Уголовное дело № 1-214/2011 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Астрахань. 22 апреля 2011 г.
Советский районный суд г.Астрахани в составе:
председательствующего судьи Желтобрюхова С.П.,
при секретаре судебного заседания Айбусыновой С.М.,
с участием государственного обвинителя - ст.помощника Астраханского транспортного прокурора Южной транспортной прокуратуры Кудабаевой Д.М.,
защитника в лице адвоката Адвокатской конторы Советского района г.Астрахани Яковлевой А.Т., представившей удостоверение ... и ордер ...,
подсудимого Сумак Д.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Астрахани уголовное дело по обвинению:
СУМАК ...,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Сумак Д.В. незаконно приобрел, хранил и перевез без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Сумак Д.В., достоверно зная о месте произрастания растения - дикорастущая конопля, с целью незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства «марихуана», в крупном размере, ... г. пришел в район .... Заведомо зная о ее наркотических свойствах, имея прямой умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, ..., без цели сбыта, ... Сумак незаконно приобрел наркотическое средство растительного происхождения «марихуана», весом 8,73 гр., что является крупным размером количества наркотического средства.
... «марихуану» Сумак по месту приобретения ... спрятал ... т.е. с момента приобретения незаконно хранил наркотическое средство «марихуана».
... г. Смак прибыл в район ..., к месту хранения собранного им ранее наркотического средства, положив в ... карман ... куртки собранную им «марихуану», незаконно храня при себе, направился на остановку. Сев в маршрутное такси ... доехал до дома ..., тем самым незаконно перевезя наркотическое средство «марихуана». По приезду домой, ... Сумак «марихуану» из куртки не вытаскивал.
... г., примерно, в 00 час. 10 мин., Сумак вышел на улицу в куртке, в которой ... находилось ранее приобретенное им наркотическое вещество «марихуана», ... однако ... г., в 00 час. 30 мин. Сумак был задержан сотрудниками милиции около дома ... по ул.... .... В ходе осмотра места происшествия у Сумак было обнаружено и изъято наркотическое средство «марихуана».
Согласно выводам эксперта вещество, изъятое ... г. у Сумак, относится к наркотическому средству «марихуана», сухое количество которого составляет 8,73 грамма (8,72 грамма с учетом израсходованных при проведении исследования 0,01 грамма), что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ относится к наркотическому средству, оборот которого запрещен в Российской Федерации, а также является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Сумак Д.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник, государственный обвинитель согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
Суд, выслушав подсудимого Сумак Д.В.; мнение защитника Яковлевой А.Т., поддержавшей ходатайство; мнение государственного обвинителя Кудабаевой Д.М., согласившейся с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу о том, что по делу имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 314 УПК РФ, поскольку наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы. Кроме того, суд учитывает, что обвинение подсудимому Сумак понятно, с предъявленным ему обвинением подсудимый согласен, ходатайство в судебном заседании о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением подсудимый заявил добровольно, после консультации со своим защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый по ч. 1 ст. 228 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в своей совокупности позволяющими сделать вывод о том, что подсудимый Сумак не имея на то специального разрешения и назначения, приобретя и удерживая при себе, незаконно приобрел, хранил и перевез без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, массой в высушенном состоянии 8,73 гр., являющуюся крупным размером.
Таким образом, действия Сумак следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного подсудимым преступления, которое в силу ч. 3 ст. 15 УК РФ отнесено к преступлениям средней тяжести.
При назначении наказания суд учитывает личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Признание вины, раскаяние, суд, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, нет.
Учитывая обстоятельства дела, суд находит возможным назначить Сумак наказание без изоляции от общества, условно, на основании ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
СУМАК ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, в соответствии с которой назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении СУМАК Д.В. считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.
Возложить на СУМАК Д.В. исполнение следующих обязанностей:
- не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего его исправление;
- являться в этот орган в установленные дни.
Меру пресечения СУМАК Д.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - наркотическое средство «марихуану», массой 8,72 грамма (с учетом израсходованного при проведении исследования 0,01 грамма), находящееся в камере хранения вещественных доказательств ..., по вступлении приговора в законную силу уничтожить, как не представляющее материальной ценности.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с принесением кассационной жалобы или представления через Советский районный суд г.Астрахани. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе поручать осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор вынесен и напечатан на компьютере в совещательной комнате.
Судья С.П. Желтобрюхов