ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Астрахань 22 апреля 2011 года
Судья Советского районного суда г. Астрахани Гордиенко С.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г. Астрахани Бережной О.В.,
подсудимой Турасовой ...,
защитника - адвоката отделения Астраханской областной коллегии адвокатов «Адвокатская контора Советского района г. Астрахани» Беркамалиевой Л.Г., представившей удостоверение № ... и ордер ... от ... г.,
при секретаре Мухамедовой И.Ш.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Турасовой ...
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Турасова А.В. имея умысел на хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, преследуя цель личного обогащения, ...г. примерно в 09 час.00мин., на рынке «...», расположенном по адресу: ..., ..., ..., приобрела у неустановленных лиц ... рыбы частиковых пород «...», в количестве 720 гр., которую принесла по месту своего жительства в ..., ..., ..., ..., .... Находясь по вышеуказанному адресу, Турасова А.В., ...г., примерно с 10 часов 00 минут по 11 часов 00 минут, ..., лично, путем помещения ..., изготовила продукцию из ... рыбы частиковых пород «...», которую стала хранить по месту своего жительства, с целью дальнейшего сбыта.
...г. примерно в 11 часов 30 минут, Турасова А.В., продолжая реализацию умысла на хранение в целях сбыта и сбыт продукции из ... рыбы частиковых пород «...», не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, на рынке «...», расположенном по адресу: ..., ... ..., реализуя свой преступный умысел, Турасова А.В. сбыла за 500 рублей ФИО5, продукцию, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей, из ... рыбы частиковых пород «...», общим весом 720 гр.
Согласно заключению эксперта ... рыбы частиковых видов «...», в количестве 720 гр. представляет опасность для здоровья потребителей, в связи с тем, что превышены показатели бактериальной обсемененности. Исследованная проба пищевых продуктов может вызвать инфекционное заболевание или отравление в результате наличия высоких показателей бактериальной обсемененности, поэтому употребление данных пищевых продуктов представляет опасность для здоровья потребителей.
В судебном заседании подсудимая Турасова А.В. поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, т.е. постановлении приговора без судебного разбирательства, т.к. вину в предъявленном обвинении она признает в полном объеме, согласна с ним и обстоятельствами в нем изложенными, данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании защитник Беркамалиева Л.Г. поддержала свою подзащитную, государственный обвинитель Бережная О.В. согласилась с особым порядком судебного разбирательства.
Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника, государственного обвинителя, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Турасовой А.В. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Турасова А.В. не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником. Турасова А.В. согласна с предъявленным ей обвинением и при этом она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Проверив представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимой обвинение как обоснованное.
Суд квалифицирует действия подсудимой Турасовой А.В. по ч. 1 ст. 238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.
При назначении наказания Турасовой А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.
Суд учитывает, что Турасова А.В., ранее не судима, вину признала в полном объеме, в содеянном раскаялась, имеет на ..., на учете ... не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, что в соответствии со ст. 61 УК РФ признается судом смягчающими наказание обстоятельствами.
Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Кроме этого, при назначении наказания, судом учитываются требования п. 7 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.308, 309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Турасову ... виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Турасовой А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Обязать осужденную Турасову А.В. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления органов внутренних дел, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные дни.
Меру пресечения Турасовой А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с принесением кассационной жалобы или представления через Советский районный суд г. Астрахани. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
Судья С.В. Гордиенко