№ 1-224/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Астрахань 25 апреля 2011 года
Советский районный суд г. Астрахани в составе судьи Гордиенко С.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Астрахани Конновой Е.В.,
подсудимого Джафарова Р.А.-о.,
защитника - адвоката Астраханской региональной коллегии адвокатов «Дело-Лекс» Мурадян А.В., представившего удостоверение ... и ордер ... от ... г.,
переводчика ФИО3,
при секретаре Мухамедовой И.Ш.,
рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Джафарова ...
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Джафаров Р.А.-о., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, действуя из личной заинтересованности, связанной с целью получения части наркотических средств от посетителей, для последующего их потребления, в период с .... до ...г., распространил неограниченному кругу лиц сведения о возможности потребления наркотических средств по месту своего жительства по адресу: ... район ... ... ..., где создал необходимые условия, для потребления лицами наркотических средств, выразившиеся в ограничении обзора и самовольного доступа в помещение посторонних лиц, осуществлял уход за жилищем, используемым для потребления наркотических средств, поддерживал помещение в соответствующем состоянии, то есть, лишающим возможности без его волеизъявления проникать в помещение, и в период с ...г. до ...г., систематически предоставлял занимаемое им жилище для потребления наркотических средств.
Так, Джафаров Р.А.-о. ...г. в период времени с 00.30 часов до 09.00 часов предоставил занимаемое им жилое помещение, расположенное по адресу: ... район ... ... ..., для потребления наркотических средств ФИО6, которая в жилище Джафарова Р.А.-о. потребила приготовленное последним, на ... для приготовления наркотических средств ..., наркотическое средство, изготовленное из ... расплатившись с Джафаровым Р.А.-о. частью приготовленного наркотического средства.
Он же, Джафаров Р.А.-о. ...г. в период времени с 12.05 часов до 14.15 часов предоставил занимаемое им жилое помещение, расположенное по адресу: ... район ... ... ..., для потребления наркотических средств ФИО7, которая в жилище Джафарова Р.А.-о. потребила приготовленное последним, на ... для приготовления наркотических средств ..., наркотическое средство, изготовленное ... расплатившись с Джафаровым Р.А.-о. частью приготовленного наркотического средства.
В судебном заседании подсудимый Джафаров Р.А.о. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без судебного разбирательства, так как вину в предъявленном обвинении он признает в полном объеме, согласен с ним и обстоятельствами в нем изложенными, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник и государственный обвинитель согласились с особым порядком судебного разбирательства.
Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника и государственного обвинителя, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Джафарова Р.А.о. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Джафаров Р.А.о. не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником. Джафаров Р.А.о. согласен с предъявленным ему обвинением и при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Проверив представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное.
Суд квалифицирует действия Джафарова Р.А.-о. по ч. 1 ст. 232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.
При назначении наказания Джафарову Р.А.-о. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Суд учитывает, что Джафаров Р.А.-о. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, явился с повинной, по месту жительства характеризуется положительно, ..., что в соответствии со ст. 61 УК РФ признается судом смягчающими наказание обстоятельствами.
Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
Кроме того, при назначении наказания Джафарову Р.А.-о. судом учитываются требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ не имеется.
Также, при назначении наказания Джафарову Р.А.-о. суд учитывает требования ст. 62 УК РФ, поскольку им дана явка с повинной и при этом отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства.
Учитывая то, что наказание в виде исправительных работ, назначенное Джафарову Р.А.-о. приговором мирового .... не отбыто, окончательное наказание Джафарову Р.А.-о. следует назначить по правилам ст. 71 УК РФ, согласно которой три дня исправительных работ соответствуют одному дню лишения свободы.
В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ назначенное наказание Джафаров Р.А.-о. должен отбывать в колонии-поселении.
На основании изложенного и руководствуясь ст.308, 309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Джафарова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В силу ст. 71 УК РФ, окончательно назначить Джафарову Р.А.-о. наказание в виде 1 года 7 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Джафарову Р.А.-о. - заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Джафарову Р.А.-о. исчислять с ... года.
Вещественные доказательства по делу:
- компакт диск формата СД-Р, находящийся в бумажном конверте, в комнате хранения вещественных доказательств РУФСКН РФ по АО- хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего;
-...., хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств РУФСКН РФ по АО- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с принесением кассационной жалобы или представления через Советский районный суд.
Приговор постановлен в совещательной комнате.
Судья С.В. Гордиенко