№1-626/2010г. приговор от 14.12.2010 г. по ст.ст. 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3 УК РФ



Уголовное дело № 1-626/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Астрахань. 14 декабря 2010 г.

Советский районный суд г.Астрахани в составе:

председательствующего судьи Желтобрюхова С.П.,

при секретаре судебного заседания Ильиной Ю.А.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Советского района г.Астрахани Умеровой Г.М.,

защитников в лице адвоката Центральной коллегии адвокатов Астраханской обл. Таранова Д.А., представившего удостоверение ... и ордер ...; адвоката Адвокатской конторы Советского района г.Астрахани Ивановой Н.А., представившей удостоверение ... и ордер ...,

подсудимых Пальцевой Т.Н., Проняшиной О.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Астрахани уголовное дело по обвинению:

ПАЛЬЦЕВОЙ ...

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, УК РФ;

ПРОНЯШИНОЙ ...,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Пальцева Т.Н. совершила присвоение и растрату, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, лицом с использованием своего служебного положения, кроме того Пальцева Т.Н. и Проняшина О.Г. совершили присвоение и растрату, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

1. Пальцева Т.Н., в период с ... г. по ... г. состояла ... в должности ...

В силу занимаемой должности, в ведении ... Пальцевой Т.Н. находилось имущество, а также денежные средства ... она осуществляла контроль за движением данного имущества и выполнением обязательств... Таким образом, Пальцева, ... выполняла ... организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции. Для оперативного исполнения должностных обязанностей ... Пальцевой была доверена ... подпись ... ФИО1 В процессе осуществления трудовой деятельности ... Пальцева, используя свое служебное положение, совершила корыстное преступление, при следующих обстоятельствах.

... г., в дневное время ... Пальцева Т.Н., имея умысел на хищение чужого имущества путем присвоения и растраты, находясь ... в ... расположенной по адресу: ..., ..., ..., дом ... из корыстных побуждений, с целью наживы, используя свое служебное положение, сформировала ... ведомость ... в которую умышленно внесла заведомо ложные сведения о начислении ... помощи ... в размере ... руб., заведомо зная, что ... на выплату данной суммы денежных средств она не назначалась.

Далее, в целях достижения преступного результата, ... г. Пальцева, по платежной ведомости ... в которую заранее внесла заведомо ложные сведения, получила ... денежные средства, в размере ... рублей ... в числе которых находились денежные средства, в размере ... рублей, на получение которых она не имела никаких законных оснований. Таким образом, ... Пальцева, с использованием своего служебного положения, совершила хищение вверенного ей имущества путем присвоения и растраты, а именно денежных средств, в размере ... рублей, принадлежащих ... Похищенными денежными средствами, в размере ... рублей Пальцева распорядилась по собственному усмотрению, причинив ... материальный ущерб, на сумму ... руб.

... г., в дневное время, ... Пальцева, имея умысел на хищение чужого имущества путем присвоения и растраты, находясь ... расположенной по адресу: ..., ..., ..., дом ..., из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, заведомо зная, что она ... в указанный период трудовую деятельность ... не осуществляла, ... из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, сформировала платежную ведомость ... в которую умышленно внесла заведомо ложные сведения о начислении ... заработной платы ... в размере ... рублей ... копеек.

Далее, в целях достижения преступного результата, ... г. Пальцева, по ... ведомости ..., в которую заранее внесла заведомо ложные сведения, получила ... денежные средства, в сумме ... рублей ... копеек ... в числе которых находились денежные средства, в размере ... рублей ... копеек, на получение которых она не имела никаких законных оснований.

Таким образом, ... Пальцева, с использованием своего служебного положения, совершила хищение вверенного ей имущества путем присвоения и растраты, а именно денежных средств, в размере ... рублей ... копеек, принадлежащих .... Похищенными денежными средствами, в размере ... рублей ... копеек Пальцева распорядилась по собственному усмотрению, причинив ... материальный ущерб, на сумму ... рублей ... копеек,

... г., в дневное время, ... Пальцева, имея умысел на хищение чужого имущества путем присвоения и растраты, находясь ... расположенной по адресу: ..., ..., ..., дом ... из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, сформировала ... ведомость ... в которую умышленно внесла заведомо ложные сведения о начислении ... в сумме ... рублей и ... в размере ... руб., заведомо зная, что ... на выплату данных сумм денежных средств она не назначалась.

Далее, в целях достижения преступного результата, ... г. Пальцева по ... ведомости ...., в которую заранее внесла заведомо ложные сведения, получила ... денежные средства, в сумме ... рублей ... копеек ... в числе которых находились денежные средства, в размере ... рублей, ... и ... рублей ... а всего ... рублей, на получение которых она не имела никаких законных оснований.

Таким образом, ... Пальцева, с использованием своего служебного положения, совершила хищение вверенного ей имущества путем присвоения и растраты, а именно денежных средств, в размере ... рублей, принадлежащих ... Похищенными денежными средствами, в размере ... рублей Пальцева распорядилась по собственному усмотрению, причинив ... материальный ущерб, на сумму ... рублей.

... г., в дневное время, ... Пальцева, имея умысел на хищение чужого имущества путем присвоения и растраты, находясь ... расположенной по адресу: ..., ..., ..., дом ... из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, сформировала ... ведомость ... в которую умышленно внесла заведомо ложные сведения о начислении себе ... в сумме ... рублей, заведомо зная, что ... на выплату данной суммы денежных средств она не назначалась.

Далее, в целях достижения преступного результата, ... г. Пальцева, по ... ведомости ... в которую заранее внесла заведомо ложные сведения, получила ... денежные средства, в сумме ... рублей ... копеек, ..., в числе которых находились денежные средства, в размере ... рублей, на получение которых она не имела никаких законных оснований.

Таким образом, ... Пальцева, с использованием своего служебного положения, совершила хищение вверенного ей имущества путем присвоения и растраты, а именно денежных средств, в размере ... рублей, принадлежащих ... Похищенными денежными средствами, в размере ... рублей Пальцева распорядилась по собственному усмотрению, причинив ... материальный ущерб, на сумму ... рублей.

В период времени с ... г. по ... г., в дневное время, ... Пальцева, имея умысел на хищение чужого имущества, путем присвоения и растраты, находясь ... расположенной по адресу: ..., ..., ..., дом ... из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, путем предварительного начисления и внесения в сформированные ... ведомости заведомо ложных сведений о предназначенных ей к выплате ... суммах, а также путем передачи на исполнение ... Проняшиной О.Г., заведомо ложных сведений о суммах начисленных себе выплат для последующего перечисления их Проняшиной на ее (Пальцевой) ... счет ..., похитила денежные средства, в сумме ... рубля ... копеек, принадлежащие ...

Так, ... Пальцева, ... г., в дневное время, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем присвоения и растраты, находясь ..., расположенной по адресу: ..., ..., ..., дом ... из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, заведомо зная, что в соответствии с приказом ..., сформировала ... ведомость ... в которую умышленно внесла заведомо ложные сведения о начислении себе доплат ... в сумме ... рублей ... копеек, что на ... рубль ... копеек больше, чем предусмотрено указанным приказом. Затем, в целях достижения преступного результата, ... г. Пальцева, по платежной ведомости ... в которую заранее внесла заведомо ложные сведения, получила ... денежные средства, в сумме ... рублей ... копеек ... в числе которых находились и излишне начисленные денежные средства, в размере ... рубль ... копеек, на выплату которых она не имела никаких законных оснований. Таким образом, ... Пальцева, с использованием своего служебного положения, совершила хищение вверенного ей имущества путем присвоения и растраты, а именно денежных средств, в размере ... рубль ... копеек, принадлежащих ... Похищенными денежными средствами, в размере ... рубль ... копеек Пальцева распорядилась по собственному усмотрению, причинив ... материальный ущерб, на сумму ... рубль ... копеек.

В продолжение осуществления своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем присвоения и растраты, ... Пальцева, ... г., в дневное время, находясь ... расположенной по адресу: ..., ..., ..., дом ... из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, сформировала ... ведомость ... в которую умышленно внесла заведомо ложные сведения о начислении себе ... премии, в сумме ... рублей, заведомо зная, что ... на выплату данных сумм денежных средств она не назначалась.

Далее, в целях достижения преступного результата, ... г. Пальцева, по платежной ведомости ... в которую заранее внесла заведомо ложные сведения, получила ... денежные средства, в размере ... рублей ... копеек ... в числе которых находились денежные средства, в размере ... рублей, на получение которых она не имела никаких законных оснований. Таким образом, ... Пальцева, с использованием своего служебного положения, совершила хищение вверенного ей имущества путем присвоения и растраты, а именно денежных средств, в размере ... рублей, принадлежащих ... Похищенными денежными средствами, в размере ... рублей Пальцева распорядилась по собственному усмотрению, причинив ... материальный ущерб, на сумму ... рублей.

В продолжение своих преступных действий, ... Пальцева, обладая информацией о том, что она, ... ... ... назначена на премию, ... решила осуществить хищение денежных средств, ... путем завышения размера указанной премии. В продолжение осуществления своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем присвоения и растраты, ... находясь ... расположенной по адресу: ..., ..., ..., дом ... из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, ежемесячно, в период ... предварительно начислив, передавала на исполнение ... неосведомленной о ее преступном намерении, ... Проняшиной, заведомо ложные сведения о суммах начисленных себе доплат, ... умышленно завысив каждую предназначенную к выплате сумму, а именно:

- ... г. о начислении ей доплаты... в сумме ... рублей ... копеек вместо ... рублей, умышленно завысив тем самым размер доплаты на ... рубль ... копеек;

- ... г. о начислении ей доплаты, ... в сумме ... рублей ... копеек вместо ... рублей, умышленно завысив тем самым размер доплаты на ... рубль ... копеек, а также о начислении премии ... в сумме ... рублей ... копеек вместо ... рублей, умышленно завысив тем самым размер премии на ... рублей ... копеек;

- ... г. о начислении ей доплаты ..., в сумме ... рублей ... копеек вместо ... рублей, умышленно завысив тем самым размер доплаты на ... руб. ... копеек.

В силу занимаемой должности, ... Проняшина, будучи неосведомленной о преступных намерениях Пальцевой, во исполнение ... указаний, ... на основании поданных Пальцевой ложных сведений, сформировала ... поручения, а именно:

- ... г. ... поручение ..., на сумму ... рублей ... копеек с назначением платежа ... в том числе ... рублей ... копеек в качестве доплаты ...

- ... г. ... поручение ..., на сумму ... рубля ... копеек с назначением платежа ... в том числе ... рублей ... копеек в качестве доплаты ... а также ... рублей ... копеек в качестве премии ...

- ... г. ... поручение ..., на сумму ... рублей ... копеек с назначением платежа ... в том числе ... рублей ... копеек в качестве доплаты ...

после чего, по мере формирования передавала их на подпись ... Пальцевой. В продолжение своих преступных действий, ... Пальцева, предварительно подписав указанные платежные документы, воспользовавшись своим положением ... в частности, злоупотребив доверием ... ФИО1, подписывала ... поручения у него, а затем возвращала их Проняшиной, которая в свою очередь, ... г., ... г. и ... г., соответственно, передала указанные ... поручения, на исполнение в ... для последующего перечисления ... Пальцевой ... ... указанных в них денежных средств.

Денежные средства, в общей сумме ... рублей ... копеек ... в числе которых и излишне начисленные доплаты ... в общей сумме ... рублей ... копеек, а также ... рублей ... копеек в качестве премии ... по ... поручениям ... были зачислены ... Пальцевой ... г. Таким образом, ... Пальцева, с использованием своего служебного положения, совершила хищение вверенного ей имущества путем присвоения и растраты, а именно денежных средств, в размере ... рублей ... копеек, принадлежащих ... Похищенными денежными средствами, в размере ... рублей ... копеек Пальцева распорядилась по собственному усмотрению, причинив ... материальный ущерб, на сумму ... рублей ... копеек.

В продолжение осуществления своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем присвоения и растраты, ... Пальцева, ... г., в дневное время, находясь ... расположенной по адресу: ..., ..., ..., дом ... из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, умышленно начислила себе ... премию ... заведомо зная, что ... на выплату данной суммы денежных средств она не назначалась. Далее, с целью завладения указанными денежными средствами, принадлежащими ... для последующего обращения их в свою пользу, Пальцева, находясь ... сформировала ... ... ведомость ... в которую умышленно внесла заведомо ложные сведения о начислении ей денежных средств, в сумме ... рублей ... копеек. Далее, в целях достижения преступного результата ... г. Пальцева, по ... ведомости ... г., в которую заранее внесла заведомо ложные сведения, получила ... денежные средства, в сумме ... рублей ... копеек .... В продолжение своих преступных действий, ... г. Пальцева передала на исполнение ... неосведомленной о ее преступном намерении, ... Проняшиной, заведомо ложные сведения о начислении ей денежных средств, в сумме ... рублей. В силу занимаемой должности, ... Проняшина ... г., будучи не осведомленной о преступных намерениях Пальцевой, ... на основании поданных Пальцевой ложных сведений, сформировала ... поручение ..., на сумму ... рублей, с назначением платежа ... после чего передала его на подпись ... Пальцевой. Последняя, в продолжение своих преступных действий, предварительно подписав указанный ... документ, воспользовавшись своим положением ... в частности злоупотребив доверием ... ФИО1, подписала у него ... поручение ..., после чего вернула его Проняшиной, которая в свою очередь, ... г. передала указанное ... поручение ... на исполнение ... для последующего перечисления ... Пальцевой ... указанных в нем денежных средств. Денежные средства, в сумме ... рублей ... по ... поручению ... от ... г. были зачислены ... ... Пальцевой ... Всего Пальцева получила ... ... денежные средства, в общей сумме ... рублей ... копеек, в числе которых находились денежные средства, в размере ... рублей ... копеек, на получение которых Пальцева не имела никаких законных оснований. Таким образом, ... Пальцева, с использованием своего служебного положения, совершила хищение вверенного ей имущества путем присвоения и растраты, а именно денежных средств, в размере ... рублей ... копеек, принадлежащих ... которыми распорядилась по собственному усмотрению, причинив ... материальный ущерб, на сумму ... рублей ... копеек.

В продолжение осуществления своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем присвоения и растраты, ... Пальцева, в период с ... г. по ... г., в дневное время, находясь ... расположенной по адресу: ..., ..., ..., дом ... из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, умышленно начислила себе ... премию ... в сумме ... рублей, заведомо зная, что ... на выплату данной суммы денежных средств она не назначалась. Далее, с целью завладения указанными денежными средствами, принадлежащими ... для последующего обращения их в свою пользу, Пальцева, ... сформировала ... г. ... ведомость ... от ... ... в которую умышленно внесла заведомо ложные сведения о начислении ей денежных средств, в сумме ... рублей ... копеек. Также, в продолжение своих преступных действий, ... г. Пальцева передала на исполнение ..., неосведомленной о ее преступном намерении, ... Проняшиной, заведомо ложные сведения о начислении ей денежных средств, в сумме ... рублей. В силу занимаемой должности, ... Проняшина ... г., будучи неосведомленной о преступных намерениях Пальцевой, во исполнение ... указаний, ... на основании поданных Пальцевой ложных сведений, сформировала ... поручение ..., на сумму ... рублей, с назначением платежа ... после чего передала его на подпись ... Пальцевой. Последняя, в продолжение своих преступных действий, предварительно подписав указанный ... документ, воспользовавшись своим положением ... в частности злоупотребив доверием ... ФИО1, подписала у него ... поручение ..., после чего вернула его Проняшиной, которая в свою очередь, ... г. передала указанное ... поручение ... на исполнение ... для последующего перечисления ... Пальцевой ... ... указанных в нем денежных средств. Денежные средства, в сумме ... рублей ... по ... поручению ... от ... г. были зачислены ... ... Пальцевой ...

В целях достижения преступного результата ... г. Пальцева, по ... ведомости ... от ... г., в которую заранее внесла заведомо ложные сведения, получила ... денежные средства, в сумме ... рублей ... копеек .... Всего Пальцева получила ... денежные средства, в общей сумме ... рублей ... копеек, в числе которых находились денежные средства, в размере ... рублей, на получение которых Пальцева не имела никаких законных оснований. Таким образом, ... Пальцева, с использованием своего служебного положения, совершила хищение вверенного ей имущества путем присвоения и растраты, а именно денежных средств, в размере ... рублей, принадлежащих ... которыми распорядилась по собственному усмотрению, причинив ... материальный ущерб, на сумму ... рублей.

Таким образом, всего за период с ... г. по ... г. ... Пальцева, ... ... ... ... совершила хищение вверенного ей имущества путем присвоения и растраты, а именно денежных средств, на общую сумму ... рублей ... копеек ..., принадлежащие ... Похищенными денежными средствами, в размере ... рублей ... копеек Пальцева распорядилась по собственному усмотрению, причинив ... материальный ущерб, на сумму ... рубля ... копеек,

В период с ... г. по ... г., в дневное время... Пальцева, имея умысел на хищение чужого имущества путем присвоения и растраты, находясь ... расположенной по адресу: ..., ..., ..., дом ... из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, ..., а также путем передачи ... Проняшиной, заведомо ложных сведений о суммах начисленных себе выплат для последующего перечисления их Проняшиной на ее (Пальцевой) ... счет ... похитила денежные средства, в сумме ... рубль ... копеек, ...

Так, Пальцева, в указанный период времени с ... г. по ... г., в дневное время, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем присвоения и растраты, находясь ..., расположенной по адресу: ..., ..., ..., дом ... из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, заведомо зная, что ... ей назначена премия ..., а также о том, что на доплаты ... и на ... премии она не назначалась, незаконно начислила себе:

- премию ... в сумме ... рублей ... копеек вместо ... рублей, умышленно завысив тем самым размер премии на ... рублей ... копеек;

- доплату ... в сумме ... рублей ... копеек ... г., заведомо зная, что на выплату указанных денежных средств она не назначалась;

- ... премию, в сумме ... рублей ... копеек ...., заведомо зная, что на выплату указанных денежных средств она не назначалась;

- доплату ... в сумме ... рублей ... копеек ... заведомо зная, что на выплату указанных денежных средств она не назначалась;

- доплату ..., в сумме ... рублей ... копеек ... заведомо зная, что на выплату указанных денежных средств она не назначалась;

- ... премию, в сумме ... рублей ...., заведомо зная, что на выплату указанных денежных средств она не назначалась.

Далее, с целью завладения указанными денежными средствами, ... для последующего обращения их в свою пользу, ... Пальцева, используя свое служебное положение, ... сформировала:

- .... ... ведомость ... от ... г. ... в которую умышленно внесла заведомо ложные сведения о начислении ей денежных средств, в сумме ... рублей ... копеек;

- ... ... ведомость ... от ... г. ... в которую умышленно внесла заведомо ложные сведения о начислении ей денежных средств, в сумме ... рубль ... копейки.

Продолжая свои противоправные действия ... Пальцева, получила ...

- ... г. по ... ведомости ... от ... г., в которую заранее внесла заведомо ложные сведения, денежные средства, в сумме ... рублей ... копеек;

- ... г. по ... ведомости ... от ... г., в которую заранее внесла заведомо ложные сведения, денежные средства, в сумме ... рубль ... копейки.

Кроме того, в продолжение своих преступных действий, ... Пальцева передала на исполнение ... неосведомленной о ее преступном намерении, ... Проняшиной, заведомо ложные сведения о предназначенных к перечислению ... суммах денежных средств, ... а именно:

- ... г. и ... г. о перечислении денежных средств, в сумме ... рублей и ... рублей ... копеек, ...

- ... г. о перечислении денежных средств, в сумме ... рублей...

- ... г. о перечислении денежных средств, в сумме ... рублей ... копейки ...

Также ... Пальцева, в продолжение своих преступных действий, воспользовавшись доверенной ей ... ... ФИО1 ... подписью, передала ее вместе со своей подписью, Проняшиной для оперативного и беспрепятственного исполнения последней ... незаконных указаний.

В силу занимаемой должности, ... Проняшина, будучи неосведомленной о преступных намерениях Пальцевой, во исполнение ее указаний, ... на основании поданных Пальцевой ложных сведений, сформировала ... поручения, а именно:

- ... г. ... поручение ..., на сумму ... рублей ... ... г. ... поручение ..., на сумму ... рублей ... копеек, ...

- ... г. ... поручение ..., на сумму ... рублей, ...

- ... г. ... поручение ..., на сумму ... рублей ... копейки ...

после чего, подписав их ... Пальцевой и ... ФИО1, ... передавала их, по мере формирования, на исполнение ... для перечисления ... Пальцевой ... указанных в них денежных средств.

...

...

...

...

Таким образом, ... Пальцева получила ... ... денежных средств, принадлежащих ...

- по выплатам ....: по ... ведомости ... от ... г. и ... поручениям ... от ... г., ... от ... г., в общей сумме ... рубля ... копеек, в числе которых находились излишне начисленные ... денежные средства, в размере ... рублей ... копеек, а также незаконно начисленные ... рублей ... копеек ... и ... рублей ... копеек ... на получение которых Пальцева не имела никаких законных оснований;

- по выплатам ....: по ... ведомости ... от ... г. и ... поручению ... от ... г., в общей сумме ... рубль ... копейки, в числе которых находились денежные средства, в размере ... рублей ... копеек ... на получение которых Пальцева не имела никаких законных оснований;

- по выплатам ....: по ... поручению ... от ... г., в сумме ... рублей ... копейки, в числе которых находились денежные средства, в размере ... рублей ... копеек в ... и ... рублей ... на получение которых Пальцева не имела никаких законных оснований.

Таким образом, всего за период с ... г. по ... г., ... Пальцева по ... ведомостям ... и путем перечисления ... ... ... по ... поручениям, получила денежные средства, в общей сумме ... рубля ... копейки, в числе которых находились денежные средства, в общей сумме ... рубль ... копеек, на получение которых она не имела никаких законных оснований. Таким образом, ... Пальцева, с использованием своего служебного положения, совершила хищение вверенного ей имущества путем присвоения и растраты, а именно денежных средств, в общей сумме ... рубль ... копеек ... принадлежащих ... Похищенными денежными средствами, в размере ... рубль ... копеек Пальцева распорядилась по собственному усмотрению, причинив ... материальный ущерб, на сумму ... рубль ... копеек.

В период времени с ... г. по ... г., в дневное время, ... Пальцева, имея умысел на хищение чужого имущества путем присвоения и растраты, находясь ... расположенной по адресу: ..., ..., ..., дом ... из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, путем ... начисления и внесения в ... ведомости заведомо ложных сведений о предназначенных ... к выплате ... суммах, а также путем передачи на исполнение ... Проняшиной заведомо ложных сведений о суммах начисленных ... выплат для последующего перечисления их Проняшиной на ее (Пальцевой) ... счет ..., похитила денежные средства, в сумме ... рублей, принадлежащие ...

Так, Пальцева, в указанный период времени с ... г. по ... г., в дневное время, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем присвоения и растраты, находясь ..., расположенной по адресу: ..., ..., ..., дом ... из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, заведомо зная, что ... она назначена на премию ... а также о том, что на ... оплаты в указанный период и на ... премию ... она не назначалась, незаконно начислила себе:

- ... премию, в сумме ... рублей ... заведомо зная, что на выплату указанных денежных средств она не назначалась;

- премию ... в сумме ... рублей ... вместо ... рублей, умышленно завысив тем самым размер премии на ... рублей;

- ... оплату, в сумме ... рублей ... заведомо зная, что на выплату указанных денежных средств она не назначалась;

- ... оплату, в сумме ... рублей ... заведомо зная, что на выплату указанных денежных средств она не назначалась;

- ... оплату, в сумме ... рублей ... заведомо зная, что на выплату указанных денежных средств она не назначалась;

- ... оплату, в сумме ... рублей ... заведомо зная, что на выплату указанных денежных средств она не назначалась;

- ... оплату, в сумме ... рублей ... заведомо зная, что на выплату указанных денежных средств она не назначалась;

- ... оплату, в сумме ... рублей ... заведомо зная, что на выплату указанных денежных средств она не назначалась.

Далее, с целью завладения указанными денежными средствами, принадлежащими ... для последующего обращения их в свою пользу, ... Пальцева, используя свое служебное положение, ... сформировала:

- ... г. ... ведомость ... от ... г... в которую умышленно внесла заведомо ложные сведения о начислении ей денежных средств, в сумме ... рублей;

- ... г. ... ведомость ... от ... г. ... в которую умышленно внесла заведомо ложные сведения о начислении ей денежных средств, в сумме ... рубля ... копейки.

Продолжая свои противоправные действия, ... Пальцева, получила ...

- ... г. по ... ведомости ... от ... г., в которую заранее внесла заведомо ложные сведения, денежные средства, в сумме ... рублей;

- ... г. по ... ведомости ... от ... г., в которую заранее внесла заведомо ложные сведения, денежные средства, в сумме ... рубля ... копейки.

Кроме того, в продолжение своих преступных действий, ... Пальцева передала на исполнение ... неосведомленной о ее преступном намерении, ... ... Проняшиной, заведомо ложные сведения о предназначенных к перечислению ... суммах денежных средств, принадлежащих ... а именно:

- ... г. о перечислении денежных средств, в сумме ... рубля ... и ... рублей ... ...

- ... г. о перечислении денежных средств, в сумме ... рублей ....;

- ... г. о перечислении денежных средств, в сумме ... рублей ....;

- ... г. о перечислении денежных средств, в сумме ... рубля ... и ... рублей по ...

- ... г. о перечислении денежных средств, в сумме ... рублей ...

- ... г. о перечислении денежных средств, в сумме ... рублей ...

Также ... Пальцева, в продолжение своих преступных действий, воспользовавшись доверенной ей ... ... ФИО1 ... подписью, передала ее вместе со своей ... подписью Проняшиной для ... исполнения последней ... незаконных указаний.

В силу занимаемой должности, ... Проняшина, будучи неосведомленной о преступных намерениях Пальцевой, ... на основании поданных Пальцевой ложных сведений, сформировала ... поручения, а именно:

- ... г. ... поручения ..., на сумму ... рубля и ..., на сумму ... рублей, ...

- ... г. ... поручение ..., на сумму ... рублей, ...

- ... г. ... поручение ..., на сумму ... рублей, ...

- ... г. ... поручения ..., на сумму ... рубля и ..., на сумму ... рублей ...

- ... г. ... поручение ..., на сумму ... рублей, ...

- ... г. ... поручение ..., на сумму ... рублей, ...

после чего, подписав их ... Пальцевой и ... ФИО1, ... передавала их, по мере формирования, на исполнение ... для перечисления ... Пальцевой ... указанных в них денежных средств.

...

- по ... поручениям ... и ... от ... г. зачислены ... г.;

- по ... поручению ... от ... г. зачислены ... г.;

- по ... поручению ... от ... г. зачислены ... г.;

- по ... поручениям ... и ... от ... г. зачислены ... г.;

- по ... поручению ... от ... г. зачислены ... г.;

- по ... поручению ... от ... г. зачислены ... г.

Таким образом, ... Пальцева получила ... денежные средства, принадлежащие ...

- по ... поручению ... от ... г., в сумме ... рубля, в числе которых находились денежные средства, в размере ... рублей, ... на получение которых Пальцева не имела никаких законных оснований;

- по ... ведомости ... от ... г. и ... поручению ... от ... г., в общей сумме ... рублей, в числе которых находились денежные средства, в размере ... рублей, ..., на получение которых Пальцева не имела никаких законных оснований;

- по ... ведомости ... от ... г. и ... поручению ... от ... г., в общей сумме ... рубля ... копейки, в числе которых находились денежные средства, в размере ... рублей ... на получение которых Пальцева не имела никаких законных оснований;

- по ... поручению ... от ... г., в сумме ... рублей, в числе которых находились денежные средства, в размере ... рублей, ... на получение которых Пальцева не имела никаких законных оснований;

- по ... поручению ... от ... г., в сумме ... рубля, в числе которых находились излишне начисленные, ... денежные средства, в размере ... рублей, на получение которых Пальцева не имела никаких законных оснований;

- по ... поручению ... от ... г., в сумме ... рублей, в числе которых находились денежные средства, в размере ... рублей, ... на получение которых Пальцева не имела никаких законных оснований;

- по ... поручению ... от ... г., в сумме ... рублей, в числе которых находились денежные средства, в размере ... рублей, ... на получение которых Пальцева не имела никаких законных оснований;

- по ... поручению ... от ... г., в сумме ... рублей, в числе которых находились денежные средства, в размере ... рублей, ... на получение которых Пальцева не имела никаких законных оснований.

Таким образом, всего за период с ... г. по ... г., ... Пальцева по ... ведомостям ... и путем перечисления ... ... ... получила денежные средства, в общей сумме ... рубля ... копейки, в числе которых находились денежные средства, в общей сумме ... рублей, на получение которых она не имела никаких законных оснований.

Таким образом, ... Пальцева, с использованием своего служебного положения, совершила хищение вверенного ей имущества путем присвоения и растраты, а именно денежных средств, в общей сумме ... рублей ... принадлежащих ... Похищенными денежными средствами, в размере ... рублей Пальцева распорядилась по собственному усмотрению, ... материальный ущерб, на сумму ... рублей.

2. Кроме того, Пальцева Т.Н., в период с ... г. по ... г. состояла ... в должности ...

В силу занимаемой должности, в ведении ... Пальцевой находилось имущество, а также денежные средства ... ... она осуществляла контроль за движением данного имущества и выполнением обязательств, ... ... Таким образом, Пальцева, ... выполняла ... организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции. Для оперативного исполнения должностных обязанностей ... Пальцевой была доверена ... подпись ... ФИО1

Проняшина О.Г., с ... г. по настоящее время состоящая .... в должности ...

В связи с отсутствием в штате ... должности ..., на Проняшину в устном порядке также были возложены обязанности ....

... Проняшиной были вверены материальные ценности, в том числе и денежные средства ... и ... она несла полную материальную ответственность за обеспечение их сохранности. ...

В процессе осуществления ... деятельности Пальцева, ... ... и Проняшина, ... совершили корыстное преступление, при следующих обстоятельствах:

... Пальцева, ... Проняшина, являющаяся ... материально-ответственным лицом, ...., в неустановленный следствием день, в дневное время, находясь ... расположенной по адресу: ..., ..., ..., дом ... имея умысел на хищение чужого имущества, вверенного им путем присвоения и растраты, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, в процессе совместного осуществления ... деятельности, вступили в совместный преступный сговор, направленный на хищение денежных средств ... находящихся в их ведении путем присвоения и растраты.

Пальцева и Проняшина, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств ... путем присвоения и растраты, разработали план совместного совершения преступления и распределили между собой роли. Согласно разработанного плана и распределения ролей, Пальцева, ... действуя в рамках единого преступного умысла, должна была изготовить, ... ... расписание, в которое должна была внести заведомо ложные сведения, а именно: ...внести... данные ... - ФИО2, неосведомленной об их преступном намерении, ... после чего начислять и производить на ее имя, совместно с Проняшиной, соответствующие выплаты, завладев которыми Пальцева и Проняшина намеревались делить между собой поровну и расходовать на личные нужды, то есть распоряжаться похищенным по своему усмотрению.

Проняшина, ... согласно разработанного плана и распределению ролей, действуя в рамках единого преступного умысла, должна была предоставить Пальцевой все необходимые, для включения в ... расписание, сведения о ФИО2, неосведомленной об их преступном намерении, после чего совместно с Пальцевой производить соответствующие выплаты на ее имя, которые Проняшина должна была получать за ФИО2, тем самым завладев ими. Впоследствии, половину полученных за ФИО2 денежных средств, Проняшина, согласно плана и распределения ролей, должна была передавать Пальцевой для последующего распоряжения ими по собственному усмотрению.

При этом Пальцева и Проняшина рассчитывали указанным способом продолжительное время осуществлять хищение денежных средств ... вверенных им, которые намеревались делить между собой поровну и расходовать на личные нужды, т.е. распоряжаться похищенным по своему усмотрению.

С целью реализации своего преступного умысла направленного на хищение денежных средств ... вверенных ей путем присвоения и растраты, Проняшина, действуя в рамках преступного сговора с ... Пальцевой, в тот же день (в день вступления в сговор с Пальцевой на совершение данного преступления), находясь ..., созвонившись с ... ФИО2, неосведомленной о ее преступном намерении, получила у нее в устном порядке все необходимые сведения о ней, ... которые представила Пальцевой для оформления. Пальцева, согласно отведенной ей роли, находясь ... используя представленные Проняшиной сведения на ФИО2, внесла в изготовленное ею ... расписание ... данные о ФИО2 ... заведомо зная, что она в ... учреждении никогда не работала и впредь работать не намеревается. Затем Пальцева, распечатав ... расписание на бумажный носитель, подписала его, далее ... злоупотребив доверием ... ФИО1, подписала ... расписание у него, после чего направила для его утверждения ... В продолжение своих преступных действий, ... Пальцева, действуя в рамках сговора с Проняшиной, используя свое служебное положение, согласно отведенной ей роли, ...., предварительно начислив соответствующие выплаты, формировала ... ведомости, в которые вносила заведомо ложные сведения о предназначенных ФИО2 ... выплатах, заведомо зная, что фактически ФИО2 ... на работу не принималась, а именно:

- ... г. ... ведомость ... на выплату ФИО2 ... в сумме ... рублей ...

- ... г. ... ведомость ... на выплату ФИО2 ... в сумме ... рублей ...

- ... г. ... ведомость ... на выплату ФИО2 ... в сумме ... рублей ....

Проняшина, в соответствии с разработанным планом, действуя в рамках сговора с Пальцевой, согласно отведенной ей роли, находясь ... расположенной по адресу: ..., ..., ..., дом ...», в период ... г., по мере поступления указанных ... ведомостей от ... Пальцевой, исполнив в них подписи за ФИО2, ... получила:

- ... г. по ... ведомости ... от ... г. денежные средства, в сумме ... рублей ...

- ... г. по ... ведомости ... от ... г. денежные средства, в сумме ... рублей ...

- в период с ... г. по ... г. по ... ведомости ... от ... г. денежные средства, в сумме ... рублей ...

тем самым завладев ими, после чего согласно преступного плана, передавала по мере получения, половину указанных сумм денежных средств ... Пальцевой, которыми они распорядились по собственному усмотрению.

В продолжение своих преступных действий, ... г. Проняшина, действуя в рамках сговора с Пальцевой, совместно с неосведомленной о ее преступном намерении ФИО2 открыла ... ... ... и получила ..., с целью последующего перечисления и обналичивания денежных средств, которые незаконно начислялись ... Далее ... Пальцева, используя свое служебное положение, ..., согласно отведенной ей роли, действуя в рамках сговора с Проняшиной, заведомо зная, что фактически ФИО2 ... на работу не принималась, ... предварительно начислив на ее имя соответствующие выплаты, передавала на исполнение ... Проняшиной, заведомо ложные сведения о предназначенных к перечислению на ... счет ... ФИО2 суммах следующих выплат:

- ... г. о начислении ей денежных средств, в сумме ... рублей ...

- ... г. о начислении ей денежных средств, в сумме ... рублей ...

- ... г. о начислении ей денежных средств, в сумме ... рублей ...

- ... г. о начислении ей денежных средств, в сумме ... рублей ...

- ... г. о начислении ей денежных средств, в сумме ... рублей ...

Также ... Пальцева, в продолжение своих преступных действий, воспользовавшись доверенной ей ... ... ФИО1, для оперативного исполнения должностных обязанностей, ... подписью, передала ее вместе со своей ... подписью Проняшиной для оперативного и беспрепятственного исполнения последней ... незаконных указаний.

Проняшина, в соответствии с разработанным планом, действуя в рамках единого преступного сговора с Пальцевой, согласно отведенной ей роли, ..., используя свое служебное положение, в период с ... г., на основании поданных Пальцевой заведомо ложных сведений о начислении выплат ФИО2, по мере их поступления, составила ... поручения, а именно:

- ... г. ... поручение ..., на сумму ... рублей, ...

- ... г. ... поручение ..., на сумму ... рублей, ...

- ... г. ... поручение ..., на сумму ... рублей, ...

- ... г. ... поручение ..., на сумму ... рублей, ...

- ... г. ... поручение ..., на сумму ... рублей, ...

после чего, подписав их ... подписями ... Пальцевой и ... ФИО1, ... передавала их по мере составления на исполнение ... для перечисления ... ФИО2 ... ... денежных средств. Впоследствии ... ... ФИО2 ... денежные средства:

- по ... поручению ... от ... г., в сумме ... рублей, ... г., были зачислены ... г.;

- по ... поручению ... от ... г., в сумме ... рублей, ... были зачислены 04.09.2009 г.;

- по ... поручению ... от ... г., в сумме ... рублей, ... были зачислены ....;

- по ... поручению ... от ... г., в сумме ... рублей, ... были зачислены ... г.;

- по ... поручению ... от ... г., в сумме ... рублей, ...., были зачислены ... г.

С момента зачисления Проняшина, ..., получила реальную возможность распорядиться поступившими ... ФИО2 денежными средствами по своему усмотрению.

Впоследствии, в целях достижения преступного результата Проняшина, согласно преступного плана, в период с ... г., обналичивая ... ... ФИО2 указанные денежные средства по мере их зачисления, передавала половину зачисленных сумм денежных средств ... Пальцевой, которыми они распорядились по собственному усмотрению.

Таким образом, ... Пальцева и ... Проняшина, с использованием своего служебного положения, совершили хищение вверенного им имущества путем присвоения и растраты, а именно денежных средств, на общую сумму ... рублей, принадлежащих ... Похищенными денежными средствами, в размере ... рублей Пальцева и Проняшина распорядились по собственному усмотрению, ... материальный ущерб, на общую сумму ... рублей.

Анализ доказательств:

Подсудимая Пальцева Т.Н. вину не признала, суду показала, что ... она .... Не вводила ФИО1 в курс дела, ... В ... г. ФИО1 вызвал ее к себе, сказав, что будет ее увольнять, и что на него давят сверху. На ее вопрос: «Есть ли к ней какие-либо претензии?», ФИО1 ответил: «Нет». Поговорив с ней, ФИО1 сказал, что пока не будет ее трогать. Потом у них был перерасход денежных средств... Не согласна с вменяемым ей присвоением ... руб. Это была премия ... ..., согласно приказу ... 3 месяца они получали ... надбавку... Потом она сама сделала ... расписание .... ... она и Проняшина получали ставку. Потом был приказ о доплате по ставке, .... ... г. они перешли на новую ... систему оплаты. ... они должны были создать комиссию и разработать положение, ... но эта комиссия не была создана, ... сделала штатное расписание ... Потом она несколько раз переделывала ... расписание.... Она не обладала ... подписью, и не знала, как ею пользоваться. .... Если нужно было, чтобы ФИО1 что-то подписал, то он должен быть на месте, а его никогда не было .... Только утром он приходил на два часа, а потом уходил. Действительно ... продолжала работать, начислив себе ... плату .... Ей помогала девушка, которой она платила ... плату, .... Сейчас она не может найти эту девушку, уехавшую в другой город. Не может начислять себе ... плату без приказа. Все документы хранились на стеллажах у ФИО5. Был также стеллаж с ... делами ... ФИО1, ... не вдавался в подробности работы ... Он не знал ни законодательство, ни работу ... В ходе проверки проверяющие забрали все документы в кабинет ФИО1. Не знает, что делали с этими документами, но ФИО6 сказала, что ... приказы были не подшиты и разбросаны. Впоследствии ... приказы при проведении проверки не обнаружили, хотя они в действительности были. ... При составлении ... расписания ФИО1, увидев пустую строчку, сказал, чтобы она включила туда ФИО2. Как-то зайдя к ФИО1, ей стало известно об увеличении ... расписания, .... Когда первый раз давала на подпись ФИО1 ... расписание, то там данных об ФИО2 не было. Когда она пришла к ФИО1 в третий раз, то он дал ей записку, в которой были фамилии, имя, отчество ... ФИО2. Не знает, где тот взял эту записку. ФИО1 сказал ей, что если она не впишет данные этого человека, то ... уволит. ... не говорила о том, что ФИО1 заставляет ее вписать данные не работающего ... лица. При этом понимала, что это незаконно и за это можно понести ответственность. Не вдавалась в подробности, каким образом данные денежные средства должны были списываться. Не знает, куда уходили денежные средства. Первое время ... плата начислялась по ведомости .... При получении ... платы человек должен прийти и поставить свою подпись в ведомости. Не знает, как ФИО2 получала заработную плату. У Проняшиной не интересовалась, куда уходят денежные средства. Ведомости потом возвращались к ней, но она их не смотрела и не обращала на них внимание. У Проняшиной никогда не интересовалась, приходил ли кто-либо или нет за ... платой по ФИО2. Никак не может объяснить явку с повинной Проняшиной. Действительно нельзя сразу начислять ... плату ..., но ей нужно было платить ... помогавшей ей девочке. Эти деньги она не растратила, а заплатила их за работу. ... ... Проняшина бывало работала и за ее компьютером. Это было официально закреплено за Проняшиной. Должностную инструкцию Проняшина не подписывала. Проняшину пригласили ... ... г., а она (Пальцева) появилась ... ... г. Лично ... составляла ... расписание. От Проняшиной она не получала денежные средства за ФИО2. Считает, что ... необъективно провел ... экспертизу, ... поэтому в экспертизе указано, что не соответствует начисленная сумма .... На следствии ее не знакомили с выводами эксперта, поэтому она не просила о проведении повторной экспертизы. Считает, что если ФИО1 подписал ..., то он был согласен с ними. При этом у ФИО1 не возникало никаких вопросов. Он доверял указанным ... сведениям. Не помнит, чтобы он возвращал ей какие-либо документы. .... С Проняшиной у нее были рабочие отношения. Конфликтов у них не было.

Подсудимая Проняшина О.Г. вину признала частично, суду показала, что она не обладает правом подписи и не считает себя должностным лицом. ... На должность ... была зачислена с доплатой .... .... Она заменяла ФИО3. Пальцева пришла ... на следующий день после ее прихода. У Пальцевой и ФИО1 был неприятный разговор по поводу того, что ее (Проняшину) приняли «через голову» Пальцевой, а также по поводу того, что она не знает программу ... Ее приняли ... по необходимости, т.к. ФИО3 уезжала на постоянное место жительства в .... На тот момент ее (Проняшиной) обязанности не разграничивались. ... расписание Пальцева составляла на своем компьютере, а ... расписание по ... составляла ФИО7. ... Никаких указаний ... ей не поступало. Все ... дела хранились в сейфе .... Доступ к этому сейфу имели ..., т.к. ключ лежал в столе. ... делами ... она не занималась, и не знала, в чьи это входило обязанности. С ... г. ... Нужно было составить ... расписание. ... расписание составляла Пальцева. .... Так как они делали ... работу, то она предложила ввести должность ... и на эту должность нужно было оформить человека. Она предложила ввести данную должность, чтобы увеличить фонд оплаты труда. .... Предложила на эту должность оформить ... ФИО2, .... Сказала, что ... предоставлена ставка ... и почему бы им не ввести такую ставку. Согласившись с ней Пальцева включила в ... расписание должность .... Пальцева ее не отговаривала. ... спросила у нее паспортные данные и продиктовала их Пальцевой. ... .... Данное ... расписание пришло на подпись к ФИО1, он подписал ... и оно было утверждено. Увидев фамилию ФИО2 в ведомости по заработной плате, получала за нее ... плату и расписывалась в ведомости. ... Поставила об этом в известность Пальцеву, которой отдавала ... руб., т.к. работу они делили пополам. Пальцева не была этому удивлена. Пальцева брала деньги и не отказывалась от них. ... они получали заработную плату за ФИО2 по ведомости, а потом, чтобы это не бросалось в глаза, она (Проняшина) перевела деньги .... Когда снимала деньги ..., то 50 процентов отдавала Пальцевой. Не хотела расписываться за чужую фамилию, и поэтому решили перевести деньги .... .... Когда к ним пришла ФИО6, то у Пальцевой произошел конфликт с ФИО1, и она написала заявление об увольнении ... ... г. Пальцева была уволена, а ... г. к ним пришла ФИО6 со ... ФИО8. Когда ФИО6 спросила: «Кто такая ФИО2?», то она (Проняшина) сказала, что это свободная вакансия, а потом все ей рассказала. Предпринимает меры к погашению причиненного ущерба, ... В содеянном раскаивается. Говорит все так, как было. Оснований для оговора Пальцевой у нее нет. Когда пришла ФИО9, то ФИО1 изъял все приказы и забрал их себе. Потом обратила внимание, что некоторых приказов нет. Они были вырваны из журнала. .... По другим вмененных Пальцевой эпизодам ей известно, что ФИО1 вызывал к себе Пальцеву и, предъявив справку, спрашивал: «Что это за справка?». К нему приходил ... из ... банка и предъявлял аналогичную справку. Действительно писала явку с повинной, которую поддерживает. В графу ... указали другую фамилию, а не прибавили себе ... плату, считая, что так будет правильно. ... Она никогда не отказывается от того, что ей поручают, поэтому она не отказалась от выполнения обязанности .... Не была свидетелем того, как Пальцева копировала подпись ФИО1. .... Не помнит своих показаний на следствии. Не помнит, кто подписывал ... У них есть книга ..., в которой была только дата, подпись и наименование .... Данная книга направлялась на экспертизу.

После допроса подсудимой Проняшиной, подсудимая Пальцева пояснила, что было не так, как говорит Проняшина об оформлении ФИО2 ....

В связи с существенными противоречиями между показаниями подсудимой Проняшиной, данными ею при производстве предварительного следствия и в ходе судебного заседания, судом исследованы ее показания, данные в ходе предварительного следствия.

При допросе в качестве подозреваемой Проняшина показала, что ... С момента поступления ... ее никто с должностной инструкцией не знакомил, она лично должностную инструкцию не видела и ей неизвестно, есть ли эта инструкция ... ... Круг перечисленных выше обязанностей ей в устном порядке определяла ... Пальцева, .... На момент поступления ... Пальцева уже работала ... поэтому она не знает, разрабатывалась ли для нее ... должностная инструкция, и была ли она ознакомлена с этой инструкцией, по крайне мере Проняшина ее (инструкцию) никогда не видела. Не знает, существует ли должностная инструкция ... Не знает, заключался ли с Пальцевой трудовой договор и договор о материальной ответственности ... и этих документов она не видела. ... У Пальцевой и у нее были свои рабочие компьютеры. У Пальцевой в компьютере находились ... расписания ..., которые она разрабатывала, а также имелась программа ... ... личные дела сотрудников ... хранились в сейфе у Пальцевой; в сейфе также находилась гербовая печать ..., ... оформлена ли документально передача гербовой печати ... она не знает. Выплаты заработной платы и других платежей сотрудникам ... осуществляются как через кассу ..., так и путем перечисления на ... счета .... Примерно, с ... стали применять электронный документооборот ..., в связи с чем ... документы в электронном виде ... для исполнения направлялись с помощью данной системы ... Для этого, ею (Проняшиной), ... были получены ... подписи ... ФИО1, ... Пальцевой ..., которые были переданы ей последней ... Факт передачи этих подписей документально не закреплялся. ... ... В ... г. Пальцева стала составлять новое ... расписание на своем рабочем компьютере ..., однако, точную дату и время она не помнит, но во второй половине дня. Она (Проняшина) в это время находилась за своим ... столом, в процессе беседы, Пальцева сообщила, что в ... расписании имеется должность ..., которая вакантна. На что она предложила Пальцевой внести в ... расписание ... данные ... ФИО2, ... Внести в ... расписание данные ... она предложила Пальцевой для того, чтобы они с Пальцевой потом исполняли дополнительно обязанности ..., а начисляемую ФИО2 заработную плату получать самим и делить с Пальцевой поровну между собой. До ... г. ... расписание должность ... не предусматривала и была введена в ... г., в связи с переходом на новую систему оплаты труда. ... данные обязанности исполняли она и Пальцева, поэтому она и предложила устроить фиктивно ..., а начисляемую ей заработную плату делить пополам с Пальцевой. На данное предложение Пальцева согласилась. Узнав по телефону данные ... продиктовала Пальцевой ... а Пальцева одновременно в тот момент вносила их в ... расписание в компьютер. Затем, Пальцева распечатала ... расписание, и на следующий день отнесла его на подпись ... Подписав у ФИО1, Пальцева в тот же день отвезла ... расписание ... Не знает, выносился ли приказ ... о приеме ФИО2 на работу, заводилось ли личное дело. Такого приказа и личного дела она не видела, думая, что этими документами, вопросами займется Пальцева, ... Пальцева ... на листочке собственноручно писала фамилии сотрудников и напротив фамилии каждого сотрудника проставляла сумму, .... Затем этот листок передавался ей на исполнение и она, согласно данным на этом листочке, готовила ... поручение на каждого сотрудника... По сотрудникам, ... Пальцева также на листочке собственноручно писала общую сумму, которую необходимо получить ... На основании данного листка ... делала заявки на ... денежные средства ... заполняла чек ... после подписания чека, она (Проняшина) забирала его ... и по нему получала ... денежные средства. Когда ... привозила денежные средства ... Пальцева передавала ей составленную ею ... ведомость (в которой уже указаны данные сотрудников и размеры выплат каждому), и она на основании этой ведомости выдавала денежные средства, за получение которых они расписывались в ведомости. В первые 2 мес. после оформления ФИО2 ... выплаты на ее имя производились ... по ведомости, т.е. ФИО2 уже Пальцевой была включена в ... ведомости, в которых за ФИО2 расписывалась она (Проняшина). Получив указанную в ведомости сумму денежных средств, она сразу же отдавала половину от этой суммы Пальцевой. В настоящий момент даты получения за ФИО2 денежных средств уже не помнит, ... ... Где-то в ... г., точную дату не помнит, она решила начисляемые на имя ФИО2 выплаты перечислять ... для чего ... открыли ... счет, заключили договор, и ... была получена ... карта. После получения, ... выплаты ... перечисляла на ... счет ..., при этом суммы выплат определялись Пальцевой, которая, как она (Проняшина) указала выше, на листе бумаги приносила ей для исполнения наряду с другими сотрудниками ... ... Выплаты на имя ФИО2 производились с ... г., включительно... Не может назвать сумму произведенных выплат на имя ФИО2, не считала. ... Она (Проняшина) обращала внимание на то, что ей выдавались, перечислялись большие суммы денежных средств, суммы не помнит - внимания не заостряла, но эти вопросы с ней не обсуждались, ... Были случаи, когда Пальцева передавала ей не подписанные ... ФИО1 ... ведомости, ... кроме заработной платы, пособия ... все остальные начисления ... производятся только на основании приказа .... ... где-то ... г., ... Пальцева при ней распечатала ... справку о своих доходах, после чего, сказав, что ФИО1 ... не будет, а ей срочно надо отвезти справку ... скопировала подпись ФИО1, таким образом, подделав ее, после чего поставила гербовую печать и ушла ... ... После визита сотрудника ... по указанной справке ... была создана ... группа ... произведена проверка ... Пальцевой, по результатам которой выяснилось, что Пальцева ... необоснованно начисляла и перечисляла себе, ... денежные средства в завышенном размере. Были выявлены такие факты, когда Пальцева одновременно находилась ... и все эти дни учтены как рабочие, в результате Пальцева провела начисление себе за одни и те же дни и пособие ... и зарплату. .... Пальцева была уволена ... по собственному желанию, однако впоследствии она написала заявление на отзыв предыдущего заявления об увольнении, и продолжала приходить на работу. ... расписания составлялись Пальцевой (т. 1,л.д. 187-191).

После оглашения показаний подсудимая Проняшина подтвердила свои показания на следствии, пояснив, что по прошествии времени некоторых подробностей уже не помнит.

Данные показания суд признаёт достоверными, поскольку они объективно соответствуют всем обстоятельствам произошедшего и согласуются с другими доказательствами, составлены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, с участием адвоката, а, следовательно, являются допустимым доказательством.

Вина Пальцевой и Проняшиной подтверждается также другими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

Потерпевший ФИО10 суду показал, что с ... г. ... Знает о хищении денежных средств, о неправильном ведении ... Спрашивал у ФИО1, разговаривал с работниками. Понял только о неправильной справке ... Пальцевой, а также то, что при проверке справка ... оказалась неправильной и была подписана без ведома .... Поэтому ФИО1 подал заявление на Пальцеву. Ущерб не возмещен. Иск поддерживает. ФИО2 не знаете, он ничего о ней не слышал.

Свидетель ФИО1 суду показал, что ... ... ... Когда пришел ... Пальцева уже работала ..., а Проняшиной еще не было. ... г. к нему ... пришел сотрудник ... показал ему справку ... Первый раз увидел этот документ, и в нем была подпись, похожая на его, но он не расписывался в данном документе. Его в этом документе удивила большая заработная плата Пальцевой. Справка была выдана за 6 мес. После этого сотрудник ... ушел. Сразу вызвал к себе Пальцеву, пояснившую, что данная справка ей необходима .... Спросил у Пальцевой про подпись, а она сказала: «Если это не вы, то я не знаю», после чего она ушла. Через 30 мин. вызвал ... ФИО11, которой рассказал всю ситуацию. ФИО11 посоветовала еще раз вызвать Пальцеву. Когда он повторно вызвал Пальцеву, то она пояснила, что действительно получала те деньги, которые указаны в справке. Сказала, что она сделала себе данную справку, ... Пальцева также пояснила, что его подпись она скопировала, ... Пальцева подтвердила, что он данную справку не подписывал. На справке была еще печать... Не спрашивал у Пальцевой, почему она не подошла к нему и не подписала у него эту справку. Попросил Пальцеву написать объяснение, что она и сделала. После этого Пальцева ушла. Он и ФИО11 думали, что делать дальше. ФИО11 предложила создать комиссию. ... В данную комиссию входили он, ФИО9 и Проняшина. ФИО9 им пояснила, что действительно имеются нарушения. ... была завышена заработная плата. ... был составлен акт... Не знает, ставили ли в известность Проняшину о том, что имеется такой акт, но она знала, что идет проверка. ... Пальцева не согласилась с данным актом. Пошел к ... рассказав ему всю ситуацию. Тот побеседовал с ним, а потом отдельно вызывал к себе Пальцеву, которая все отрицала. После этого он снова разговаривал с ним, посоветовав обратиться в милицию и написать заявление. ... написал заявление. ... После прихода представителя ... Пальцева на следующий день написала заявление об увольнении по собственному желанию. Потом по почте от Пальцевой пришло уведомление о том, что она отзывает свое заявление, но они к тому моменту уже приняли на ее место человека. ... Когда он беседовал с Пальцевой, то она ему ничего не говорила о том, имела ли к этому какое-либо отношение Проняшина. Об этом он узнал только в процессе следствия. До этой ситуации у него не было конфликтов с Пальцевой. ... Никаких подозрений у него не было. ... О фамилии ФИО2 узнал в ходе следствия. У него стали спрашивать про ФИО2, и он сказала, что не знает ее. ... Она вместе с Пальцевой устроила ФИО2 ...

... ФИО13, показания которой оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показала, что при проведении ... экспертизы вынесено заключение ... На экспертизу представлялись ... документы ... согласно приложения к постановлению о назначении ... экспертизы. В ходе производства экспертизы были исследованы все представленные на экспертизу документы, с целью определения общей суммы денежных средств, выплаченных Пальцевой, в периоды с ... г. по ... г., и с ... г. по ... г. не в соответствии с ... расписанием и ... приказами, ... Исследование проведено на основе анализа ... совершенных ... операций в соответствии с представленными документами. В ходе исследования применялись методы: арифметический подсчет, документальный контроль, сопоставление документов. ... На основании проведенного анализа установлено, что общая сумма денежных средств, выплаченная Пальцевой ... за период с ... г. по ... г. выплачена не в соответствии с установленным ... расписанием и представленными ... приказами ...

- в соответствии с приказом ... выявлено отклонение, на сумму ... руб. ...

- в соответствии с приказом ... г., выявлено отклонение, на сумму ... руб. ...

- в соответствии с приказом ... г., выявлено отклонение на сумму ... руб. ...

- в соответствии с приказом ... г., выявлено отклонение на сумму ... руб. ...

- в соответствии с приказом ... ... г., выявлено отклонение на сумму ... руб. ...

- в соответствии с приказом ... ... г., выявлено отклонение на сумму ... руб. ...

- в соответствии с приказом ... ... г., выявлено отклонение на сумму ... руб. ...

- ... выявлено отклонение по начислению ... платы за ... г., в сумме ... руб. ...

- в соответствии с тем, что на исследование не представлен приказ ..., выявлено отклонение, на сумму ... руб. ...

- в соответствии с тем, что на исследование не представлен приказ ... выявлено отклонение, на сумму ... руб. ...

- в соответствии с тем, что на исследование не представлен приказ ..., выявлено отклонение, на сумму ... руб. ...

- в соответствии с тем, что на исследование не представлен приказ ... выявлено отклонение, на сумму ... руб. ...

- в соответствии с тем, что на исследование не представлен приказ ... выявлено отклонение, на сумму ... руб. ...

- в соответствии с тем, что на исследование не представлен приказ ... выявлено отклонение, на сумму ... руб. ...

- в соответствии с тем, что на исследование не представлен приказ ... выявлено отклонение, на сумму ... руб. ...

- в соответствии с тем, что на исследование не представлен приказ ... выявлено отклонение, на сумму ... руб. ...

- в соответствии с тем, что на исследование не представлен приказ ..., выявлено отклонение, на сумму ... руб. ...

- в соответствии с тем, что на исследование не представлен приказ ..., выявлено отклонение, на сумму ... руб. ...

- в соответствии с тем, что на исследование не представлен приказ ..., выявлено отклонение, на сумму ... руб. ...

- в соответствии с тем, что на исследование не представлен приказ ..., выявлено отклонение, на сумму ... руб. ...

- в соответствии с тем, что на исследование не представлен приказ ..., выявлено отклонение, на сумму ... руб. ...

- в соответствии с тем, что на исследование не представлен приказ ..., выявлено отклонение, на сумму ... руб. ...

- в соответствии с тем, что на исследование не представлен приказ ... выявлено отклонение, на сумму ... руб. ...

- в соответствии с тем, что на исследование не представлен приказ ... г., выявлено отклонение, на сумму ... руб. ...

- в соответствии с тем, что на исследование не представлен приказ ... г., выявлено отклонение, на сумму ... руб. ...

- в соответствии с тем, что на исследование не представлен приказ ... г., выявлено отклонение, на сумму ... руб. ...

- в соответствии с тем, что на исследование не представлен приказ ... г., выявлено отклонение, на сумму ... руб. ...

Согласно представленных на исследование ... документов экспертизой установлено, что общая сумма денежных средств, выплаченная Пальцевой ... выплачена не в соответствии с установленным ... расписанием на ... г.г. и представленными ... приказами ... за период с ... г. по ... г. составила ... руб. ...

Начисления и выплаты ... Пальцевой за период с ... г. по ... г. ... не осуществлялись. В тех случаях, где в заключении ... ... указано, что на исследование не представлен тот или иной документ, в частности приказ, на определенную выплату, означает, что среди представленных на экспертизу документов отсутствует соответствующий документ, в частности приказ, регламентирующий эту выплату. ...

Также на основании представленных документов ... произведена ... экспертиза по факту присвоения денежных средств ... путем начисления и производства выплат на имя ФИО2, фактически в данном учреждении не работавшей. В ходе анализа представленных на экспертизу документов установлено, что общая сумма денежных средств, выплаченных ФИО2 за период с ... г. по ... г. ... составила ... руб...

Свидетель ФИО14 суду показала, что ... Действиями подсудимых ущерб причинен .... Ею был поручен акт ... в котором было указано несколько нарушений, о чем было сообщено в правоохранительные органы. В адрес ФИО1 ими было вынесено распоряжение о предупреждении. Ей ничего не известно о проведенной процессуальной проверке. Сотрудники милиции ее потом вызвали и хотели привлечь в качестве потерпевшей, но она им пояснила, что ... им не подотчетна.

Свидетель ФИО15 суду показала, что .... С ... г. по ... г. ... относилась к ним и находилась на ... финансировании: смета составлялась ежегодно. Выплату ... начисляет ... в виде премии. Зарплата осуществлялась на основании тарифной сетки.... Если были деньги, то премии выплачивались ....

Свидетель ФИО16 суду показала, что ... ФИО1 обратился ... с просьбой разобраться в сложившейся ситуации. Они посоветовали ему написать заявление в правоохранительные органы. ... Речь шла о хищении денежных средств. .... Фамилия ФИО2 ей ни о чем не говорит. Ничего не знает о том, начислялась ли зарплата, так называемым, «мертвым душам». ... она с проверкой не выезжала. Вся информация у нее со слов ФИО1.

Свидетель ФИО9 суду показала, что ... ФИО1 попросил ее провести проверку нарушений ... ... Выявила нарушения в ... г.г. при начислении зарплаты. Ей представляли ведомости, приказы, ... расписание. Сверку проводили Пальцева и Проняшина. Выявили нарушения в виде завышения зарплаты. Ни на все выплаты были приказы. ... Был составлен акт проверки, с которым была ознакомлена Пальцева. ...

Свидетель ФИО17 суду показала, ... При проведении проверки не участвовала, т.к. находилась в командировке. Акт проведенной проверки увидела ... у следователя. Поняла, что в акте речь идет о зарплате. .... Не помнит, по каким причинам не было утверждено ... расписание. Акт проверки проводился за период с ... г. по ... г. ... Проверка проводилась по неутвержденному ... расписанию. Акт проверки составляла женщина, которая на данный момент уволилась и уехала в другой город, поэтому показания на следствии давала она (ФИО17). Ревизию и акт составляла уехавшая женщина.

Свидетель ФИО18 суду показала, что ... Она с ... работниками ... ездила в ... с проверкой. Она исследовала документы ... Пальцевой с ... г. по ... г. Проверяла ... листы по начислению. Потом ей представили документы, регламентирующие начисление: приказы, ... Итоги проверки изложены в составленной ею справке по результатам проведенной проверки. На некоторые выплаты документы представлены не были, о чем она указала в справке. Проверку проводила одна, и только в отношении Пальцевой. Ей представлялись документы по начислению .... По каждой выплате она запрашивала документы. ...

Свидетель ФИО6 суду показала, что .... Ее пригласил ... предложив ... должность .... При этом разговоре присутствовал ФИО1. Потом было письмо о переводе ее ... ... на должность ... Новое рабочее место ей показал ФИО1. .... На ее рабочем месте был компьютер. Ей сообщили, что за данным компьютером работала Пальцева. Она пыталась включить этот компьютер, но у нее не получалось. Потом пришла Проняшина и включила его. Потом пришла Пальцева, которая сев за этот компьютер, стала работать. Пальцева на тот момент была уже уволена, но после обеда от нее пришло письмо, что она отзывает свое заявление об увольнении. Дождавшись ФИО1, все ему рассказала. ФИО1 пытался проводить Пальцеву, но она не уходила, в связи с чем ФИО1 вызвал наряд милиции. После этого Пальцева ушла, а она приступила к своим обязанностям. Она не могла найти ... расписание. Было сложно что-то найти. ... Потом она искала в ... расписании свободную должность, и нашла фамилию ФИО2, но данного человека она не видела. После этого ФИО1 вызвал Проняшину. Она сначала ничего не говорила, а потом позвонила ей, прося встретиться. При встрече Проняшина ей рассказа, что ФИО2 является ..., за которую она получала ... плату, деля ее пополам с Пальцевой. Больше у нее подобных разговоров с Проняшиной не было. Они доложили об этом ФИО1. ... На следующий день, когда она пыталась включить программу, то она была полностью удалена. Думает, что это сделала Пальцева, т.к. у нее были ключи от кабинета, а также ... Пальцева приходила и забирала свои вещи. ... Со слов ФИО1 ей известно, что Пальцева представляла ... справку .... Не видела приказов о наложении ...

Свидетель ФИО2 от дачи показаний отказалась, воспользовавшись Конституционным правом не свидетельствовать против себя самого ...

Судом, в порядке ст. 281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля ФИО2, данные ею в ходе предварительного следствия, ...

Свидетель ФИО4 суду показал, что ... При нем проверка ... не проводилась. Знает, что была проведена проверка, в ходе которой нашли нарушения по заработным платам. ФИО2 не знает. ... Не знает результатов проведенной милицией проверки. ... не помнит, повышалась ли зарплата. ФИО1 действительно хотел уволить Пальцеву. При этом причин этого не знает. ... Приказы ФИО1 подписывал долго, а если подписывал, то не читал. ...

Свидетель ФИО7 суду показала, что .... О проверке бухгалтерии ей ничего не известно. ... г... ФИО1 ей сказал, что ... была завышена заработная плата. ... Не вникала в ход проводимой проверки, но знала, что она проводится. Видела у ФИО1 копии документов. С Пальцевой и Проняшиной по данному поводу не общалась. Когда закончилась проверка, то ее результаты были доведены до коллектива. ... ФИО1 пояснял, что заработная плата ... была завышена, и он об этом ничего не знал. Он не подписывал никаких документов, и в связи с этим он обращается в милицию. Со слов знает, что Пальцева написала заявление об увольнении. Не знает, кто заменил Пальцеву ... Об ФИО2 ей ничего не известно. ... Сначала между ФИО1 и Пальцевой было все нормально. ...

Свидетель ФИО11 суду показала, что ... В один из рабочих дней ФИО1 пригласил ее к себе, показав документ о заработной плате Пальцевой. ФИО1 не понял, почему в справке указана такая сумма. Данный документ принес специалист .... ФИО1 сказал, что не владеет ситуацией по заработной плате, когда подписывает ведомости.... В данном документе она видела подпись ФИО1, который сказал, что это не его подпись. Потом ФИО1 вызвал Пальцеву, пояснившую, что она сама подписала данный документ ..., а заработную плату она действительно такую получала. Они со стороны пригласили ФИО9, которая посмотрев документы, сказала, что имеются нарушения. ФИО9 была составлена справка о том, что имеются нарушения .... От Пальцевой поступило заявление об увольнении .... Потом Пальцева отозвала свое заявление об увольнении, но ФИО1 оставил все в силе. После проверки беседовала с Пальцевой, сказавшей, что она все делала по закону. ... ФИО1 ездил в ... где ему сказали, что необходимо обратиться в милицию, что тот и сделал. Не знает, были ли выявлены какие-либо нарушения в рамках процессуальной проверки. Когда ее попросили сделать ... расписание, и она его вывела, то вышла фамилия ФИО2. ФИО1 сказал, что не знает такого человека. Потом выяснилось, что данный человек формально зачислен .... После этого была вызвана Проняшина... Заработную плату за нее она как-то делила с Пальцевой. ...

Свидетель ФИО19 суду показал, что ... плату получали по ведомости, в которой было указано много лиц. Не обращал внимания, была ли там указана фамилия ФИО2. ... Знает, что ... проводилась проверка, о результатах которой им ничего не говорили.

Свидетель ФИО20 суду показал, что ... зарплату они получали раз в месяц по ведомости. При этом не обращал внимания, указана ли в ведомости фамилия ФИО2. Не знает, работала ли ... ФИО2. ... О проводимой ... проверке и о ее результатах знает только по слухам.

Свидетель ФИО5 суду показала, что ... У нее в ходе следствия выясняли, когда Пальцева уходила .... ... был оформлен официально, но была договоренность, что она будет работать. Не знает, какой при этом производился вид выплат. ... она выставляла, что Пальцева находится на .... ... Ей ничего не известно о проводимой ... проверке по поводу начисления заработной платы Пальцевой и Проняшиной. Отношения у нее с Пальцевой были хорошие. ... С подсудимыми об обстоятельствах дела не говорила. Не знает, когда ... проводилась проверка. Знает всех .... ФИО2 не знает.

Судом, в порядке ст. 281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля ФИО5, данные ею в ходе предварительного следствия, в соответствии с которыми ... ... составлялся единый табель ... Затем табель сдавался ... Пальцевой, ... Табель учета рабочего времени утверждался руководителем .... .... Факт нахождения Пальцевой на ..., она (ФИО5) отмечала ... Пальцева пришла к ней, сообщив, что она договорилась с ... ФИО1 о том, что будет забирать рабочие документы домой и там работать, чтобы эти дни в табеле учета рабочего времени она учла как рабочие, т.е. проставила в табеле, что в эти дни Пальцева работала, .... Поверив Пальцевой, проставила, внесла в табель записи о том, что эти дни Пальцева работала, учтя их как рабочие... Впоследствии узнала, что оказывается Пальцева за дни, ..., одновременно получив и заработную плату, и пособие ... Об этом узнала, когда была создана ... группа ... проведя проверку по ... документам за период деятельности Пальцевой .... От ФИО1 ей известно, что Пальцева подала заявку ..., представив справку ..., в которой были обозначены большие суммы. При проверке ... данной справки, они обратились к ФИО1, который был крайне удивлен обозначенным суммам, вызвавшим сомнение, в связи с чем по данному факту была проведена проверка, .... По результатам проверки выяснилось, что Пальцева ... ... необоснованно начисляла и ... получала ... денежные средства в завышенном размере. И справку ... ФИО1 не подписывал... Пальцева призналась, раскаялась, что действительно сделала это, получив лишние деньги, ... По результатам проверки также выяснилось, что ... значилась какая-то ФИО2, которой начислялась и перечислялась заработная плата. Когда это выяснилось, то она спросила у Проняшиной... ... при ней ... ФИО2 никогда не работала...

После оглашения показаний свидетель ФИО5 подтвердила их в полном объеме.

Свидетель ФИО21 суду показал, что ... Прочитав приказ, расписался, согласившись с ним, т.к. к нему были замечания по поводу заполнения ... листов. Для него этот приказ не был неожиданностью, ... Приказ был в напечатанном виде. Не помнит, стояла ли там подпись ФИО1. ФИО4 знакомиться с приказом пришел после него. Не видел, подписал ли приказ ФИО4. Знает, что ... проверка была ... .... С ФИО1 по данному поводу не общался. О результатах проверки ему никто ничего не говорил. ... ФИО2 не знает. Ему никто не говорил, что ... работает ФИО2. .... Не обращал внимания ... на фамилию ФИО2.

Судом, в порядке ст. 281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля ФИО21, данные им в ходе предварительного следствия, в соответствии с которыми где-то в ... г. ... проводилась проверка, о чем ему было известно, т.к. ему доводилось подвозить проверяющую .... Где-то в конце ... г. ... Пальцева, увидев его, предъявила приказ ... На его вопрос: «Что это за приказ? ... Пальцева, предъявив ему ... лист, сказала, что им не полностью заполнялись графы ... Когда он знакомился с приказом ... зашел ФИО4. Он (ФИО21) лично расписался в приказе об ознакомлении. В тот момент не обратил внимания, имеется ли в графе приказа: «С приказом ознакомлен» еще чья либо подпись, ... ... Не знает, кто и при каких обстоятельствах расписался в приказе ... ... г. зашел в кабинет ... ФИО1, где также находился сотрудник милиции. Увидев его, ФИО1 предъявил приказ ... спросив: «Он (ФИО21) ли расписался об ознакомлении?», на что он ответил положительно. В приказе на тот момент также имелись подписи ... ФИО4. ФИО1 сказал, что он не издавал данного приказа и не подписывал его...

После оглашения показаний свидетель ФИО21 подтвердил их в полном объеме. Уточнил, что приказ действительно ему выдавался Пальцевой. Действительно ФИО1 сказал ему, что он не подписывал данный приказ.

Свидетель ФИО22 суду показала, что ... г. ... Ей ничего не известно о проводимой ... проверке в части начисления заработной платы. По слухам знает, что увольнение Пальцевой связано с документами. ... ФИО2 не знает. При этом знает всех сотрудников ...

Свидетель ФИО8 суду показала, что ... С Проняшиной на данный момент работает вместе. Пальцеву видела ранее. ... С ФИО6 стали разбирать ... расписание, и выяснилось, что есть единица. Проняшина сказала, что данная должность свободна, но написана ФИО2. Не знает, кто такая ФИО2. Проняшина сказала, что ФИО2 просто вписана. ФИО1 не знал об ФИО2. ФИО1 вызывал Проняшину, которая ему пояснила, что должность свободна. ... ... До и после проверки сидели в одном кабинете. ... Слышала только о нарушениях. Проверяли начисление зарплаты ФИО2, которая получала зарплату.

Свидетель ФИО23 суду показала, что ... Ничего не знает о проведенной проверке. Зарплату получала ... зарплату получало несколько человек. Не помнит точно, сколько именно, но знает, что в списках она была не одна.

Свидетель ФИО24 суду показал, что ... о зарплате ничего не знали... он не знает, как ему начислялась зарплата. С данным вопросом обращался ... но ... Пальцева говорила, что у него зарплата выплачивается по ставке. Больше никакой информации он не получал. При получении зарплаты выдавались соответствующие квитки, в которых указывались полные цифры. .... Ничего не знает о том, почему уволили Пальцеву. В коллективе официально об этом ничего не говорили.

Свидетель ФИО25 суду показала, что ... По слухам ей известно, что якобы Пальцева что-то там не так сделала. По данному поводу была какая-то проверка.... ... Не слышала, были ли какие-либо приказы о взыскании в отношении других лиц. Не знает ... ФИО2. При этом ей знаком весь коллектив ... ... получала справку .... Справку заверяла Пальцева, а потом ее подписывал ФИО1. Их не ставили в известность о каких-либо надбавках .... Давали квитанции, но в известность не ставили. Были премии, но она не помнит, указывались ли они в квитанции. ...

Свидетель ФИО26 суду показал, что ... г. ... пришла Пальцева. Ему ничего не известно о проводимой ... проверке. ФИО2 не знает. ФИО1 до них не доводил причину увольнения Пальцевой.

Свидетель ФИО27 суду показала, что ... Ей ничего не известно о проводимой ... проверке. По разговорам слышала, что проверка проводилась по поводу денег. Результаты проверки до них не доводили. ... ФИО2 ей не известны.

Свидетель ФИО28 суду показала, что ... Ей ничего не известно о проводимой проверке .... Результаты проверки до них не доводили. Не знает, почему уволилась Пальцева. ... не обращала внимания на фамилию ФИО2. Справок ... никогда не брала.

Свидетель ФИО29 суду показала, что ... Ей ничего не известно о проведенной ... проверке в части начисления заработной платы. До них не доводили результаты данной проверки. Не знает, в связи с чем уволилась Пальцева. ... ФИО2 ей не знакома. ... на фамилию ФИО2 внимания не обращала. ... брала ... справку .... Уже не помнит, чья там стояла подпись. ...

Свидетель ФИО30 суду показал, что ... Ему ничего не известно о проведенной ... проверке по начислению заработной платы. Не знает, в связи с чем уволилась Пальцева. ... Не знает, была ли указана ... фамилия ФИО2. При этом он ФИО2 не знает. ...

Свидетель ФИО31 суду показал, что ... Не знает, как начислялась зарплата. ФИО2 не знает. При получении зарплаты расписывался напротив своей фамилии и на другие фамилии не смотрел. О проведенной проверке ничего не знает. Не знает, почему уволили Пальцеву.

Свидетель ФИО32 суду показал, что .... Зарплату получал по ведомости, в которой фамилию ФИО2 не видел. При этом ведомость он не просматривал. Не знает, почему уволили Пальцеву. ...

Свидетель ФИО33 суду показала, что .... Ей ничего не известно о проводимой проверке в ... г. по начислению заработной платы. Заработная плата выплачивалась во время. ... г. Не знает, в связи с чем уволились подсудимые. ФИО2 ей не известна. ...

Свидетель ФИО34 суду показал, что ... по ведомости, ... было указано много фамилий. Не обращал внимания, были ли указаны в ведомости ФИО2 .... Не знает, проводились ли ... проверки ... Знает, что была какая-то проверка. .... ... Его не знакомили с приказом о надбавках. ФИО2 не знает. Действительно брал ... справку .... Не знает, чья там стояла подпись.

Свидетель ФИО35 суду показала, что ... Не знает, в чем обвиняются подсудимые. ... была какая-то проверка .... Результат проверки ей не известен. ФИО2 не знает. ФИО2 ... никогда не работала. ... Никогда не брала ... справки ...

Свидетель ФИО36 суду показал, что ... Действительно получал премии. ... Его поразил тот факт, что Пальцева однажды пришла к ФИО1 принесла документы, и тот подписал их не глядя. Спросил ...: «Почему он не смотрит документы?», на что тот ответил, что доверяет Пальцевой, и что это не его (ФИО36) дело. Действительно ... брал справку ... Справку подписывали ФИО1 и ... Пальцева. Ничего не может пояснить про ... подпись.

Из показаний свидетеля ФИО36 следует, что ... ФИО1 доверял Пальцевой, подписывая приносимые ею документы.

Свидетель ФИО37 суду показала, что ... ... с ... г. стали перечислять заработную плату на карточку. .... После получения заработной платы им давали квитанции, в которых все указано, в том числе и о начислении премий. Ей ничего не известно о принятии ... ФИО2. ... расписание до них не доводят. Ей ничего не известно по поводу приказа .... Не помнит, давали ли ей квитанции с чьей-либо подписью. Действительно брал справки ... В справке была подпись Пальцевой и ФИО1. По роду своей деятельности с Пальцевой не общалась. Не знает, в связи с чем ... проводилась проверка ....

...

...

...

Вина подсудимых подтверждается также исследованными судом письменными доказательствами:

В соответствии с заявлением ... ФИО1, ... ... обратились представители ... за подтверждением подлинности справки ... и справки ..., представленных ... ... Пальцевой .... Указанные документы им (ФИО1) не подписывались. Кроме того, вызывает сомнение сумма начисленного Пальцевой дохода в период ... г. В связи с изложенным, заявитель просит провести проверку по факту предоставления справок с поддельной подписью, а также проверку обоснованности начисления дохода Пальцевой (т. 4,л.д. 17).

Согласно явки с повинной Проняшина сообщила о том, что она и ... Пальцева в ... г. фиктивно устроили ... ФИО2, ... и получаемую ежемесячно заработную плату ... делила с ... Пальцевой. Таким образом, они получали заработную плату на имя ФИО2 ... ФИО2 никогда не работала ... и никаких документов на трудоустройство ... не подавала. Все это было задумано ею (Проняшиной) и ... Пальцевой, с целью извлечения указанным способом денежных средств (т. 1,л.д. 6-7).

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия, ... г. осмотрено помещение ... расположенного по адресу: ..., ... Помещение ... размером ... Прямо и далее от входа в помещение расположены три стола на двух из которых располагаются персональные компьютеры. С левой стороны относительно входа в помещение ... расположен шкаф с ... документами. ... располагается на 2 этаже двухэтажного здания ... В ходе осмотра изъяты копии: приказа ....; заявления от ... г.; листка ..., выданного ... г.; листка ..., выданного ... г.; листка ..., выданного ... г.; листка ..., выданного ... г.; листка ..., выданного ... г.; листка ..., выданного ... г.; листка ..., выданного ... г.; листка ..., выданного ... г. и др. документы (т. 4,л.д. 42-125).

Согласно протокола выемки ... изъяты Отчет ... с содержащимися в нем документами; ... Карточка - справка ... на Пальцеву ... Карточка - справка ... на Пальцеву ... Папка ... дело Проняшиной с содержащимися в нем документами; Приказ ... Приказ ... ... Приказ ...; Заявление Пальцевой ...

В соответствии с протоколом выемки ... изъяты Устав ... карточка - справка ... на Пальцеву; карточка - справка ... на Пальцеву, ... расписание ... г., ... расписание ... г., ... расписание ... г. (т. 4,л.д. 148-151).

Согласно протокола обыска ... ... г., в жилище Пальцевой, ... обнаружены и изъяты: справка ...; справка ...

В соответствии с протоколом обыска ... изъяты: Копия постановления ... Положение ... Порядок выплаты ...; Приказ ... Книга журнал ... книга ....; Журнал ... Постановление ... Приказ ... Расчет ... Акт ревизии ... Докладная записка ... Типовой договор ...

Согласно протокола обыска ... изъяты: Книга учета ...; Устав ...; Папка для бумаг ...: Табели ...

В соответствии с протоколом выемки ... были изъяты документы, представленные Пальцевой ...: Справка ...; Справка ...; Заявление...

Согласно протокола выемки ... были изъяты: Заявление ... на имя Пальцевой; выписка ... поручение ...

В соответствии с протоколом выемки ... изъяты: ... расписание ... на ... г., ... расписание ... г., ... расписание ... на ... г. ...

Согласно протокола выемки ... изъяты: ... расписание ... с ... г. ... расписание ... на ... г. ...

В соответствии с протоколом выемки ... изъяты: Копия приказа ... Сшив в котором находятся: Акт ревизии ... Письмо ... Экспертное заключение ... Письмо ... Отчет ... Договор ... Копия накладной ... Копия расходного ... ордера ... Таблица ... Объяснительная Пальцевой .... Договор ... Акт .... Договор ... Объяснительная Пальцевой .... Неправильная группировка основных средств по счетам ... Объяснительная Пальцевой ... Приложение к договору ... Расписание ... Расписание движения автобуса на ... Расписание движения автобуса на ... Приказ ... Отчет ... Объяснительная Пальцевой ... Объяснительная Пальцевой ...

...

В соответствии с выводами экспертизы ... подписи от имени Пальцевой в строке: «Пальцева ... в ... ведомостях 1) ... от ... г.; 2) ... от ... г.; 3) ... от ... г.; 4) ... от ... г.; 5) ... от ... г.; 6) ... от ... г.; 7) ... от ... г.; 8) ... от ... г.; 9) ... от ... г.; 10) ... от ... г.; 11) ... от ... г.; 12) ... от ... г.; 13) ... от ... г.; 14) ... от ... г.; 15) ... от ... г.; 16) ... от ... г.; 17) ... от ... г.; 18) ... от ... г.; 19) ... от ... г.; 20) ... от ... г.; 21) ... от ... г.; 22) ... от ... г.; 23) ... от ... г.; 24) ... от ... г.; 25) ... от ... г.; 26) ... от ... г.; 27) ... от ... г.; 28) ... от ... г.; 29) ... от ... г.; 30) ... от ... г.; 31) ... от ... г.; 32) ... от ... г.; 33) ... от ... г.; 34) ... от ... г.; 35) ... от ... г. (материальная помощь к 8 Марта); 36) ... от ... г.; 37) ... от ... г.; 38) ... от ... г., 39) ... от ... г.; 40) ... от ... г.; 41) ... от ... г.; 42) ... от ... г.; 43) ... от ... г., и подписи в строке: «Получил…..Подпись» в ... ордерах ... от ... г., ... от ... г., - вероятно, выполнены Пальцевой (т. 5,л.д. 124-129).

Согласно выводам экспертизы ..., в соответствии с тем, что на исследование не представлен приказ ... выявлено отклонение, на сумму ... руб. ... Денежные средства ... выплачены ... по ... ведомости ... в сумме ... руб., в том числе ... помощь, в сумме ... руб.

В связи с тем, что в ... г. было начислено пособие ... выявлено отклонение по начислению ... за ... г., в сумме ... руб. ... коп. Денежные средства ... выплачены ... по ... ведомости ... за ... г., в сумме 8.650 руб. ... коп., в том числе ... за ... г., в размере ... руб. ... коп.

В соответствии с тем, что на исследование не представлен приказ ..., выявлено отклонение, на сумму ... руб. ... Денежные средства ... выплачены ... по ... ведомости ... за ... г., в сумме ... руб., в том числе премия, в сумме ... руб.; - в соответствии с тем, что на исследование не представлен приказ ..., выявлено отклонение, на сумму ... руб. .... Денежные средства ... выплачены ... по ... ведомости ... за ... г., в сумме ... руб., в том числе ... помощь, в сумме ... руб.

Начисления и выплаты ... Пальцевой за период с ... г. по ... г. ... не осуществлялись.

В соответствии с приказом ...., выявлено отклонение, на сумму ... руб. ... Денежные средства ... выплачены ... по ... ведомости ... за ... г., в сумме ... руб., в том числе доплата, в размере ... руб.;

- в соответствии с приказом ... г., выявлено отклонение, на сумму ... руб. ... Денежные средства ... перечислены на ... счет ... ... на имя Пальцевой ... г., в сумме ... руб., в том числе доплата, в размере ... руб.;

- в соответствии с приказом ... г., выявлено отклонение, на сумму ... руб. ... Денежные средства ... перечислены ... ... ... на имя Пальцевой ... г., в сумме ... руб., в том числе доплата, в размере ... руб.;

- в соответствии с приказом ... ... г., выявлено отклонение, на сумму ... руб. ... Денежные средства ... перечислены ... ... на имя Пальцевой ... г., в сумме ... руб., в том числе премия ... руб.;

- в соответствии с приказом ... ... г., выявлено отклонение на сумму ... руб. ... Денежные средства ... перечислены ... ... ... на имя Пальцевой ... г., в сумме ... руб., в том числе доплата, в размере ... руб.;

- в соответствии с тем, что на исследование не представлен приказ ... выявлено отклонение, на сумму ... руб. ... Денежные средства ... выплачены ... по ... ведомости ... за ... г., в сумме ... руб., в том числе ... премия, в сумме ... руб.;

- в соответствии с тем, что на исследование не представлен приказ ... выявлено отклонение, на сумму ... руб. ... Денежные средства ... перечислены ... ... ... на имя Пальцевой ... г., в сумме ... руб. и выплачены ... по ... ведомости ... за ... г., в сумме ... руб., в том числе премия ... руб.;

- в соответствии с тем, что на исследование не представлен приказ ... г., выявлено отклонение, на сумму ... руб. (см. таб. 1, гр. 6, стр. 28). Денежные средства ... перечислены ... на имя Пальцевой ... г., в сумме ... руб. и выплачены ... по ... ведомости ... за ... г., в сумме ... руб., в том числе премия ... руб.

В соответствии с приказом ... г., выявлено отклонение, на сумму ... руб. ... Денежные средства ... перечислены ... ... на имя Пальцевой ... г., на сумму ... руб., ... г., на сумму ... руб. и ... по ... ведомости ... за ... г., на сумму ... руб. Всего выплачена ... сумма, в размере ... руб., в том числе и премия ... руб.;

- в соответствии с тем, что на исследование не представлен приказ ... выявлено отклонение, на сумму ... руб. ... Денежные средства ... перечислены ... ... ... на имя Пальцевой ... г., в сумме ... руб., ... г., в сумме ... руб., по ... ведомости ... за ... г., на сумму ... руб. Всего выплачено ... сумма ... руб., в том числе премия ... руб.;

- в соответствии с тем, что на исследование не представлен приказ ... выявлено отклонение, на сумму ... руб. ... Денежные средства ... перечислены ... ... на имя Пальцевой ... г., в сумме ... руб. и по ... ведомости ... за ... г., в сумме ... руб., в том числе премия ... руб.;

- в соответствии с тем, что на исследование не представлен приказ ... выявлено отклонение, на сумму ... руб. ... Денежные средства ... перечислены ... ... на имя Пальцевой ... г., в сумме ... руб., в том числе премия ... руб.;

- в соответствии с тем, что на исследование не представлен приказ ... г., выявлено отклонение, на сумму ... руб. ... Денежные средства ... перечислены ... ... на имя Пальцевой ... г., в сумме ... руб., в том числе премия, в размере ... руб.;

- в соответствии с тем, что на исследование не представлен приказ ...., выявлено отклонение, на сумму ... руб. ... Денежные средства ... перечислены на ... ... на имя Пальцевой ... г., в сумме ... руб., ... г., в сумме ... руб., по ... ведомости ... за ... г., в сумме ... руб., в том числе премия, в размере ... руб.

В соответствии с тем, что на исследование не представлен приказ ... выявлено отклонение, на сумму ... руб. (... Денежные средства ... перечислены ... ... на имя Пальцевой ... г., в сумме ... руб., в том числе премия, в размере ... руб.;

- в соответствии с приказом ... г., выявлено отклонение, на сумму ... руб. ...). Денежные средства ... перечислены ... ... на имя Пальцевой ... г., в сумме ..., в том числе премия ... руб.;

- в соответствии с тем, что на исследование не представлен приказ ..., выявлено отклонение, на сумму ... руб. ... Денежные средства ... перечислены ... ... на имя Пальцевой ... г., в сумме ... руб. и выплачена сумма ... по ... ведомости ... за ... г., в размере ... руб., в том числе доплата ... руб.;

- в соответствии с тем, что на исследование не представлен приказ ..., выявлено отклонение, на сумму ... руб. ... Денежные средства ... перечислены ... ... на имя Пальцевой ... г., в сумме ... руб. и выплачена сумма ... по ... ведомости ... за ... г., в размере ... руб., в том числе доплата ... руб.;

- в соответствии с тем, что на исследование не представлен приказ ..., выявлено отклонение, на сумму ... руб. ... Денежные средства ... перечислены ... ... на имя Пальцевой ... г., в сумме ... руб., в том числе доплата ... руб.;

- в соответствии с тем, что на исследование не представлен приказ ..., выявлено отклонение, на сумму ... руб. ... Денежные средства ... перечислены ... ... на имя Пальцевой ... г., в сумме ... руб., в том числе доплата ... руб.;

- в соответствии с тем, что на исследование не представлен приказ ..., выявлено отклонение, на сумму ... руб. ... Денежные средства ... перечислены ... ... на имя Пальцевой ... г., в сумме ... руб., в том числе доплата ... руб.;

- в соответствии с тем, что на исследование не представлен приказ ... выявлено отклонение, на сумму ... руб. ... Денежные средства ... перечислены ... ... на имя Пальцевой ... г., в сумме ... руб., в том числе доплата ... руб.

В соответствии с выводами, согласно представленных на исследование ... документов ... установлено, что общая сумма денежных средств, выплаченная Пальцевой ... и перечисленная ... ... ... выплачена не в соответствии с установленным ... расписанием на ... г.г. и представленными ... приказами ... за период с ... г. по ... г. составила ... руб. .... Начисления и выплаты ... Пальцевой за период с ... г. по ... г. ... не осуществлялись ...

В соответствии с выводами ... подписи от имени ФИО2 ... в ... ведомостях ... от ... г., ... от ... г., ... от ... г., вероятно выполнены Проняшиной О.Г. с подражанием подлинной подписи ФИО2 ...

Согласно выводам ... ... общая сумма денежных средств, выплаченных ФИО2 за период с ... г. по ... г. ... и перечисленных ... составила ... рубля...

Выводы вышеуказанных экспертиз подтверждают совершение подсудимыми инкриминируемых им преступлений.

Суд считает, что приведённые доказательства добыты без нарушения уголовно-процессуального закона, имеют юридическую силу и могут быть положены в основу приговора.

В суде не нашло своего подтверждения утверждение подсудимой Пальцевой о том, что инкриминируемое ей присвоение ... руб. - это была премия ....

Материалами уголовного дела и установленными судом обстоятельствами данное утверждение подсудимой Пальцевой не нашло своего подтверждения.

В суде также не нашло своего подтверждения утверждение подсудимой Пальцевой о том, что в ходе проверки проверяющие забрали все документы в кабинет ФИО1, после чего часть приказов не обнаружилась, ходя они в действительности были.

Данный факт опровергается как установленными судом обстоятельствами, так и исследованными судом материалами уголовного дела.

1. Анализ исследованных судом доказательств, в их совокупности, позволяет сделать вывод о том, что подсудимая Пальцева, преследуя корыстные цели, присвоила и растратила, т.е. совершила хищение чужого имущества, вверенного виновной, совершенные лицом с использованием своего служебного положения.

Квалифицирующий признак «лицом с использованием своего служебного положения» суд усматривает в связи с тем, что Пальцева, ... ... В процессе осуществления ... деятельности ... используя свое служебное положение, совершила данное корыстное преступление.

Квалифицирующий признак «присвоение» в действиях Пальцевой представляет собой активные действия, выражающиеся в изъятии, обособлении вверенных виновной денежных средств, и обращения их в свою пользу путем установления над ними незаконного владения, с использованием своего служебного положения.

Квалифицирующий признак «растрата» в действиях Пальцевой явствует в связи с тем, что денежные средства, вверенные виновной для осуществления определенных полномочий, незаконно и безвозмездно истрачивались, расходовались, с использованием своего служебного положения.

Суд, в соответствии со ч. 3 ст. 160 УК РФ, т.к. здесь усматривается единый умысел и преступление является продолжаемым, длящимся.

Таким образом, действия подсудимой Пальцевой следует правильно квалифицировать по ч. 3 ст. 160 УК РФ - присвоение и растрата, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные лицом с использованием своего служебного положения.

2. Анализ исследованных судом доказательств по эпизоду с ФИО2, в их совокупности, позволяет сделать вывод о том, что подсудимые Пальцева и Проняшина, группой лиц по предварительному сговору, преследуя корыстные цели, присвоили и растратили, т.е. совершили хищение чужого имущества, вверенного виновным, лицом с использованием своего служебного положения.

Квалифицирующий признак «лицом с использованием своего служебного положения» суд усматривает в связи с тем, что Пальцева, ... ... В процессе осуществления ... деятельности ... Пальцева, используя свое служебное положение, совершила данное корыстное преступление.

Проняшина ... ... ... В силу ... должности, ... были вверены ... денежные средства ... и ... она несла ... ответственность за обеспечение их сохранности.

Квалифицирующий признак «присвоение» в действиях Пальцевой и Проняшиной представляет собой активные действия, выражающиеся в изъятии, обособлении вверенных виновным денежных средств, и обращения их в свою пользу путем установления над ними незаконного владения, с использованием своего служебного положения.

Квалифицирующий признак «растрата» в действиях Пальцевой и Проняшиной явствует в связи с тем, что денежные средства, вверенные виновным для осуществления определенных полномочий, незаконно и безвозмездно истрачивались, расходовались, с использованием своего служебного положения.

Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» в действиях Пальцевой и Проняшиной явствует из того, что в присвоении и растрате участвовало двое лиц, которые имели договоренность о совместном совершении данного преступления, состоявшуюся до его непосредственного совершения. Совместный преступный сговор Пальцевой и Проняшиной был направлен на хищение денежных средств ... путем присвоения и растраты.

Таким образом, действия подсудимых Пальцевой и Проняшиной по эпизоду с ФИО2 следует правильно квалифицировать по ч. 3 ст. 160 УК РФ - присвоение и растрата, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения.

Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание общественную опасность и тяжесть совершенных преступлений, которые в силу ч. 4 ст. 15 УК РФ отнесены к тяжким преступлениям.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семьи.

В соответствии с п.п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие ...., явка с повинной являются смягчающими наказание обстоятельствами.

Наличие ... у Пальцевой суд, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает смягчающим наказание обстоятельством.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в действиях подсудимых нет.

Учитывая обстоятельства дела, суд находит возможным назначить Пальцевой наказание без изоляции от общества, условно, на основании ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком.

С учётом материального положения подсудимой Пальцевой, суд находит нецелесообразным назначение ей дополнительного наказания в виде штрафа по ч. 3 ст. 160 УК РФ.

При этом, согласно ч. 3 ст. 47 УПК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновной Пальцевой, суд считает необходимым назначить ей в качестве дополнительного вида наказания лишение права занимать должности, связанные с распоряжением, хранением и учетом денежных и материальных ценностей.

Учитывая обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить Проняшиной наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с распоряжением, хранением и учетом денежных и материальных ценностей.

...

...

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 301-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ПАЛЬЦЕВУ ... признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160 УК РФ, в соответствии с которыми назначить ей наказание:

- по ч. 3 ст. 160 УК РФ - в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа, с лишением права занимать должности, связанные с распоряжением, хранением и учетом денежных и материальных ценностей на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- по ч. 3 ст. 160 УК РФ - по эпизоду с ФИО2 - в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа, с лишением права занимать должности, связанные с распоряжением, хранением и учетом денежных и материальных ценностей на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить ПАЛЬЦЕВОЙ ... наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, с лишением права занимать должности, связанные с распоряжением, хранением и учетом денежных и материальных ценностей на срок 2 (два) года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы в отношении ПАЛЬЦЕВОЙ Т.Н. считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Возложить на ПАЛЬЦЕВУ Т.Н. исполнение следующих обязанностей:

- не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего её исправление;

- являться в этот орган в установленные дни.

Меру пресечения осужденной ПАЛЬЦЕВОЙ Т.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

ПРОНЯШИНУ ... признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ - по эпизоду с ФИО2 - в соответствии с которой назначить ей наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с распоряжением, хранением и учетом денежных и материальных ценностей на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения осужденной ПРОНЯШИНОЙ О.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

...

...

Вещественные доказательства - ... по вступлении приговора суда в законную силу, вернуть по принадлежности ...

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с принесением жалобы либо представления через Советский районный суд г.Астрахани в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе поручать осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор составлен и напечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья С.П. Желтобрюхов

Кассационным определением Астраханского областного суда от 03.03.2011 г. приговор Советского районного суда г. Астрахани от 14.12.2010 г. в отношении Пальцевой Т.Н., Проняшиной О.Г. в части решения по гражданскому иску ... к Пальцевой Т.Н. и Проняшиной О.Г. о взыскании в счет возмещения материального ущерба 102 329 рублей отменить. Дело в данной части направлено на новое рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства в тот же суд в ином составе судей. В остальной части приговор от 14.12.2010 г. в отношении Пальцевой Т.Н., Проняшиной О.Г. оставлен без изменения.