№1-175/2011 приг.от 13.04.2011 в отн. Альдиева ст.264 ч. 1 УК РФ



№1-175/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Астрахань 13 апреля 2011 г.

Советский районный суд г.Астрахани в составе:

председательствующего судьи Лисицкой Л.И.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Советского района г. Астрахани Плотниковой О.Н.,

подсудимого Альдиева ...,

защитника: адвоката отделения АГКА № 117 Еремушкина С.Ф., представившего удостоверение №...,

при секретаре Агисовой Р.Ю.,

а также потерпевшего ....,

представителя потерпевшего- адвоката АНП « Адвокатское бюро « Защита» Бурлиной Е.В., представившей удостоверение № ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Альдиева ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Альдиев М.А., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

Альдиев М.А. ... года примерно в 22 ч., управляя технически исправным автомобилем «...» государственный регистрационный знак ... регион, следовал по ..., со стороны ... в направлении ... .... В пути следования водитель Альдиев М.А., действуя по неосторожности в форме небрежности, не предвидя наступление общественно-опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности мог и должен был предвидеть эти последствия, и имея возможность их предотвращения при соблюдении Правил дорожного движения РФ, на перекрестке улиц ...» ... ..., в нарушение требований п.п.1.3; 1.4; 1.5; 9.1; 10.1; 10.2 Правил дорожного движения РФ, согласно которым участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки; на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств; участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними; при этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина проезжей части, расположенная слева; водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, дорожные условия, в частности видимость в направлении движения, и при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства; в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/час, а именно тем, что двигался в населенном пункте со скоростью более 77,0 км/час, что превышает установленное ограничение, без учета интенсивности движения, дорожных условий и видимости в направлении движения, пересек двойную сплошную линии горизонтальной разметки 1.3 приложения ,,,,, ПДД РФ, выехал на сторону проезжей части, предназначенной для встречного движения, где при возникновении опасности для движения в виде стоящего с включенным левым световым указателем поворота автомобиля «...» государственный регистрационный знак ... регион под управлением водителя ФИО6, своевременно не принял мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, вследствие чего передней правой частью управляемого им автомобиля совершил столкновение в переднюю правую часть автомобиля «...» государственный регистрационный знак ... регион.

В результате дорожно-транспортного происшествия, вызванного преступной небрежностью Альдиева М.А., водителю автомобиля «...» ФИО6 причинены телесные повреждения: закрытый оскольчатый перелом левой лучевой кости в нижней трети со смещением, вывих головки левой локтевой кости, не являющиеся опасными для жизни повреждениями, вызвавшие значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть не зависимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи, и соответствующие тяжкому вреду здоровью.

Нарушение водителем Альдиевым М.А. требований п.п.1.3; 1.4; 1.5; 9.1; 10.1; 10.2 ПДД РФ находятся в прямой причинной связи с наступлением общественно-опасных последствий - причинением ФИО6 тяжкого вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Альдиев М.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства в отношении него, т.е. постановлении приговора без судебного разбирательства, т.к. вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, согласен с ним и обстоятельствами в нем изложенным, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, рассмотрев заявленное ходатайство, выслушав мнение защитника, представителя потерпевшего, потерпевшего, государственного обвинителя, согласившихся с особым порядком судебного разбирательства и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, приходит к выводу, что ходатайство подсудимого Альдиев М.А. является обоснованным и подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для постановления приговора в отношении Альдиева М.А. без проведения судебного разбирательства, поскольку Альдиев М.А. вину в предъявленном обвинении признает полностью, согласен с ним и обстоятельствами в нем изложенными, наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство последним заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом подсудимый Альдиев М.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Альдиеву М.А., с которым последний согласен в полном объеме, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, квалифицирует действия подсудимого Альдиева М.А. по ч.1 ст. 264 УК РФ ( в редакции ФЗ от ... ,,,,,ФЗ) по признакам- нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

В судебном заседании бесспорно установлено, что подсудимый Альдиев М.А. в результате не соблюдения и нарушения правил дорожного движения, управляя автомобилем, который был в исправном состоянии, передней правой частью управляемого им автомобиля совершил столкновение в переднюю правую часть автомобиля «...» государственный регистрационный знак ... регион под управлением водителя ФИО6, в результате дорожно-транспортного происшествия по вине водителя Альдиева М.А. был причинен тяжкий вред здоровью водителю ФИО6 Нарушение Альдиевым М.А. требований п.п. 1.3, 1.4, 1.5, 9.1, 10.1; 10.2 Правил дорожного движения РФ находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями - причинением тяжкого вреда здоровью .... Несмотря на тот факт, что подсудимый Альдиев М.А. не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, но при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.

При назначении размера и вида наказания подсудимому Альдиеву М.А. суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела.

Суд учитывает, что Альдиев М.А. совершил неосторожное преступление, отнесенное к категории небольшой тяжести, в соответствии со ст. 15 ч.2 УК РФ.

Суд учитывает, что подсудимый Альдиев М.А. впервые совершил не умышленное, неосторожное преступление, ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, в добровольном порядке возместил потерпевшему ФИО6 моральный вред, принес свои извинения потерпевшему, таким образом совершил иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, награждался дипломами и грамотами на чемпионатах по боксу, что в соответствии со ст. 61 ч.1 п.п. « а, к» и ч.2 УК РФ, признается обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении Альдиев М.А. не имеется.

Суд принимает во внимание данные о личности Альдиев М.А., исключительно положительные характеристики по месту обучения и месту жительства, что на учете в ОНД и ОПНД не состоит.

На основании вышеизложенных обстоятельств, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что Альдиеву М.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ - условное осуждение с установлением испытательного срока, в период которого он должен доказать свое исправление.

Вместе с тем, суд полагает о необходимости назначения подсудимому Альдиеву М.А. дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством в пределах санкции статьи, учитывая обстоятельства данного уголовного дела, тяжесть и общественную опасности совершенного преступления.

На предварительном следствии потерпевшим ФИО6 был заявлен гражданский иск о возмещении компенсации морального вреда в сумме 100.000 руб. материального ущерба в сумме 1317 993 руб., в связи с чем, последний был признан гражданскими истцами.

В судебном заседании гражданский истец ФИО6 и его представитель просили гражданский иск в части взыскания материального ущерба в сумме 1317 993 руб. передать на рассмотрение в порядке гражданского производства, в связи с необходимостью привлечения по иску дополнительных лиц и представления дополнительных расчетов, требующие отложение судебного разбирательства, Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, в силу ч.2 ст. 309 УПК РФ суд признает за гражданским истцом ФИО6 право на удовлетворение гражданского иска в части взыскания материального ущерба, передав вопрос о размере возмещения гражданского иска в этой части для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

В судебном заседании гражданский истец ФИО6 и его представитель гражданский иск в части возмещения компенсации морального вреда в сумме 100.000 руб. не поддержали, заявив отказ в полном объеме от гражданского иска в этой части, в связи с чем, производство по гражданскому иску в части возмещения морального вреда подлежит прекращению ввиду отказа в полном объеме гражданского истца ФИО6 от гражданского иска.

Заявленный в судебном заседании дополнительно гражданский иск о возмещении с подсудимого Альдиева М.А. материального ущерба в сумме 10.000 руб. за услуги представителя в суде подлежит удовлетворению в частично в сумме 8.000 руб., с учетом требований разумности, в соответствии с требованием закона, т.к. нашел подтверждение в судебном заседании и доказан представленными квитанциями и договором.

Вещественные доказательства: два компакт- диска с видеозаписью с места ДТП, хранящиеся при материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу оставить хранить при материалах уголовного дела; автомобиль «...» государственный регистрационный знак ..., переданный на хранение Альдиеву М.А., после вступления приговора в законную силу оставить у последнего, сняв ограничения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302- 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Альдиева ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ (редакции ФЗ от ... ,,,,,ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев, с лишением права управлять транспортным средством на срок 1 год 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ приговор в части назначения основного наказания в виде лишении свободы в исполнение не приводить, а наказание, назначенное Альдиеву М.А., считать условным с испытательным сроком в течении 9 месяцев.

Обязать Альдиева М.А. в течении испытательного срока периодически, не реже одного раза в месяц, являться в специализированный государственный орган, ведающей исполнением приговора, на регистрацию, являться периодически к участковому инспектору милиции по месту жительства на регистрацию, без разрешения специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, не менять место жительства, уведомлять об изменении места работы.

Контроль за поведением осужденным Альдиевым М.А. возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган.

Меру пресечения в отношении Альдиева М.А. в виде заключения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Признать за гражданским истцом ФИО6 право на удовлетворения гражданского иска в части взыскания материального ущерба, передав вопрос о его размерах для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Прекратить производство по гражданскому иску в части возмещения морального вреда ввиду отказа в полном объеме гражданского истца ФИО6 от гражданского иска.

Взыскать с Альдиева М.А. в пользу ФИО6 материальный ущерба в сумме 8.000 руб. за услуги представителя в суде.

Вещественные доказательства: два компакт- диска с видеозаписью с места ДТП, хранящиеся при материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу оставить хранить при материалах уголовного дела; автомобиль «...» государственный регистрационный знак ... регион, переданный на хранение Альдиеву М.А., после вступления приговора в законную силу оставить у последнего, сняв ограничения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья: Лисицкая Л.И.