№1-268/2011г. приговор от 22.04.2011г. Сазонов А.Н. 159 ч.2 УК РФ.



№1-268/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г. Астрахань 22 апреля 2011 г.

Советский районный суд г. Астрахани в составе:

Председательствующего судьи: Хлаповой Е.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Советского района г.Астрахани Усачевой О.И.,

подсудимого: Сазонова ...,

защитника: адвоката филиала «Адвокатская контора Трусовского района г.Астрахани» Астраханской областной коллегии адвокатов Волковой С.В., представившей удостоверение № ... и ордер № ...

при секретаре: Земцовой О.И.

а также потерпевшего: ФИО8

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Астрахани материалы уголовного дела в отношении : Сазонова ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Сазонов А.Н. совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: Сазонов А.Н. в период времени с ... по ... г., узнав от своего знакомого ФИО9 о том, что последний хочет поступить на учебу в Астраханский Государственный Технический Университет для получения высшего образования, имея умысел на хищение денежных средств у ФИО10 путем обмана и злоупотребления доверием, предложил ФИО11 сделать диплом о высшем образовании в АГТУ за 160.000 рублей, не намереваясь исполнять взятые на себя обязательства и для придания видимости законности своих действий предоставил ФИО12 листок с перечнем специальностей факультетов в АГТУ, из которых последний выбрал себе специальность «экономист», при этом Сазонов попросил у ФИО14 копию аттестата о средне-специальном образовании и копию паспорта последнего.

ФИО15, будучи введенным в заблуждение относительно истинных намерений Сазонова в начале ... года в дневное время у дома ... по ул.... г.Астрахани передал Сазонову копию своего аттестата о средне-специальном образовании, копию своего паспорта и предоплату в размере 20.000 рублей за приобретение себе диплома о высшем образовании Астраханского Государственного Технического Университета, договорившись, что оставшуюся часть денежных средств он передаст Сазонову в середине ... г.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел Сазонов в середине ... г. в дневное время встретился с ФИО20 на том же месте у дома ... по ул.... г.Астрахани, где ФИО21, будучи введенным в заблуждение относительно истинных намерений Сазонова передал последнему оставшуюся часть денежных средств в размере 140.000 рублей для получения диплома о высшем образовании в АГТУ, при этом Сазонов, не намереваясь исполнять взятое на себя обязательство никаких мер по приобретению ФИО23 диплома о высшем образовании в АГТУ не предпринял и распорядился денежными средствами по своему усмотрению, тем самым путем обмана и злоупотребления доверием похитил денежные средства ФИО22 в сумму 160.000 рублей, причинив ФИО24 значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Сазонов поддержал ранее заявленное ходатайство при ознакомлении с материалами дела о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства в отношении него, т.е. постановлении приговора без судебного разбирательства, т.к. вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, согласен с ним и обстоятельствами в нем изложенными, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником Волковой С.В. и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, мнение защитника Волковой С.В., потерпевшего ФИО27 государственного обвинителя, согласившихся с особым порядком судебного разбирательства и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в отношении Сазонова в общем порядке, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Сазонова без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку наказание за совершенное последним преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником Волковой С.В. и при этом подсудимый Сазонов осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Сазонову, с которым последний согласился в полном объеме, обоснованно, в связи с чем квалифицирует преступное деяние подсудимого Сазонова по ч.2 ст. 159 УК РФ по признакам -мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

У суда не вызывает сомнения тот факт, что Сазонов, воспользовавшись знакомством с ФИО34 и доверительными отношениями с последним, предложил ФИО35 приобретение диплома о высшем образовании за определенную сумму, заранее зная о невозможности выполнения взятых на себя обязательств, чем ввел ФИО36 в заблуждение относительно своих истинных намерений, в результате чего ФИО37 передал Сазонову денежные средства в сумме 160.000 рублей. Таким образом в данном случае имеет место обман и злоупотребления доверием со стороны Сазонова. Признак причинения значительного ущерба гражданину нашел свое подтверждение исходя из того обстоятельства, что сумма похищенных у ФИО40 денежных средств значительно превышает 2500 рублей.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого. Так, Сазонов вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, в качестве смягчающего наказание обстоятельства в соответствии со ст.73 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ не имеется.

При назначении наказания Сазонову учитываются требования ст. 316 УПК РФ.

Заявленный потерпевшим ФИО47 в период предварительного следствия гражданский иск на сумму 160.000 рублей в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию с Сазонова как лица, виновного в причинении ущерба потерпевшему. Кроме того Сазонов в судебном заседании исковые требования признал в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308,309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сазонова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Сазонову А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Обязать осужденного Сазонова А.Н. в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно- исполнительной инспекции место жительства, сообщать об изменении места работы, а также являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в специально установленные дни.

Контроль за поведением осужденного Сазонова А.Н. возложить на уполномоченный на то специализированный гос. орган.

Меру пресечения осужденному Сазонову А.Н. -подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Взыскать с Сазонова ... в пользу ФИО49 в возмещение материального ущерба сто шестьдесят тысяч рублей.

Вещественных доказательств не имеется.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Астраханский областной суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья: Хлапова Е.В.