1-39/2011 приговор от 17.03.2011 г. по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



№ 1-39/2011

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Астрахань 17 марта 2011 года

Советский районный суд г. Астрахани в составе:

Председательствующего судьи ГУТЕНЕВОЙ Е.Н.

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Советского района г. Астрахани ИЛЬЯСОВОЙ Э.В.

подсудимого ДОРОШЕНКОВА К.В.

защитника в лице адвоката ... коллегии адвокатов отделение «Адвокатская контора ... ...» ТАМОЖЕНИКОВОЙ Т.Н. представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре УРАЗАЛИЕВОЙ Ф.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

ДОРОШЕНКОВА К.В. ...

  1. ...

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

ДОРОШЕНКОВ К.В. совершил тайное хищение имущества, потерпевшей ФИО1 с незаконным проникновением в жилище, по эпизоду от Дата обезличена года по Дата обезличена года, также им совершено тайное хищение имущества, потерпевшей ФИО1 с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину по эпизоду в период с Дата обезличена года до Дата обезличена года при следующих обстоятельствах:

В период времени с Номер обезличен часов Дата обезличена года до Номер обезличен часов Дата обезличена года, ДОРОШЕНКОВ К.В. находясь около двора ... по ... г. Астрахани, реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями ни кто не наблюдает, оторвал калитку, подошел к двери квартиры Номер обезличен ... по ... г. Астрахани, где путем взлома замков, незаконно проник в квартиру ФИО1, откуда тайно похитил из зальной комнаты имущество потерпевшей ФИО1, а именно: ...

После чего ДОРОШЕНКОВ К.В., с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.

В период времени с Номер обезличен часов Дата обезличена года до Номер обезличен часа Дата обезличена года ДОРОШЕНКОВ К.В. реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями ни кто не наблюдает, подошел к входной двери квартиры Номер обезличен ... по ... г. Астрахани, где через ранее взломанную им входную дверь, незаконно проник в квартиру ФИО1, откуда тайно похитил из зальной комнаты имущество потерпевшей ФИО1, а именно: ..., всего на общую сумму Номер обезличен рублей.

После чего ДОРОШЕНКОВ К.В., с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.

В судебном заседании подсудимый ДОРОШЕНКОВ К.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без судебного разбирательства, виновным себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника ТАМОЖЕНИКОВУ Т.Н. поддержавшую данное ходатайство, от потерпевшей письменных возражений не поступило, выслушав государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении ДОРОШЕНКОВА К.В. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив, представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное.

Вина подсудимого ДОРОШЕНКОВА К.В. в совершенных преступлениях, объективно подтверждается собранными по делу и представленными суду доказательствами, которые позволили суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершенных преступлениях.

Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинения в соответствии со ст. 246 УПК РФ исключает по первому эпизоду обвинения квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба», поскольку сумма похищенного ДОРОШЕНКОВЫМ К.В. имущества составляет сумму Номер обезличен рублей, что ниже суммы в Номер обезличен рублей установленной законодательством для признания ущерба значительным.

Суд действия ДОРОШЕНКОВА К.В. квалифицирует:

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная, с незаконным проникновением в жилище.

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия ДОРОШЕНКОВА К.В. были тайными, умышленными, направленными на неправомерное завладение и распоряжение по своему усмотрению не принадлежащим ему имуществом, с незаконным проникновением в жилище.

Квалифицирующий признак « с незаконным проникновением в жилище» нашел свое подтверждение, поскольку ДОРОШЕНКОВ К.В. без разрешения, то есть незаконно проник в квартиру ФИО1, где похитил имущество потерпевшей ФИО1, являющееся ее жилищем.

Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба» нашел свое подтверждение, по эпизоду в период с Номер обезличен часов Дата обезличена года до Номер обезличен часа Дата обезличена года, так как размер ущерба, причиненный потерпевшей ФИО1, является значительным, исходя из стоимости имущества, которое похитил подсудимый, превышающей Номер обезличен рублей, установленного законодательством для признания ущерба значительным.

Исследовав в судебном заседании вопросы, связанные с психическим состоянием здоровья подсудимого ДОРОШЕНКОВА, суд не находит оснований сомневаться в выводах стационарной судебно-психиатрической экспертизы об отсутствии у подсудимого психических расстройств, которые лишали бы его возможности осознавать фактический характер его действий и руководить ими. Не было у него и временного психического расстройства.

Имеющиеся у него личные особенности не лишали его возможности осознавать характер своих действий и руководить ими.

Оснований сомневаться в выводах судебно-психиатрической экспертизы суд не усматривает.

В связи с этим, суд признает подсудимого ДОРОШЕНКОВА К.В. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния и подлежащим уголовной ответственности.

В судебном заседании установлено, что ДОРОШЕНКОВ К.В. по месту проживания характеризуется отрицательно л.д. 117).

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимого суд принимает во внимание, степень общественной опасности содеянного, его тяжесть, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого и то обстоятельство, что дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства.

При назначении размера наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.

Смягчающими наказание обстоятельствами согласно ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, признание ДОРОШЕНКОВЫМ К.В. своей вины раскаяние, молодой возраст подсудимого, состояние здоровья л.д. 206)

Отягчающими наказание обстоятельствами согласно ст. 68 ч.2 УК РФ.

Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, тяжесть и степень общественной опасности совершенных преступлений, суд приходит к выводу, что подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в местах лишения свободы.

Оснований для назначения подсудимому условного наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

В соответствии со ст. 58 УК РФ определить отбытие наказание ДОРОШЕНКОВУ К.В. - в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая обстоятельства дела, материальное положение подсудимого, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа, а также не находит оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого материального ущерба в сумме Номер обезличен рублей.

Гражданским иском, исходя из положений ч.3 ст. 44 УПК РФ) непосредственно преступлением.

Согласно ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившем вред.

Судом установлено, что в результате действий ДОРОШЕНКОВА К.В. потерпевшей ФИО1 был причинен материальный ущерб, учитывая обстоятельства дела, исходя из принципа разумности и справедливости, суд считает возможным удовлетворить гражданский иск частично, взыскать в пользу потерпевшей ФИО1 в счет возмещения материального ущерба с подсудимого ДОРОШЕНКОВА К.В. сумму в размере Номер обезличен рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ДОРОШЕНКОВА К.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему по ним наказание:

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на Номер обезличен год Номер обезличен месяцев,

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на Номер обезличен год Номер обезличен месяцев,

На основании ст.69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений окончательно ДОРОШЕНКОВУ К.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на Номер обезличен год Номер обезличен месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания по данному приговору исчислять с Дата обезличена года.

Зачесть в срок отбывания наказания ДОРОШЕНКОВУ К.В. срок нахождения под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена г.

Меру пресечения ДОРОШЕНКОВУ К.В. содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с ДОРОШЕНКОВА К.В. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба сумму Номер обезличен рублей.

С вещественных доказательств - ... - находящиеся у ДОРОШЕНКОВА К.В.- снять ограничения связанные с рассмотрением данного уголовного дела по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ДОРОШЕНКОВЫМ К.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья ГУТЕНЕВА Е.Н.