№1-53/2011г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.
г. Астрахань 14 января 2011 г.
Советский районный суд в составе:
Председательствующего судьи: Хлаповой Е.В.
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Советского района г. Астрахани Бабчинского И. В.
подсудимой: Устьянцевой ...,
защитника: адвоката отделения «Адвокатская контора Кировского района г.Астрахани» Чирухина А.В., представившего удостоверение №... и ордер №...,
при секретаре: Земцовой О.И.,
а также потерпевшей: ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Астрахани материалы уголовного дела в отношении Устьянцевой ..., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.2 ст.162 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Устьянцева Н.Ю. незаконно хранила огнестрельное оружие, боеприпасы, а также совершила разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия.
Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах:
Устьянцева Н.Ю., имея умысел на незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов в период до ... года незаконно хранила по месту своего жительства по адресу г.Астрахань,ул.... кв.... нарезное огнестрельное оружие калибра 7,65 мм самодельного либо промышленного изготовления, а также боеприпасы к данному оружию, а именно пистолетный патрон 7,65 мм «...» зарубежного производства, предназначенный для нарезного короткоствольного оружия калибра 7,65 мм.
Кроме того Устьянцева Н.Ю. .... примерно в 04 час. 15 мин., имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, с применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, находясь в помещении АЗС №2, расположенной адресу г. Астрахань, ул...., чтобы отвлечь внимание ФИО9, попросила последнюю посмотреть время. Когда ФИО10, ни о чем не подозревая, повернулась спиной к Устьянцевой Н.Ю.,последняя, реализуя свой преступный умысел, внезапно напала сзади на ФИО11. и применяя принесенное с собой огнестрельное оружие калибра 7,65 мм самодельного либо промышленного изготовления, а также боеприпасы к данному оружию, а именно пистолетный патрон 7,65 мм «...» зарубежного производства, предназначенный для нарезного короткоствольного оружия калибра 7,65 мм., произвела из него выстрел в шею последней, чем причинила ФИО12 телесные повреждения по характеру: сквозное огнестрельное ранение шеи справа, рванная рана мочки правой ушной раковины, которые образовались в результате выстрела из огнестрельного оружия, повлекли кратковременное расстройство здоровья и расцениваются как легкий вред здоровью. От полученного ранения ФИО13 упала на пол. Продолжая реализовывать свой преступный умысел Устьянцева Н.Ю. подошла к лежащей на полу ФИО14и начала наносить последней данным оружием удары по голове, на крики ФИО15 о помощи, Устьянцева Н.Ю. стала закрывать ей рот руками, после чего опять попыталась нанести ФИО18 удар оружием по голове. Реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, ФИО16 оттолкнула ногой от себя Устьянцеву Н.Ю. и убежала в служебное помещение, а Устьянцева Н.Ю. в это время требовала от ФИО17 передать ей денежные средства, хранящиеся в сейфе, после чего, воспользовавшись тем, что ее преступным действиям никто не мешает, Устьянцева Н.Ю. похитила из сейфа выше указанной АЗС денежные средства в размере 31 170 рублей 80 копеек, принадлежащие ООО «...» и с похищенным скрылась с места совершения преступления.
В судебном заседании подсудимая Устьянцева Н.Ю. поддержала ранее заявленное ходатайство при ознакомлении с материалами дела о рассмотрении уголовного дела в отношении нее в порядке особого производства, т.е. постановлении приговора без судебного разбирательства, т.к. вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, согласна с ним и обстоятельствами в нем изложенными, данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником Чирухиным А.В. и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд, выслушав заявленное ходатайство, мнение защитника Чирухина А.В., потерпевшей ФИО19, исследовав письменное заявление представителя потерпевшего ФИО21., не возражающих против рассмотрения уголовного дела в отношении Устьянцевой Н.Ю. в особом порядке судебного разбирательства, выслушав государственного обвинителя, также согласившегося с особым порядком судебного разбирательства и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Устьянцевой Н.Ю. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенные последней преступления не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником Чирухиным А.В., и при этом подсудимая Устьянцева Н.Ю. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд, выслушав мнение участников процесса, в том числе гос. обвинителя, который просит исключить из объема предъявленного Устьянцевой обвинения по ст.246 ч.8 УПК РФ суд не может не согласиться с позицией гос. обвинителя, изменяющего квалификацию в сторону смягчения и тем самым улучающего положение подсудимой.
Суд также квалифицирует преступное деяние подсудимой Устьянцевой Н.Ю., с которым последняя согласилась, по ч.2 ст.162 УК РФ как излишне вмененный квалифицирующий признак угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья.
У суда не вызывает сомнения тот факт, что Устьянцева Н.Ю. без соответствующего разрешения, в нарушение ФЗ РФ «Об оружии», т.е. незаконно хранила по своему месту жительства огнестрельное оружие и боеприпасы, кроме того Устьянцева с целью безвозмездного изъятия чужого имущества совершила нападение на потерпевшую ФИО20, причинив последней в результате своих действий легкий вред здоровью, что относится к насилию, опасному для жизни и здоровья, при этом со стороны Устьянцевой при нападении было использовано огнестрельное оружие, что подтверждается наличием у потерпевшей ФИО22 огнестрельного ранения шеи справа, рваной раны мочки правой ушной раковины, которые образовались в результате выстрела из огнестрельного оружия.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимой Устьянцевой, которая вину полностью признала, в содеянном раскаялась, ранее не судима, характеризуется по месту работы и жительства положительно, учитывает возраст подсудимой Устьянцевой и ее состояние здоровья, вместе с тем судом учитывается, что Устьянцевой совершены преступление средней тяжести и тяжкое, в связи с чем суд приходит к выводу, что наказание Устьянцевой должно быть назначено только в виде лишения свободы, поскольку с учетом тяжести и общественной опасности совершенных преступлений суд не усматривает оснований для назначения наказания с применением ст.316 УПК РФ.
Суд не может согласиться с позицией защиты в судебном заседании о прекращении уголовного дела в отношении Устьянцевой за истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности, поскольку в соответствии со ст.78 ч.3 УК РФ течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной, а как следует из представленных материалов Устьянцева в период с ... г. до момента ее задержания ... года находилась в розыске, в связи с чем уголовное дело было приостановлено, поэтому сроки давности привлечения Устьянцевой к уголовной ответственности не истекли.
С учетом материального положения подсудимой суд не применяет дополнительное наказание в виде штрафа.
Гражданский иск, заявленный в период предварительного следствия представителем потерпевшего ООО «...» на сумму 31.452 рубля 80 копеек в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит частичному удовлетворению в размере 31.170 рублей 80 коп, т.е. в размере похищенных денежных средств и взысканию с Устьянцевой как лица, виновного в причинении материального ущерба, кроме того подсудимая Устьянцева в судебном заседании исковые требования на сумму 31.170 руб.80 коп. признала в полном объеме, в остальной части исковых требований необходимо отказать.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308,309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Устьянцеву ... виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 ( в редакции ФЗ от 8.12.2003 г.), ч.2 ст.162 УК РФ ( в редакции ФЗ от 21.07.2004 г.) назначить ей наказание:
по ч.2 ст.162 УК РФ( в редакции ФЗ от 21.07.2004 г.) - пять лет лишения свободы,
по ч.1 ст.222 УК РФ ( в редакции ФЗ от 8.12.2003 г.) - 1 год лишения свободы.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ окончательный срок к отбытию наказания назначить Устьянцевой Н.Ю. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с исчислением срока наказания с 30.08.2010 года.
Меру пресечения осужденной Устьянцевой Н.Ю.- содержание под стражей - оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Взыскать с осужденной Устьянцевой Нины Юрьевны в пользу ООО «...» в возмещение ущерба 31.170 рубля 80 копеек.
В остальной части исковых требований -отказать.
Вещественных доказательств нет.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Астраханский областной суд, а осужденной Устьянцевой Н.Ю. в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
Судья: Хлапова Е.В.
Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Астраханского областного суда от 3.03.2011г. приговор Советского районного суда г.Астрахани от 14 января 2011 в отношении Устьянцевой ... в части осуждения её по ч.1 ст.78 УК РФ в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности.
Исключено из приговора указание на назначение Устьянцевой Н.Ю. наказания по правилам, предусмотренных ч.3 ст.69 УК РФ.
В остальной части приговор оставлен без изменения, кассационная жалоба осужденной - без удовлетворения.