1-153/2011 г. приговор от 16.03.2011 г. ч.1 ст.290 УК РФ



№ 1-153/2011

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Астрахань 16 марта 2011 года

Советский районный суд г. Астрахани в составе:

Председательствующего судьи ГУТЕНЕВОЙ Е.Н.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Астрахани ПЛОТНИКОВОЙ О.Н.

подсудимой ВАТУНСКОЙ Л.Н.

защиты в лице адвоката ... городской коллегии адвокатов Номер обезличен РОДИНА В.Л., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре УРАЗАЛИЕВОЙ Ф.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

ВАТУНСКОЙ Л.Н., ...

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 290 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

ВАТУНСКАЯ Л.Н., являясь должностным лицом, получила взятку в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, при следующих обстоятельствах.

ВАТУНСКАЯ Л.Н. согласно распоряжения мэра ... Номер обезличен от Дата обезличенаг. и трудового договора от Дата обезличенаг. назначена на должность заведующей муниципальным дошкольным образовательным учреждением детский сад комбинированного вида Номер обезличен «...» ....

В связи с занимаемой должностью ФИО1 в установленном законом порядке была наделена обязанностями осуществлять комплектование МДОУ Номер обезличен ....

Согласно п.1.5 Постановления мэра ... Номер обезличенм от Дата обезличена г. «О порядке комплектования воспитанниками муниципальных дошкольных образовательных учреждений и дошкольных групп образовательных учреждений на территории ...», запрещается прием воспитанников в дошкольные образовательные учреждения на условиях внесения родителями по предложению администрации или других работников дошкольных образовательных учреждений благотворительного взноса или иных условий до поступления ребенка в детский сад.

Выполняя возложенные на нее обязанности, Дата обезличена года в дневное время ВАТУНСКАЯ Л.Н. находясь в своем служебном кабинете МДОУ Номер обезличен по ... ... ..., используя свое служебное положение, имея умысел на получение взятки за выполнение действий, входящих в ее служебные полномочия, потребовала от ФИО5 под видом оказания материальной помощи передачи за беспрепятственное принятие ребенка последней на постоянной основе в МДОУ Номер обезличен ... денежные средства в сумме Номер обезличен рублей.

Дата обезличена года ФИО5 не имея указанной суммы для передачи ВАТУНСКОЙ Л.Н., пришла к последней, в служебный кабинет МДОУ Номер обезличен по ... ... ... и попросила снизить требуемую сумму, на что ВАТУНСКАЯ Л.Н. ответила отказом.

Дата обезличена года в Номер обезличен часов Номер обезличен минут ФИО5 пришла к ВАТУНСКОЙ Л.Н. в служебный кабинет МДОУ Номер обезличен по ... ... ... и передала ей взятку в виде денег в сумме Номер обезличен рублей, а ВАТУНСКАЯ Л.Н. в свою очередь получила взятку в сумме Номер обезличен рублей за беспрепятственное принятие ребенка ФИО5 - ФИО6, Дата обезличена года рождения в МДОУ Номер обезличен ... на постоянной основе, в то время как данный ребенок не состоял на очереди в МДОУ Номер обезличен ....

В судебном заседании подсудимая ВАТУНСКАЯ Л.Н. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без судебного разбирательства, виновной себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признала полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении. Данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником и она осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника РОДИНА В.Л., поддержавшего данное ходатайство, выслушав государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении ВАТУНСКОЙ Л.Н. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное ею преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимой ВАТУНСКОЙ Л.Н. заявлено добровольно, после консультации с защитником РОДИНЫМ В.Л. и при этом подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив, представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимой обвинение как обоснованное.

Вина подсудимой ВАТУНСКОЙ Л.Н. в совершенном преступлении, объективно подтверждается собранными по делу и представленными суду доказательствами, которые позволили суду сделать вывод о доказанности вины подсудимой в совершенном преступлении.

Суд действия ВАТУНСКОЙ Л.Н. квалифицирует по ч.1 ст. 290 УК РФ - как получение должностным лицом лично взятки в виде денег, за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

Установлено, что действия ВАТУНСКОЙ Л.Н. были умышленными. Она, являясь должностным лицом, используя свое служебное положение, лично получила взятку в сумме Номер обезличен рублей от ФИО5, за совершение незаконного действия в виде беспрепятственное принятие ребенка ФИО5 - ФИО7 Дата обезличена года рождения в МДОУ Номер обезличен ... вне очереди на постоянной основе.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимой суд принимает во внимание, степень общественной опасности содеянного, его тяжесть, обстоятельства дела, данные о личности подсудимой и то обстоятельство, что дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства.

При назначении размера наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.

Смягчающими наказание обстоятельствами согласно ст. 61 УК РФ суд признает раскаяние в содеянном признание подсудимой своей вины, совершение преступления впервые, положительную характеристику как по месту жительства, так и по прежнему месту работы, наличие на иждивении одного несовершеннолетнего, одного малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное, наличие смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что ВАТУНСКОЙ Л.Н. следует назначить наказание в виде штрафа.

С учетом обстоятельств совершенного ВАТУНСКОЙ Л.Н. преступления, степени общественной опасности, суд считает невозможным сохранения за ней право занимать должности в муниципальных образовательных учреждениях и приходит к выводу о необходимости назначения ВАТУНСКОЙ Л.Н. данного дополнительного наказания по правилам ст. 47 УК РФ.

С вещественных доказательств- снять ограничения, обратить в доход государства, хранить при материалах уголовного дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ВАТУНСКУЮ Л.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 290 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере Номер обезличен (... ) рублей с лишением права занимать должности в муниципальных образовательных учреждениях сроком на Номер обезличен года.

Меру пресечения ВАТУНСКОЙ Л.Н. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении без изменения до вступления приговора в законную силу.

С вещественных доказательств - ... - находящиеся на хранение в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по ...у ... СУ СК при прокуратуре РФ по ... - обратить в доход государства, по вступлению приговора в законную силу; фрагмент листа бумаги белого цвета, три товарных чека, заявление ФИО5, копию паспорта ФИО5, копию свидетельства о рождении ФИО7, копию распоряжения мэра от Дата обезличенаг. Номер обезличенр-м-л, должностную инструкцию Номер обезличен, личное дело Ватунской Л.Н., распоряжения мэра ... «... ФИО8» от Дата обезличенаг., от Дата обезличенаг., 2 карточки к проекту распоряжения мэра ..., заявление ФИО1, приказ Номер обезличен от Дата обезличенаг., список детей 1-12 групп, устав МДОУ Номер обезличен, список очереди МДОУ Номер обезличен, ... диск с аудиозаписями - хранить при материалах уголовного дела весь срок хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья ГУТЕНЕВА Е.Н.