№ 1-203/2011
П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
г. Астрахань 13 апреля 2011 года
Советский районный суд г. Астрахани в составе:
Председательствующего судьи ГУТЕНЕВОЙ Е.Н.
с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Советского района г. Астрахани УСАЧЕВОЙ О.И.
подсудимого ОНИЩЕНКО В.В.
защитника в лице адвоката ... коллегии адвокатов отделение «Адвокатская контора ... ...» МУСТАФАЕВА Э.А.о., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.
при секретаре УРАЗАЛИЕВОЙ Ф.Р.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
ОНИЩЕНКО В.В., ...
в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
ОНИЩЕНКО В.В. совершил тайное хищение имущества ФИО1 с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба, также им совершено тайное хищение имущества, ФИО1 с незаконным проникновением в жилище, также им совершено тайное хищение имущества ФИО2 с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба, также им совершено тайное хищение имущества, ФИО3 с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба при следующих обстоятельствах:
В период времени с Номер обезличен часов Номер обезличен минут Дата обезличена г до Номер обезличен часов Номер обезличен минут Дата обезличена г, ОНИЩЕНКО В.В. находясь в дачном обществе «...» у участка Номер обезличен по ... ..., реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, перелез через калитку подошел к дому, где воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью принесенных с собой ножниц выставив первую створку стекла в оконной раме, незаконно проник в дачный дом ФИО1, откуда тайно похитил имущество последнего, а именно: ...
После чего ОНИЩЕНКО В.В., с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.
В период времени с Номер обезличен часов Дата обезличена г до Номер обезличен часов Дата обезличена г, ... находясь в дачном обществе «...» у участка Номер обезличен по ... ..., реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, перелез через калитку, подошел к дому, где воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью принесенных с собой ножниц выставил четвертую створку стекла в оконной раме, незаконно проникнул в дачный дом ФИО1, откуда тайно похитил имущество последнего, а именно: ...
После чего ОНИЩЕНКО В.В., с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО1 ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.
В период времени с Номер обезличен часов Дата обезличена г до Номер обезличен часов Дата обезличена г, ОНИЩЕНКО В.В. находясь в дачном обществе «...» у участка Номер обезличен по ... ..., реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, перелез через калитку, подошел к дому Номер обезличен, где воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью кирпича разбил стекло в оконной раме, незаконно проник в дачный дом ФИО2, откуда тайно похитил имущество последнего, а именно: ...
После чего ОНИЩЕНКО В.В., с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.
В период времени с Номер обезличен часов Дата обезличена г до Номер обезличен часов Дата обезличенаг, ОНИЩЕНКО В.В. находясь в дачном обществе «...» у участка Номер обезличен по ... ..., реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, перелез через калитку, подошел к дачному дому Номер обезличен, где воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, открыл шпингалет на двери, проник на веранду, ножом порезав противомоскитную сетку на окне, незаконно проник в дачный домик ФИО3, откуда тайно похитил имущество последней, а именно: ...
После чего ОНИЩЕНКО В.В., с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.
В судебном заседании подсудимый ОНИЩЕНКО В.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без судебного разбирательства, виновным себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника МУСТАФАЕВА Э.А.о. поддержавшего данное ходатайство, от потерпевших письменных возражений не поступило, выслушав государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении ОНИЩЕНКО В.В. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Проверив, представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное.
Вина подсудимого ОНИЩЕНКО В.В. в совершенных преступлениях, объективно подтверждается собранными по делу и представленными суду доказательствами, которые позволили суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершенных преступлениях.
Суд действия ОНИЩЕНКО В.В. квалифицирует:
- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ Номер обезличен от Дата обезличенаг. ) (по эпизоду с потерпевшим ФИО1) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ Номер обезличен от Дата обезличенаг. ) (по эпизоду с потерпевшим ФИО1 в период с Дата обезличена по Дата обезличена г.) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ Номер обезличен от Дата обезличенаг.) (по эпизоду с потерпевшим ФИО2 - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ 26 от Дата обезличенаг. ) (по эпизоду с потерпевшей ФИО3,) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Действия ОНИЩЕНКО В.В. по каждому из эпизодов были тайными, умышленными, направленными на неправомерное завладение и распоряжение по своему усмотрению не принадлежащим ему имуществом, с незаконным проникновением в жилище.
Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище» нашел свое подтверждение, поскольку ОНИЩЕНКО В.В. без разрешения, то есть незаконно проникал в дачные домики потерпевших, являвшиеся для потерпевших жилищем.
Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба» нашел свое подтверждение, по эпизодам с потерпевшими ФИО1 в период времени с Дата обезличена г по Дата обезличена г., ФИО2, ФИО3, так как размер ущерба, причиненный потерпевшим, является значительным, исходя из стоимости имущества, которое похитил подсудимый, превышающей Номер обезличен рублей, установленного законодательством для признания ущерба значительным.
В судебном заседании установлено, что ОНИЩЕНКО В.В. состоит ...
При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимого суд принимает во внимание, степень общественной опасности содеянного, его тяжесть, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого и то обстоятельство, что дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства.
При назначении размера наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.
Смягчающими наказание обстоятельствами согласно ст. 61 УК РФ суд признает явки с повинной, признание ОНИЩЕНКО В.В. своей вины раскаяние, удовлетворительную характеристику по месту жительства, наличие заболеваний и состояние его здоровья.
Отягчающих наказание обстоятельств согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, тяжесть и степень общественной опасности совершенных преступлений, суд приходит к выводу, что подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в местах лишения свободы.
Оснований для назначения подсудимому условного наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.
В соответствии со ст. 58 УК РФ определить отбытие наказание ОНИЩЕНКО В.В. - в исправительной колонии общего режима.
Учитывая обстоятельства дела, материальное положение подсудимого, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа, и ограничения свободы.
Потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого материального ущерба в сумме Номер обезличен рублей и в сумме Номер обезличен рублей.
Потерпевшим ФИО2 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого материального ущерба в сумме Номер обезличен рублей.
Потерпевшей ФИО3 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого материального ущерба в сумме Номер обезличен рублей.
Гражданским иском, исходя из положений ч.3 ст. 44 УПК РФ) непосредственно преступлением.
Согласно ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившем вред.
Учитывая, что совершенными преступлениями потерпевшим причинен имущественный вред, суд приходит к выводу, что гражданские иски потерпевших подлежат удовлетворению в полном объеме.
Вещественные доказательства - уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ОНИЩЕНКО В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ Номер обезличен от Дата обезличенаг. ) и назначить ему по ним наказание:
- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ Номер обезличен от Дата обезличенаг. ) в виде лишения свободы сроком на Номер обезличен год Номер обезличен месяцев,
- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ( в редакции ФЗ Номер обезличен от Дата обезличенаг. ) в виде лишения свободы сроком на Номер обезличен год Номер обезличен месяцев,
- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ( в редакции ФЗ Номер обезличен от Дата обезличенаг. ) в виде лишения свободы сроком на Номер обезличен год Номер обезличен месяцев,
- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ Номер обезличен от Дата обезличенаг. ) в виде лишения свободы сроком на Номер обезличен год Номер обезличен месяцев,
На основании ст.69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений окончательно назначить ОНИЩЕНКО В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на Номер обезличен года Номер обезличен месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания по данному приговору исчислять с Дата обезличена года.
Меру пресечения ОНИЩЕНКО В.В. по данному приговору изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей.
Взыскать с ОНИЩЕНКО В.В. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба сумму Номер обезличен рублей и сумму Номер обезличен рублей.
Взыскать с ОНИЩЕНКО В.В. в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба сумму Номер обезличен рублей.
Взыскать с ОНИЩЕНКО В.В. в пользу ФИО3 в счет возмещения материального ущерба сумму Номер обезличен рублей.
Вещественные доказательства - ... находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 1 УВД по г. Астрахани - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ОНИЩЕНКО В.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
Судья ГУТЕНЕВА Е.Н.