1-297/2011, приговор от 10.05.11 по ч. 2 ст. 158 УК РФ



1-297/2011П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Астрахань 10 мая 2011года

Советский районный суд г. Астрахани в составе: председательствующего судьи Батыргазиевой С.А., при секретаре Тагиевой О.К., с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Советского района г.Астрахани Плотниковой О.Н., подсудимой Дацко С.А., адвоката Отделения Адвокатской конторы Советского района г. Астрахани Ивановой Н.А., представившей удостоверение №... и ордер №..., а также потерпевшего ФИО6 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ДАЦКО ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п «в»Уголовного Кодекса Российской Федерации

У с т а н о в и л:

Дацко С.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Дацко С.А. 08.02.2011 примерно в 20.00час, находясь по месту жительства знакомого ФИО6 по ул. ... д ... г.Астрахани в ходе распития спиртных напитков, воспользовавшись тем, что ФИО6 вышел из комнаты покурить и за ее действиями никто не наблюдает, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, свободным доступом, с целью наживы, тайно похитила со стола принадлежащий ФИО6 сотовый телефон марки «...», стоимостью ... с симкартой оператора сотовой связи «...», на балансе которой находилось ... рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на ... рублей.

В судебном заседании подсудимая ФИО5 поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, т.е. постановлении приговора без судебного разбирательства. Вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, согласна с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника, поддержавшего подзащитную, выслушав государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, а также мнение потерпевшего, не возражавшего против рассмотрения дела в порядке особого производства, пришел к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации для постановления приговора в отношении подсудимой без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за преступление по ст. 158 ч 2 п «в» Уголовного Кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Дацко С.А. по ст. 158 ч 2 п «в» Уголовного Кодекса Российской Федерации ( в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом из представленных материалов уголовного дела установлено, что Дацко, действуя тайно, без разрешения потерпевшего и иных лиц, то есть противоправно завладела принадлежащим ФИО6 имуществом на сумму ... рублей, которым распорядилась по своему усмотрению, при этом признак значительного ущерба нашел подтверждение в суде с учетом стоимости похищенного и значимости его для потерпевшего, а также суд принимает во внимание, что сумма ущерба превышает ... рублей.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимой, в т.ч. обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Суд принимает во внимание отсутствие судимости, признание своей вины, раскаяние в содеянном, дачу явки с повинной, отсутствие сведений из диспансеров о нахождении на учете, удовлетворительную характеристику по месту жительства, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что признается судом смягчающими наказание обстоятельствами в силу ст. 61 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая данные о личности, обстоятельства дела, суд приходит к выводу, что подсудимой, совершившей преступление средней тяжести, а также принимая во внимание обстоятельства дела, рассмотрение дела в порядке особого производства, следует назначить наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с применением ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации, условно, т.к. ее исправление возможно без изоляции от общества. При этом суд при назначении наказания принимает во внимание правила ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации и ст 62 Уголовного Кодекса Российской Федерации, учитывая дачу явки с повинной.

При рассмотрении исковых требований потерпевшего ФИО6 о взыскании в его пользу с подсудимой суммы ущерба ... руб, суд исходит из ст. 1064 Гражданского Кодекса Российской Федерации, а также мнения подсудимой, признавшей исковые требования ФИО6.

На основании изложенного и руководствуясь ст.308,309,316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дацко ... виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п «в» Уголовного Кодекса Российской Федерации ( в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1год 6 месяцев.

В соответствии со ст 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать Дацко С.А. условным, с испытательным сроком 1 год.

Обязать Дацко С.А. в период испытательного срока не менять место жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции, являться в инспекцию для регистрации в установленные ею дни.

Меру пресечения Дацко С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Дацко ... в пользу ФИО6 ... рублей в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Астраханский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий судья С.А.Батыргазиева