№1-123/2011г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Г.Астрахань 18 апреля 2011 г.
Советский районный суд в составе:
Председательствующего судьи: Хлаповой Е.В.
С участием государственного обвинителя: помощника прокурора Советского района г.Астрахани Плотниковой О.Н.
Подсудимого: Ажикова ...
Защиты в лице адвоката отделения «Адвокатская контора Советского района г.Астрахани» Беркамалиевой Л.Г., представившей удостоверение № ... и ордер № ...
При секретаре: Земцовой О.И.
А также представителя потерпевшего: ФИО24
Рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Астрахани материалы уголовного дела в отношении: Ажикова ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.293 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Ажиков З.Э. совершил халатность, т.е. ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного отношения к службе, повлекшее по неосторожности смерть человека.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: Ажиков в соответствии с приказом начальника УВД по Астраханской области № ... от ... назначенный на должность милиционера роты № ... полка ППСМ УВД по Астраханской области, имеющий специальное звание младший сержант милиции, являясь должностным лицом, руководствуясь в своей деятельности: ФЗ РФ от 18 апреля 1991 года № 1026-1 « О милиции»; Уставом патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности- приложением к приказу № 80 МВД России от 29 января 2008 года «Вопросы организации деятельности строевых подразделений патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности», должностной инструкцией милиционера роты № ... полка ППСМ УВД по Астраханской области от ... г., ... в 09 часов 00 минут заступил на суточное дежурство по обеспечению охраны общественного порядка на сборном пункте областного военного комиссариата Астраханской области по адресу: г.Астрахань, ул.... на период призывной кампании.
Во время несения службы с 09 часов 30 минут ... до 09 часов 00 минут ..., Ажиков З.Э., находясь на посту вышеуказанного сборного пункта при исполнении своих должностных обязанностей, будучи вооруженным табельным пистолетом ПМ № ГУ ..., ненадлежаще исполняя свои должностные обязанности вследствие недобросовестного отношения к службе, имея реальную возможность выполнить обязанности должным образом, но фактически не желая делать этого по личным причинам, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде хищения оружия посторонним лицом и наступления смерти в виду ненадлежащего его использования, но без достаточных тому оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, в нарушение п.80.1, п. 80.2 Устава патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности-приложения к приказу № ... МВД России от ... года «Вопросы организации деятельности строевых подразделений патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности», п.6.1, п.6.2 должностной инструкции милиционера роты № ... полка ППМС УВД по Астраханской области от ... года, в соответствии с которыми ему запрещается передавать и предъявлять кому бы-то ни было оружие, за исключением лиц, которым он подчинен, спать, отвлекаться от службы; в 04 часа 30 минут ..., уснул в спальном помещении для военнослужащих сборного пункта областного военного комиссариата, не обеспечив надлежащее хранение табельного оружия ПМ ГУ № ..., чем создал условия для хищения оружия посторонними лицами, в результате чего ... в период с 05 часов 06 минут по 05 часов 16 минут, матрос ФИО25., проходивший срочную военную службу на территории сборного пункта областного военного комиссариата, расположенного по адресу г.Астрахань, ул...., совершил хищение табельного оружия - пистолет системы Макарова, серийный номер ГУ ... с магазином, снаряженным 9 мм боевыми патронами в количестве 8 шт. у Ажикова З.Э., в следствие его халатного отношения к службе, после чего ФИО26 направился к дому № ... по ул.... г.Астрахани, где ... около 07 часов 00 минут совершил самоубийство с использованием ранее похищенного им табельного оружия ПМ ГУ № ... у Ажикова З.Э.
В результате халатного отношения к своим должностным обязанностям Ажикова З.А., ненадлежащего исполнения своих обязанностей, были созданы условия для хищения оружия ФИО27, причинившим им себе смерть в результате огнестрельного пулевого проникающего сквозного ранения головы.
Подсудимый Ажиков вину свою в совершении преступления признал в полном объеме и суду показал, что в ... года он состоял в должности милиционера роты № ... полка ППМС УВД по Астраханской области. ... года он заступил на суточное дежурство, во время развода командир провел инструктаж, проверил снаряжение и он с ФИО28 отправился в областной сборный пункт. В его должностные обязанности входила охрана общественного порядка на данном пункте, а также контроль за призывниками. Перед заступлением на дежурство с ними обязательно проводится инструктаж, в том числе и по части оружия. Смена у них продолжалась сутки с 9 ч. 6.12. по 9 ч. ... г. Ему было известно, что на посту во время дежурства он спать не должен, поскольку после суточного дежурства у них двое суток выходных. Во время несения службы приезжало начальство, их проверяли, все было нормально. Последняя проверка была около 4 часов утра. К этому времени он очень сильно устал и сказал ФИО11, что пойдет отдохнет. О том, что он будет спать, не говорил. В 4.30 ч. он проследовал в спальное помещение, лег и незаметно уснул. Проснулся он около 6 ч. утра и не обнаружил на поясном ремне пистолета. Он сразу же сообщил об этом ФИО11, но вышестоящее руководство в известность о том, что пропало оружие, он не поставил. Они стали опрашивать всех, кто там был, в том числе и военнослужащих, проходивших службу. Никто пистолета не видел. Потом они догадались просмотреть видеокамеры и увидели силуэт матроса ФИО4. Через ребят узнали номер его телефона. Он позвонил и ФИО4 сказал, что пистолет у него, он спросил, зачем он это сделал, ФИО4 ответил, что через 15 минут приедет и отключил телефон, а потом спустя некоторое время, когда он позвонил, то ему уже ответил врач «скорой помощи», который сказал, что ФИО4 везут в больницу с огнестрельным ранением в голову. После этого он поставил в известность руководство. Он понимает и раскаивается в том, что он уснул на посту и именно это повлекло смерть ФИО4. В содеянном раскаивается, просит строго его не наказывать.
Виновность подсудимого Ажикова помимо его признательных показаний подтверждается следующими доказательствами: показаниями представителя потерпевшего ФИО4, пояснившего суду, что ФИО4 А. являлся его сыном. В ... г. он проходил срочную службу, все было нормально, он никогда не жаловался, что по службе у него с кем-то конфликты или проблемы. Служил он в г.Астрахани, охарактеризовать сына может только с положительной стороны. Буквально минут за 30 до трагедии сын ему позвонил и сказал, что у него все в порядке. О том, что сын застрелился он узнал от его девушки, которая ... г. позвонила ему и сообщила о том, что ФИО29 застрелился около ее дома. Он сразу же побежал туда. Сын был еще жив, но ни на что не реагировал. Он до сих пор не знает причину, почему сын застрелился. До службы в армии сын стрелять не умел. Наказание подсудимого оставляет на усмотрение суда.
Показаниями свидетеля ФИО9, из которых следует, что ... года утром ему командир роты сообщил, что у Ажикова было похищено оружие, из которого застрелился военнослужащий срочной службы. Перед тем как заступить за дежурство с Ажиковым и с остальными проводится инструктаж. Во время несения службы спать им запрещено. Ажикова может охарактеризовать с положительной стороны, замечаний по службе к нему не было.
Показаниями свидетеля ФИО10, пояснившего суду, что ФИО4 как военнослужащий срочной службы проходил службу в военкомате. Никаких конфликтов ни с кем по службе у него не было. О случившемся он узнал, прибыв ... г. утром в военкомат. Ночью у них двери закрываются. Но как было установлено из здания военкомата ФИО4 выпустил сторож, хотя это запрещено. ФИО4 объяснил сторожу, что выйдет на минуту и вернется.
Показаниями свидетеля ФИО11, пояснившего суду, что вместе с Ажиковым ... г. он заступил на суточное дежурство на призывной пункт областного военкомата. Нести службу они должны были до 9. ч утра ... года. Он был старшим в наряде. По ходу несения службы руководство их проверяло. Последний раз около 4 часов утра ... г. В 4. ч.30 мин. Ажиков подошел к нему и сказал, что очень устал, попросил разрешения прилечь. Он разрешил. Около 6 ч.30 мин. Ажиков пришел к нему и сообщил, что пропал пистолет. Началась паника. Они начали искать пистолет. Они просмотрели запись с камер видеонаблюдения и увидели, что в 5 ч. в спальное помещение зашел матрос ФИО4 и вышел оттуда с предметом, похожим на пистолет. До этого он видел ФИО4 в коридоре и спрашивал у него, почему он не спит, на что ФИО4 ответил, что будет спать. Они нашли номер телефона ФИО4 и стали ему звонить. Он сказал, что пистолет находится у него и он скоро приедет. Когда через 20 минут они вновь ему перезвонили, трубку взял врач «скорой помощи» и сказал, что у ФИО4 огнестрельное ранение и его везут в больницу. Согласно должностной инструкции им запрещается спать во время дежурства. Перед тем как заступить за дежурство, с ними проводится обязательно инструктаж.
Показаниями свидетеля ФИО15, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон, согласно которым ... он заступил на суточное дежурство на автопатруль № ... по обслуживанию Советского района г.Астрахани. В 9 часов утра он с командиром роты ФИО13 провел развод нарядов ППС, заступающих на сутки. Перед разводом все получили оружие и боеприпасы. На разводе он проверил у всех наличие оружия, свистков, спецсредств, фонариков, удостоверений. Потом провели инструктаж по правилам несения службы. В этот день, т.е. ... г.в сборный пункт областного военного комиссариата по адресу: г.Астрахань, Советский район, ул. ... направлялся для несения службы на сутки наряд в количестве двух сотрудников взвода № ... роты № ... полка ППСМ УВД АО. Это младший сержант милиции ФИО6 и старший сержант милиции ФИО11 С этими милиционерами провел развод командир роты ФИО13, потом он. Он неоднократно предупредил ФИО6 и ФИО11 о том, что согласно приказа № Номер обезличен от ... устава ППС им запрещено категорический спать на дежурных сутках. ... в 04 часов 15 минут он приехал проверить несения службы ФИО6 и ФИО11 Проблема этого поста в том, что в 22 часа вечера охрана этого сборного пункта закрывает входную калитку на ключ и после никого не пускают. Они подъезжают к калитке, вызывают по рации наряд, наряд выходит, через дверь показывают карточку, и они делают отметку, что пост проверен. В эту ночь выносил им карточку только ФИО11 и он у ФИО11 спросил все в порядке. ,ФИО11 ответил, что все нормально. Ажикова З.Э. он не видел, со слов ФИО11 Ажиков З.Э. находился внутри здания. Далее он проверять их не ездил, так как было очень много вызовов по адресам. О том, что похитили пистолет у Ажикова З.Э., он узнал от командира роты № ... ФИО12л.д.-146-148 т.1.
Показаниями свидетеля ФИО13, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, из которых следует, что милиционеры Ажиков З.Э. и ФИО11 являются его подчиненными, у них командир взвода ФИО18 .... вышеуказанные сотрудники заступили на суточное дежурство по охране общественного порядка на сборном пункте областного военного комиссариата Астраханской области по адресу: г.Астрахань, Советский район, ул.... на период призывной компании на основании распоряжения МОБ УВД по АО № ... от ... г. Перед заступлением на службу сотрудники полка ППСМ УВД по АО получают табельное оружие в оружейной комнате по карточке. Ажиков З.Э и ФИО11 в этот день получили закрепленное за ними табельное оружие. В 9 часов утра он совместно со старшим инспектором отделения организации службы полка ППСМ УВД по АО майором милиции ФИО17 и командиром взвода № ... ФИО15 провели развод нарядов ППС, заступающих на сутки. На разводе он проверил у всех наличие оружия, спецсредств, фонариков, удостоверении. Потом провели инструктаж по правилам несения службы и неоднократно предупредил Ажикова З.Э. и ФИО11 о том, что согласно приказа № ... от ... устава ППС им запрещено категорический спать на дежурных сутках. Им после дежурства отводится двое суток, чтобы они могли выспаться. В дежурные сутки он должен проверить несения служб нарядами один раз, его заместитель ФИО16 один раз. В этот день он проверял Ажикова З.Э. и ФИО11 два раза. В первый раз в ... в 11 часов 15 минут, а второй раз 20 часов 37 минут. Во время этих проверок все было нормально, и наряд нес службу в обычном режиме, где он и сделал отметку, что замечаний нет. Его заместитель ФИО16 проверял этот наряд ... в 14 часов 20 минут и доложил ему, что все нормально. В ночное время суток проверяет наряды командир взвода, и в ту ночь наряды проверял ФИО15 О том, что похитили пистолет у Ажикова З.Э., он узнал от ФИО11, который позвонил ему с сотового телефона Ажикова З.Э. и сказал, что когда Ажиков З.Э. уснул на посту, у него матрос срочной службы по имени Андрей похитил пистолет и застрелился. В этот же день ФИО11 и Ажиков З.Э. написали рапорта об увольнении по собственному желанию.л.д. 122-124 т.1.
Показаниями свидетеля ФИО19, пояснившей суду, что в ночь с 6 на ... г. ей позвонил как обычно ФИО4, спросил как дела. Потом он позвонил ближе к двум часам ночи и она предложила поговорить ему утром. Около 6 часов утра она проснулась оттого, что кто-то плакал. В это время ее сестра с парнем собирались на работу. В это же время пришло прощальное сообщение от ФИО4, но она его всерьез не восприняла. Она ему перезвонила, поговорила с ним, спросила, смогут ли они встретиться вечером. ФИО30 согласился. Сестра проводила парня на работу и вернулась, сказала, что ФИО32 стоит около забора в состоянии сильного алкогольного опьянения. Она решила завести его домой, пошла на улицу и в этот момент услышала глухой хлопок. Открыв калитку, она увидела, что ФИО31 лежит на земле и у него из головы вытекает много крови.
Показаниями свидетеля ФИО20, пояснившей суду, что ... года рано утром ФИО4 А., с которым дружила ее дочь находился около их дома в сильном опьянении. Она сказала ФИО33, чтобы она завела ФИО34 в дом. Потом она услышала хлопок, забежала дочь и сказала, что ФИО35 застрелился.
Из показаний свидетелей ФИО23, ФИО21, ФИО22, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон следует, что ... года ФИО23, ФИО22, ФИО21 и ФИО7 отправили в Областной сборный пункт военного комиссариата по Астраханской области, который расположен по адресу: г.Астрахань, ул..... В этот момент был новый призыв военнослужащих, и их направили следить за призывниками. Также с ними смотрели за призывниками двое милиционеров. Эти милиционеры следили за охраной общественного порядка на территории пункта, досматривали призывников на предмет оборота запрещенных средств, колюще-режущих предметов. Подъем у них был в 07 часов утра, а отбой в 21 час 00 минут. Спали они вместе с призывниками в спальных помещениях. А милиционеры не должны были спать, они делали обход ночью. ... года у них был обычный рабочий день, никаких конфликтов ни у кого не возникало, ФИО4 А. был в хорошем настроении, ничего подозрительного в его поведении в тот день не было. В 21 час 00 минут они вместе с призывниками легли спать. На утро следующего дня заметили, что ФИО4 А. отсутствует. Потом к ним подошел лейтенант, который в этот день был ответственный, и сказал, что ФИО7 сбежал со сборного пункта, а также, что у одного из милиционеров пропал пистолет. Позже приехали люди с Каспийской Флотилии и стали опрашивать их, а также сообщили, что ФИО7 застрелился. Охарактеризовать ФИО7 могут с положительной стороны как общительного, ответственного военнослужащего. Конфликтов с военнослужащими и командованием у него не возникало, насколько известно, кто-либо из военнослужащих физического и морального давления на него не оказывал. Денежные средства и иные материальные ценности у него не вымогались. Среди сослуживцев он пользовался авторитетом.л.д. 196-198, 199-201, 202-204.т.1
Виновность подсудимого Ажикова подтверждается и письменными материалами дела, а именно: справкой -докладом о гибели военнослужащего срочной службы ФИО4, который ... года похитил у сотрудника милиции табельное оружие и застрелился из негол.д.17 т.1, протоколом осмотра места происшествия, согласно которого осмотрен участок местности по ул...., где обнаружены пятна бурого цвета, а также пистолетл.д.19-21 т.1, актом судебно-медицинского исследования трупа, согласно заключения эксперта которого смерть ФИО4 наступила от огнестрельного пулевого проникающего сквозного ранения головы с повреждением костей свода и основания черепа, размозжением вещества головного мозгал.д.32-36 т.1, Уставом патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности -приложением к приказу МВД РФ от ... г. № ...,согласно которого во время несения службы наряду ППСМ запрещается передавать и предъявлять кому бы то ни было оружие, за исключением лиц,которым он подчинен, спать, отвлекаться от службыл.д.57-92 т.1, приказом № ... от ... года, согласно которого за Ажиковым как милиционером роты № ... полка ППСМ УВД по Астраханской области закреплен 9 мм ПМ ГУ ....д.95 т.1, выпиской из приказа командира полка ППСМ УВД по Астраханской области № ... г. о назначении Ажикова З.Э. на должность милиционера роты № ... полка ППСМ УВД по Астраханской области с ... г.л.д.101 т.1, должностной инструкцией милиционера роты № ... полка ППСМ УВД по Астраханской области Ажикова З.Э., согласно которой последнему запрещается передавать и предъявлять кому бы то ни было оружие, спать, отвлекаться от службыл.д.106-110 т.1.
Совокупность доказательств, представленных гос. обвинением позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимого Ажикова в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в приговоре выше.
Суд квалифицирует преступное деяние подсудимого Ажикова по ч.2 ст.293 УК РФ по признакам- халатность, то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного отношения к службе, повлекшее по неосторожности смерть человека.
В судебном заседании установлено, что Ажиков, являясь должностным лицом органов внутренних дел, находясь на суточном дежурстве, не надлежаще исполнил свои обязанности, а именно уснул на посту, что категорически запрещено, таким образом недобросовестно отнесся к своей службе, что привело к хищению его табельного оружия матросом ФИО4, который причинил себе данным оружием смерть. Таким образом в результате халатного отношения к своим обязанностям подсудимого Ажикова наступила смерть человека. Ажиков, являясь должностным лицом, милиционером роты № ... ППСМ УВД по Астраханской области должен был предпринять все необходимые меры для обеспечения сохранности табельного оружия, поскольку оно по своим конструктивным особенностям направлено на поражение живой цели, однако в связи с тем, что Ажиковым этого сделано не было, наступила смерть ФИО4.
При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, который вину признал, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, ранее не судим, учитывает и его молодой возраст, вместе с тем судом учитываются ёобстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности данного преступления, в связи с чем суд приходит к выводу, что наказание Ажикову должно быть назначено только в виде лишения свободы.
При этом суд считает необходимым исходя из обстоятельств данного уголовного дела назначить Ажикову дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с исполнением полномочий представителя власти в правоохранительных органах.
Оснований для применения ст. ст.64,73 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307,308,309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Ажикова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.293 УК РФ и на основании этой же статьи назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с исполнением полномочий представителя власти в правоохранительных органах сроком на два года с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок наказания Ажикову З.Э. исчислять с момента прибытия в колонию-поселение.
Меру пресечения осужденному Ажикову З.Э.- подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Начальнику УФСИН России по Астраханской области не позднее 10 суток со дня получения копии приговора суда вручить Ажикову З.Э. предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечить его направление в колонию-поселение в соответствии со ст.75.1 УИК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественных доказательств нет.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Астраханский областной суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
Судья: Хлапова Е.В.