П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
г. Астрахань 29 апреля 2011 года
Советский районный суд г. Астрахани в составе:
Председательствующего судьи ГУТЕНЕВОЙ Е.Н.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Астрахани УСАЧЕВОЙ О.В.
подсудимого АБДРАХМАНОВА В.И.
защиты в лице адвоката Астраханской областной коллегии адвокатов отделения «Адвокатская контора ... ...» АНДРЕЕВА А.В. представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,
при секретаре УРАЗАЛИЕВОЙ Ф.Р.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
АБДРАХМАНОВА В.И., ...
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
АБДРАХМАНОВ В.И. тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей ФИО1, причинив последней значительный материальный ущерб в размере Номер обезличен рублей при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года примерно в Номер обезличен часов Номер обезличен минут, АБДРАХМАНОВ В.И., находясь на территории пункта приема цветного метала по ..., ... ..., реализуя преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно путем свободного доступа похитил с холодильника находящегося в подсобном помещении пункта приема цветных металлов принадлежащий ФИО1 сотовый телефон «...».
После чего с похищенным имуществом АБДРАХМАНОВ В.И. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей.
В судебном заседании подсудимый АБДРАХМАНОВ В.И. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без судебного разбирательства, виновным себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника АНДРЕЕВА А.В. поддержавшего данное ходатайство, от потерпевшей ФИО1, письменных возражений не поступило, государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении АБДРАХМАНОВА В.И. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым АБДРАХМАНОВЫМ В.И. заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Проверив, представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное.
Вина подсудимого АБДРАХМАНОВА В.И. в совершенном преступлении, объективно подтверждается собранными по делу и представленными суду доказательствами, которые позволили суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершенном преступлении.
Суд действия АБДРАХМАНОВА В.И. квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от Дата обезличена г.) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия АБДРАХМАНОВА В.И. были тайными, умышленными, направленными на неправомерное завладение и распоряжение по своему усмотрению не принадлежащим ему имуществом. Размер ущерба, причиненный потерпевшей ФИО1, является значительным и признается судом таковым, исходя из стоимости имущества, которое похитил подсудимый, превышающей Номер обезличен рублей, установленного законодательством для признания ущерба значительным.
При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому суд принимает во внимание, степень общественной опасности содеянного, его тяжесть, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого и то обстоятельство, что дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства.
При назначении размера наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.
Смягчающими наказание обстоятельствами согласно ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной АБДРАХМАНОВА В.И., признание вины раскаяние, удовлетворительную характеристику по месту жительства.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Учитывая вышеизложенное, обстоятельства дела, а также тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность АБДРАХМАНОВА В.И. суд приходит к выводу, что для достижения целей его исправления и перевоспитания, а также предупреждения совершения им новых преступлений необходимо назначить ему наказание в виде обязательных работ.
С вещественных доказательств - снять ограничения.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать АБДРАХМАНОВА В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от Дата обезличена г.) и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок Номер обезличен (...) часов.
Контроль за исполнением, осужденным назначенного наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
Меру пресечения АБДРАХМАНОВУ В.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
С вещественного доказательства - сотового телефона «...» в корпусе черного цвета, находящегося на хранении у потерпевшей ФИО1 - снять ограничения связанные с рассмотрением данного уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный АБДРАХМАНОВ В.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
Судья ГУТЕНЕВА Е.Н.