№ 1-135/2011
П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
г. Астрахань 4 марта 2011 года
Советский районный суд г. Астрахани в составе:
Председательствующего судьи ГУТЕНЕВОЙ Е.Н.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Астрахани БОГАТЫРЕНКО В.И.
подсудимого МАТЕРН А.С.
защиты в лице адвоката Астраханской областной коллегии адвокатов отделения «Адвокатская контора Советского района г. Астрахани» МУСТАФАЕВА Э.А.о. представившего удостоверение ..., ордер ... от ... года.
при секретаре УРАЗАЛИЕВОЙ Ф.Р.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
МАТЕРН ...
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
МАТЕРН А.С. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство ... в особо крупном размере, в количестве 5,1 мл, массой 5,32 грамма при следующих обстоятельствах:
... года примерно в 20 часов МАТЕРН А.С. находясь в квартире ... дома ... по ... ..., реализуя умысел на незаконное изготовление наркотического средства ... из ранее приобретенного ... и имеющихся ингредиентов: ... незаконно изготовил наркотическое средство ..., объемом 5,1 мл, массой 5,32 гр., что является особо крупным размером, которое МАТЕРН А.С. перелив в ..., емкостью 6,0 мл., стал незаконно хранить при себе в одежде.
В этот же день примерно в 23 часа 30 минут у ... по ... ... МАТЕРН С.А. был задержан за совершение административного правонарушения предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ и доставлен в ОМ ... при УВД по ..., где в ходе личного досмотра ... года в 2 часа 5 минут у МАТЕРН С.А. был обнаружен и изъят ..., с наркотическим средством ... в количестве 5,1 мл, массой 5,32 грамма, что является особо крупным размером, которое МАТЕРН С.А. незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта.
В судебном заседании подсудимый МАТЕРН С.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без судебного разбирательства, виновным себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника МУСТАФАЕВА Э.А.о. поддержавшего данное ходатайство, выслушав государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении МАТЕРН С.А. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым МАТЕРН С.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Проверив, представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное.
В судебном заседании установлено, что МАТЕРН А.С. состоит на ...
Вина подсудимого МАТЕРН С.А. в совершенном преступлении, объективно подтверждается собранными по делу и представленными суду доказательствами, которые позволили суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершенном преступлении.
Суд действия МАТЕРН С.А. квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ - как незаконное изготовление, хранение, без цели сбыта наркотических средств совершенные в особо крупном размере.
Судом установлено, что МАТЕРН С.А. умышленно, без соответствующего разрешения, в целях личного употребления незаконно изготовил наркотическое средство ... в количестве 5,1 мл., массой 5, 32 грамма, которое стал незаконно хранить при себе до его обнаружения ... года в ходе личного досмотра сотрудниками милиции, то есть данное наркотическое средство находилось в его владении. Вес ... составляет 5,32 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от ... ... « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ превышает размер в 2,5 грамма установленный для особо крупного размера.
При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимого суд принимает во внимание, степень общественной опасности содеянного, его тяжесть, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого то обстоятельство, что дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства.
При назначении размера наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.
Смягчающими наказание обстоятельствами согласно ст. 61 УК РФ суд признает признание МАТЕРН С.А. своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, ....
Отягчающих наказание, согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, суд приходит к выводу, что подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в местах лишения свободы. Оснований для назначения подсудимому условного наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
В соответствии со ст. 58 УКРФ определить отбытие наказания в колонии - общего режима.
Вещественные доказательства - уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308-309, 316 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л:
Признать МАТЕРН ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, с отбыванием наказания в колонии - общего режима.
Срок по приговору исчислять с ... года.
Меру пресечения МАТЕРН С.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, взяв под стражу в зале суда немедленно.
Вещественное доказательство - ... объемом 6,0 мл., сверток с наркотическим средством ..., - хранящейся в камере хранения ОМ ... УВД по ... - уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным МАТЕРН С.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный МАТЕРН С.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
Судья ГУТЕНЕВА Е. Н.