тошиба» и ксерокопия штрих кода с упаковочной коробки на телевизор «Филипс» (т.1л.д. 173-174), свидетельствуют, что у ПОДОСИННИКОВЫХ были обнаружены телевизоры, похищенные ... года из магазина «...» по ... г. Астрахани.

Как усматривается из просмотренной в судебном заседании видеозаписи ОРМ «Наблюдение» от ... года ПОДОСИННИКОВ А.Ю. свободно излагал обстоятельства совершенного преступления, уточнял детали, роль каждого из его участников.

Сопоставляя между собой приведенные выше доказательства, суд приходит к выводу, что они не только полностью согласуются между собой, но и свидетельствуют о достоверности сведений об обстоятельствах совершения преступления, сообщённых ПОДОСИННИКОВЫМ А.Ю. в ходе беседы со свидетелем ФИО12.

Так, ПОДОСИННИКОВ А.Ю. в ходе беседы сообщил сведения о месте сброса масок -вязаных шапок, ключах, о количестве похищенного имущества и месте его складирования, об обстоятельствах передачи и вывоза двух плазменных телевизоров, описывал лиц участвующих в совершении данного преступления, которые полностью нашли свое подтверждение как в протоколе осмотра места происшествия, так и в показаниях потерпевшего ФИО9

Проанализировав обстоятельства проведения ОРМ от ... года в отношении ПОДОСИННИКОВА А.Ю., а именно что, ПОДОСИННИКОВ А.Ю. на момент проведения данного мероприятия не был задержан по подозрению в открытом хищении имущества из магазина «...» по ... г. Астрахани, не имел ни какого процессуального статуса, нарушений Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и уголовно-процессуального закона при проведении данного мероприятия допущено не было, суд не усматривает оснований для исключения их из числа доказательств, поскольку данное доказательство добыто с соблюдением требований уголовно-процессуального закона и подтверждается рядом других доказательств, достоверность которых не вызывает у суда сомнений.

Так, ЧЕРНЫШОВ Р.В. в суде указывал, что в ... году занимался продажей сотовых телефонов и фото-видео техники, поставляемой из .... Впоследствии когда ПОДОСИННИКОВЫХ задержали от ФИО72, который ему поставлял данную технику, узнал, что продаваемая им техника похищена из магазинов, в том числе из магазина «...» по ... г. Астрахани.

Продаваемая им техника хранилась в двух гаражах по ..., ключи от которых ему дал ФИО72.

В начале ... года созвонился с ПОДОСИННИКОВЫМ В.Ю., предложил ему приобрести два плазменных телевизора. Вместе с ним проехали в гараж по ... ... показал телевизоры. Через несколько дней ПОДОСИННИКОВ В.Ю., забрал два плазменных телевизора за 40 000 рублей.

Когда ПОДОСИННИКОВЫХ задержали, они чтобы не выдавать его, сказали, что телевизоры приобрели на ... рынке.

... года к нему домой на ... ... г. Астрахани пришли сотрудники милиции, провели обыск, изъяли его сотовые телефоны, коробки из под них, видеокамеру, фотоаппарат принадлежащие ему. В разговоре с оперативниками оговорил ПОДОСИННИКОВЫХ.

Вместе с тем, в ходе предварительного расследования (т.3л.д. 203-207) ЧЕРНЫШОВ указывал, что ФИО72 привозил ему на продажу сотовые телефоны, видеокамеры, фотоаппараты, которые он, набавляя на них свою цену, продавал ФИО80, торговцу с рынка .... Со слов ФИО72 стало известно, что продаваемые телефоны краденные, в том числе и из магазина «...». Обнаруженные в ходе обыска у него дома телефоны, приобрел у ФИО72. За телефонами ездил в гараж расположенный в ... с братьями ФИО19. ПОДОСИННИКОВ ... был знаком с ФИО72, так как видел, как они общались в «...», также ему об этом говорил сам ФИО72. У ПОДОСИННИКОВА ... была кличка «...». Отвозил жене ФИО71, которая проживает в ... деньги и пакет с сотовыми телефонами в коробках, по просьбе ФИО72.

В ходе очной ставки (т.3л.д. 208-212) ЧЕРНЫШОВ пояснял, что по его просьбе ФИО74 2-3 раза возил его к жене ФИО71 Действительно говорил ФИО74., что продаваемая им техника похищена из магазина «...». О том, что ПОДОСИННИКОВЫ задержаны, узнал от ФИО72, с его слов понял, что они участвовали в хищении из магазина «...». Об освобождении ПОДОСИННИКОВЫХ также узнал от ФИО72. Вместе с ФИО74. ездил на встречу с ПОДОСИННИКОВЫМ В.Ю. узнать, что он рассказал сотрудникам. ФИО57 пояснил, что они с братом ни чего не рассказали, сказали, что телевизоры купили на рынке у «барыг».

Свидетель ФИО12 помимо приведенных выше показаний также пояснил суду, что парень по имени ФИО80 впоследствии был установлен как ЧЕРНЫШОВ. ... года по месту жительства ПОДОСИННИКОВА А.Ю. в квартире ... ... ...» был произведен обыск, в ходе которого были изъяты два плазменных телевизора, серийные номера которых, совпали с серийными номерами телевизоров похищенных в магазине «...». Все обстоятельства совершенного грабежа из магазина «...» были установлены только со слов ПОДОСИННИКОВА А.Ю., до этого, какой-либо информацией по обстоятельствам совершения данного преступления оперативный отдел не обладал. В ходе обыска по месту жительства ЧЕРНЫШОВА были обнаружены и изъяты сотовые телефоны, серийный номер одного из телефонов совпал с номерами телефонов похищенных из магазина «...» по ... ....

Входе обыска по месту жительства Чернышова Р.В. были изъяты коробка от сотового телефона «NOKIA 2600» IMEI - ... коробка от сотового телефона «NOKIA 7500» IMEI - ..., коробка от сотового телефона «NOKIA 5610» IMEI - ..., документы от телефона «NOKIA 5610» наушники и вспомогательные аксессуары к телефону, цифровой фотоаппарат «OLIMPUS» Х ..., коробка черного цвета от сотового телефона «TOUCH», сотовый телефон «TOUCH», IMEI ..., сотовый телефон « NOKIA» в корпусе черного цвета, IMEI- ..., футляр синего цвета «Samsung», видеокамера «Сони» ..., адаптор «Сони» ..., сотовый телефон «NOKIA» IMEI- ..., сотовый телефон «NOKIA» IMEI- ..., сотовый телефон «NOKIA» IMEI- ..., портмоне коричневого цвета, 13 визитных карточек, 5 дисконтных карт, фотография 9х12 см. накладная и 3 чек на покупку компьютера,( том 3л.д. 164-165)

Согласно письму Астраханского регионального отделения ... от ... года за исходящим ... (т.13л.д. 35) сотовые телефоны, обнаруженные и изъятые в ходе обыска по месту жительства ЧЕРНЫШОВА с IMEI- ... использовался с SIM-картами: ..., зарегистрированными на ФИО17 с IMEI-... использовался с SIM-картами: ..., с IMEI- ... использовался с SIM-картами: ... также зарегистрированными на ФИО17

Из показаний свидетеля ФИО17 следует, что в ... года из принадлежащего ее супругу торгового киоска произошло хищение имущества, также был похищен паспорт, выданный на ее имя. По факту хищения паспорта она обращалась в ПВС, где ей был выдан новый паспорт. О том, что по ее паспорту были оформлены SIM - карты она узнала от сотрудников милиции. Данные SIM - карты она не оформляла.

Из протоколов телефонных соединений абонентов ... (т.8л.д. 49-65;66-84;85-145;148-157) следует, что данные абоненты созванивались с одними и теми же абонентами, в том числе, ПОДОСИННИКОВЫМ А.Ю., и ПОДОСИННИКОВЫМ В.Ю. и не созванивались между собой, причем абонентский номер ... использовался до ... года, ... - с ... до 21 часа 45 минут ... года, ... - с 22 часов 16 минут 24 мая до ... года, ... - с 02 июня по ... года

Из протокола телефонных соединений абонента ... так же следует, что ... года в 19 часов 12 минут и в 19 часов 16 минут данный абонент звонит ПОДОСИННИКОВУ А.Ю. на номер ... и разговаривает с ним. (т. 8л.д.49-65)

Из протокола телефонных соединений ПОДОСИННИКОВА В.Ю. абонента ... так же следует, что ... года в 21 час 10 минут - он созванивался с абонентом ..., разговаривал с ним, после чего созвонился со своим братом ПОДОСИННИКОВЫМ А.Ю. (т. 7л.д. 104-105).

Сопоставляя приведенные выше доказательства, с протоколом обыска по месту жительства ПОДОСИННИКОВЫХ, проведенном ... года с 18 часов до 18 часов 55 минут, обстоятельствами, сообщёнными ПОДОСИННИКОВЫМ А.Ю. в ходе беседы со свидетелем ФИО12, о том, что ЧЕРНЫШОВ звонил ему на телефон после проведения обыска, показаниями потерпевшего ФИО9о том, что одного из проникнувших в магазин парней звали ФИО80, а другого ФИО52, суд приходит к выводу, что ЧЕРНЫШОВ использовал для связи абонентские номера ..., что установлено и приговорами ... суда г. Астрахани от ... г, и ... г, что в совокупности с показаниями ЧЕРНЫШОВА в ходе предварительного расследования о совершении преступления, в том числе и ... ПОДОСИННИКОВЫМИ, обстоятельствами, сообщёнными ПОДОСИННИКОВЫМ А.Ю. в ходе беседы со свидетелем ФИО12, о совершении грабежа из магазина «...» совместно с ... ФИО57, ЧЕРНЫШОВЫМ и неустановленными лицами, свидетельствует, что именно ПОДОСИННИКОВ А.Ю. по предварительному сговору с ПОДОСИННИКОВЫМ В.Ю., ЧЕРНЫШОВЫМ, и неустановленными лицами совершил данное преступление.

Данный вывод суда подтверждается также следующими доказательствами:

Так, из протокола телефонных соединений абонента ... (ЧЕРНЫШОВ) (т. 8л.д. 66-84) и показаний в судебном заседании специалиста ФИО18 ведущего инженера ... следует, что ... года с 22 часов 55 минут ЧЕРНЫШОВ находился на ... (магазин «...»), поскольку обслуживался базовой станцией по ....

Из показаний свидетеля ФИО19 данных им в ходе предварительного расследования, и в ходе очной ставки, следует, что ФИО80 дружил с ... ПОДОСИННИКОВЫМИ, ФИО57 и «ФИО79». Они часто вместе проводили время. Возил ЧЕРНЫШОВА, по его делам. Примерно в ... года в 22 часа отвез ЧЕРНЫШОВА в гараж на ... под мост. Гараж тот открыл своими ключами. В гараже, находились две большие коробки, в одной лежали новые видеокамеры различных моделей, без зарядных устройств и аккумуляторов, в другой коробке лежали видеокамеры и фотоаппараты с документами. Посреди гаража стояли два больших плазменных телевизора марки «Дэо», «Самсунг». ФИО80 пояснил, что техника краденная. Предложил заняться перепродажей. Отказался. ФИО80 всю технику продавал «барыге ...». В ... года от ФИО80 узнал, о задержании ПОДОСИННИКОВЫХ. ФИО80 рассказал ему, что вместе с ними он совершил хищение в магазине «...» на сумму 2500 000 рублей, беспокоился, что ПОДОСИННИКОВЫ его сдадут милиции. Рассказал, что все похищенное имущество из магазина «...» они поделили, и свою часть он хранил в гараже, а ПОДОСИННИКОВЫ принесли домой. Когда ПОДОСИННИКОВЫХ освободили, возил ФИО80 на встречу с ними. В разговоре ПОДОСИННИКОВ ФИО57 указал, что сотрудникам милиции о хищении из магазина они ни чего не рассказали, про телевизоры, пояснили, что купили их у «барыги на рынке». Вместе с ЧЕРНЫШОВЫМ ездил в гараж в ..., там видел пакет с дорогими сотовыми телефонами, без батарей и задних крышек. ФИО80 переписал модели и имеи телефонов, намериваясь купить на них батареи, крышки и продавать подороже. (т.3л.д. 171-176; 208-212).

В судебном заседании свидетель ФИО19 не поддержал показаний данных в ходе предварительного расследования в части, обстоятельств совершения открытого хищения имущества из магазина «...» ЧЕРНЫШОВЫМ и ПОДОСИННИКОВЫМИ, данные показания давал под моральным воздействием оперативных сотрудников с их слов.

Свидетель ФИО89. в суде указал, что с подсудимыми ЧЕРНЫШОВЫМ и ПОДОСИННИКОВЫМИ находится в дружеских отношениях. По факту хищения из магазина «...» ему ни чего не известно. В ходе предварительного расследования показания давал под физическим и моральным воздействием оперативных сотрудников, назвать которых отказался.

Вместе с тем, будучи допрошенным в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля ФИО89 указывал, что ... года вместе с братом ФИО74 ездили по просьбе ЧЕРНЫШОВА к жене ФИО23, в район ..., передали от него пакет с сотовыми телефонами в коробках. За три-четыре дня до этого ездили к ФИО23 вместе с ЧЕРНЫШОВЫМ, тот передавал ей деньги, чтобы выкупить мужа, который был арестован (т.3л.д. 95-196).

... года при проверки показаний свидетель ФИО19 указал место расположение гаража возле «...» в котором Чернышов .... хранил похищенное имущество. В ходе проверки было установлено, что данный гараж располагается в ... по ... ..., что следует из протокола проверки показаний на месте и фототаблицы к нему, также ФИО19 указал на гараж ... бокса ... по ... ..., что следует из фототаблицы к протоколу обыска от ... года (т. 3л.д. 181,-182, 183-185).

Оценивая показания свидетелей ФИО74. и ФИО89. данные ими в ходе предварительного расследования, и в судебном заседании в совокупности с протоколом проверки показаний на месте и фототаблицами, где именно ФИО74. указывает место расположение гаражей, куда он возил ЧЕРНЫШОВА, суд приходит к выводу, что показания данные свидетелями в ходе предварительного расследования соответствуют фактическим обстоятельствам дела, так как последовательны, логичны не имеют противоречий, а также нашли свое подтверждение в вышеприведенных доказательствах.

Показания, которые свидетели ФИО19 дали в судебном заседании, в том числе и о моральном и физическом воздействии со стороны оперативных сотрудников, суд оценивает как несоответствующие фактическим обстоятельствам дела, считая их способом помочь виновным уйти от ответственности за содеянное, в силу дружеских с ними отношений

В суде выяснялся вопрос о наличие телесных повреждений у ФИО19 и их обращениях в соответствующие органы с заявлением по данному факту, однако сами свидетели в суде указали, что по данному поводу заявлений не писали, и ни куда не обращались, при таких обстоятельствах суд к показаниям свидетелей, относится критически, считая их надуманными, поскольку ни чем по делу не подтверждены.

В ходе обыска проведенного в гараже ... бокса ... ГСК ... по ... ... было обнаружено и изъято: гидравлические ножницы длиной 1 м., гидравлические ножницы с надписью «...», жезл пластиковый с катафотом, жезл деревянный черно-белого цвета с веревкой, паспорт на имя ФИО25 страховой полюс ... договор на имя ФИО24, протокол об административном правонарушении, 15 цветных снимков холодного оружия, договор на имя ФИО23, акт приема передачи по договору ... «...», 5 листов договора поставки автомобиля на имя ФИО22, железный лом длиной около 25 см., ключ универсальный, ключ граненный загнутый, ключ универсальный загнутый, болванка «проворот», отвертка металлическая, лом металлический загнутый, три разводных ключа, что нашло свое отражение в протоколе обыска от ... года и фототаблицей к нему (т. 3л.д. 179-182).

В ходе обыска проведенного в гараже ... расположенного в ... 22 по ... ... было обнаружено и изъято: коробка от DVD проигрывателя «DAEWOO», зарядное устройство «STREET STEP» в упаковке, руководство по эксплуатации видеокамеры «CONY», наушники «KEENION CY- К003» в упаковке, гарантийный талон на видеокамеру «SAMSUNG» модель VP-D 651i, серийный номер ..., зарядное устройство «CASIO», панель от видеокамеры «CONY» модель DCRA - c 152, серийный номер- ..., СD диск, JVC USB RIVER зеленого цвета в упаковке, фрагмент картонной коробки с наклейкой SAP -NO ... contents MP 80 count, DATEL BATHILOT ... .... со штрих кодом, картонная коробка из-под ЖК телевизора, 20 «DAEWOO» модель DLP-20D3N, что нашло свое отражение в протоколе обыска от ... года и фототаблице к нему (т.3л.д.187-190).

Анализируя вышеприведенные доказательства, суд приходит к выводу что обнаружение гидравлических ножниц в гараже в котором чернышов Р.В. хранил похищенное в магазине «...» имущество в совокупности с его нахождением во время совершения преступления на ... ... (адрес магазина ...), перекусом дужки замка, предметом имеющим две зажимные рабочие части, а также обстоятельствами, изложенными ПОДОСИННИКОВЫМ А.Ю. в ходе беседы с ФИО12, в том числе, о совершении преступления с его ... ФИО57, свидетельствуют о том, что хищение имущества из магазина «...» совершено, в том числе и ПОДОСИННИКОВЫМ А.Ю., по предварительному сговору с ПОДОСИННИКОВЫМ В.Ю. и ЧЕРНЫШОВЫМ, и неустановленными лицами.

Из показаний свидетеля ФИО26 оперуполномоченного ... в суде следует, что он занимался оперативно розыскной деятельностью по кражам совершенным из магазинов «...» по .... В ходе проведенных оперативно розыскных мероприятий был установлен ЧЕРНЫШОВ Р.В. В процессе оперативной работы у него состоялась беседа с ЧЕРНЫШОВЫМ Р.В. в ходе, которой, последний рассказал ему об обстоятельствах совершения хищения из магазина «...» по ... г. Астрахани, а именно что в ограблении участвовали он, ... ПОДОСИННИКОВЫ, парень по имени ФИО98 из ..., парень по имени ФИО99 по кличке «...», за рулем был ФИО100. Роль ЧЕРНЫШОВА в совершении данного преступления заключалась в том, что он стоял «на стреме». Непосредственно в магазине были ПОДОСИННИКОВЫ, ФИО99 вредный, ФИО98. Магазин вскрывали с помощью .... Сторожа связали, забрали у него телефон. Похищенное имущество из магазина отвезли в гараж расположенный в ... 3. Среди похищенного имущества было около 300 сотовых телефонов, были видеокамеры, фотоаппараты, телевизоры. Похищенное имущество разделили между собой. ПОДОСИННИКОВЫМ отдали два телевизора. Поскольку он ограблением магазина «...» по ... ... не занимался сообщил об этом ФИО27 который и проводил с ЧЕРНЫШОВЫМ дальнейшие беседы и оперативно розыскные мероприятия.

Из показаний свидетеля ФИО27 оперуполномоченного ..., данных им в ходе предварительного расследования, установлено, что в рамках проведения оперативно розыскных мероприятий по данному уголовному делу была установлена причастность к совершению преступления ЧЕРНЫШОВА Р.В. При проведении обыска по месту жительства ЧЕРНЫШОВА Р.В. была изъята часть похищенного имущества. ... г. между ним и ЧЕРНЫШОВЫМ Р.В. состоялся доверительный разговор, в ходе которого последний рассказал о том, что в ... года совместно с ПОДОСИННИКОВЫМ А.Ю., ПОДОСИННИКОВЫМ В.Ю., неустановленными лицами по имени ФИО98, ФИО99, на автомашине «...» под управлением ФИО100. приехали к магазину «...», по ... .... При помощи ..., вскрыли двери магазина. Пройдя в магазин, ПОДОСИННИКОВЫ и ФИО98 связали спящего сторожа, сказав ему «Лежи тихо». После этого с витрин, в торговом зале магазина, стали выносить технику, телевизоры, видеокамеры, фотоаппараты, около 300 сотовых телефонов и складывать в автомобиль «...». После чего с похищенным имуществом скрылись. Часть похищенного, складировали в гараже в ... Два похищенных телевизора из указанного гаража отдали ... ПОДОСИННИКОВЫМ. ( т.4л.д. 41-43).

Анализируя показания свидетелей ФИО26 и ФИО27 об обстоятельствах беседы с ЧЕРНЫШОВЫМ, сведениями, которые тот сообщил данным сотрудникам, о совершении хищения имущества в магазине «...» совместно с ПОДОСИННИКОВЫМИ в совокупности с вышеприведенными доказательствами, суд приходит к выводу, что они не только полностью согласуются между собой, но и все детали, в том числе о совершении преступления совместно с ПОДОСИННИКОВЫМ А.Ю., были сообщены именно ЧЕРНЫШОВЫМ, что нашло свое подтверждение в результатах обысков и других следственных действий, и свидетельствуют о виновности ПОДОСИННИКОВА А.Ю. в совершенном преступление.

Оснований для решения вопроса об исключении из числа доказательств по данному уголовному делу, акта о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от ... года и результатов ОРМ «Наблюдение» в отношении ЧЕРНЫШОВА Р.В. (т. 4л.д. 16-35) не имеется, поскольку данное доказательство было признано недопустимым приговором ... суда ... от ... года.

О том, что при совершении хищения в магазине «...» по ... г. Астрахани было похищено имущество, принадлежащее потерпевшему ФИО11, на сумму 1518 401 рублей 55 копеек свидетельствуют следующие документы: инвентаризационная ведомость от ... года, накладные ... от ... года, ... от ... года, ... от ... года, в которых указано в качестве получателя товара магазин «...» по ..., перечислены количество, наименование, маркировка, цена аудио-видео техники, сотовых телефонов, также ксерокопии штрих кодов с упаковочных коробок похищенной из магазина техники, с указанием имея, номера, страны производителя, оригинал гарантийного талона на телевизор «Тошиба» и ксерокопия штрих кода с упаковочной коробки на телевизор «Филипс», также похищенных ... года из магазина «...» ( т.1л.д. 32-89; 173-174; т.5л.д. 199-228).

Из представленных в судебном заседании счетов- фактур за ..., ... от ... года, ... от ... года, ... от ... год, ... от ... года, ... от ... года, товарных накладных ... от ... года, ... ... от ... года, счетов фактур ... от ... года, ... от ... года, ... от ... года, товарных накладных ... от ... года, ... от ... года, счетов фактур ... от ... года, товарной накладной ... от ... года, счета ...... от ... года, счета фактуры ... от ... года, товарных накладных ... от ... года, ... от ... года, счетов фактур ... от ... года, ... от ... года, товарной накладной ... от ... года, счетов фактур ...... от ... года, ... от ... года, ... от ... года, ... от ... года, ... от ... года, товарных накладных ... от ... года, ... от ... года, ... от ... года, ... от ... года, счета фактуры ... от ... года, товарных накладных ...... от ... года, ...... от ... года, ......-... от ... года, счета фактуры ... от ... года, товарных накладных ... от ... года, ... от ... года, ... от ... года, ... от ... года, ведомости похищенного имущества следует, количество, наименование, маркировка похищенного имущества, закупочная цена товара (т 6л.д. 78-138).

Анализируя представленные счета-фактуры, товарные накладные в совокупности с представленной ведомостью, где суммарно указано наименование и количество похищенного товара, а также его закупочная цена, суд приходит к выводу, что сумма похищенного имущества из магазина «...» по ... ... в закупочных ценах составила 1518 401 рублей 55 копеек.

Из показаний представителя потерпевшего ФИО11 - ФИО28 установлено, что в ночь с ... на ... года произошло ограбление магазина «...» по ... г. Астрахани. Магазин охранялся только охранником. С магазина была похищена бытовая техника, сотовые телефоны, аудио-видео техника. ... года была проведена инвентаризация похищенного имущества, по результатам которой ущерб составил 2057 727 рублей. Стоимость товара в инвентаризационной ведомости указывалась та по которой техника выставлялась в торговом зале.

... было выплачено страховое возмещение ФИО11 в размере 1 964 267 рублей. Материальных претензий к подсудимым ФИО11 не имеет.

Свидетель ФИО29 управляющий сети магазинов «...» ... в суде пояснил, что рано утром ... года ему позвонили на сотовый телефон и сообщили об ограблении магазина «...» расположенного по .... В магазине уже находились сотрудники милиции. Решетка на входной двери, через которую грабители проникли в магазин, была повреждена, прутья на ней были перекушены и отжаты, замок также перекушен, на внутреннем замке двери отсутствовал сердечник. В задней части магазина в проходе стояли плазменные телевизоры, снятые с тумб в торговом зале, витрины, где находились сотовые телефоны, были открыты и пусты. Стекло одной из витрин, где находились фотоаппараты, было разбито. В зале валялись коробки из-под сотовых телефонов. Со склада была похищена бытовая химия. Ключи от витрин хранились на кассе. В магазине велось видеонаблюдение, возле одной из витрин видел обломки видеокассеты. Магазин в ночное время охранялся сторожем. Из магазина была похищена дорогостоящая аудио-видео-фото техника, плазменные телевизоры, сотовые телефоны, флэш-карты, DVD проигрыватели, всего имущества на 2057727 рублей. В настоящее время страховая компания возместила потерпевшему ФИО11 ущерб от хищения. В магазине располагалась точка ... с их стола был похищен ноутбук. Ревизорами был составлен список похищенного имущества.

Из показаний потерпевшего ФИО10 продавца магазина «...» по ..., г. Астрахани, установлено, что ... года примерно в 7 часов утра ему позвонила администратор магазина ФИО107, сообщив, что ночью был ограблен магазин. Приехав на работу, увидел сотрудников милиции, на входной двери магазина, перекусанные и отогнутые вовнутрь прутья решетки, в замке отсутствовала сердцевина. Внутри магазина, в коридоре стояли телевизоры, которые ранее стояли на тумбах в торговом зале. В торговом зале был беспорядок, одна витрина была разбита, другие открыты, отсутствовали сотовые телефоны и видео-фото техника. Также были похищены плазменные телевизоры, DVD-проигрыватели. В торговом зале велось видеонаблюдение, аппаратура стояла в небольшой комнате. Возле одной из витрин находились обломки видеокассеты. Ключи от витрин хранились в одной связке на кассе.

Накануне оставил свой сотовый телефон «...», на зарядке на кассе. Когда утром приехал в магазин, обнаружил, что сотовый телефон похищен, на кассе беспорядок, создалось впечатление, что там что-то искали. Стоимость телефона с учетом его подержанности 8 тысяч рублей. Ущерб для него значительный.

Из показаний представителя потерпевшего ФИО30 инспектора по безопасности ... ... установлено, что в ночь с ... на ... года из магазина «...» по ... г. Астрахани произошло хищении имущества. Была похищена техника, материальные ценности, в том числе с рабочего стола кредитного консультанта ... находящегося в торговом зале магазина «...» был похищен ноутбук «...» стоимостью 15286 рублей 86 копеек принадлежащий ....

Свидетель ФИО31 в суде пояснила, что работала ... «...» в торговой точке расположенной в магазине «...» по ... .... ... года утром ей позвонила ФИО108 сообщила, что ночью магазин «...» ограбили, было похищено имущество, в том числе похищен их ноутбук с зарядным устройством.

Балансовая стоимость ноутбука ... инвентарный номер ... составляет 15261 рублей 86 копеек, что следует из справки ... от ... года за исходящим ... (т.2л.д. 72- 87).

Из показаний свидетеля ФИО32 данных им в ходе предварительного расследования установлено, что в конце ... года к нему приехал знакомый ЧЕРНЫШОВ ФИО80 и предложил купить видеокамеру за 1500 рублей. Он согласился и купил видеокамеру, после чего перепродал своей соседке за 2500 рублей. О том, что видеокамера была похищена он не знал. ( т.3л.д. 236)

Из показаний свидетеля ФИО34 следует, что в ... года знакомый по имени ФИО110 предложил приобрести у него видеокамеру за 3500 рублей, так как нуждался в деньгах. Согласилась, камера была с документами. Впоследствии ее мать ФИО33 выдала данную видеокамеру с зарядным устройством сотрудникам милиции.

... года видеокамера «Canon» ... ... и зарядное устройство «Canon» ... были изъяты и осмотрены, что следует из протокола выемки и протокола осмотра данной видеокамеры (т. 3л.д. 230-231, 232-233).

То обстоятельство, что в протоколе выемки указано, что видеокамера изымалась у ФИО34, а фактически ее изъяли у ФИО33, не ставит под сомнение факт проведения данного следственного действия.

Из показаний свидетелей ФИО36 и ФИО35 участвовавших в качестве понятых при выемки данной видеокамеры, установлено, что действительно в конце ... года они были приглашены в ... по ...у ..., где в их присутствии женщина выдала видеокамеру, которую ее дочь приобрела у знакомого.

Свидетель ФИО37 - следователь ... по ...у ... суду пояснила, что ею проводилась выемка у ФИО33 видеокамеры с зарядным устройством, однако в протоколе ею указана ФИО34, со слов ФИО33

Оценивая показания свидетелей ФИО34, ФИО33, ФИО36, ФИО35 ФИО37 суд не видит оснований не доверять им, так как они последовательно и не противоречиво излагают свои показания, в связи с чем, суд приходит к выводу, что протокол выемки видеокамеры «Canon» ... ... и зарядное устройство «Canon» ... от ... года (т.3л.д.230-231) является допустимым доказательством.

Анализируя инвентаризационную опись похищенного имущества в магазине «...», ведомость похищенного имущества закупочных цен, представленную представителем потерпевшего ФИО28 (т. 1.л.д. 32-33, т.6л.д. 136-138) в совокупности с протоколом выемки и протоколом осмотра видеокамеры «Canon» ... ..., зарядного устройства «Canon» ... (т. 3л.д. 230-231, 232-233), суд приходит к выводу, что данная видеокамера с зарядным устройством была похищена из магазина «...» ... года.

Свидетель ФИО38 администратор магазина «...» по ..., как в ходе судебного следствия, так и в ходе предварительного расследовании поясняла, что ... года примерно в 6 часов утра управляющий ФИО29 по телефону сообщил, что в магазине «...» произошло ограбление. Возле магазина были сотрудники милиции, и работники магазина. Металлическая дверь, через которую проникли в магазин, была повреждена, отсутствовала личинка внутреннего замка, прутья на решетке, закрывавшие металлическую дверь были перекушены и отжаты, навесной замок также перекушен. Войдя внутрь магазина, увидела стоящие в коридоре плазменные телевизоры, подготовленные к транспортировке, также несколько DVD проигрывателей, в торговом зале пустые витрины, с видео-фото техникой, сотовыми телефонами, пустые тумбы на которых ранее находились плазменные телевизоры, по залу были разбросаны пустые коробки из под техники. На кассе был взломан замок, деньги в сумме 3500 рублей, оставшиеся с вечера похищены. ФИО10 сотрудник магазина оставил на работе свой сотовый телефон на зарядке, который также был похищен. В магазине сразу была проведена ревизия, по результатам которой были составлены инвентаризационные ведомости. В магазине велось видеонаблюдение, однако этим она не занималась. Впоследствии была приглашена в ... ..., где опознала вещи похищенные из магазина «...»: видеокамеру «Сони» ..., футляр к видеокамере «Самсунг» серо-синего цвета, без серийных номеров, фотоаппарат «Олимпус». (т.3л.д. 191-192)

Оценивая показания потерпевших ФИО10, ФИО9, представителей потерпевших ФИО30, ФИО28, свидетелей ФИО31, ФИО29, ФИО38 суд приходит к выводу, что данные показания соответствуют фактическим обстоятельствам дела, и не видит оснований подвергать их сомнениям, поскольку они объективно подтверждены совокупностью всех исследованных по делу доказательств.

Сопоставляя между собой протокол обыска по месту жительства ЧЕРНЫШОВА, в ходе которого было обнаружено и изъято: футляр синего цвета «Samsung», видеокамера «Сони» ..., адаптор «Сони» ..., цифровой фотоаппарат «OLIMPUS» ... (т.3л.д. 164-165) с показаниями ФИО38 об опознании ею похищенных из магазина «...» видеокамеры «Сони» ..., футляра к видеокамере «Самсунг» серо-синего цвета, без серийных номеров, фотоаппарата «Олимпус» (т.3л.д. 191-192), суд приходит к выводу, что обнаруженные у ЧЕРНЫШОВА вышеуказанные вещи были похищены из магазина «...» по ... ... ... года.

В судебном заседании были допрошены свидетели ФИО40, ФИО42, ...., ФИО41, ФИО39 пояснившие в суде, что с ... ПОДОСИННИКОВЫМИ находятся в дружеских отношениях, с ... на ... года все вместе отмечали день рождение ФИО40 Примерно с 18 часов ... года отмечали в кафе «...» на .... В кафе были ФИО42, ФИО41, ПОДОСИННИКОВ А., ФИО39 ФИО49, ФИО112, ФИО50, там находились до 11 часов ночи, после чего от ... ... на такси поехали на квартиру расположенную в районе торгового центра «...», в 12 часов ночи к ним пришел ПОДОСИННИКОВ ФИО57. Данную квартиру сняли заранее, находились все вместе в ней до 11 часов утра ... года, после чего все разошлись по домам. За время нахождения в квартире ни кто, ни куда не отлучался. Приблизительно в начале пятого утра ФИО41 и ... ПОДОСИННИКОВЫ вышли в магазин за едой, отсутствовали недолго, несколько минут.

Вместе с тем, будучи допрошенным в ходе предварительного расследования (т.2л.д. 157-158) свидетель ФИО41, указывал об обстоятельствах, произошедших с ... на ... года, пояснял, что в магазин за едой выходил с ПОДОСИННИКОВЫМ А.Ю.

Суд, оценивая показания свидетелей ФИО40, ФИО42, ФИО41, как в суде, так и на следствии, ФИО39, о том, что ПОДОСИННИКОВ В.Ю. и ПОДОСИННИКОВ А.Ю., находились в ночь с ... на ... года вместе с ними в съемной квартире в районе ... «...» приходит к выводу, о несоответствии показаний данных свидетелей фактическим обстоятельствам дела, считая, что данные свидетели специально обеспечивают алиби подсудимому из дружеских побуждений, так как данные показания полностью опровергаются приведенными ниже доказательствами исследованными в суде:

-Так, из письма ... от ... года за исходящим ... установлено, что ПОДОСИННИКОВУ А.Ю. принадлежит абонентский номер ..., ПОДОСИННИКОВУ В.Ю. - ..., ФИО43 - ..., ФИО40 -... (т. 3л.д. 39-41).

- Из детализации абонента ... ПОДОСИННИКОВА А.Ю. (т.7л.д. 112-143) следует, что с 22 часов 43 минут ... года до 05 часов 30 минут ... года абонент находился на ... (магазин «...»), что также следует и из показаний специалиста ФИО15, пояснившего суду, что базовые станции, расположенные на ... ..., на ... ..., в зоне которых находился абонент ..., обслуживают ..., - магазин «...», что исключает нахождение ПОДОСИННИКОВА А.Ю.в указанное свидетелями защиты время в районе торгового центра «...».

Также из протоколов соединений абонента ... ПОДОСИННИКОВА А.Ю. и абонента ... ФИО43 следует, что в указанное свидетелями защиты время с 22 часов 43 минут ... года до 05 часов 30 минут ... года, ФИО41 и ПОДОСИННИКОВ неоднократно созванивались между собой, в 5 часов 45 минут ПОДОСИННИКОВ созванивался с абонентом ... ФИО40, что исключает их совместное нахождение в указанное время в одном месте.

- Из детализации абонента - ... ФИО44 (т.13л.д. 58-60) следует, что с 17 часов 50 минут по 22 часа 44 минуты ... года ФИО44 не находился в кафе «...» на ..., так как специалист ФИО18 пояснил, что абонентские станции, по ..., ..., которыми в указанное время обслуживался абонент, не обслуживают район .... Также с 22 часов 44 минут по 23 часа 58 минут ФИО39 не находился в районе ... ... поскольку как следует из показаний специалиста ФИО18 абонент в указанное время обслуживался станциями расположенными по ..., ..., ..., которые не обслуживают район ...

Также из протоколов соединений абонента ... ФИО44 и абонента - ... ФИО40 следует, что в указанное свидетелями защиты время нахождения всех в кафе «...», а после в квартире в районе торгового центра «...», ФИО40 неоднократно созванивалась с ФИО39 и ПОДОСИННИКОВЫМ А., что исключает их совместное нахождение в указанное время в одном месте.

Оценивая показания подсудимого ПОДОСИННИКОВА А.Ю. в части его нахождения в ночь с ... на ... года на дне рожденье ФИО40 в съемной квартире в районе ... данными им в суде, суд оценивает их как способ защиты, поскольку сам ПОДОСИННИКОВ А.Ю. будучи неоднократно допрошенным в ходе предварительного расследования о наличии у него алиби ни указывал, данная версия возникла только в суде, кроме того, она опровергается исследованными и изложенными выше в приговоре доказательствами.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что вышеприведенные свидетели умышленно обеспечивают алиби подсудимому ПОДОСИННИКОВУ А.Ю., с тем, чтобы увести его от ответственности за содеянное. Суд отвергает алиби ПОДОСИННИКОВА А.Ю. и приходит к выводу, что оно надумано в целях защиты от обвинения.

Показания ПОДОСИННИКОВА А.Ю. о непричастности к совершению преступления, полностью опровергаются приведенными выше в приговоре доказательствами, оценка которым дана в приговоре.

Довод ПОДОСИННИКОВА А.Ю. об оказании на него оперативными сотрудниками физического и морального давления, опровергается не только совокупностью изложенных выше доказательств, но и ответом из ... ... от ... года за ... (т.7л.д. 37-39) из которого установлено, что ПОДОСИННИКОВ А.Ю. содержался в ... с ... года по ... года, жалоб на здоровье при поступлении от него не поступало, что также подтверждается и собственноручной записью ПОДОСИННИКОВА А.Ю. в медицинском журнале за ....

Суд не может согласиться с доводами защитника о том, что действия ПОДОСИННИКОВА А.Ю. связаны только с приобретением имущества, заведомо добытого преступным путем, поскольку находит их несостоятельными и противоречащими приведенным в приговоре доказательствами.

Доводы защиты о том, что экспертиза была проведена по шапкам, которые пропали из дома ПОДОСИННИКОВЫХ после повторного обыска, суд находит несостоятельными и противоречащими исследованным материалам дела, из которых следует, что в ходе осмотра места происшествия ... года (т.1л.д. 7-30) были изъяты две вязаных шапки, по которым впоследствии была назначена и проведена экспертиза. Кроме того, данная версия стала выдвигать только в суде, в ходе предварительного расследования при проведении обыска замечаний от присутствующих не поступало.

Оценив в совокупности все собранные доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого ПОДОСИННИКОВА А.Ю. в совершении преступления доказана.

Суд, соглашаясь с позицией обвинения в соответствии со ст. 246 УПК РФ исходя из представленной ведомости похищенного имущества с закупочными ценами и представленных счетов - фактур и товарных накладных (т.6л.д.78-138) считает необходимым снизить сумму похищенного имущества у потерпевшего ФИО11 из магазина «...» до 1518 401 рублей 55 копеек, поскольку именно данная сумма подтверждается представленными ведомостями и накладными по закупочной цене.

Суд также исключает из объема предъявленного ПОДОСИННИКОВУ А.Ю. обвинения квалифицирующий признак «с угрозой применения насилия не опасного для жизни здоровья» поскольку данный квалифицирующий признак при описании преступного деяния не вменен подсудимому.

Действия ПОДОСИННИКОВА А.Ю. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 3 п. «б» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, в особо крупном размере.

Все квалифицирующие признаки нашли свое подтверждение в судебном заседании.

Как установлено судом, хищение подсудимым совершено открыто, поскольку изъятие имущества производилось в присутствии потерпевшего ФИО9 Преступление является оконченным, поскольку после совершения грабежа, подсудимый забрав похищенное имущество скрылся с места преступления распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании также нашел свое подтверждение квалифицирующий признак “группой лиц по предварительному сговору”, действия подсудимого ПОДОСИННИКОВА А.Ю., ЧЕРНЫШОВА, ПОДОСИННИКОВА В.Ю. и трех неустановленных лиц были совместными, согласованными, совершенными по предварительной договоренности, охвачены единым умыслом и единой корыстной целью, направленной на завладение чужим имуществом, что нашло свое подтверждение в показаниях потерпевшего ФИО9

Также нашел свое подтверждение квалифицирующий признак “с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья”, поскольку к потерпевшему ФИО9 было применено насилие для подавления его сопротивления и беспрепятственного завладения имуществом ФИО11. Вместе с тем, примененным насилием потерпевшему последствий, опасных для его жизни и здоровья, причинено не было.

Также вышеуказанные действия совершены подсудимым ПОДОСИННИКОВЫМ А.Ю. совместно с ПОДОСИННИКОВЫМ В.Ю., ЧЕРНЫШОВЫМ, и неустановленными лицами с незаконным проникновением в помещение, поскольку они при помощи ..., перекусили душку замка и металлические решетки двери помещения магазина «...», то есть незаконно и не имея соответствующего разрешения, проникли в магазин «...» по ... г. Астрахани являющегося помещением.

Сумма похищенного имущества потерпевшего ФИО11 в размере 1518 401 рублей 55 копеек является особо крупным размером, так как превышает сумму в один миллион рублей установленную законом для признания ущерба таковым. Также было похищено имущество потерпевшего ФИО10 в сумме 8000 рублей, потерпевшего ФИО9 в сумме 1500 рублей, ... в сумме 15286 рублей 86 копеек.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому суд принимает во внимание, что им совершено преступление, отнесенное к категории особой тяжести, представляющее повышенную общественную опасность, суд также учитывает данные о личности подсудимого, обстоятельства дела.

Смягчающими обстоятельствами согласно ст. 61 УК РФ, суд признает, совершение ПОДОСИННИКОВЫМ А.Ю. преступления впервые, в молодом возрасте, состояние здоровья подсудимого ПОДОСИННИКОВА А.Ю., положительные характеристики, как по месту жительства, так и по месту работы, а также положительную характеристику данную свидетелем ФИО45

Отягчающих наказание обстоятельств согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.

В соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению лицом, причинившим вред в полном объеме.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ в случаях, когда гражданину причинен моральный вред действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо на принадлежащие гражданину нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Удовлетворить гражданский иск потерпевшего ФИО10 ... взыскать с ПОДОСИННИКОВА ... в возмещение материального вреда в солидарном порядке - сумму 8000 рублей.

Удовлетворить гражданский иск представителя потерпевшего ФИО30 взыскать с ПОДОСИННИКОВА ... в возмещение материального вреда в солидарном порядке в пользу ... сумму материального ущерба 15286 рублей 86 копеек.

Удовлетворить частично гражданский иск ... взыскать с ПОДОСИННИКОВА ... в возмещение материального вреда в солидарном порядке сумму 1518 401 рублей 55 копеек.

С учетом всех вышеизложенных обстоятельств суд приходит к выводу, что исправление ПОДОСИННИКОВА А.Ю. его перевоспитание возможны только в условиях изоляции от общества, в условиях реального отбытия наказания.

С учетом материального положения подсудимого суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии со ст. 58 УК РФ отбытие наказания подсудимому определить в колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 301-304,307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ПОДОСИННИКОВА ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 3 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ПОДОСИННИКОВУ А.Ю. в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания ПОДОСИННИКОВУ А.Ю. исчислять с момента его задержания.

Зачесть в срок отбытия наказания, содержание ПОДОСИННИКОВА А.Ю. под стражей с ... года по ... года, с ... года по ... года.

Удовлетворить гражданский иск потерпевшего ФИО10 ... взыскать с ПОДОСИННИКОВА ... в возмещение материального вреда в солидарном порядке - сумму 8000 рублей.

Удовлетворить гражданский иск представителя потерпевшего ФИО30 взыскать с ПОДОСИННИКОВА ... в возмещение материального вреда в солидарном порядке в пользу ... сумму материального ущерба 15286 рублей 86 копеек.

Удовлетворить частично гражданский иск ... взыскать с ПОДОСИННИКОВА ... в возмещение материального вреда в солидарном порядке сумму 1518 401 рублей 55 копеек.

Вещественные доказательства - видеокамера «Canon» MD 120 ... и зарядное устройство «Canon» ..., телевизор «TOSHIBA» ... в корпусе черного цвета, плазменный телевизор «PHILIPS» ... ... в корпусе черного цвета модель, по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО11, диск ... хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным ПОДОСИННИКОВЫМ А.Ю. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: Гутенева Е.Н.