1-202/2011 приговор от 11.05.2011 по ч.1 ст.228 УК РФ



№1-202/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Астрахань 11 мая 2011 г.

Советский районный суд г.Астрахани в составе:

председательствующего судьи Поповой Н.Ю

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Советского района г. Астрахани Плотниковой О.Н

подсудимой Филимоновой ...

защитника - адвоката «Адвокатской конторы Советского района г.Астрахани» Беркамалиевой Л.Г, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

при секретаре Давлетовой Т.М

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Советского районного суда г. Астрахани материалы уголовного дела в отношении:

ФИЛИМОНОВОЙ ... обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Дата обезличена года примерно в 11 часов 50 минут Филимонова Н.П совместно с ФИО5, в отношении которой выделен из уголовного дела материал проверки по факту незаконного приобретения наркотического средства, находясь около дома Номер обезличен по проезду Аэропортовской дачного общества «...» ..., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, собственноручно нарвала для личного использования наркотикосодержащее дикорастущее растение - конопля, массой 21,22 грамма, что является крупным размером, сложила в черный пакет, который незаконно хранила при себе до Дата обезличена года до 12 часов, когда Филимонова Н.П и ФИО5были задержаны сотрудниками милиции. Согласно заключения экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, вещество в высушенном состоянии массой, 21,22 грамма, изъятое у Филимоновой Н.П является наркотическим средством - марихуана.

Подсудимая Филимонова Н.П согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснив при этом, что делает это добровольно после консультации по данному вопросу с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Государственный обвинитель также выразил свое согласие на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Поскольку, подсудимая Филимонова Н.П обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении она признала полностью и добровольно ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после предварительной консультации с защитником, имеется согласие государственного обвинителя на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства, а предъявленное обвинение является обоснованным в полном объеме и подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами, суд считает возможным принять судебное решение по делу без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Филимоновой Н.П суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ- незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

В судебном заседании установлено, что Филимонова Н.П собственноручно нарвала для личного использования наркотикосодержащее дикорастущее растение - конопля, массой 21,22 грамма, которое незаконно хранила при себе. Вес высушенной марихуаны составляет 21,22 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен» Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Филимоновой Н.П, обстоятельства, смягчающие наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

Филимонова Н.П совершила преступление средней тяжести.

В силу ст.61 УК РФ смягчающим обстоятельством является наличие на иждивении Филимоновой Н.П малолетнего ребенка. Также, суд признает смягчающим обстоятельством признание ей вины.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что подсудимой следует назначить наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Филимонову ... виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 200 часов обязательных работ.

По вступлению приговора в законную силу, меру пресечения Филимоновой Н.П- подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

По вступлению приговора в законную силу, вещественное доказательство- черный пакет с наркотическим средством марихуана, массой 21,22 грамма, и полимерный пакет со смывами, находящиеся в камере хранения ОМ Номер обезличен УВД по ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с принесением жалобы либо представления через Советский районный суд г. Астрахани в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья Н.Ю. Попова