1-290/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Астрахань 19 мая 2011года
Советский районный суд г.Астрахани в составе: председательствующего судьи Батыргазиевой С.А., при секретаре: Тагиевой О.К., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Астрахани Плотниковой О.Н., подсудимого Грошева Д.Н., адвоката Сафарниязова Х.Т., представившего удостоверение №... и ордер №... филиала Адвокатской конторы Советского района г. Астрахани, а также потерпевшей ФИО0, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ГРОШЕВА ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации
У с т а н о в и л:
Грошев Д.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
Грошев Д.Н. 07.11.2010 примерно в 06.30час, зашел во двор дома №... по ул. ... г.Астрахани, где увидел холодильник марки «...», принадлежащий ФИО0, и, подойдя к вышеуказанному холодильнику, снял с него мотор, принадлежащий ФИО0, стоимостью ... рублей. Увидев происходящее соседка ФИО6, проживающая в доме № ... по ул. ... г.Астрахани, стала просить Грошева Д.Н. прекратить противоправные действия, однако Грошев Д.Н., имея умысел на открытое хищение чужого имущества. с целью личной наживы, осознавая, что его действия носят открытый характер, завладев похищенным с места преступления выбежал со двора вышеуказанного дома, т.е. открыто похитил чужое имущество на сумму ... руб, принадлежащее ФИО0, причинив ей материальный ущерб, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Грошев Д.Н. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, т.е. постановлении приговора без судебного разбирательства. Вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, согласен с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника, поддержавшего подзащитного, выслушав государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, а также мнение потерпевшей, не возражавшей против рассмотрения дела в порядке особого производства, пришел к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации для постановления приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за преступление по ст. 161 ч 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Грошева Д.Н. по ст. 161 ч 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества ( в редакции от 07.03.2011 №ФЗ-26).
Судом из представленных материалов уголовного дела установлено, что Грошев, действуя открыто, в присутствии другого лица, просившего его прекратить противоправные действия, без разрешения потерпевшей и иных лиц, то есть противоправно завладел принадлежащим ФИО0 имуществом на сумму ... рублей, которым распорядился по своему усмотрению.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, в т.ч. обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Суд принимает во внимание признание своей вины, раскаяние в содеянном, дачу явки с повинной, удовлетворительную характеристику по месту жительства, возмещение ущерба потерпевшей, что признается судом смягчающими наказание обстоятельствами в силу ст. 61 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
Кроме того, суд учитывает, что Грошев имеет не погашенную и не снятую в установленном порядке судимость за преступление небольшой тяжести.
Учитывая данные о личности, обстоятельства дела, суд приходит к выводу, что подсудимому, совершившему преступление средней тяжести, а также принимая во внимание обстоятельства дела, рассмотрение дела в порядке особого производства, следует назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации, условно, т.к. его исправление возможно без изоляции от общества. При этом суд при назначении наказания принимает во внимание правила ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации и ст 62 Уголовного Кодекса Российской Федерации, учитывая дачу явки с повинной.
На основании изложенного и руководствуясь ст.308,309,316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Грошева ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации ( в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1год 6 месяцев.
В соответствии со ст 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать Грошеву Д.Н. условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Обязать Грошева Д.Н. в период испытательного срока не менять место жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции, являться в инспекцию для регистрации в установленные ею дни.
Меру пресечения Грошеву Д.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Астраханский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
Председательствующий судья С.А.Батыргазиева