1-18/11 приг в отн Самохина ЕВ от 02.03.11 по ч.2 ст.321 УК РФ встп в зак силу 22.03.11



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Астрахань 02 марта 2011 года

Советский районный суд г. Астрахани в составе судьи Гордиенко С.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г. Астрахани Бережной О.В.,

подсудимого Самохина Е.В.,

защитника- адвоката отделения Астраханской областной коллегии адвокатов «Адвокатская контора Советского района г.Астрахани» Аминова А.Б., представившего удостоверение №... и ордер № ... от ... г.,

при секретаре Айбусыновой С.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Самохина ...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.321 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

...г. примерно в ... часов, по поступившему сообщению о перебросе неустановленного предмета на участке ... в районе общежития отряда ... ФБУ ИК-... УФСИН России по АО расположенному по адресу: ... ..., был направлен дежурный наряд в составе сотрудников отдела безопасности ФБУ ИК-... УФСИН России по АО ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО5 Прибывшие первыми на место происшествия младшие инспектора группы надзора отдела безопасности ФИО7 и ФИО5, обнаружили осужденного ФИО9, на запретной зоне. В это связи инспектор ФИО7 и прибывший инспектор ФИО8, исполняя свои должностные обязанности и осуществляя служебную деятельность, пытались пресечь противоправные действия ФИО9 В этот момент, при виде происходящего, на забор локального участка отряда ... взобрался осужденный Самохин Е.В. который, с целью освобождения ФИО9, находясь на бетонном заборе, приискал кусок красного кирпича и в период с ... часов до ... часов ...г., находясь на территории ФБУ ИК ... УФСИН России по АО по адресу: ... ... ... ..., понимая, что ФИО5, ФИО8, ФИО6, ФИО7 являются сотрудниками места лишения свободы и осуществляют служебную деятельность, находятся в форменном обмундировании при исполнении должностных обязанностей, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, имея умысел на угрозу применения насилия, в отношении сотрудников места лишения свободы в связи с осуществлением ими служебной деятельности, держа кусок красного кирпича, замахнулся на сотрудников ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО5, и обращаясь к окружающим его осужденным со словами: «Бейте Ментов!», на что вышеуказанные сотрудники восприняли угрозу реально, призывал осужденных к применению насилия в отношении сотрудников места лишения свободы, то есть к дезорганизации деятельности ФБУ ИК-... УФСИН России по АО, обеспечивающего изоляцию от общества.

Подсудимый Самохин Е.В. вину в предъявленном обвинении не признал и суду показал, что в этот день он вышел из общежития и хотел пойти в церковь. В этот момент кто-то из осужденных ему сказал, что ФИО9 .... задержали сотрудники колонии. Он залез на забор и увидел 2 контролеров, которые держали ФИО9. В связи с чем, он обратился к сотрудникам колонии с просьбой, отпустить ФИО9. В тот момент в руке у него находился только полиэтиленовый пакет. В этот день он кирпич в руки не брал и не призывал других осужденных к насилию над сотрудниками колонии, так как это противоречит его мировоззрению. Потом ФИО9, на его просьбы перестал сопротивляться, после чего Самохин Е. спустился с забора и пошел в отряд.

Допросив подсудимого, потерпевших, свидетелей, исследовав материалы дела, оценив в совокупности все добытые по делу доказательства, суд находит, что Самохин Е.В. виновен в совершении инкриминируемого ему преступления.

Вина Самохина Е.В. подтверждается следующим доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО7 из которых следует, что .... он заступил на суточное дежурство по патрулированию жилой зоны ФБУ ИК-... УФСИН России по АО, вечером сработала сигнализация, это означало, что на участке ... исправительной колонии произошел переброс предмета на территорию ИК-.... Он и ФИО14 выдвинулись на участок, где обнаружили осужденного ФИО9, в запрещенном месте. Он схватил ФИО9, но так как ФИО9 сильнее его, он вызвал по рации подкрепление. Ему на помощь прибежал инспектор ФИО8 ФИО15., и они вдвоем стали удерживать ФИО9. При виде происходящего, осужденный Самохин забрался на бетонный забор участка, а затем начал замахиваться, держа в руке кусок красного кирпича, в их сторону со словами «Отпустите ФИО9, иначе начнем Вас бить!». В это время на локальном участке находились другие осужденные, которые наблюдали за происходящим. Затем Самохин Е.В. начал призывать осужденных напасть на них и дезорганизовать работу колонии, при этом громко кричал «Бейте Ментов!». Находясь на заборе, Самохин Е.В. серьезно намахивался на них кирпичом, и он его угрозы воспринял реально.

Показаниями потерпевшего ФИО8 из которых следует, что .... он заступил на суточное дежурство по патрулированию промышленной зоны ФБУ ИК-... УФСИН России по АО, вечером сработала сигнализация, это означало, что на участке ... исправительной колонии произошел переброс предмета на территорию ИК-.... Он выдвинулись на участок, где увидел осужденного ФИО9, в запрещенном месте, которого схватил ФИО7, но так как ФИО9 сильнее его, он также схватил ФИО9, и они вдвоем стали удерживать последнего. При виде происходящего, осужденный Самохин забрался на бетонный забор участка, а затем начал замахиваться, держа в руке кусок красного кирпича, в их сторону со словами «Отпустите ФИО9, иначе начнем Вас бить». В это время на локальном участке находились другие осужденные, которые наблюдали за происходящим. Затем Самохин Е.В. начал призывать осужденных напасть на них и дезорганизовать работу колонии, при этом громко кричал «Бейте Ментов!». Находясь на заборе, Самохин Е.В. серьезно намахивался на них кирпичом, и он угрозы Самохина Е. воспринял реально.

Из показаний свидетеля ФИО10 следует, что ...г. он руководил дежурной сменой и оперативной группой. Вечером поступило сообщение, что в районе общежития произошел переброс предметов на территорию колонии. После чего, он незамедлительно направил дежурный наряд в составе дежурного ФИО6 ФИО16., инспектора ФИО7 Р., ФИО8 Р. и ФИО5 С., которые позже ему сообщили, что Самохин Е. находясь на заборе, угрожал им кирпичом, при этом замахивался им и кричал всем осужденным «Бей Ментов!»

Показаниями потерпевшего ФИО6 из которых следует, что в .... он работал помощником дежурного ИК-... УФСИН России по АО. В связи с тем, что на территорию колонии произошел переброс предмета, он выдвинулся на указанный участок, где увидел, как другие сотрудники колонии задержали осужденного Самохина. Из его показаний, данных им на следствии и оглашенных в суде в соответствии со ст. 281 УПК РФ следует, что по прибытию на место, он увидел, что на заборе локального участка стоял осужденный Самохин. У Самохина в руке был кусок кирпича, которым он стал замахиваться на него и стоящих внизу сотрудников ФИО7, ФИО8, ФИО5. При этом Самохин кричал: «Бейте Ментов!». В свою очередь, ФИО7, ФИО8, ФИО5 находились внизу, около забора, скрутили осужденного ФИО9. Он подбежал к ним на помощь и помог его задержать. Самохин Е.В. начал призывать осужденных напасть на них и дезорганизовать работу колонии, при этом громко кричал: «Бейте Ментов!». Самохина Е. хорошо было видно другим осужденным, так как он находился на заборе. Находясь на заборе Самохин Е.В. серьезно замахивался на них кирпичом, при этом он был разъярен, в тот момент его угрозы он воспринял в серьез л.д. 66-69).

Оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ и исследованными в судебном заседании показаниями потерпевшего ФИО5, данными им при производстве предварительного следствия, из которых следует, что ...г. в 08.30 часов он заступил на суточное дежурство по патрулированию жилой зоны ФБУ ИК-... УФСИН России по АО, совместно с младшим инспектором отдела безопасности ФИО7. В ... часов от дежурного по исправительной колонии поступила команда «...», это означало, что на участке ... исправительной колонии произошел переброс предмета на территорию ИК-.... Получив сообщение он с ФИО7 выдвинулись на участок ..., который расположен за общежитием отряда .... По прибытию на место за сеткой-рабицей на пятнадцатиметровый полосе примерно в 2 м. от сетки обнаружили осужденного ФИО12указанном месте ФИО9 было запрещено находится. ФИО7 перелез через сетку и попытался задержать осужденного ФИО9. ФИО7 самостоятельно задержать осужденного ФИО9 не удалось, поскольку по комплектации ФИО9 значительно здоровее его. По рации ФИО7 вызвал подкрепление. Ему на помощь прибежал младший инспектор отдела безопасности ФИО8 Р., который так же перелез через сетку и они вдвоем стали задерживать ФИО9. При виде происходящего, на бетонный забор локального участка отряда ... расположенного в трех метрах от сетки- рабицы, забрался осужденный Самохин Е.В. Находясь на бетонном заборе осужденный Самохин Е., понимая что ФИО9 будет наказан за нарушение режима содержания, начал замахиваться куском красного кирпича в их сторону со словами: «Отпустите ФИО9, иначе начнем бить Вас!». Высказывания Самохина Е. сопровождались грубой нецензурной бранью. В это время из общежития на крики вышли осужденные, 3 и 4 отряда которые наблюдали за происходящим. Самохин Е. начал призывать осужденных напасть на них и дезорганизовать работу колонии, при этом громко кричал «Бейте Ментов!». Самохина Е. хорошо было видно другим осужденным. В это время к ним на помощь подбежал помощник оперативного дежурного ФИО11троем им удалось задержать ФИО9 и в быстром темпе отвести его в дежурную часть для дальнейшего разбирательства. Находясь на заборе, Самохин Е. серьезно намахивался на них кирпичом при этом он был разъярен. В тот момент угрозы Самохина Е. он воспринимал в серьез л.д. 37-40).

Вина подсудимого Самохина Е.В. подтверждается и материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- рапортом начальника оперативного отдела ФБУ ИК-... УФСИН России по АО от ...г. из которого следует, что ...г. осужденный Самохин Е.В. залез на ограждение локального участка отряда ... с куском кирпича и размахивая данным куском кирпича угрожал дежурному наряду физической расправой л.д. 6).

- протоколом осмотра места происшествия согласно которому осмотрен участок местности прилегающий к внутренней запретной зоне напротив ограждения локального участка общежития отряда ... ФБУ ИК-... УФСИН России по АО по адресу: ... ..., в ходе которого изъят обломок красного строительного кирпича л.д. 16-18);

Суд считает, что приведённые доказательства добыты без нарушения уголовно-процессуального закона, имеют юридическую силу и кладет их в основу приговора, поскольку они являются достоверными, несут в себе конкретную информацию об обстоятельствах совершенного деяния и согласуются между собой.

В совокупности с приведенными данными, позволяют суду отвергнуть как несостоятельные показания Самохина Е.В. в судебном заседании о том, ...г. в период времени с ... часов до ... часов в руке у него находился только полиэтиленовый пакет, он кирпич в руки не брал и не призывал других осужденных к насилию над сотрудниками колонии, поскольку они опровергаются показаниями потерпевших ФИО8, ФИО7 в ходе судебного заседания, и показаниями потерпевших ФИО5, ФИО6 на предварительном следствии, в той части, где потерпевшие указывают, что Самохин Е. держа в руке кусок кирпича, замахивался на потерпевших, при этом кричал: «Бейте Ментов!».

При таких обстоятельствах совокупность приведенных доказательств приводит суд к достоверному выводу о виновности Самохина Е.В. в совершении инкриминируемого ему преступления, в связи с чем суд не может согласиться с доводом стороны защиты о том, что вина подсудимого в судебном заседании не доказана и его необходимо оправдать.

Суд квалифицирует действия Самохина Е.В. по ч. 2 ст. 321 УК РФ как угроза применения насилия, совершенная в отношении сотрудника места лишения свободы в связи с осуществлением им служебной деятельности.

Судом установлено, что Самохин Е.В., находясь на территории ФБУ ИК ... УФСИН России по АО, держа кусок красного кирпича, высказывал угрозы применения насилия, в отношении сотрудников колонии, осознавая, что последние осуществляют служебную деятельность, находятся в форменном обмундировании, а также призывал осужденных к применению насилия в отношении сотрудников места лишения свободы, то есть к дезорганизации деятельности учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества.

При назначении наказания Самохину Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Из характеристики на Самохина Е.В. начальника отряда ФБУ ИК-... УФСИН России по АО следует, что он по месту отбытия наказания характеризуется отрицательно.

Суд учитывает, что Самохин Е.В., на учете в диспансерах Астраханской области не состоит, что в соответствии со ст. 61 УК РФ признается судом смягчающими наказание обстоятельствами.

Вместе с тем суд учитывает, что Самохин Е.В. совершил умышленное преступление, имея не погашенную и не снятую в установленном законом порядке судимость за умышленное преступления, в связи с чем, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признается судом отягчающим наказание обстоятельством.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ не имеется.

При этом, при назначении наказания Самохину Е.В. судом учитываются требования ст. 68 УК РФ.

В соответствии с п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное наказание Самохин Е.В. должен отбывать в колонии строгого режима.

Принимая во внимание то, что подсудимый Самохин Е.В. в настоящее время осужден по приговору ... к наказанию в виде лишения свободы, и поскольку он привлекается к уголовной ответственности по настоящему делу за преступление, совершенное им до вынесения указанного приговора, суд при назначении наказания применяет правила ч.5 ст. 69 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Самохина ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.321 УК РФ и на основании этой же статьи назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и приговору ... окончательно назначить Самохину Е.В. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Самохину Е.В. исчислять с ... года.

Зачесть Самохину Е.В. в срок отбывания наказания срок содержания его под стражей с ... г. по ... г.

Меру пресечения Самохину Е.В. - заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с принесением кассационной жалобы или представления через Советский районный суд г. Астрахани. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, поручать осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья С.В. Гордиенко