1-158/11 Пригвор от 17.03.11 ст. 158 ч.2 п. `б,в`УКРФ вступил в зак силу 28.04.11



1-158/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Астрахань 17 марта 2011 года

Советский районный суд г. Астрахани в составе судьи Гордиенко С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Астрахани Усачевой О.И.,

подсудимого Агаева Ф.А.о.,

защитника- адвоката отделения Астраханской областной коллегии адвокатов «Адвокатская контора Советского района г. Астрахани» Ивановой Н.А., представившей удостоверение ... и ордер ... от ... г.,

потерпевшей ФИО5,

при секретаре Мухамедовой И.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Агаева ...

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Агаев Ф.А.о. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Агаев Ф.А.о. ... г. примерно в 09.45 часов, проходя мимо тонара «...», принадлежащего ФИО5, расположенного по ... ... ... ..., увидел, что дверь тонара не заперта, Агаев Ф.А.о. реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, в период времени с 09.45 часов по 10.03 часов, через незапертую входную дверь незаконно проник в складское помещение выше указанного тонара, и убедившись, что в данном помещении никого нет, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5, а именно: коробку, в которой находились кофе «...» 20 упаковок по 50 пакетиков, 1 шт. стоимостью 3 рубля 70 коп., на общую сумму 3700 руб.; горячий шоколад «...» 5 упаковок по 20 пакетиков, 1 шт. стоимостью 7 руб. 5 коп., на общую сумму 750 руб.; калмыкский чай 10 упаковок по 30 пакетиков, 1 шт. стоимостью 7 руб. 5 коп., на общую сумму 2250 руб.; кофе «...» в банке по 250 грамм, 6 банок, 1 шт. стоимостью 195 руб., на общую сумму 1170 руб., всего на общую сумму 7870 руб.

После чего, Агаев Ф.А.о. с места преступления с похищенным скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 7870 рублей.

В судебном заседании подсудимый Агаев Ф.А.о. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без судебного разбирательства, так как вину в предъявленном обвинении он признает в полном объеме, согласен с ним и обстоятельствами в нем изложенными, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель и потерпевшая согласились с особым порядком судебного разбирательства.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника и государственного обвинителя, мнение потерпевшей, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Агаева Ф.А.о. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Агаев Ф.А. не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником. Агаев Ф.А.о. согласен с предъявленным ему обвинением и при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное.

Суд квалифицирует действия Агаева Ф.А.о. по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания Агаеву Ф.А.о. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Агаева Ф.А.о.

Суд учитывает, что Агаев Ф.А.о. вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, ... ..., что в соответствии со ст. 61 УК РФ признается судом смягчающими наказание обстоятельствами.

Кроме того, при назначении наказания судом учитываются требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Вместе с тем суд учитывает, что Агаев Ф.А.о. совершил умышленное преступление, имея не погашенную и не снятую в установленном законом порядке судимость за умышленное преступления, в связи с чем, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признается судом отягчающим наказание обстоятельством.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ не имеется.

При этом, при назначении наказания Агаеву Ф.А.о. судом учитываются требования ст. 68 УК РФ.

В соответствии с п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное наказание Агаев Ф.А.о. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Потерпевшей ФИО5 заявлен гражданский иск о взыскании с Агаева Ф.А.о. в счет возмещения материального ущерба 7870 рублей. В судебном заседании ФИО5 гражданский иск поддержала на сумму 7570 рублей.

Принимая решение по гражданскому иску, суд исходит из следующего.

В судебном заседании установлено, что противоправными виновными действиями подсудимого Агаева Ф.А.о. потерпевшей ФИО5 причинен имущественный вред на сумму 7870 рублей. В ходе производства предварительного расследования часть имущества на сумму 300 рублей потерпевшей возвращено. В соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В связи с этим гражданский иск ФИО5 о возмещении материального ущерба, в силу ст. 1064 Гражданского кодекса РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Агаева ... виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание ... лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Агаеву Ф.А.о. - заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Агаеву Ф.А.о. исчислять с ... года.

Взыскать с Агаева ... в пользу потерпевшей ФИО5 в счет возмещения имущественного ущерба сумму 7570 рублей.

По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: два пакета горячего шоколада «...» - оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО5

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с принесением кассационной жалобы или представления через Советский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор постановлен в совещательной комнате.

Судья С.В.Гордиенко

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам астраханского областного суда от 28.04.2011г. - Приговор Советского районного суда г. Астрахани от 17 марта 2011 г. в отношении Агаева ... изменен: переквалифицированы его действия с п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.), по которой назначено ему наказание в 1 год 6 месяцев лишения свободы. В остальном данный приговор оставлен без изменений, а кассационная жалоба осужденного - без удовлетворения.