1-245/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Астрахань 18 апреля 2011года
Советский районный суд г.Астрахани в составе: председательствующего судьи Батыргазиевой С.А., при секретаре: Тагиевой О.К., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Астрахани Ильясовой Э.В., подсудимого Лихачева А.В., адвоката: Ашимова Р.Ф., представившего удостоверение №... и ордер №... филиала Адвокатской конторы Советского района г. Астрахани, а также при потерпевшем ФИО0, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ЛИХАЧЕВА ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч 3, 158 ч 2 п «а,б»Уголовного Кодекса Российской Федерации
У с т а н о в и л:
Лихачев А.В. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:
Лихачев А.В. 05.02.2011гпримерно в 19.00час, находясь около охраняемой территории ...» по ул. ... д ... г.Астрахани, вступил в предварительный сговор с неустановленным следствием лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, направленный на тайное хищение имущества ...», с незаконным проникновением на охраняемую территорию.
Действуя с целью реализации 05.02.2011 в период времени с 19.37час до 19.45час Лихачев А.В. совместно с неустановленным лицом, согласованно, в составе группы лиц по предварительному сговору, заранее распределив роли, с целью наживы, согласно отведенной роли, перелез через забор и таким образом незаконно проник на охраняемую территорию ...»- иное хранилище, а неустановленное лицо осталось за забором наблюдать за окружающей обстановкой, после чего Лихачев А.В., убедившись, что на территории никого нет, подошел к сложенным на земле металлическим трубам в количестве 3 штук, принадлежащим ...», стал поочередно передавать указанные трубы через забор неустановленному лицу. Когда Лихачев А.В. поднял с земли третью трубу, для передачи лицу, то был задержан на месте совершения преступления сотрудником ...», при этом неустановленное лицо скрылось с места преступления, бросив за территорией две трубы.
Таким образом, Лихачев А.В. совместно с неустановленным лицом пытались тайно похитить с охраняемой территории металлические трубы длиной 3 метра диаметром 25 см в количестве 3 штук стоимостью ... каждая на общую сумму ..., принадлежащие ...», однако не довели свой совместный преступный умысел до конца по не зависящим от них обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимым Лихачевым А.В. поддержано ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, при этом заявлено оно им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает. Вину признает в полном объеме, с обвинением согласен также в полном объеме. Суд считает, что условия постановления приговора в порядке особого производства соблюдены, государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого, потерпевший также не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства, в связи с чем оно судом удовлетворено.
Суд квалифицирует действия Лихачева А.В. по ст. 30 ч 3, 158 ч 2 п «а,б» Уголовного Кодекса Российской Федерации как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Судом установлено, что Лихачев, действуя тайно, т.е. в отсутствие потерпевших и других лиц, умышленно, против воли потерпевшей стороны, незаконно проник в иное хранилище, а именно на охраняемую территорию ...», откуда с неустановленным лицом, с которым действовал совместно, имея единый умысел на кражу чужого имущества, пытался похитить металлические трубы в количестве 3 штук на ... рублей, но был задержан на месте совершения преступления, то есть не смог довести преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
При назначении наказания Лихачеву А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в т.ч. обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд принимает во внимание, что Лихачев вину признал, раскаивается в содеянном, дал явку с повинной, на учете в диспансерах не состоит, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ущерб по делу возмещен, что признается обстоятельствами, смягчающими ему наказание в силу ст. 61 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст. 18 ч 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации суд признает наличие в действиях Лихачева рецидива преступлений согласно ст. 63 ч 1 п «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации, учитывая, что по настоящему уголовному делу преступление им совершено в период непогашенной и не снятой в установленном законом порядке судимости по приговору ... от 09.12.1997 за совершение умышленного преступления, в связи с чем суд при назначении наказания принимает во внимание правила ст. 68 ч 2 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
Учитывая обстоятельства дела, данные о личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, рассмотрение дела в порядке особого производства, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Лихачеву, совершившему неоконченное преступление, относящееся к категории средней тяжести, в виде лишения свободы, так как его исправление без изоляции от общества невозможно, при этом при назначении наказания суд применяет правила ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, а также ст. 66 ч 3 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
Оснований для применения ст. 73 либо 64 Уголовного Кодекса Российской Федерации суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации
П р и г о в о р и л:
Признать Лихачева ... виновным в совершения преступления, предусмотренного ст. 30 ч 3, 158 ч 2 п «а,б» Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислять Лихачеву А.В. с 18 апреля 2011 года.
Меру пресечения Лихачеву А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Взять Лихачева А.В. под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства: металлические трубы в количестве 3 штук оставить по принадлежности ...».
Приговор может быть обжалован в Астраханский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен и изготовлено в совещательной комнате на компьютере.
Председательствующий судья С.А. Батыргазиева