№-283/2011
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И Иг. Астрахань 27 апреля 2011 г.
Советский районный суд г.Астрахани в составе:
председательствующего судьи Поповой Н.Ю
с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Советского района г. Астрахани Конновой Е.В
подсудимого Климакова ...
защитника- адвоката «Астраханской областной коллегии адвокатов» Волкова А.В, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер 004873 от Дата обезличена года
при секретаре Давлетовой Т.М
а также потерпевшего ФИО4
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Советского районного суда г. Астрахани материалы уголовного дела в отношении:
КЛИМАКОВА ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Климаков П.А совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года в период с 02 часов 10 минут до 02 часов 50 минут Климаков П.А, находясь у дома ... по ул.... ..., в присутствии гражданских лиц ФИО8и ФИО7, понимая, что ФИО4является представителем власти при исполнении своих должностных обязанностей, так как находился в форменном обмундировании инспектора ОБДПС-1 ГИБДД УВД по ..., на законные требование последнего предъявить документы, удостоверяющие личность, и проехать в ОМ-1 УВД по ..., стал оскорблять последнего нецензурной бранью, чем публично унизил его честь и достоинство.
Подсудимый Климаков П.А согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснив при этом, что делает это добровольно после консультации по данному вопросу с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель и потерпевший также выразили свое согласие на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Поскольку, подсудимый Климаков П.А обвиняется в совершении преступления, за которое не предусмотрено наказание в виде лишения свободы, вину в предъявленном обвинении он признал полностью и добровольно ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после предварительной консультации с защитником, имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшего на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства, а предъявленное обвинение является обоснованным в полном объеме и подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами, суд считает возможным принять судебное решение по делу без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Климакова П.А суд квалифицирует по ст.319 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года)- публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
Установлено, что Климаков П.А публично выражался нецензурной бранью в отношении сотрудника ОБДПС-1 ГИБДД УВД по ... ФИО4, оскорбив его честь и достоинство. При этом, ФИО4находился в форменном обмундировании, и Климаков П.А понимал, что последний является сотрудником милиции, при исполнением им своих должностных обязанностей.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Климакова П.А и на условия жизни его семьи.
Климаков П.А совершил преступления небольшой тяжести.
Смягчающими вину обстоятельствами суд признает отсутствие у Климкова П.А судимости, положительную характеристику с места учебы, работы и жительства, признание вины, раскаяние в совершении преступления.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Учитывая, что Климаков П.А осужден Дата обезличена года приговором Советского районного суда г.Астрахани по ст.69 ч.5 УК РФ, в виде лишения свободы условно.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать КЛИМАКОВА ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 160 часов обязательных работ.
На основании ст.71 УК РФ - одному дню лишения свободы соответствует восемь часов обязательных работ), окончательное наказание назначить в виде 1 года 6 месяцев 15 дней лишения свободы.
Назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 7 месяцев.
Контроль за условно осужденным Климаковым П.А возложить на уголовно-исполнительную инспекцию ... ....
В период условного осуждения обязать Климкова П.А не менять место жительство без уведомления уголовно-исполнительной инспекции ... ..., являться в инспекцию на регистрацию в установленные дни.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении -отменить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.
Судья: Попова Н.Ю