№1-200/2011г.
П Р И Г О В О Р.
Именем Российской Федерации.
г. Астрахань. 20 апреля 2011 г.
Советский районный суд г.Астрахани в составе:
Председательствующего судьи :Хлаповой Е.В.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Советского района г. Астрахани Коновой Е.В.,
подсудимого : Марьенко ...,
защитника: адвоката Астраханской областной коллегии адвокатов Максутова М.Б., представившего удостоверение № ... и ордер № ...,
при секретаре: Земцовой О.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Астрахани материалы уголовного дела в отношении : Марьенко ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Марьенко И.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах: Марьенко, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере ... года примерно в 11 ч., находясь на участке местности в районе воинской части № ..., расположенной по ул.... г.Астрахани приобрел у неустановленного следствием лица для личного употребления наркотическое средство гашиш массой 3,22 гр, что является крупным размером, после чего Марьенко пошел к дому ... по ул.... г.Астрахани, где примерно в 22 ч.15 мин. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ и доставлен в ОМ-... УВД по г.Астрахани, расположенный на ул...., где в ходе личного досмотра в присутствии понятых у Марьенко в бумажном пакете, находящемся в правом кармане трико было обнаружено и изъято наркотическое средство растительного происхождения -гашиш массой 3,22 гр, что является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Марьенко поддержал ранее заявленное ходатайство при ознакомлении с материалами уголовного дела о рассмотрении уголовного дела в отношении него в порядке особого производства, т.е. постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. он вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, согласен с ним и обстоятельствами в нем изложенными, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником Максутовым М.Б. и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд, выслушав заявленное ходатайство, мнение защитника Максутова М.Б. и гос. обвинителя, не возражающих против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Марьенко без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство последним заявлено добровольно, после консультации с защитником Максутовым М.Б. и при этом подсудимый Марьенко осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Марьенко, с которым последний согласился в полном объеме, обоснованно, в связи с чем квалифицирует преступное деяние подсудимого Марьенко по ч.1 ст. 228 УК РФ по признакам- незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
У суда не вызывает сомнения тот факт, что Марьенко без соответствующего разрешения, т.е. незаконно приобрел наркотическое средство- гашиш у неустановленного следствием лица, которое находилась в его владении до момента задержания его сотрудниками милиции. При этом вес изъятого у Марьенко наркотического средства- гашиш - 3,22 гр. согласно Постановления Правительства РФ от 7.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228,228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Цель сбыта не установлена.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Марьенко преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, который вину признал, в содеянном раскаялся, ранее не судим, характеризуется положительно, в связи с чем суд приходит к выводу, что исправление Марьенко возможно без реального отбытия наказания и без изоляции от общества.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ не имеется.
При этом судом при назначении наказания в отношении Марьенко учитываются требования ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.308,309,316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Марьенко ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде одного года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Марьенко И.Н.наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Обязать осужденного Марьенко И.Н. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в специально установленные дни, но не реже 1 раза в месяц.
Контроль за поведением осужденного Марьенко И.Н. возложить на уполномоченный на то специализированный гос. орган.
Вещественное доказательство по делу- наркотическое средство гашиш- массой 3,20 гр. (на момент изъятия -3,22 гр.), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-... УВД по г.Астрахани- уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Астраханский областной суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
Судья : Хлапова Е.В.