1-256/2011 приговор от 03.05.2011 по ч.1 ст.238 УК РФ



Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Астрахань 03 мая 2011 г.

Советский районный суд г.Астрахани в составе:

председательствующего судьи Поповой Н.Ю

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Астрахани Богатыренко И.В

подсудимого Ишмухамедова ...

защитника- адвоката «Адвокатской конторы Советского района г.Астрахани» Силантьевой Е.Г, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена при секретаре ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Советского районного суда г. Астрахани материалы уголовного дела в отношении:

ИШМУХАМЕДОВА ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Ишмухамедов Ф.У хранил в целях сбыта и сбыл продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Ишмухамедов Ф.У, имея умысел на хранение в целях сбыта и сбыт алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в начале января 2008 года, точная дата и время следствием не установлены, приобрел у неустановленного лица на рынке «...» ... 10 бутылок со спиртосодержащей жидкостью, не соответствующую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которую стал хранить в целях сбыта по месту своего жительства по адресу: ... ... .... Дата обезличена года примерно в 14 часов Ишмухамедов Ф.У, находясь по вышеуказанному адресу, сбыл за 40 рублей спиртосодержащую жидкость в бутылке, емкостью 0,5 л., с этикеткой «ФИО6» ФИО5 Данная спиртосодержащая продукция, согласно заключении эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, признана не соответствующей требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р 51355-99 «ФИО6 и водки особые. Общие технические условия», и в ней содержатся вещества, согласно ГОСТ Р 51786-2001 (ацетон, гексанол), опасные для жизни и здоровья граждан.

До Дата обезличена года Ишмухамедов Ф.У хранил по месту своего жительства две бутылки, объемом по 0,5 литров с этикетками «ФИО6 « и «ФИО6» со спиртосодержащей жидкостью, которая согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, признана не соответствующей требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р 51355-99 «ФИО6 и водки особые. Общие технические условия», и в ней содержатся вещества, согласно ГОСТ Р 51786-2001 (ацетон, 1-пентанол), опасные для жизни и здоровья граждан, которые были у него обнаружены и изъяты в ходе обыска.

Подсудимый Ишмухамедов Ф.У согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснив при этом, что делает это добровольно, после консультации по данному вопросу с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель также выразил свое согласие на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Поскольку, подсудимый Ишмухамедов Ф.У обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении он признал полностью и добровольно ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после предварительной консультации с защитником, имеется согласие государственного обвинителя на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства, а предъявленное обвинение является обоснованным в полном объеме и подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами, суд считает возможным принять судебное решение по делу без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Ишмухамедова Ф.У суд квалифицирует по ч.1 ст.238 УК РФ - хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Установлено, что подсудимый Ишмухамедов Ф.У хранил в целях сбыта спиртосодержащую жидкостью, не отвечающую требованиям безопасности, жизни и здоровья потребителей, а впоследствии сбыл одну бутылку емкостью 0,5 литров с данной жидкостью ФИО5

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Ишмухамедов Ф.У совершил преступление небольшой тяжести.

В силу ст.61 УК РФ смягчающим обстоятельством является явка с повинной. Также суд признает смягчающими наказание обстоятельствами признание Ишмухамедовым Ф.У вины, отсутствие судимости, удовлетворительную характеристику с места жительства.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что Ишмухамедову Ф.У следует назначить наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ИШМУХАМЕДОВА ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ему наказание в виде 140 часов обязательных работ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении- отменить.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: две стеклянные бутылки, объемом по 0,5 литров с этикеткой «ФИО6», стеклянную бутылку объемом 0,5 литров с этикеткой «ФИО6»- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с принесением жалобы либо представления через Советский районный суд г. Астрахани в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии кассационной жалобы либо представления.

Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья: Н.Ю. Попова