1/26-2011 приговор от 04.03.2011 по ч.1 ст.318 УК РФ (с изменениями ФЗ от 07.03.2011)



№1-26/2011 П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Астрахань 04 марта 2011 г.

Советский районный суд г.Астрахани в составе:

председательствующего судьи Поповой Н.Ю

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Астрахани Богатыренко В.И

подсудимых Яковлева ..., Плахотникова ...

дополнительного защитника ФИО3

защитников - адвоката филиала «Адвокатской конторы Советского района г.Астрахани» Морозовой Г.Н, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, адвоката филиала «Адвокатской конторы Советского района г.Астрахани» Паськова А.П, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

при секретаре Давлетовой Т.М

а также потерпевших ФИО23, ФИО22, ФИО21и его представителей ФИО20и ФИО19, свидетелей ФИО18, ФИО17, ФИО16, ФИО15, ФИО14, ФИО13, ФИО12, ФИО11, ФИО10, ФИО9, экспертов ФИО8, ФИО7

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении ... суда ... материалы уголовного дела в отношении:

ЯКОВЛЕВА ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ;

ПЛАХОТНИКОВА ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ;

у с т а н о в и л :

Плахотников А.А и Яковлев С.А совершили применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в период с 22 часов до 23 часов Плахотников А.А и Яковлев С.А находились около игорного клуба, расположенного по ... ... .... В это время сотрудники 2-го отдела оперативной службы УФСКН по Астраханской области, в том числе ФИО21, ФИО23и ФИО22, проводили оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» в отношении ФИО26, который находился вместе с Яковлевым С.А и Плахотниковым А.А, в ходе которого было принято решение о задержании всех вышеуказанных лиц. ФИО21, ФИО23, ФИО22подошли к Яковлеву С.А, Плахотникову А.А и ФИО26, дело в отношении которого прекращено ввиду его смерти. ФИО23назвал данным лицам свою фамилию, должность, предъявил им служебное удостоверение, и сообщил, что они задержаны по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст.228 УК РФ. Яковлев С.А и Плахотников А.А, имея умысел на применение насилия в отношении представителей власти, осознавая, что ФИО21, ФИО23и ФИО22являются сотрудниками УФСКН по Астраханской области, исполняющими свои должностные обязанности, Яковлев С.А нанес не менее двух ударов руками в область головы ФИО23и не менее трех ударов в область его груди и конечностей, причинив ему телесные повреждения в виде кровоподтеков головы, туловища, верхних конечностей, ссадины правой руки, не являющиеся опасными для жизни и не повлекшие расстройство его здоровья, а Плахотников А.А нанес несколько ударов руками в область туловища и головы ФИО22, причинив ему телесные повреждения в виде кровоподтеков головы, туловища, не являющиеся опасными для жизни и не повлекшие расстройство его здоровья. Яковлев С.А и Плахотников А.А были задержаны сотрудниками УФСКН по Астраханской области.

В судебном заседании подсудимый Яковлев С.А вину в инкриминируемом деянии не признал и показал, что 02.03.2009 года в вечернее время, он и Плахотников встретились с ФИО26. Они проследовали к «Гранд-Риверу», где зашли за магазин, так как ФИО26 должен был передать ему наркотические средства. К ним подошли около 8-10 человек, которые вели себя вызывающе, не представились. ФИО23 схватил его за руку, свалил с ног, и стал удерживать его руки сзади. Он видел, что удары ему наносили ФИО19 и ФИО23. Избиение продолжалось около полутора часов, в процессе чего он неоднократно терял сознание. Что происходило с Плахотниковым и ФИО26 он не видел, но слышал их крики с просьбой о прекращении избиения. После этого их доставили в УФСКН, где ему также наносили телесные повреждения.

Подсудимый Плахотников А.А вину в совершении преступления не признал и показал, что Дата обезличена года он встретился с Яковлевым и ФИО26. Последний ушел, а когда вернулся, то стал смотреть, что ему передали. В этот момент к ним подбежали около 7 человек, и не представившись, сбили его с ног, и стали избивать. Он видел, что ФИО19 и ФИО23 избивают ФИО2. Кроме того, ФИО19 положил ему в карман пакетики с наркотическими средствами. Ему наносили удары ногами ФИО19, ФИО23, ФИО34, и ФИО22, когда он лежал на земле. Затем их доставили в УФСКН, где продолжили избиение.

Суд, выслушав подсудимых, потерпевших, свидетелей, экспертов, исследовав материалы дела, оценив в совокупности все добытые по делу доказательства, находит, что Яковлев С.А и Плахотников А.А виновны в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, и их вина в содеянном нашла свое подтверждение в исследованных судом доказательствах, а именно:

Показаниях потерпевшего ФИО23в суде, из которых следует, что Дата обезличена года он, совместно с сотрудниками 2-го отдела УФСКН, в том числе ФИО19 и ФИО22, участвовал в ОРМ «Наблюдение» в отношении ФИО26, в ходе которого было установлено, что он получил наркотические средства от Христова, после чего встретился с Яковлевым и Плахотниковым. Согласно поступившей информации, ФИО26 передал им наркотические средства, а последние должны были передать их в ИК-2. В связи с этим, было принято решение о задержании Яковлева, Плахотникова и ФИО26. Находясь в районе «...», ФИО26 и подсудимые зашли за магазин. Они проследовали за ними. Он (ФИО23) представился Яковлеву, Плахотникову и ФИО26, назвал свою фамилию и должность, предъявил служебное удостоверение. Последние стали разбегаться, в связи с чем, они приняли меры к их задержанию. Он (ФИО23) задерживал Яковлева, ФИО19 ФИО26, а ФИО22 Плахотникова. Все трое оказали сопротивление. Яковлев пытался выбросить из карманов наркотические средства. Когда он (ФИО23) задерживал Яковлева, последний вырывался, в связи с чем, он сделал ему подсечку, от чего Яковлев упал. Он ФИО23 захватом рук удерживал Яковлева, который выкручивал ему пальцы, чтобы освободиться. Когда Яковлеву это удавалось, он наносил ему (ФИО23) удары руками в область груди и головы, всего около пяти ударов. Всего он сделал Яковлеву около трех подсечек. В процессе этого, он видел, что ФИО26 наносил удары ФИО19, но потом перестал сопротивляться. ФИО19 стал помогать ему (ФИО23) задерживать Яковлева, а прибывший на место задержания сотрудник УФСКН Первицкий помогал ФИО22 задерживать Плахотникова. Он слышал, что ФИО36 вскрикнул от боли, и сказал, что ему сломали палец. Когда на место прибыли другие сотрудники, им удалось задержать ФИО26, ФИО19 и Плахотникова, после чего они были доставлены в УФСКН, где выдали наркотические средства. В отношении данных лиц было проведено медицинское освидетельствование, и установлено, что они находились в состоянии наркотического опьянения. Ему (ФИО23) были причинены телесные повреждения в виде ссадины головы, ушибов груди. Телесные повреждения также получили ФИО22, ФИО19 и ФИО35.

Показаниями потерпевшего ФИО23на следствии, где он показал, что после того, как к ним поступила информации о получении ФИО26 наркотических средств и передачи их Яковлеву и Плахотникову, было принято решение о задержании вышеуказанных лиц, которое происходило за магазином, расположенным по ... «б». Он, ФИО19 и ФИО22 подошли к Плахотникову, Яковлеву и ФИО26. Он (ФИО23) достал служебное удостоверение, пояснил, что они являются сотрудниками наркоконтроля, и велел всем стоять на месте. Плахотников, Яковлев и ФИО26 попытались скрыться. Со стороны Яковлева, Плахотникова и ФИО26, в отношении них была применена физическая сила, а именно, нанесение ударов кулаками и ногами в область головы и туловища. В процессе борьбы, точно пояснить не может кто из них конкретно, наносил ему удары. Он и ФИО22 пытались задержать Яковлева и Плахотникова, а ФИО19 ФИО26. Так как они с ФИО22 не справлялись с ФИО2 и ФИО1, им начал помогать ФИО19. Он видел, что ФИО26 несколько раз ударил руками ФИО19 по голове. В этот момент подбежал Первицкий и стал им помогать. На протяжении 3-5 минут шла упорная борьба. На место задержания прибыли сотрудники ФИО18, ФИО17, ФИО13 и ФИО38, и совместными усилиями, ФИО26, Яковлев и Плахотников были задержаны и доставлены в УФСКН, где выдали наркотические средства. В результате борьбы, он, ФИО22, ФИО19, ФИО39 и задержанные получили ссадины, гематомы и переломы, а именно, у ФИО37 перелом основания фаланги второго пальца левой кисти со смещением ( т.2, л.д 112-116).

В своих объяснениях от Дата обезличена года, ФИО23также указывал, что после принятия решения о задержании, он, ФИО19 и ФИО22 подошли к ФИО26, и двум стоявшим с ним мужчинам, представились сотрудниками наркоконтроля, после чего последние попытались бежать, и хотели что-то выкинуть из карманов. Они их блокировали, но данные граждане оказывали активное сопротивление, нанося беспорядочные удары, пытаясь освободиться от них, и скрыться. К ним подбежал ФИО40 и стал помогать. На основании ФЗ «О милиции», они применили приемы борьбы. Через несколько минут подъехали остальные сотрудники 2 отдела с понятыми, и объединенными усилиями, им удалось предотвратить сброс наркотиков данными гражданами. После этого задержанные были доставлены в УФСКН ( т.1, л.д 174).

Потерпевший ФИО21в суде показал, что Дата обезличена года сотрудниками 2-ого отдела УФСКН под его руководством, осуществлялось ОРМ «Наблюдение» в отношении ФИО26, в ходе которого, было установлено, что ФИО26 приобрел наркотические средства у Христова, после чего встретился с Яковлевым и Плахотниковым, передал им наркотики, в связи с чем, было принято решение о их задержании, которое происходило за девятиэтажным домом в районе «Гранд-Ривера». Он, ФИО23 и ФИО22 подошли к данным лицам. ФИО23 предъявил свое служебное удостоверение, представился, после чего Яковлев, Плахотников и ФИО26 стали разбегаться, пытались скинуть наркотики. ФИО23 стал задерживать Яковлева, он ФИО26, а ФИО22 Плахотникова. Он (ФИО19) неоднократно кричал, что они являются сотрудниками наркоконтроля. Он видел, что ФИО23 сделал подсечку Яковлеву, они упали. Затем Яковлев приподнялся, и стал наносить ФИО23 удары. Он (ФИО19) отпустил ФИО26, и стал помогать ФИО23. В это время Яковлев нанес ему удар ногой по его ноге. После этого ФИО23 сделал Яковлеву еще подсечку, от чего тот упал. Они попытались прижать Яковлева к земле, и в этот момент последний нанес ему рукой или ногой удар в грудь. Когда им удалось прижать Яковлева к земле, его ударил по затылку ФИО26. В этот момент подбежал ФИО42, стал оттаскивать от него ФИО26. ФИО23 продолжал удерживать Яковлева, а ФИО22 Плахотникова. Он и Первицкий заломили ФИО26 руку, и таким образом он (ФИО19) удерживал ФИО26. ФИО41 побежал помогать ФИО22, и через минуту закричал, что ему сломали палец. В это время подбежали другие сотрудники. ФИО26, Яковлев и Плахотников были задержаны и доставлены в УФСКН.

Потерпевший ФИО22в суде показал, что Дата обезличена года он участвовал в ОРМ «Наблюдение» в отношении ФИО26, в ходе которого была зафиксирована его встреча с Христовым, от которого он получил наркотические вещества. После этого ФИО26 встретился с Плахотниковым и Яковлевым. Согласно поступившей информации, наркотики были уже у них на руках, в связи с чем, было принято решение о их задержании. Он, ФИО19 и ФИО23 подошли к вышеуказанным лицам, которые находились около магазина за девятиэтажным домом около «Гранд-Ривера». В это время ФИО26 передавал наркотики Яковлеву и Плахотникову. ФИО23 представился и предъявил удостоверение. Вышеуказанные лица попытались скрыться, и сбросить наркотики. Он (ФИО22) стал задерживать Плахотникова, ФИО19 ФИО26, а ФИО23 Яковлева. В процессе задержания, он и Плахотников упали на землю. Последний нанес ему несколько ударов руками в грудь и голову. К нему подбежал ФИО43, стал помогать, а через некоторое время он услышал, как тот жаловался, что ему повредили палец. Когда ФИО19 справился с ФИО26, то стал помогать ФИО23 задерживать Яковлева. Через некоторое время подъехали ФИО13 и ФИО17, и общими усилиями им удалось задержать вышеуказанных лиц, после чего они были доставлены в УФСКН.

Будучи допрошенным в качестве потерпевшего на следствии- Дата обезличена года, а также в ходе очной ставки с подозреваемым Яковлевым С.А, ФИО22пояснял, что после передачи наркотических средств ФИО26 Яковлеву и Плахотникову, было принято решение о их задержании. Зайдя за магазин, расположенный по адресу: ... ... к ФИО26, Плахотникову и Яковлеву подошли он, ФИО19 и ФИО23. Последний достал служебное удостоверение, пояснил, что они являются сотрудниками наркоконтроля, и велел всем стоять на месте. Сразу после этого, Плахотников, Яковлев и ФИО26 попытались скрыться. Он (ФИО22) схватил Плахотникова за руку, в ответ тот нанес ему удар в область лица, в связи с чем, он применил к нему приемы самбо и они оказались на земле. При фиксации рук Плахотникова за его спиной, последний пытался вырваться, и нанести ему удары ногами. В это время ФИО23 боролся с Яковлевым, который также оказывал сопротивление. В этот момент подбежал ФИО46 и начал им помогать. Затем прибыли сотрудники ФИО18, ФИО17, ФИО13, ФИО44, и совместными усилиями, ФИО26, Яковлев, Плахотников были задержаны, и доставлены в УФСКН, где выдали наркотические средства. В результате борьбы, он, ФИО23, ФИО19, ФИО45 и задержанные получили ссадины, гематомы и переломы, а именно, у Первицкого перелом основания фаланги второго пальца левой кисти со смещением. Также, в ходе очной ставки ФИО22пояснил, что Яковлев оказывал сопротивление ФИО23, какое конкретно не знает, так как не следил за ним, поскольку в этот момент задерживал Плахотникова, который активно сопротивлялся ( т.2, л.д 147-151; т.3, л.д 76-79).

Показания потерпевших являются последовательными, не содержат существенных противоречий, в связи с чем, не вызывают у суда сомнений относительно их достоверности, учитывая, что они согласуются с иными доказательствами, приведенными ниже.

Тот факт, что при даче показаний на следствии, потерпевший ФИО23 не пояснял, кто именно наносил ему удары, не ставит под сомнение правдивость его показаний, в том числе в суде, поскольку, уточнение ФИО23 в судебном заседании, что удары ему нанес именно Яковлев, согласуются с показаниями как потерпевших, так и свидетелей в той части, что Яковлева задерживал ФИО23, который не принимал участия в задержании ФИО26 и Плахотникова, в связи с чем, они не могли ему причинить телесные повреждения, и соответственно его показания о нанесении ему телесных повреждений Яковлевым, не противоречат, как его показаниям на следствии, так и иным доказательствам, представленных стороной обвинения.

Показания потерпевших об обстоятельствах применения Яковлевым С.А и Плахотниковым А.А насилия к ФИО22 и ФИО23, времени и способа его совершения, согласуются с заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводов которого, у ФИО22телесные повреждения: кровоподтеки головы, туловища, а согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, у ФИО23телесные повреждения: кровоподтеки головы, туловища, верхних конечностей, ссадина правой кисти ( т. Данные телесные повреждения у обоих потерпевших, причинены твердым тупым предметом (предметами), не исключено во время, указанное в постановлении-Дата обезличена года в период с 22 до 23 часов, не являются опасными для жизни повреждениями, обычно не влекут расстройство здоровья и как вред здоровью не расцениваются. Исключается возможность образования телесных повреждений при однократном падении на плоскость ( т.3, л.д 18; т.3, л.д 64 );

В судебном заседании эксперт ФИО8, проводившая экспертизы, подтвердила выводы своих заключений.

Показания потерпевших ФИО23, ФИО22и ФИО21о проведении Дата обезличена года ОРМ «Наблюдение» и их участии в данном мероприятии подтверждается актом оперативного наблюдения, из содержания которого следует, что Дата обезличена года был зафиксирован факт получения ФИО26 за денежное вознаграждение пакетов от Христова, его встреча с Яковлевым и Плахотниковым. Они втроем направились в сторону КРК «...», в ходе следования ФИО26 достал что-то из кармана и стал раздавать Плахотникову и ФИО2. Зайдя за магазин по ...»... ФИО26, Плахотникову и Яковлеву подошли сотрудники полиции. Плахотников, Яковлев и ФИО26 попытались скрыться, оказали при этом активное сопротивление ( т.1, л.д 108).

Показания потерпевших согласуются также с показаниями нижеприведенных свидетелей.

Так, из показаний свидетеля ФИО18в суде следует, что Дата обезличена года он участвовал в ОРМ «Наблюдение» в отношении ФИО26, которое велось несколькими группами. По рации поступило сообщение от ФИО19 о том, что ФИО26 встретился с Христовым, получил от него наркотические средства, встретился с Яковлевым и Плахотниковым, и планируется их задержание. Совместно с сотрудником ФИО17, он прибыл к «Гранд-Риверу», где они увидели, что ФИО19, ФИО22 и ФИО23 задерживают Яковлева, Плахотникова и ФИО26, которые оказывают сопротивление. Он подбежал к ФИО23, стал ему помогать удерживать Яковлева, который в этот момент лежал на земле, и пытался вырваться. Они завели ему руки за спину, и прижали к земле. Затем прибыли ФИО13 и ФИО47, а впоследствии следователь. Задержанные были доставлены в УФСКН. Он видел, что у ФИО23 была порвана куртка, а ФИО48 жаловался на боль в пальцах.

Свидетель ФИО17в суде показал, что участвовал в ОРМ «Наблюдение» в отношении ФИО26, в ходе которого, по рации поступило сообщение о задержании ФИО26, Яковлева и Плахотникова, куда они прибыли совместно с ФИО18. Он видел борьбу Яковлева, ФИО26 и Плахотникова с сотрудниками УФСКН. Последние блокировали руки задержанных, которые вырывались. Он видел, что ФИО22 боролся с Плахотниковым, который наносил ему удары по рукам. ФИО26, Яковлев и Плахотников были задержаны, и доставлены в УФСКН. У ФИО19, ФИО22 и ФИО23 имелись побои и ссадины, у ФИО49 был сломан палец. Также, у ФИО23 была порвана дубленка.

Свидетель ФИО13в суде и на следствии показал, что Дата обезличена года он участвовал в ОРМ «Наблюдение» за ФИО26, который встретился с Христовым, получил от него что-то. После этого ФИО26, Плахотников и Яковлев пошли в сторону КРК «...». Начальник отдела ФИО21по телефону сообщил о необходимости подъехать к «Гранд- Риверу». Прибыв на место, он увидел, что Яковлев находится на земле, а его придерживают, заведя руки за спину, ФИО23 и ФИО18. ФИО1 в это время находился на земле, его задерживал ФИО22 и ФИО17. ФИО50 находился в стороне, и как он понял, повредил себе руку. Задержанные в это время, лежа на земле, пытались встать и вырваться из рук его коллег. Он подошел к месту, где находился ФИО26 и ФИО19, и стал смотреть за тем, чтобы задержанные не продолжали сопротивление. ФИО19 говорил, что кто-то из задержанных нанес ему несколько ударов в область головы. ФИО23 был весь грязный, и говорил, что подозреваемый при задержании порвал ему дубленку. В результате борьбы, ФИО19, ФИО22, ФИО51 ФИО23 и задержанные получили ссадины, гематомы и переломы, а именно, у ФИО52 перелом основания фаланги второго пальца левой кисти со смещением. Все задержанные были доставлены в УФСКН, где он отбирал объяснения у Яковлева, который ему пояснил, что сотрудники УФСКН им представились, а они испугались, что их хотят ограбить и стали оказывать сопротивление ( т.2, л.д 232-235).

Свидетель ФИО27и ФИО14в суде и следствии показали, что Дата обезличена года участвовали в оперативно-розыскном мероприятии в отношении наркосбытчика, и наблюдали за его встречей с двумя мужчинами. Затем сотрудник наркоконтроля сообщили им, что будет проводиться задержание. Они проследовали в район «Гранд-Ривера», где остановились за магазином, все вышли из автомобиля и сотрудники стали оказывать помощь своим коллегам, в том числе ФИО19 и ФИО23, так как подозреваемые пытались оказать сопротивление, а именно, вырывались. Двое из подозреваемых находился на земле, их удерживали сотрудники наркоконтроля. У сотрудников была грязная одежда, у одного была порвана куртка, другой жаловался на боль в руке, и говорил, что ему сломали палец, еще один держался за голову. Задержанные вели себя возбужденно, пытались встать, ругались. Он видел на них синяки и гематомы. Затем прибыли еще сотрудники. Задержанные были доставлены в УФСКН, где выдали наркотические средства ( т.2, л.д 217-220, т.2 л.д 238-241).

Из показаний свидетеля ФИО15в суде следует, что Дата обезличена года ей, как дежурному следователю, были доставлены Яковлев, Плахотников и ФИО26. Она оформляла в отношении них протокол задержания, и возбудила уголовное дело по факту незаконного сбыта наркотических средств в отношении неустановленного лица. Яковлев, Плахотников и ФИО26 выдали наркотические средства. Их доставил сотрудник ФИО22, пояснив, что вышеуказанные лица оказали сопротивление. У одного из задержанных она видела телесные повреждения на лице.

Оснований для признания недопустимым доказательством показаний свидетеля ФИО15, о чем заявила в судебном заседании адвокат ФИО5, суд не усматривает.

Таким образом, свидетель ФИО17был непосредственным очевидцем нанесения Плахотниковым ФИО22 ударов по рукам, а тот факт, что свидетели ФИО18, ФИО13, ФИО27 и ФИО14 не видели нанесения телесных повреждений подсудимыми Яковлевым и Плахотниковым потерпевшим, не противоречит установленным по делу обстоятельствам, поскольку, как следует из их показаний, они прибыли на место задержание спустя время, и тот факт, что они видели на потерпевших телесные повреждения, согласуются с показаниями последних о их нанесении им Яковлевым и Плахотниковым.

Нахождение Яковлева А.С и Плахотникова А.А в момент задержания в состоянии наркотического опьянения, подтверждается протоколами медицинского освидетельствования в отношении каждого из них, согласно заключения которых, в момент освидетельствования Плахотникова А.А Дата обезличена года в 17 часов 15 минут, и Яковлева С.А Дата обезличена года в 16 часов 50 минут, они находись в состоянии одурманивания, вызванного употреблением опиатов ( т.1, л.д 116-117).

В соответствии с постановлением следователя СО по Советскому району ... от Дата обезличена года, уголовное преследование в отношении ФИО26прекращено в связи со смертью ( т.8, л.д 1-5).

Согласно выписок из приказов РУФСКН по АО, ФИО23по состоянию на Дата обезличена года занимал должность старшего оперуполномоченного по особо важным делам 2 отдела РУФСКН по АО ( т.2, л.д 118), ФИО22должность оперуполномоченного 2-го отдела ( т.2, л.д 153), ФИО21должность начальника 2 отдела оперативной службы УФСКН по АО ( т.2, л.д 170).

Из должностных инструкций ФИО23и ФИО22следует, что в рамках дел оперативного учета они организуют и осуществляют разработку межрегиональных и международных преступных групп и сообществ (организаций), а также организованных групп, действующих в сфере оборота наркотиков, выявляют, предупреждают и пресекают (раскрывают) преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Таким образом, совокупность вышеприведенных доказательств подтверждает вину подсудимых в инкриминируемом деянии.

В судебном заседании в качестве свидетелей защиты были допрошены ФИО12и ФИО11, которые показали, что в один из ней марта 2009 года они принимали участие при обыске квартиры Яковлева, с участием последнего. Одежда на нем была грязная, на лице был синяк. Оперативные сотрудники, проводившие обыск, не жаловались на состояние здоровья, и он не видел на них телесных повреждений.

Свидетель ФИО10пояснил, что принимал участие при обыске в квартире Плахотникова, который присутствовал при этом. Куртка на нем была порвана, имелись повреждения на лице и ребрах, он пояснял, что его избили. Присутствовавший в квартире в качестве понятого их сосед Гончаров, работавший врачом, говорил, что Плахотникова необходимо отвести в больницу, но сотрудники на это не реагировали. На сотрудниках, проводивших обыск, телесных повреждений он не видел.

Свидетель Плахотникова Л.П в суде показала, что вечером Дата обезличена года ее сын Плахотников ушел из дома. Около 03 часов ей позвонил парень и сказал, что ее сына и Яковлева избивают около «Гранд-Ривера». Они с мужем утром приехали в наркокотроль. Им сообщили, что по их месту жительства будет проводиться обыск. Они вернулись домой, куда позже привезли сына. У него имелись повреждение на голове, ребрах. Они с дочерью ездили к «Гранд-Риверу», где видели на стенах кровь. Их сосед Гончаров, работавший врачом, осматривал сына и сказал, что у него перелом носа, ребер и позвоночника. На сотрудниках, проводивших обыск, повреждений не было.

Согласно заключения судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, в представленных медицинских документах на имя Яковлева С.А отмечены телесные повреждения: закрытый перелом левой скуловой кости, подкожная гематома и ссадины головы ( т.5, л.д 210), а согласно заключения судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, в представленных медицинских документах на имя Плахотникова А.А отмечены телесные повреждения: закрытый перелом поперечного отростка 2 поясничного позвонка слева, закрытый перелом костей носа ( т.5, л.д 227-228).

Наличие у Яковлева С.А и Плахотникова А.А телесных повреждений, о чем свидетельствуют приведенные доказательства, не может являться доказательством их невиновности в применении насилия отношении потерпевших ФИО23и ФИО22

Оснований для признания недопустимым доказательством заявлений Плахотникова А.А ( т.1, л.д 20), и Яковлева С.А ( т.1, л.д 36-37), о чем заявила адвокат ФИО5, суд не усматривает, как и для признания недопустимым доказательством протоколов задержания Яковлева, Плахотникова и ФИО26, поскольку данные протоколы не являются доказательством по делу.

Действия подсудимых Яковлева С.А и Плахотникова А.А суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Установлено, что потерпевшие ФИО23и ФИО22находились в месте задержания, в связи с исполнением своих должностных обязанностей, согласно которым, они обязаны предупреждать, пресекать (раскрывать) преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, и будучи участниками ОРМ «Наблюдение», при наличии информации о причастности Яковлева и Плахотникова к незаконному обороту наркотических средств, участвовали в их задержании. Яковлев С.А и Плахотников А.А, осознавая, что перед ними находятся представители власти, поскольку ФИО23назвал свою фамилию и должность, и предъявил удостоверение, применили насилие к вышеуказанным должностным лицам, не опасное для их жизни и здоровья, а именно, Яковлев С.А нанес не менее двух ударов руками в область головы ФИО23 и не менее трех ударов в область его груди и конечностей, от чего последний получил телесные повреждения в виде кровоподтеков головы, туловища, верхних конечностей, ссадины правой руки, а Плахотников А.А нанес несколько ударов руками в область туловища и головы ФИО22, причинив ему телесные повреждения в виде кровоподтеков головы, туловища.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление.

Яковлев С.А и Плахотников А.А совершили преступление средней тяжести.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает удовлетворительные характеристики с места жительства подсудимых.

Отягчающим наказание обстоятельством в отношении каждого из подсудимых является рецидив преступлений, так как Яковлев С.А совершил данное преступление при наличии неснятой и непогашенной судимости по приговору Наримановского районного суда Астраханской области от Дата обезличена года, а Плахотников А.А при наличии неснятой и непогашенной судимости по приговору Наримановского районного суда Астраханской области от Дата обезличена года, за совершенные умышленные преступления.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимых невозможно достичь без изоляции их от общества и наказание им должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

В силу ст.132 УПК РФ, с Яковлева С.А подлежат взысканию в доход федерального бюджета процессуальные издержки за участие в дела адвоката Янаевой А.А в судебном заседании Дата обезличена года в сумме 895 рублей, адвоката Яковлевой А.Т в судебном заседании Дата обезличена года, ознакомление адвоката Яковлевой А.Т с материалами дела Дата обезличена года, в сумме 1790 рублей, а всего 2685 рублей.

В силу ст.132 УК РФ, с Плахотникова А.А подлежат взысканию в доход федерального бюджета процессуальные издержки за участие в деле адвоката Шевцова В.В в судебных заседаниях Дата обезличена года, Дата обезличена года, в размере 1790 рублей.

Руководствуясь ст. ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЯКОВЛЕВА ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать ПЛАХОТНИКОВА ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать Яковлеву С.А и Плахотникову А.А меру пресечения - в виде заключения под стражу, оставив ее до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Яковлеву С.А и Плахотникову А.А исчислять с Дата обезличена года.

Взыскать с Яковлева ... в доход федерального бюджета процессуальные издержки за участие в деле адвоката Янаевой А.А в сумме 895 рублей, и адвоката Яковлевой А.Т в сумме 1790 рублей, а всего 2 685 рублей.

Взыскать с Плахотникова ... в доход федерального бюджета процессуальные издержки за участие в деле адвоката Шевцова В.В в сумме 1790 рублей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии кассационной жалобы либо представления.

Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья: Н.Ю. Попова

Кассационным определением судебной коллегией по уголовным делам Астраханского областного суда от 21.04.2011приговор Советского районного суда г.Астрахани от 04.03.2011 в отношении Яковлева Сергея Александровича и Плахотникова Анатолия Анатольевича изменить: переквалифицировать действия Яковлева Сергея Александровича и Плахотникова Анатолия Анатольевича с ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года №265-ФЗ), по которой каждому назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 8 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; срок отбытия наказания Яковлеву С.А. и Плахотникову А.А. исчислять с 04.03.2011.

В остальном приговор в отношении Яковленва С.А и Плахотникова А. А. - оставить без изменения.