№1-49/2011
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Астрахань 22 февраля 2011 г.
Советский районный суд г.Астрахани в составе:
председательствующего судьи Поповой Н.Ю
с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Советского района г. Астрахани Киселева О.В
подсудимой Половинкиной ...
защитника- адвоката «Адвокатской конторы Кировского района г.Астрахани Девкина А.Д, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года
при секретаре Давлетовой Т.М
а также представителя потерпевшего ФИО10, свидетелей ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО5, ФИО4
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Советского районного суда г. Астрахани материалы уголовного дела в отношении:
ПОЛОВИНКИНОЙ ... обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Половинкина Ю.А совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Половинкина Ю.А, имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих кредитно-кассовому офису «Астраханский» ОАО «Альфа-Банк», в июле 2008 года предложила ФИО8, не знающего о преступных намерениях последней, и введя его в заблуждение относительно ее намерения погашать кредит и проценты, оформить кредит на приобретение автомобиля «ФИО13-ФИО14», принадлежащего ФИО12, на что ФИО8согласился, с условием передачи необходимой ему денежной суммы. Во исполнение преступного умысла, Половинкина Ю.А организовала оформление заведомо ложных документов: анкеты на получение кредита на приобретение автомобиля с внесенными в нее ложными сведениями о месте работы ФИО8в ГОУ СПУ Закрытого типа ... в должности начальника отдела, с заведомо ложными сведениями о размере заработной платы в сумме 1917 долларов США. Дата обезличена года Половинкина Ю.А, не ставя в известность ФИО12и ФИО8об истинных преступных намерениях, совместно с ними прибыла в ООО «КредитАвтоСтрахование», расположенное по адресу: ... ... ... ..., где ФИО8заключил с директором ООО «КредитАвтоСтрахование»-ФИО7, действующего от имени ФИО12, договор купли-продажи Номер обезличен от Дата обезличена года, по которому ФИО8приобретал вышеуказанный автомобиль. После этого, ФИО8проследовал в кредитно-кассовый офис «Астраханский» ОАО «Альфа-Банк», расположенный по адресу: ..., где для получения кредита, ФИО8предоставил анкету на получение кредита с заведомо ложными сведениями о месте работы и размере заработной платы, то есть, путем обмана, сотрудники кредитно-кассового офиса «Астраханский» ОАО «Альфа-Банк», были введены в заблуждение. В этот день между кредитно- кассовым офисом «Астраханский ОАО «Альфа-Банк» и ФИО8был заключен договор на предоставление ему кредита в сумме 412 988 рублей на приобретение автомобиля "ФИО13", согласно которому, данный автомобиль являлся залоговым имуществом банка. На основании предоставленного ФИО8поручения, банк перечислил 412 988 рублей на расчетный счет ООО «КредитАвтоСтрахование». Дата обезличена года Половинкина Ю.А, путем обмана ФИО12, выразившегося в обещании вернуть денежные средства через непродолжительное время, получила от последнего денежные средства в размере 412 988 рублей за продажу вышеуказанного автомобиля, из которых передала ФИО880 000 рублей. Для введения в заблуждение кредитора, Половинкина Ю.А дала указание ФИО8произвести первый платеж по кредиту, согласно графика платежей, что было им выполнено. В дальнейшем Половинкина Ю.А оплату по кредиту не производила, причинив кредитно- кассовому офису «Астраханский» ОАО «Альфа-Банк» имущественный ущерб в сумме 412 988 рублей, что является крупным размером.
В судебном заседании подсудимая Половинкина Ю.А вину в совершении преступления не признала и показала, что документы для оформления кредита, она ФИО8 не делала. Деньги в размере 412 988 рублей не получала. При оформлении автомобиля на имя ФИО8, не присутствовала. С ФИО12, никаких взаимоотношений, связанных с куплей-продажей автомобиля «ФИО13», не имела.
Суд, выслушав подсудимую, представителя потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы дела, оценив в совокупности все добытые по делу доказательства, находит, что Половинкина Ю.А виновна в совершении преступления и ее вина в содеянном нашла свое подтверждение в исследованных судом доказательствах, а именно:
Показаниях свидетеля ФИО8в суде, из которых следует, что в 2008 году увидел в газете «ВДВ» объявление о предоставлении денежных средств под проценты. Он позвонил по указанному номеру, на встречу приехала Половинкина, и незнакомый ему мужчина. Он сообщил подсудимой, что ему нужны денежные средства, на что она предложила взять на его имя кредит на приобретение а/м «ФИО13», на котором она приехала на встречу. Также она сказала, что у нее есть возможность сделать поддельные документы о месте его работы. Через некоторое время они созвонились с ФИО1, она сообщила, что документы готовы. При встрече она показала трудовую книжку на его имя с указанием места работы, где он никогда не работал, справку о заработной плате. В фирме «КредитАвтоСтрахование», расположенном по ... ... между ним и ФИО12 был составлен договор купли-продажи автомобиля «ФИО13». С поддельными документами он прибыл в «Альфа-Банк», написал заявление и анкету о выдаче ему кредита, подписал их. Было принято решение о выдаче ему кредита в сумме свыше 400 000 рублей. С полученного кредита, Половинкина Ю.А отдала ему 80 000 рублей. При этом, он сказал сотруднику данной фирмы, что передал ФИО12 в счет оплаты автомобиля 100 000 рублей, что не соответствовало действительности. После этого, он вместе с Половинкиной и ФИО12 ездил в ГИБДД, где автомобиль зарегистрировали на его имя, выдали ПТС, который он отдал подсудимой. Она сказала, что отвезет его в банк. Однако, через некоторое время, по просьбе последней, он написал заявление об утере ПТС, ему выдали дубликат, который он также передал Половинкиной. Автомобиль оставался у нее. Он дал ей доверенность на право управления автомобилем. Через некоторое время Половинкина сообщила ему, что автомобиль надо снять с учета. Он оформил доверенность на свою гражданскую супругу Коваленкову, чтобы она занималась этим вопросом. После этого он с Половинкиной не встречался, и о судьбе автомобиля ему ничего неизвестно. Первый взнос по кредиту сделал он. Половинкина заверила его, что остальные платежи будет производить сама, однако этого не делала.
При предъявлении для опознания, ФИО8опознал Половинкину Ю.А, как девушку по имени Юля, которая в мае 2008 года подготовила фальшивые документы для приобретения автомобиля «ФИО13-ФИО14» в кредит. С данной девушкой он связался посредством объявления в газете. Автомобиль приобретался у молодого человека по имени Денис ( т.2, л.д 32-35).
Показания ФИО8о его обращении за получением кредита подтверждается заявлением, из содержания которого усматривается, что Дата обезличена года им было подано заявление в ОАО «Альфа-Банк» о предоставлении кредита в сумме 412 988 рублей на покупку автомобиля. При этом, ему разъяснялось, что автомобиль является залоговым имуществом по договору ( т.1, л.д 9).
Согласно заключения судебно-почерковедческой экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, подписи от имени ФИО8в анкете на получение кредита на приобретение автомобиля, датированной Дата обезличена года; в заявлении на предоставление кредита на приобретение автомобиля и передачу приобретаемого автомобиля в залог от имени ФИО8, датированном Дата обезличена года; в договоре купли-продажи автомобиля Номер обезличен, датированном Дата обезличена года; в полисе по страхованию транспортных средств Номер обезличен... датированном Дата обезличена года, вероятно выполнены ФИО8 Ответить на вопрос в категорической форме не удалось из-за краткости исследуемых подписей. Рукописные записи в предоставленных на экспертизу анкете на получение кредита на приобретение автомобиля, датированной Дата обезличена года, и заявлении на предоставление кредита на приобретение автомобиля и передачу приобретаемого автомобиля в залог, датированном Дата обезличена года, выполнены ФИО8( т.1, л.д 240-243).
Оценивая данное заключение эксперта в совокупности с показаниями ФИО8о том, что он лично подписывал все документы, находясь в «Альфа-Банке», а также подписывал договор купли-продажи автомобиля, суд приходит к выводу, что анкета и заявление на получение кредита на приобретение автомобиля, договор купли-продажи автомобиля между ФИО12 и ФИО8, полис по страхованию транспортных средств, были подписаны последним.
Из анкеты ФИО8от Дата обезличена года к заявлению о предоставлении кредита на покупку автомобиля, следует, что он работает в ГОУ СПУ Закрытого типа г.Астрахани, адресом места организации является: ... ..., тел...., среднемесячный доход по месту работы 1917 долларов (т.1, л.д 20-23).
Согласно письма Специального профессионального училища закрытого типа ..., ФИО8в трудовых отношениях с ними не состоит и не состоял ранее ( т.1, л.д 35).
Принимая во внимание показания ФИО8о том, что документы о месте его работы ему предоставила Половинкина Ю.А, они являются поддельными, так как он никогда не работал в вышеуказанном училище, суд приходит к выводу, что именно подсудимая организовала оформление заведомо ложных документов на имя ФИО8, которые послужили основанием для выдачи ему кредита в размере 412 988 рублей, что было сделано Половинкиной Ю.А с целью их хищения.
Факт выдачи ФИО8кредита, помимо его показаний, подтверждается балансовым мемориальным ордером от Дата обезличена года, согласно которому, «Альфа-Банк» предоставил ФИО8кредит в сумме 412 988 рублей ( т.1, л.д 217).
Перечисление денежных средств ОАО «Альфа-Банком» на счет ООО «КредитАвтоСтрахование» за автомобиль «ФИО13» по договору от Дата обезличена года в сумме 370 000 рублей подтверждается платежным поручением Номер обезличен от Дата обезличена года ( т.1, л.д 216), а платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года подтверждает оплату ОАО «Альфа-Банком» по страховому полису ОСАО «Ингосстрах» в сумме 39 988 рублей ( т.1, л.д 215).
Показания ФИО8в части приобретения автомобиля «ФИО13» у ФИО12, с участием Половинкиной Ю.А, последующего оформления автомобиля на его имя, подтверждается:
Договором купли-продажи автомобиля Номер обезличен от Дата обезличена года, заключенного между ООО «КредитАвтоСтрахование» в лице генерального директора ФИО7, действующего от имени ФИО12, выступающего в качестве продавца, и ФИО8( т.1, л.д 10);
Показаниями свидетеля ФИО12на следствии, из которых следует, что в мае 2008 года он решил купить автомобиль «ФИО13», который продавала девушка по имени Юля. Он выезжал его смотреть на авто-рынок пос.Советский. Юля сказала, что автомобиль стоит 300-350 000 рублей. После того, как он обговорил с ней условия покупки данного автомобиля, они поехали в РЭО ГАИ, где оформили договор купли-продажи. За покупку автомобиля он передал Юле 340 000 рублей, поставил его на учет с присвоением г/н .... Примерно через три месяца ему позвонила Юля и предложила продать данный автомобиль за большую сумму, которую он заберет себе. Однако сказала, что деньги на непродолжительное время она возьмет себе. Он согласился. Дата обезличена года они с Юлей направились в «КредитАвтоСтрахование», расположенное по .... В автомобиле также находились двое мужчин, одним из которых был ФИО8. По прибытии на место, он с ФИО8 поднялся в офис, где он подписал договор купли-продажи автомобиля. Как он понял, ФИО8 оформлял на покупку данного автомобиля кредит. Они с Юлей договорились, что сумму в размере 370 000 рублей, за которую он продал автомобиль, она отдаст ему позже. На следующий день они вместе с Юлей и ФИО8 ездили в ФИО15, где оформили автомобиль на ФИО8 ( т.1, л.д 88-92);
Как следует из свидетельства о регистрации транспортного средства, по состоянию на Дата обезличена года, собственником а/м «ФИО13-ФИО14» являлся ФИО12 Автомобиль был снят с регистрации Дата обезличена года для отчуждения. Дата обезличена года данный а/м был зарегистрирован на ФИО8( т.1, л.д 45).
Кроме того, показания свидетеля ФИО12подтверждают последующую реализацию вышеуказанного автомобиля, являющегося залоговым имуществом банка, с участием Половинкиной Ю.А, согласно которым, через две недели после оформления автомобиля на ФИО8, Юля дала ему во временное пользование а/м «ФИО13», написав от имени ФИО8, доверенность на него. В июле 2008 года Юля предложила ему найти покупателя на данный автомобиль, пообещав отдать деньги от его продажи в счет долга. Он нашел покупателя -ФИО4 Ивана, которому Юля предложила оформить кредит на его имя, пояснив, что автомобиль останется у нее, а нужную сумму он (ФИО4) возьмет себе. Он (ФИО12) отдал автомобиль Юле. Через несколько дней он встретился с ФИО4, который ему пояснил, что вместе с Юлей ездил в компанию, расположенную по ..., где оформил кредит, который оформляла знакомая Юли. Юля сказала, что деньги поступят в течение недели, однако, так и не поступили. Он с ФИО4 ездил в фирму, где он оформлял кредит и там им пояснили, что денежная сумма уже переведена продавцу автомобиля-ФИО8. Они неоднократно ездили домой к Юле, но брат сказал, что она уехала в .... После произошедшего, автомобиль оставлся у ФИО4, он брал его у него и управлял им по доверенности. В октябре 2008 года он попал на данном автомобиле в ДТП ( т.1, л.д 88-92).
Показания свидетеля ФИО12согласуются с показаниями свидетеля ФИО4в суде, из которых следует, что осенью 2008 года он приобрел у своего друга ФИО12 автомобиль «ФИО13-ФИО14». Согласно документов, которые он видел, автомобиль принадлежал ФИО12. Последний предложил купить его за 250 000 рублей, познакомил его с Половинкиной, которая пообещала помочь оформить кредит. Он вместе с ней ходил в «Росфинансбанк», где был составлен договор на получение автокредита. Ему пояснили, что деньги будут перечислены на имя ФИО12. Через несколько дней они ездили в ГИБДД, где оформили автомобиль на его имя, с присвоением г/н .... Сотрудники банка пояснили ему, что он должен сдать ПТС в банк, но он этого не сделал. При оформлении автомобиля в ГИБДД, собственником автомобиля значился уже ФИО8. Последний, при оформлении документов в ГИБДД, не присутствовал. Автомобиль оставался у Юли. Он отдал ей оформленный на его имя паспорт транспортного средства. Она обещала отвести его в банк, но не сделала этого. Он написал ФИО12 и ФИО1 доверенность на право управления автомобилем. ФИО12 пояснил ему, что автомобиль он сможет забрать после перечисления денег. Примерно через месяц-два после оформления автомобиля, он нашел его на стоянке в разбитом состоянии. Он его отремонтировал, и продал ФИО9, приобретя взамен а/м ВАЗ ... Ему известно, что в последующем, а/м «ФИО13» перепродали. О том, что данный автомобиль находится в залоге у банка, он узнал только зимой 2010 года от ФИО12. Впоследствии, а/м «ФИО13» он вновь оформил на себя, так как его просил об этом ФИО9, которому стало известно, что автомобиль в залоге у банка. Ему известно, что ФИО8 оформлял на себя кредит.
В свою очередь показания ФИО12согласуются с показаниями свидетеля ФИО9на следствии и в суде, из которых следует, он приобретал у ФИО4 автомобиль «ФИО13», оформлил его на себя. Впоследствии, он узнал, что автомобиль находится в залоге у банка, кредит при этом не погашается. После этого ФИО4 вернул ему деньги, а он ему автомобиль. Он подвозил ФИО4 на ..., где живет Половинкина. ФИО4 пояснял ему, что она поможет оформить для него кредит ( т.1, л.д 71-74).
Свидетель ФИО5суде пояснил, что в октябре-ноябре 2009 года он приобрел а/м «ФИО13-ФИО14». В ГАИ был оформлен договор купли-продажи, автомобилю присвоен г/н .... Собственником автомобиля является он. О том, что автомобиль в залоге у банка, он узнал от следователя. В настоящее время на автомобиль наложен арест.
Показания вышеприведенных свидетелей соответствуют ответу начальника ФИО15 УВД по АО от Дата обезличена года, согласно которому, а/м «ФИО13», 2004 года выпуска, Дата обезличена года поставлен на регистрационный учет с присвоением ... на имя ФИО17 Дата обезличена года а/м снят с учета. Дата обезличена года поставлен на учет с присвоением ...на имя ФИО12 Дата обезличена года а/м снят с учета. Дата обезличена года поставлен с присвоением ... на имя ФИО8 Дата обезличена года замена ПТС ... взамен утраченного .... Дата обезличена года снят с учета. Дата обезличена года поставлен с присвоением ... на имя ФИО4 Дата обезличена года поставлен на учет с присвоением ... на имя ФИО9 Дата обезличена года снят с учета. Дата обезличена года вновь поставлен на учет и снят на имя ФИО4 Дата обезличена года поставлен с одновременным снятием на имя ФИО16 Дата обезличена года а/м поставлен на учет с присвоением ... на имя ФИО5, и по состоянию на Дата обезличена года с учета не снят ( т.1, л.д 37-38).
Представитель потерпевшего ФИО10в суде показал, что «Альфа-Банк» выдал ФИО8кредит в сумме свыше 400 000 рублей. Последний внес первоначальный взнос Дата обезличена года в сумме 11 200 рублей, больше платежей не производил. До погашение кредита было произведено отчуждение автомобиля, в связи с чем, банку причинен ущерб в сумме 412 988 рублей.
В своем заявлении на имя начальника УБЭП УВД по ..., ФИО10просит привлечь к ответственности ФИО8, который Дата обезличена года, находясь в помещении представительства ОАО «Альфа Банк», заключил с ними договор. В ходе проверки было установлено, что ФИО8при оформлении данного кредита предоставил ложные сведения о месте работы, заработной плате, материальном положении, незаконно завладел имуществом, являющегося по договору залоговым и распорядился им по своему усмотрению ( т.1, л.д 6).
Показания представителя потерпевшего относительно платежа в размере 11 200 рублей, имевшего место Дата обезличена года, и отсутствия иных платежей и процентов по кредиту, выданного ФИО8, подтверждаются справкой ( т.1, л.д 24-30).
Из показаний свидетеля ФИО6на следствии и в суде следует, что работает в ОАО «Альфа-Банк». Он проверял договор автокредитования, заключенный Дата обезличена года между ФИО8 и ОАО «Альфа Банк», а именно, звонил в организацию, указанную в анкете, по телефону, указанному в ней же, а также по месту жительства. По результатам первоначальной проверки было принято решение о выдаче кредита ФИО8. Дата обезличена года ФИО8 вышел на просрочку по кредиту, и не уплатил сумму основного долга и проценты. Была проведена более полная проверка, по результатам которой установлено, что ФИО8 подал ложные сведения относительно места работы и заработной платы при оформлении кредита на покупку автомобиля ( т.1, л.д 96-98).
Свидетель ФИО7в суде пояснил, что работает в директором в ООО «Крас», расположенном по ... «ж». В 1998 году они работали с «Альфа- Банком» по системе автокредитования.
Наличие сотрудничества и порядок взаимодействия между ОАО «Альфа-Банк» и ООО «КредитАвтострахование» подтверждается также договором Номер обезличен от Дата обезличена года ( т.1, л.д 40-41).
Приведенные доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, то есть являются допустимыми, не противоречат друг другу, в связи с чем, суд находит их достоверными.
При этом, суд считает необходимым уточнить место совершения преступления, которым является фактическое место заключение ФИО8договора о предоставлении кредита с ООО «АвтоКредитАвтострахование», с последующим перечислением ОАО «Альфа-Банком» данному обществу денежных средств, с последующим их завладением Половинкиной Ю.А, которым является адрес: ... ... «ж», что подтверждается совокупностью вышеприведенных доказательств, в то время как, в постановлении о привлечении в качестве обвиняемой и обвинительном заключении, указан юридический адрес ООО ««АвтоКредитАвтострахование»- .... Данное уточнение не нарушает право Половинкиной Ю.А на защиту, поскольку суд не выходит за рамки предъявленного обвинения.
Суд квалифицирует действия Половинкиной Ю.А по ч.3 ст.159 УК РФ-мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере.
Установлено, что действия Половинкиной Ю.А были умышленными, направленными на неправомерное завладение и распоряжение по своему усмотрению не принадлежащими ей денежными средствами, принадлежащими ОАО «Альфа-Банку». Для их завладения, Половинкина Ю.А ввела в заблуждение ФИО18относительно своих намерений погашать кредит, хотя в действительности не намеревалась этого делать, предоставила ФИО8документы с заведомо ложными сведениями о месте его работы и размере заработной платы, что послужило основанием для выдачи ему ОАО «Альфа-Банком» кредита, то есть сотрудники ОАО «Альфа-Банка» были введены в заблуждение путем обмана. Получив от ФИО12денежные средства в размере 412 988 рублей, перечисленные ОАО «Альфа-Банком» в качестве оплаты за автомобиль, и выданных ФИО8в качестве кредита, Половинкина Ю.А распорядилась ими по своему усмотрению, оплату по кредиту не производила.
Квалифицирующий признак «в крупном размере» нашел свое подтверждение в судебном заседании, исходя из размера похищенных денежных средств, превышающих 250 000 рублей, установленные законодательством для признания размера крупным.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление.
Половинкина Ю.А совершила тяжкое преступление.
Смягчающими обстоятельствами суд признает отсутствие у Половинкиной Ю.А судимости на момент совершения преступления, удовлетворительную характеристику с места отбывания наказания.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Поскольку, Половинкина Ю.А осуждена Дата обезличена года ... районным судом г.Астрахани по ч.1 ст.159, ч.1 ст.159, ч.2 ст.159, ч.1 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.1 ст.159, ч.1 ст.159, ч.5 ст.69 УК РФ, в виде лишения свободы.
На стадии предварительного следствия представителем потерпевшего ОАО «Альфа-Банк» был заявлен иск о возмещении ущерба в размере 412 988 рублей, который он поддержал в судебном заседании.
В соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Поскольку, действиями Половинкиной Ю.А причинен имущественный ущерб ОАО «Альфа-Банк», то ответственность по его возмещению должна быть возложена на подсудимую.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ПОЛОВИНКИНУ ... виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, со штрафом 5000 рублей.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, окончательное наказание Половинкиной Ю.А назначить путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору ... суда ... от Дата обезличена года, в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы, со штрафом 5000 рублей, с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Меру пресечения осужденной Половинкиной Ю.А, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю- содержание под стражей.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года, в срок наказания зачесть срок отбытия наказания по приговору от Дата обезличена года, с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Взыскать с Половинкиной Юлии Александровны в пользу ОАО «Альфа-Банк» имущественный ущерб в сумме 412 988 рублей.
По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства -соглашение от Дата обезличена года, договор комиссии Номер обезличен от Дата обезличена года, два акта приема-передачи автомобиля от Дата обезличена года, договор купли-продажи Номер обезличен от Дата обезличена года; анкету на получение кредита на приобретение автомобиля, заявление на предоставление кредита на приобретение автомобиля и передачу приобретаемого автомобиля в залог, счет Номер обезличен от Дата обезличена года, светокопии квитанции ООО «КРАС», светокопии страхового полиса ОСАГО ААА Номер обезличен, полис по страхованию транспортных средств, счет Номер обезличен от Дата обезличена года, светокопии паспорта ФИО8, светокопии ПТС ..., акт осмотра автомобиля от Дата обезличена года, платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года, платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года, балансовый мемориальный ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, график погашения платежей, акт приема передачи документов по кредитному досье, договор купли-продажи Номер обезличен от Дата обезличена года, заявление Номер обезличен на 1 листе, справку-счет ... на 1 листе, копию паспорта транспортного средства ... на 1 листе, заявление Номер обезличен на одном листе, объяснения ФИО8, аннулированное свидетельство о регистрации ТС ..., копию паспорта транспортного средства ... на 1 листе, заявление Номер обезличен, аннулированное свидетельство о регистрации ТС ..., копия паспорта транспортного средства ...- хранить при деле в течение всего срока его хранения.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с принесением жалобы либо представления через Советский районный суд г. Астрахани в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Половинкиной Ю.А в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии кассационной жалобы либо представления.
Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.
Судья: Н.Ю. Попова
Кассационным определением Астраханского областного суда от 28.04.2011 приговор Советского районного суда г.Астрахани от 22.02.2011 в отношении Половинкиной Юлии Александровны изменить.
Переквалифицировать действия Половинкиной Ю.А. с ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года со штрафом в размере 5000 рублей.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору от 28.06.2010 и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, со штрафом в размере 5000 рублей, с отбыванием наказания в колонии общего режима.
В остальном приговор оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи