1-210/2011, приговор от 25.04.2011, по ч. 1 ст. 232 УК РФ



1-210/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Астрахань 25 апреля 2011года

Советский районный суд г. Астрахани в составе: председательствующего судьи Батыргазиевой С.А., при секретаре Тагиевой О.К., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Астрахани Бережной О.В., подсудимого Медведева А.Г., адвоката Фролко В.И., представившей удостоверение №... и ордер №... Адвокатской конторы Советского района г. Астрахани, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

МЕДВЕДЕВА ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации

У с т а н о в и л:

Медведев А.Г. содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах:

Медведев А.Г., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, действуя из личной заинтересованности, связанной с целью получения денежных средств и спиртных напитков от посетителей, с целью привлечения посетителей, распространил неограниченному кругу людей сведения о возможности приготовления и потребления наркотических средств по месту своего жительства по ул. ... д ... кв ... в г.Астрахани, создав необходимые условия для приготовления и потребления лицами наркотических средств, выразившиеся в ограничении обзора и самовольного доступа в жилище посторонних лиц, поддерживая жилище в соответствующем состоянии, то есть лишающим возможности без его волеизъявления проникать в указанное жилище и в период с 10 ноября 2010г по 1 декабря 2010г систематически предоставлял занимаемое им жилище для изготовления и потребления наркотических средств другим лицам.

Так, Медведев А.Г. во исполнение преступного умысла 10.11.2010 в период времени до 12.30час предоставил занимаемое им жилое помещение по вышеуказанному адресу для потребления наркотических средств ФИО6 и ФИО5, которые потребили приготовленное последними на приспособленных для приготовления наркотических средств инструментах наркотическое средство, изготовленное из таблеток лекарственного препарата «...», расплатившись с Медведевым А.Г. денежными средствами в сумме ... рублей.

Он же, Медведев А.Г.во исполнение преступного умысла 01.12.2010 в период времени с 15.45час до 20.30час, предоставил занимаемое им жилое помещение по вышеуказанному адресу для потребления наркотических средств ФИО5 в период времени с 15.45 час до 18.48час ФИО6 и в период времени с 18.00час до20.30час ФИО8, ФИО7, которые в жилище Медведева А.Г. потребили приготовленное последними на приспособленных для приготовления наркотических средств инструментах наркотическое средство, изготовленное из таблеток лекарственного препарата «...», расплатившись с Медведевым А.Г. денежными средствами в сумме ... рублей.

В судебном заседании подсудимый Медведев А.Г. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Суду пояснил, что заявляет его добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора в особом порядке осознает. Вину признает, с обвинением также согласен. Суд считает, что условия постановления приговора в порядке особого производства соблюдены, государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого.

Суд квалифицирует действия Медведева А.Г. по ст. 232 ч 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации как содержание притона для потребления наркотических средств.

Судом установлено из представленных материалов уголовного дела, чтоМедведев, действуя умышленно, в нарушение законодательства Российской Федерации, содержал притон по месту своего жительства, распространив кругу лиц сведения о возможности потребления наркотических средств в указанной квартире и создав для них необходимые условия, систематически предоставляя лицам, потребляющим наркотические средства занимаемое им жилище для потребления наркотических средств, которые расплачивались с ним денежными средствами, т.е. Медведев действовал из личной заинтересованности.

При назначении наказания Медведеву суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в т.ч. обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что Медведев не судим, вину признал, раскаивается в содеянном, дал явку с повинной, на учете в диспансерах не состоит, что признается обстоятельствами, смягчающими ему наказание в силу ст. 61 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. При этом суд считает, что исправление Медведева без изоляции от общества не возможно, принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, характеризующих данных о личности Медведева, злоупотребляющего спиртными напитками, ведущего антиобщественный образ жизни, в связи с чем суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания подсудимому, совершившему преступление средней тяжести, с применением ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы, без ограничения свободы, а также с применением правил, предусмотренных ст. 62 Уголовного Кодекса Российской Федерации, учитывая дачу им явки с повинной.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации

П р и г о в о р и л:

Признать Медведева ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения оставить Медведеву А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Осужденному Медведеву А.Г. следовать в колонию-поселение самостоятельно.

Срок наказания Медведеву А.Г. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.

Начальнику УФСИН России по Астраханской области не позднее 10 суток со дня получения копии приговора суда вручить Медведеву А.Г. предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечить его направление в колонию-поселение в соответствии со ст. 75.1 Уголовно-исполнительного Кодекса Российской Федерации.

Вещественные доказательства: CD диск №1027 н/с 2010-хранить при уголовном деле, полимерный пакет черного цвета с пакетом зеленого цвета с надписью «Орифлейм» с содержимым: стеклянный пузырек, на котором приклеена деревянная прищепка со следами копоти, металлические маникюрные ножницы со следами копоти, пустой медицинский шприц 5мл, полимерный пустой колпачок от инъекционной иглы, пластмассовый поршень от медицинского шприца синего цвета, металлическая палочка с приплюснутой стороной, резиновая пробка обмотанная клейкой лентой-скотчем черного цвета в которую вдет пластмассовый колпачок от медицинской инъекционной иглы; полимерный пакет черного цвета с рисунком золотистого цвета, в котором находятся: множественное число спичек, частей от коробков спичек, фрагменты бумаги, две пустые картонные упаковки от лекарственного препарата «...», три пустые бумажные упаковки от медицинских шприцов, один пустой блистер от лекарственного препарата «...», часть пустой блистерной упаковки от лекарственного препарата «...», стеклянный пузырек с этикеткой с надписью «...», укупоренной пластмассовой крышкой белого цвета, стеклянный пузырек с этикеткой с надписью «...» без крышки, металлическая пустая миска округлой формы со следами копоти на внешней и внутренней сторонах, обрезанная верхняя часть пластиковой прозрачной бутылки пустой, два медицинских пластиковых шприца емкостью по 10мл каждый; полимерный пакет черного цвета внутри которого находится полимерный пакет черного цвета с рисунком золотистого цвета с содержимым: металлическая кастрюля с пластмассовыми ручками, металлическая ложка, металлическая кастрюля белого цвета с рисунком на внешней стороне голубого цвета и лепесток зеленого цвета - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Астраханский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Постановление изготовлено в совещательной комнате на компьютере.

Судья С.А. Батыргазиева