Уголовное дело № 1-294/2011 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Астрахань. 5 мая 2011 г.
Советский районный суд г.Астрахани в составе:
председательствующего судьи Желтобрюхова С.П.,
при секретаре судебного заседания Айбусыновой С.М.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г.Астрахани Богатыренко В.И.,
защитника в лице адвоката Астраханской региональной коллегии адвокатов «Дело-Лекс» Косова Н.И., представившего удостоверение ... и ордер ...,
подсудимой Слесаренко Т.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Астрахани уголовное дело по обвинению:
СЛЕСАРЕНКО ...,
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285, ч. 1 ст. 187 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Слесаренко Т.П., являясь должностным лицом, использовала свои служебные полномочия вопреки интересам службы, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, а также совершила изготовление в целях сбыта и сбыт поддельных иных платежных документов, не являющихся ценными бумагами.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
Слесаренко Т.П., ..., в силу своего служебного положения, ..., злоупотребила своими должностными полномочиями, из иной личной заинтересованности, при следующих обстоятельствах.
Так, ... к Слесаренко Т.П. обратилась ФИО1, ... которая, ... осведомила Слесаренко Т.П. о том, что ... имеется нуждаемость в товарах ..., в связи с чем ею были предприняты меры к установлению ... организации или ... лиц, осуществляющих в установленном законом порядке ... деятельность, связанную с реализацией товаров ..., а также о том, что в указанное время возможно приобретение необходимого количества товара ... и в кратчайшие сроки только у ... ФИО2, однако за наличный расчет, ... а также осведомила о том, что перечисление денежных средств ... возможно посредством выполнения определенных ... операций ... и только путем безналичного расчета ... Кроме того Слесаренко Т.П., ... была уведомлена ФИО1, ... о том, что денежные средства, ... не могут быть сняты ею ... в виде наличных денежных средств для оплаты за указанный выше товар, после чего согласилась на предложение ... ФИО1, ... осуществить незаконное обналичивание денежных средств... для указанных выше целей путем изготовления и последующего сбыта поддельных платежных документов, создав при этом видимость законности данной операции ... пояснив, что фактически данный товар будет приобретаться ... у ... ФИО3 за наличный расчет.
Согласившись, Слесаренко Т.П., имея преступный умысел на злоупотребление своими должностными полномочиями, действуя по указанию ФИО1, ... из иной личной заинтересованности, выразившейся в ее желании посредством осуществления в интересах ФИО1, ... незаконных действий по изготовлению и дальнейшему сбыту поддельных платежных документов, обналичиванию денежных средств ..., незаконным способом... ... приобрести ... товар, с приданием видимости законности его приобретения, то есть скрывая преступный характер своих действий, понимая, что для осуществления преступного умысла необходимы ... организация либо ... лица, которые были бы согласны на совершение фиктивных сделок по поставке ... товаров с составлением соответствующих договорных, а также платежных документов с фиктивными основаниями, ... ... придающих видимость законности и реальности таких гражданско-правовых сделок, с целью незаконного обналичивания денежных средств, ... обратилась к ранее ей знакомому ФИО4, которому указала на необходимость поиска ... организации, ... которой возможно перечислить денежные средства ... для их последующего расходования ....
В свою очередь, ФИО4, неосведомленный о преступном характере действий ФИО1, ... и Слесаренко Т.П., обратился к ранее ему знакомому лицу, ... с просьбой найти указанную организацию. Согласившись, лицо, ... будучи знакомым со вторым лицом, ... осознавая незаконность и фиктивность совершения ... сделок, желая произвести совместно с ФИО1, ... и Слесаренко Т.П. незаконное обналичивание денежных средств ... за вознаграждение, ... тем самым вступив в преступный сговор с последними, ...., что услуга обналичивания является платной ... о чем были уведомлены Слесаренко Т.П. и ФИО1, ...
В связи с этим Слесаренко Т.П., желая достижения преступного результата, осведомив об этом ФИО1, ... с чем последняя согласилась, продолжая использовать свои вышеуказанные служебные полномочия, ... действуя вопреки интересам службы из иной личной заинтересованности, выразившейся в ее намерении быстро удовлетворить потребность ... в ... товарах, что положительно повлияло бы на ее авторитет в глазах руководства ..., привело к получению хвалебных характеристик, дополнительных материальных выплат в виде премий, получила у лица... ... необходимые для составления и сбыта платежных документов, реквизиты ... с целью обналичивания денежных средств.
После этого, действуя по указанию и под личным контролем ФИО1, ... Слесаренко Т.П., реализуя, таким образом, свой совместный с ФИО1, ... преступный умысел, направленный на использование своих служебных полномочий вопреки интересам службы, действуя из иной личной заинтересованности, осознавая, что ее совместные с ФИО1... незаконные действия повлекут нарушение охраняемых законом интересов общества и государства в виде причинения материального ущерба, желая наступления таких последствий своих действий, в период с ... года по ... года, точная дата и время не установлены, изготовила по предоставленным лицом, ... реквизитам ... следующие поддельные платежные документы, в которые ею внесены не соответствующие действительности сведения, а именно основания перечисления денежных средств:
- в ... года Слесаренко Т.П. незаконно изготовлено поддельное платежное поручение ..., которое относится к иному платежному документу, не являющемуся ценной бумагой. После этого, в целях сбыта поддельного платежного документа ... от ... года, последний предоставлен Слесаренко Т.П. ... для оплаты ... денежных средств, в размере ... рублей, с фиктивным обоснованием ... то есть, произведен его сбыт;
- в ... года незаконно изготовлено поддельное платежное поручение ..., которое относится к иному платежному документу, не являющемуся ценной бумагой. После этого, в целях сбыта поддельного платежного документа ... последний предоставлен Слесаренко Т.П. ... для оплаты ... денежных средств, в размере ... рублей, с фиктивным обоснованием ..., то есть, произведен его сбыт;
- в ... года незаконно изготовлено поддельное платежное поручение ..., которое относится к иному платежному документу, не являющемуся ценной бумагой. После этого, в целях сбыта поддельного платежного документа ... последний предоставлен Слесаренко Т.П. ... для оплаты ... денежных средств, в размере ... рублей, с фиктивным обоснованием ..., то есть, произведен его сбыт;
- в ... года незаконно изготовлено поддельное платежное поручение ..., которое относится к иному платежному документу, не являющемуся ценной бумагой. После этого, в целях сбыта поддельного платежного документа ... последний предоставлен Слесаренко Т.П. ... для оплаты ... денежных средств, в размере ... рублей, с фиктивным обоснованием ..., то есть произведен его сбыт;
- в ... года незаконно изготовлено поддельное платежное поручение ..., которое относится к иному платежному документу, не являющемуся ценной бумагой. После этого, в целях сбыта поддельного платежного документа ... последний предоставлен Слесаренко Т.П. ... для оплаты ... денежных средств, в размере ... рублей, с фиктивным обоснованием ..., то есть, произведен его сбыт;
- в ... года незаконно изготовлено поддельное платежное поручение ..., которое относится к иному платежному документу, не являющемуся ценной бумагой. После этого, в целях сбыта поддельного платежного документа ... последний предоставлен Слесаренко Т.П. ... для оплаты ... денежных средств, в размере ... рублей, с фиктивным обоснованием ..., то есть, произведен его сбыт;
- в ... года незаконно изготовлено поддельное платежное поручение ..., которое относится к иному платежному документу, не являющемуся ценной бумагой. После этого, в целях сбыта поддельного платежного документа ... последний предоставлен Слесаренко Т.П. ... для оплаты ... денежных средств, в размере ... рублей, с фиктивным обоснованием ..., то есть, произведен его сбыт;
- в ... года незаконно изготовлено поддельное платежное поручение ..., которое относится к иному платежному документу, не являющемуся ценной бумагой. После этого, в целях сбыта поддельного платежного документа ... последний предоставлен Слесаренко Т.П. ... для оплаты ... денежных средств, в размере ... рублей, с фиктивным обоснованием ..., то есть, произведен его сбыт;
- в ... года незаконно изготовлено поддельное платежное поручение ..., которое относится к иному платежному документу, не являющемуся ценной бумагой. После этого, в целях сбыта поддельного платежного документа ... последний предоставлен Слесаренко Т.П. ... для оплаты ... денежных средств, в размере ... рубля, с фиктивным обоснованием ..., то есть, произведен его сбыт;
- в ... года незаконно изготовлено поддельное платежное поручение ..., которое относится к иному платежному документу, не являющемуся ценной бумагой. После этого, в целях сбыта поддельного платежного документа ... последний предоставлен Слесаренко Т.П. ... для оплаты ... денежных средств, в размере ... рублей, с фиктивным обоснованием ..., то есть, произведен его сбыт;
- в ... года незаконно изготовлено поддельное платежное поручение ..., которое относится к иному платежному документу, не являющемуся ценной бумагой. После этого, в целях сбыта поддельного платежного документа ... последний предоставлен Слесаренко Т.П. ... для оплаты ... денежных средств, в размере ... рублей, с фиктивным обоснованием ..., то есть, произведен его сбыт;
- в ... года незаконно изготовлено поддельное платежное поручение ..., которое относится к иному платежному документу, не являющемуся ценной бумагой. После этого, в целях сбыта поддельного платежного документа ... последний предоставлен Слесаренко Т.П. ... для оплаты ... денежных средств, в размере ... рублей, с фиктивным обоснованием ..., то есть, произведен его сбыт;
- в ... года незаконно изготовлено поддельное платежное поручение ..., которое относится к иному платежному документу, не являющемуся ценной бумагой. После этого, в целях сбыта поддельного платежного документа ... последний предоставлен Слесаренко Т.П. ... для оплаты ... денежных средств, в размере ... рублей, с фиктивным обоснованием ..., то есть, произведен его сбыт;
- в ... года незаконно изготовлено поддельное платежное поручение ..., которое относится к иному платежному документу, не являющемуся ценной бумагой. После этого, в целях сбыта поддельного платежного документа ... последний предоставлен Слесаренко Т.П. ... для оплаты ... денежных средств, в размере ... рублей, с фиктивным обоснованием ..., то есть, произведен его сбыт;
- в ... года незаконно изготовлено поддельное платежное поручение ..., которое относится к иному платежному документу, не являющемуся ценной бумагой. После этого, в целях сбыта поддельного платежного документа ..., последний предоставлен Слесаренко Т.П. ... для оплаты ... денежных средств, в размере ... рублей ... коп., с фиктивным обоснованием ..., то есть, произведен его сбыт;
- в ... года незаконно изготовлено поддельное платежное поручение ..., которое относится к иному платежному документу, не являющемуся ценной бумагой. После этого, в целях сбыта поддельного платежного документа ... последний предоставлен Слесаренко Т.П. ... для оплаты ... денежных средств, в размере ... рублей, с фиктивным обоснованием ..., то есть, произведен его сбыт;
- в ... года незаконно изготовлено поддельное платежное поручение ..., которое относится к иному платежному документу, не являющемуся ценной бумагой. После этого, в целях сбыта поддельного платежного документа ... последний предоставлен Слесаренко Т.П. ... для оплаты ... денежных средств, в размере ... рублей, с фиктивным обоснованием ..., то есть, произведен его сбыт;
- в ... года незаконно изготовлено поддельное платежное поручение ..., которое относится к иному платежному документу, не являющемуся ценной бумагой. После этого, в целях сбыта поддельного платежного документа ... последний предоставлен Слесаренко Т.П. ... для оплаты ... денежных средств, в размере ... рубля, с фиктивным обоснованием ..., то есть, произведен его сбыт;
- в ... года незаконно изготовлено поддельное платежное поручение ..., которое относится к иному платежному документу, не являющемуся ценной бумагой. После этого, в целях сбыта поддельного платежного документа ..., последний предоставлен Слесаренко Т.П. ... для оплаты ... денежных средств, в размере ... рублей, с фиктивным обоснованием ..., то есть, произведен его сбыт;
- в ... года незаконно изготовлено поддельное платежное поручение ..., которое относится к иному платежному документу, не являющемуся ценной бумагой. После этого, в целях сбыта поддельного платежного документа ... последний предоставлен Слесаренко Т.П. ... для оплаты ... денежных средств, в размере ... рублей, с фиктивным обоснованием ..., то есть, произведен его сбыт;
- в ... года незаконно изготовлено поддельное платежное поручение ..., которое относится к иному платежному документу, не являющемуся ценной бумагой. После этого, в целях сбыта поддельного платежного документа ... последний предоставлен Слесаренко Т.П. ... для оплаты ... денежных средств, в размере ... рублей, с фиктивным обоснованием ..., то есть, произведен его сбыт;
- в ... года незаконно изготовлено поддельное платежное поручение ..., которое относится к иному платежному документу, не являющемуся ценной бумагой. После этого, в целях сбыта поддельного платежного документа ... последний предоставлен Слесаренко Т.П. ... для оплаты ... денежных средств, в размере ... рублей, с фиктивным обоснованием ..., произведен его сбыт.
Итого, за период с ... года ... на расчетные счета лжепредприятий - ... перечислены ... средства, в размере ... рублей ... коп. за товар, который ... не приобретался.
Получив указанную сумму денежных средств от лица, ... Слесаренко Т.П. передала ее ФИО1, ... которая в свою очередь, желая приобрести ... товар ... для сокрытия своей совместной с Слесаренко Т.П. и лицом, ... совместной деятельности, обратилась к ... ФИО2, у которой ею был приобретен необходимый ... товар, на общую сумму ... рубля, то есть меньшую, чем было ей незаконно обналичено....
Далее ФИО1, ... осознавая, что оставшаяся часть из незаконно полученных ею денежных средств, ... должна быть израсходована ... либо перечислена в виде возврата ..., однако, понимая, что их возврат либо расходование на иные нужды приведет к обнаружению, выявлению совершенного ею совместно со Слесаренко Т.П. и лицом, ... преступления, действуя вопреки интересам службы из иной личной заинтересованности, распорядилась указанной суммой денежных средств по своему усмотрению.
Таким образом, Слесаренко Т.П., являясь должностным лицом, используя свои служебные полномочия, совершила действия, направленные против интересов службы в целях иной личной заинтересованности, изготовив поддельные платежные и иные документы, не являющиеся ценными бумагами, на приобретение товара, незаконно обналичила средства ... бюджета, в сумме ... рубля ... копейки, которыми ФИО1, ... распорядилась по своему усмотрению, повлекшие существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в причинении материального ущерба в размере указанной выше суммы.
Из вышеизложенного следует, что Слесаренко Т.П., используя свои служебные полномочия, вопреки интересам службы из иной личной заинтересованности, изготовила в целях сбыта и сбыла поддельные иные платежные документы, не являющиеся ценными бумагами, на приобретение товара.
В судебном заседании подсудимая Слесаренко Т.П. вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285, ч. 1 ст. 187 УК РФ, признала полностью, согласившись с предъявленным обвинением, заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник, государственный обвинитель согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
Суд, выслушав подсудимую Слесаренко Т.П., мнение защитника Косова Н.И., поддержавшего ходатайство; мнение государственного обвинителя Богатыренко В.И., согласившейся с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу о том, что по делу имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 314 УПК РФ, поскольку наказание за преступления, инкриминируемые подсудимой, не превышает 10 лет лишения свободы. Кроме того, суд учитывает, что обвинение подсудимой Слесаренко понятно, с предъявленным ей обвинением подсудимая согласна, ходатайство в судебном заседании о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением подсудимая заявила добровольно, после консультации со своим защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, позволяющими в их совокупности сделать вывод о том, что подсудимая Слесаренко, .... являясь должностным лицом, используя свои служебные полномочия, имея умысел на злоупотребление своими должностными полномочиями, действуя по указанию ФИО1, ... из иной личной заинтересованности, выразившейся в ее намерении быстро удовлетворить потребность ... в ... товарах, что положительно повлияло бы на ее авторитет в глазах руководства ... и привело к получению хвалебных характеристик, дополнительных материальных выплат в виде премий, изготовив поддельные платежные и иные документы, не являющиеся ценными бумагами, на приобретение товара, незаконно обналичила средства ... бюджеты, за период с ... ..., перечислив ... средства, в размере ... рублей ... коп. за товар, который ... не приобретался.
Получив указанную сумму денежных средств от лица, ... Слесаренко передала ее ФИО1, ... которая в свою очередь, желая приобрести ... товар ... для сокрытия своей совместной с Слесаренко и лицом, ... совместной деятельности, обратилась к ... ФИО3, у которой ею был приобретен необходимый ... товар, на общую сумму ... рубля, то есть меньшую, чем было ей незаконно обналичено....
Далее ФИО1, ... осознавая, что оставшаяся часть из незаконно полученных ею денежных средств, в размере ... рубля ... копейки должна быть израсходована на нужды ... либо перечислена в виде возврата на расчетный счет, однако, понимая, что их возврат либо расходование на иные нужды приведет к обнаружению, выявлению совершенного ею совместно со Слесаренко и лицом, ... преступления, действуя вопреки интересам службы из иной личной заинтересованности, распорядилась указанной суммой денежных средств по своему усмотрению.
Таким образом, Слесаренко, являясь должностным лицом, используя свои служебные полномочия, совершила действия, направленные против интересов службы в целях иной личной заинтересованности, изготовив поддельные платежные и иные документы, не являющиеся ценными бумагами, на приобретение товара, незаконно обналичила средства ... бюджета, в сумме ... рубля ... копейки, которыми ФИО1, ... распорядилась по своему усмотрению, повлекшие существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в причинении материального ущерба, в размере указанной выше суммы.
Из вышеизложенного следует, что Слесаренко, используя свои служебные полномочия, вопреки интересам службы из иной личной заинтересованности, изготовила в целях сбыта и сбыла поддельные иные платежные документы, не являющиеся ценными бумагами, на приобретение товара.
Действия Слесаренко следует квалифицировать по ч. 1 ст. 285 УК РФ - использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.
Кроме того, действия Слесаренко органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 187 УК РФ - изготовление в целях сбыта и сбыт поддельных иных платежных документов, не являющихся ценными бумагами.
Федеральным законом от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» исключен нижний предел наказания в виде лишения свободы санкции ч. 1 ст. 187 УК РФ в новой редакции закона предусматривает наказание до шести лет лишения свободы со штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет.
В связи с внесенными изменениями, улучшающими положение подсудимой, на основании ч. 1 ст. 187 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ).
Таким образом, действия Слесаренко следует квалифицировать по ч. 1 ст. 187 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - изготовление в целях сбыта и сбыт поддельных иных платежных документов, не являющихся ценными бумагами.
Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенных подсудимой преступлений, которые в силу ч. 3 и ч. 1 ст. 187 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ)).
Суд учитывает личность виновной, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Слесаренко вину признала полностью, в содеянном раскаялась, ... что, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в действиях подсудимой нет.
При таких обстоятельствах суд полагает возможным исправление Слесаренко без изоляции от общества, и назначить ей наказание по ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком.
С учетом обстоятельств дела и материального положения подсудимой Слесаренко, суд находит целесообразным назначение ей дополнительного наказания в виде штрафа по ч. 1 ст. 187 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ).
Частями 2 и 3 статьи 32 УИК РФ предусмотрен различный порядок исполнения основного наказания и дополнительного наказания в виде штрафа. Исходя из этого при назначении наказания по совокупности преступлений не допускается сложение сумм штрафа, назначенного в качестве основного вида наказания за одно из совершенных лицом преступлений, и штрафа в качестве дополнительного вида наказания за другое преступление.
...
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
СЛЕСАРЕНКО ... признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285, ч. 1 ст. 187 (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) УК РФ, в соответствии с которыми назначить ей наказание:
- по ч. 1 ст. 285 УК РФ - в виде штрафа, в размере 80.000 (восемьдесят тысяч) рублей в доход государства;
- по ч. 1 ст. 187 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - в виде 1 (одного) года лишения свободы, со штрафом в размере 100.000 (сто тысяч) рублей в доход государства.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы в отношении СЛЕСАРЕНКО Т.П. считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Наказания в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Возложить на СЛЕСАРЕНКО Т.П. исполнение следующих обязанностей:
- не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего ее исправление;
- являться на регистрацию в этот орган в установленные дни.
Меру пресечения осужденной СЛЕСАРЕНКО Т.В. в виде залога оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
...
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с принесением жалобы либо представления через Советский районный суд г.Астрахани в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе поручать осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор вынесен и напечатан на компьютере в совещательной комнате.
Судья С.П. Желтобрюхов