1-195/2011 приговор от 15.04.2011 по ч.1 ст.161 УК РФ



№1-195/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Астрахань 15 апреля 2011 г.

Советский районный суд г.Астрахани в составе:

председательствующего судьи Поповой Н.Ю

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Астрахани Усачевой О.И

подсудимого Камалетдинова ...

защитника - адвоката «Адвокатской конторы Советского района г.Астрахани» Ашимова Р.Ф, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

при секретаре Давлетовой Т.М

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Советского районного суда ... материалы уголовного дела в отношении:

КАМАЛЕТДИНОВА ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Дата обезличена года примерно в 10 часов Камалетдинов Р.Р, находясь по месту жительства- в квартире 11 ... по ул.... ..., подошел к своей бабушке ФИО5, и попросил денежные средства в сумме 100 рублей. ФИО5достала из кармана халата 500 рублей, после чего Камалетдинов Р.Р, имея умысел на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, вырвал из ее рук данные денежные средства и выбежал из квартиры. ФИО5стала просить Камалетдинова Р.Р прекратить противоправные действия, однако Камалетдинов Р.Р, осознавая, что его действия носят открытый характер, скрылся с похищенными денежными средствами с места преступления, чем причинил потерпевшей материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Камалетдинов Р.Р согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснив при этом, что делает это добровольно после консультации по данному вопросу с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель выразил согласие на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства. Надлежаще извещенная потерпевшая ФИО5сообщила суду о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Поскольку, подсудимый Камалетдинов Р.Р обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении он признал полностью и добровольно ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после предварительной консультации с защитником, имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшей на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства, а предъявленное обвинение является обоснованным в полном объеме и подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами, суд считает возможным принять судебное решение по делу без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Камалетдинова Р.Р суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Установлено, что Камалетдинов Р.Р открыто похитил имущество ФИО5и распорядился им по своему усмотрению.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Камалетдинова Р.Р.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести. В силу ст.61 УК РФ смягчающим обстоятельством является явка с повинной. Также суд признает смягчающими обстоятельствами признание им вины, раскаяние в совершении преступления.

Отягчающим обстоятельством является рецидив преступления, так как Камалетдинов Р.Р совершил данное преступление при наличии неснятой и непогашенной судимости по приговору ... суда ... от Дата обезличена года за умышленное преступление.

При изложенных обстоятельствах, суд приходит к выводу, что наказание Камалетдинову Р.Р следует назначить в виде лишения свободы с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Камалетдинова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ ( в редакции ФЗ от Дата обезличена года) и назначить ему наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Камалетдинова Р.Р в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрав ему меру пресечения в виде заключения под стражу и оставить ее до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с принесением жалобы либо представления через Советский районный суд г. Астрахани в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Камалетдиновым Р.Р в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии кассационной жалобы либо представления.

Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья: Н.Ю. Попова