1-315/2011, приговор от 16.05.2011 по п. в ч 2 ст. 158 УК РФ



1-315/2011П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Астрахань 16 мая 2011года

Советский районный суд г. Астрахани в составе: председательствующего судьи Батыргазиевой С.А., при секретаре Тагиевой О.К., с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Советского района г.Астрахани Бережной О.В., подсудимой Адрисовой З.А.., адвоката Отделения Адвокатской конторы Советского района г. Астрахани Баширова Р.Н., представившего удостоверение №... и ордер №..., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

АДРИСОВОЙ ... обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п «в»Уголовного Кодекса Российской Федерации

У с т а н о в и л:

Адрисова З.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Адрисова З.А. в период времени с 01.09.2010 по 22.12.2010 снимая квартиру №... по ... ... кор ... г.Астрахани по договору коммерческого найма жилого помещения у ФИО6, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, свободным доступом, с целью наживы, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила имущество, принадлежащее ФИО6: денежные средства в сумме ... руб, находящиеся в жестяной банке, ценности не представляющей, две бутылки коньяка «...» по ... руб каждая на ... руб, 6 пачек бумаги формата А-4 «...» по ... руб каждая на ... руб, всего на ... рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на ... рублей.

В судебном заседании подсудимая Адрисова З.А. поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, т.е. постановлении приговора без судебного разбирательства. Вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, согласна с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника, поддержавшего подзащитную, выслушав государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, а также мнение потерпевшего, не возражавшего против рассмотрения дела в порядке особого производства, пришел к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации для постановления приговора в отношении подсудимой без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за преступление по ст. 158 ч 2 п «в» Уголовного Кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Адрисовой З.А. по ст. 158 ч 2 п «в» Уголовного Кодекса Российской Федерации ( в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом из представленных материалов уголовного дела установлено, что Адрисова, действуя тайно, без разрешения потерпевшего и иных лиц, а также воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, то есть противоправно завладела принадлежащим ФИО6 имуществом на сумму ... рублей, которым распорядилась по своему усмотрению, при этом признак значительного ущерба нашел подтверждение в суде с учетом стоимости похищенного и значимости его для потерпевшего, а также суд принимает во внимание, что сумма ущерба превышает ... рублей.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимой, в т.ч. обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Суд принимает во внимание, что Адрисова не судима, вину признала, раскаялась в содеянном, дала явку с повинной, на учете в диспансерах не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, что признается судом смягчающими наказание обстоятельствами в силу ст. 61 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая данные о личности, обстоятельства дела, а также рассмотрение дела в порядке особого производства, суд приходит к выводу, что подсудимой, совершившей преступление средней тяжести, следует назначить наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с применением ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации, условно, т.к. ее исправление возможно без изоляции от общества. При этом суд при назначении наказания принимает во внимание правила ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации и ст 62 Уголовного Кодекса Российской Федерации, учитывая дачу явки с повинной.

При рассмотрении исковых требований потерпевшего ФИО6 о взыскании в его пользу с подсудимой суммы ущерба в сумме 9 500 руб, суд исходит из ст. 1064 Гражданского Кодекса Российской Федерации, а также мнения подсудимой, признавшей исковые требования потерпевшего.

На основании изложенного и руководствуясь ст.308,309,316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Адрисову ... виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п «в» Уголовного Кодекса Российской Федерации ( в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1год 6 месяцев.

В соответствии со ст 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать Адрисовой З.А. условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Адрисову З.А. в период испытательного срока не менять место жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции, являться в инспекцию для регистрации в установленные ею дни.

Меру пресечения Адрисовой З.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Адрисовой ... в пользу ФИО6 ... рублей в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Астраханский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий судья С.А.Батыргазиева