1-185/2011 приговор от 29.04.2011 по ч.1 ст.111 УК РФ



1-185/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Астрахань 29 апреля 2011 г.

Советский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего судьи Поповой Н.Ю

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Советского района

г. Астрахани Ильясовой Э.В

подсудимой Щепетовой ...

защитника- адвоката «Астраханской городской коллегии адвокатов №117» ..., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

при секретаре Давлетовой Т.М

а также потерпевшего ФИО13, свидетелей ФИО12, ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО5, ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ЩЕПЕТОВОЙ ... обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Щепетова Е.С на почве личных неприязненных отношений совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года примерно в 23 часа Щепетова Е.С находилась по месту своего жительства - в доме ... ... по ул.... ... ..., где распивала спиртные напитки с ФИО8, ФИО7, ФИО12, ФИО26 В ходе распития спиртного, в дом вошли ФИО9, ФИО13, ФИО10, ФИО6, у которых возник конфликт с вышеуказанными лицами, в процессе которого, Щепетова Е.С, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО13, опасного для его жизни, взяла со стола кухонный нож, подошла к нему сзади, и умышленно нанесла два удара ножом в заднюю правую часть груди, в результате чего причинила ФИО13телесные повреждения: непроникающая колото-резаная рана груди (задняя поверхность справа), проникающая колото-резаная рана груди ( задняя поверхность справа), последнее из которых является опасным для жизни повреждением и соответствуют тяжкому вреду здоровья.

Подсудимая Щепетова Е.С вину в совершении преступления признала и пояснила, что Дата обезличена года в вечернее время у нее в доме находились: ее сожитель ФИО12, сестра ФИО8с гражданским супругом ФИО7, ФИО5с супругом ФИО26, ФИО11 Они отмечали День города. Через какое-то время пришел ФИО9, хотел забрать ФИО11, но она отказалась идти с ним. ФИО9ушел. Через 40-60 минут он вернулся с ФИО13 Тимуром и супругами ФИО6. Зайдя в комнату, ФИО9 сразу ударил ФИО5палкой по голове, от чего тот упал на пол, а ФИО9стал избивать его ногами по лицу и голове, пока тот не потерял сознание. Затем она увидела сидящего в кресле ФИО7, которого избивали ФИО13и ФИО16 Он был в бессознательном состоянии, в крови. Она подбежала к ФИО13, стала его оттаскивать. Он оттолкнул ее. Когда она подошла к нему второй раз, он ударил ее по лицу ладонью и продолжил избивать ФИО7 В порыве отчаяния и страха, она схватила нож и нанесла ФИО13два удара. Считает, что если бы она не сделала этого, они могли бы убить ФИО7 Позже приехали сотрудники милиции.

Суд, выслушав подсудимую, потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы дела, оценив в совокупности все добытые по делу доказательства, находит, что Щепетова Е.С виновна в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО13, на почве личных неприязненных отношений, и ее вина в содеянном нашла свое подтверждение в исследованных судом доказательствах.

Так, помимо показаний Щепетовой Е.С, ее вина подтверждается явкой с повинной, в которой она призналась в том, что Дата обезличена года примерно в 23 часа к ней домой ворвались ФИО9 с друзьями, которые стали избивать битами ее сожителя ФИО12, кума ФИО5 и сожителя ее сестры ФИО7. На требования прекратить они не реагировали, в связи с чем, она схватила со стола нож и ударила им Тимура в спину два раза ( л.д 27).

Показаниями потерпевшего ФИО13в судебном заседании, из которых следует, что Дата обезличена года по просьбе ФИО9, он приехал вместе с супругами ФИО6 в район ... на место, их встретил ФИО9, и пояснил, что надо забрать его девушку. Когда ФИО9 зашел в дом, он услышал женские крики, в связи с чем, также зашел туда, и увидел компанию. Какой-то парень ударил его цепью по голове, от чего у него пошла кровь, и он вышел во двор, где встретил ФИО6. Придя в себя, он снова зашел в дом. Парень, который его ударил, сидел в кресле, при этом на руке у него была намотана цепь. Он и ФИО9 подошли к нему, и стали высказывать претензии по поводу того, что он ударил его цепью. ФИО9 отобрал у этого парня цепь. Кто-то сзади оттащил ФИО9. В этот момент он почувствовал колющий удар в области лопатки, обернулся и увидел Щепетову. В руках у нее был нож. После этого он вышел во двор, из раны текла кровь. Его привезли больницу им. ФИО17, где сделали операцию.

Показания потерпевшего о нанесении ему ножевых ранений, и последующей госпитализации подтверждается справкой ГКБ Номер обезличен им.ФИО17 от Дата обезличена года, из содержания которой усматривается, что ФИО13был госпитализирован к ним Дата обезличена года в хирургической отделение с диагнозом: проникающая колото-резаная рана грудной клетки справа. Правосторонний гемоторакс, подкожная эмфуема ( л. ...).

Показания ФИО13об обстоятельствах причинения тяжкого вреда его здоровью, времени его совершения и орудии преступления, подтверждены и заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года.

В соответствии с данным заключением, из медицинской карты ФИО13следует, что у него отмечены телесные повреждения: проникающая колото-резаная рана груди ( задняя поверхность справа). Данное телесное повреждение причинено колюще-режущим предметом, возможно во время указанное в постановлении- Дата обезличена года примерно в 23 часа, является опасным для жизни, что расценивается как тяжкий вред здоровью; непроникающая колото-резаная рана ( задняя поверхность справа). Данное телесное повреждение причинено колюще-режущим предметом, возможно во время указанное в постановлении, признаков опасности для жизни не имеет, влечет за собой расстройство здоровья продолжительностью не свыше 21 дня, что является критерием легкого вреда здоровью ( л.д 102).

Свидетель ФИО10в суде показала, что Дата обезличена года она вместе с мужем ФИО6, а также ФИО13 приехала на ..., так как ФИО9 попросил последнего подъехать, чтобы они забрали его и его девушку из дома. Приехав на место, ФИО13 и ФИО9 ушли. Они с мужем направились за ними, и подходя к дому, услышали женские крики, в связи с чем, зашли туда. В это время мимо них прошел ФИО13, у него по лицу текла кровь, он держался за голову. Зайдя в комнату, она увидела парня с рассеченным подбородком, которой махал цепью в их сторону. ФИО12 ударил ее палкой в область ребер, после чего подсудимая втащила ее за волосы в комнату. Муж стал отбирать у ФИО12 палку, они упали и стали бороться. Также в комнате она увидела парня, который лежал на полу, на голове у него была кровь. Супруг отнял палку у ФИО12, после чего они с ним повалили ФИО9 на пол и стали его успокаивать, так как он был очень агрессивным. У парня с рассеченным подбородком, футболка была вся в крови. Затем к ней подошел ФИО13 и сказал, что его ударили ножом. Она увидела у него на плече два пореза и кровь. Они с супругом отвезли его в больницу им.ФИО17. По дороге он сказал, что его ударила ножом Щепетова ..., а также, что в доме его ударили цепью по голове.

Из показаний свидетеля ФИО6в суде следует, что Дата обезличена года он вместе с женой, а также ФИО13 приехала в район завода Сталина, так как ФИО9 попросил последнего подъехать, чтобы они забрали его и его девушку из дома. Прибыв на место, ФИО13 и ФИО9 ушли. Через некоторое время они услышали крики, доносящиеся из дома, в который те зашли. Когда они с супругой заходили в дом, им навстречу вышел ФИО13. На голове у него была кровь. При входе в комнату, на него (ФИО6) намахнулся цепью мужчина, он стал отбирать у него цепь. Другой парень ударил его жену палкой. Он стал с ним бороться. В это время в дом вернулся ФИО13 и также стал отбирать цепь у парня, который затем сел в кресло. ФИО9 и ФИО13 стали предъявлять этому парню претензии. Он (ФИО6) оттолкнул ФИО13, повали на пол ФИО9, чтобы они не трогали этого молодого человека. Затем к нему подошел ФИО13, и сказал, что его ударили в спину. Он видел у него на спине кровь, и порез. Они женой отвезли потерпевшего в больницу им.ФИО17. По дороге, он рассказал, что удар ему нанесла Щепетова ....

Свидетель ФИО9в суде показал, что Дата обезличена года он пришел в дом к Щепетовым, с целью забрать свою гражданскую супругу ФИО11, на что последняя отказалась, а Малюков и ФИО7 стали выгонять его. Затем ФИО11 стала собираться, но Малюков стал останавливать ее, а также сказал, что изобьет его (ФИО9). После этого он позвонил ФИО13, попросил подъехать, чтобы забрать его и ФИО11 из дома. ФИО13 приехал с супругами ФИО6. Перед тем, как зайти в дом, он оторвал от забора доску. Когда они с ФИО13 зашли в дом, то увидели у ФИО7 на руке цепь. Он стал ей махать. Малюков замахнулся на него (ФИО7) кулаком, в связи с чем, он ударил его доской по голове, от чего тот упал. ФИО7 продолжал махать цепью, он пытался отбиваться от него руками. ФИО7 ударил ФИО13 цепью по голове, и тот ушел. ФИО6 стал помогать ему (ФИО9) отнимать цепь. Малюков все это время лежал на полу. Затем появился ФИО12, в руке у него была палка. Он (ФИО9) толкнул ФИО7 на кресло, одной рукой отнимал у него цепь, а другой наносил удары в голову. ФИО13 ему не помогал. Затем ФИО6 схватил его сзади за шею, бросил на пол, и стал успокаивать. В это время зашел ФИО13 и сказал, что его порезали. Он видел, что на полу лежала палка и нож. ФИО13 увезли в больницу.

Будучи допрошенным на следствии, ФИО16также пояснял, что когда он предложил ФИО11 пойти домой, и она стала собираться, а Малюков стал говорить, что изобьет его ( ФИО9), то он сказал, чтобы они готовились к бою, а когда приехал ФИО13, то он спросил у него, почему он не взял еще парней, что возможно придется драться (л.д 135-136).

Несмотря на то, что свидетель ФИО9не подтвердил в суде показания, которые он давал на следствии, суд считает, что они также должны быть положены в основу приговора, поскольку правильность изложения данных показаний ФИО9удостоверил своей подписью.

Свидетель ФИО5в суде показала, что Дата обезличена года она со своим супругом ФИО26и детьми была дома у Щепетовой ..., где также находилась ФИО20.С с ФИО7, ФИО11, ФИО12. Около 19 часов она ушла в летнюю кухню и заснула. Через какое-то время к ней зашел супруг с Щепетовой .... У мужа была разбита голова, из носа и ушей текла кровь. Они рассказали, что в ее отсутствии, в дом приходил ФИО9, чтобы забрать ФИО11, которая с ним не пошла. Он ушел. Вернулся со своими знакомыми, которые стали избивать ФИО5. Со слов мужа ей известно, что сначала его ударил по голове ФИО9. Он упал и потерял сознание. ФИО12 и ФИО7 стали его защищать. ФИО13 также избивал его, и ФИО7. Со слов ей известно, что Щепетова ... взяла нож и нанесла потерпевшему удар. Затем приехала скорая помощь, которая забрала ФИО12 и ее мужа.

Из содержания сопроводительного листа скорой медицинской помощи усматривается, что ФИО26был доставлен в МУЗ ГКБ Номер обезличен Дата обезличена года в 02 часа 50 минут с диагнозом: закрытая черепно-мозговая травма ( л.д 93).

Согласно медицинской карты, Дата обезличена года ему был поставлен диагноз: ушибы мягких тканей головы, ссадины ( л.д 94).

Из показаний свидетеля ФИО11на следствии и в суде следует, что Дата обезличена года она находилась в доме у Щепетовой ..., когда туда пришел ее гражданский муж ФИО9, чтобы забрать ее. В комнате находились Щепетова ..., ее сестра Людмила, ФИО12, ФИО25, ФИО7. Они распивали спиртное. Она (ФИО11) сначала не хотела идти с ним, но во избежание конфликта стала собираться. ФИО26 сказал ФИО9, чтобы он не забирал ее ФИО11, раз она не хочет, после чего ФИО9 позвонил ФИО13, сказал, что у него проблемы и им нужно встретиться, после чего сообщил присутствующим парням, чтобы они готовились к бою, и ушел. Примерно через 10 минут он забежал и стал наносить удары ФИО5 палкой по голове, от чего тот упал и потерял сознание. Следом за ним зашли ФИО13 и ФИО6, началась драка. ФИО13 и ФИО9 накинулись на ФИО7, а ФИО6 стал драться с ФИО12. Она попыталась разнять ФИО9, но ее оттолкнули. Во время драки, ФИО7 ударил потерпевшего цепью. Также, в комнату заходила ФИО6, которая пыталась разнять дерущихся. На какое-то время ФИО13 выходил из дома, затем вернулся. Она видела, как ФИО9 ударил ногой по голове ФИО5, который в это время сидел в кресле, и потерял сознание. Она слышала, как ФИО9 сказал ФИО13 добивать ФИО7, после чего они начали избивать его кулаками и ногами. ФИО1 пыталась из разнять, кричала, чтобы они прекратили, на что они не реагировали. ФИО6 оттолкнул ФИО9 от ФИО7 и стал его успокаивать. ФИО13 в это время вышел на улицу. Следом за ним вышли ФИО6 и ФИО9. Затем последний вернулся и стал предъявлять Щепетовой Е.С претензии в связи с тем, что она пырнула ФИО13 ( л.д 153-154).

Свидетель ФИО8в суде показала, что Дата обезличена года у них в доме отмечали День города. Примерно в 22-23 часа пришел гражданский супруг ФИО11 ...- ФИО9 ..., чтобы забрать ее, но ФИО11 отказывалась. ФИО9 ушел. Примерно через 30 минут он вернулся с ФИО13 и супругами ФИО6. У ФИО9 и ФИО13 в руках были палки. ФИО9 нанес ей удар по голове ФИО5, тот потерял сознание и упал, после чего ФИО9 нанес ему удар кулаком по лицу. В это время ФИО13стал избивать ее сожителя ФИО7, который сидел в кресле, а именно, наносил ему удары ногами и палкой. Затем к нему присоединился ФИО9 и они стали избивать его вместе. Она попыталась оттащить ФИО13, тот не реагировал. В это время ФИО6 дрался с ФИО12. Ей удалось выхватить у ФИО13 палку. Также, она видела у него, намотанную на руке цепь. Затем она вышла в другую комнату к детям, а когда вернулась, сестра сказала ей, что убила .... Они вызвали милицию.

Свидетель ФИО12в суде показал, что Дата обезличена года был в доме у Щепетовых с детьми и супругой. Также там находились Щепетова ФИО21 и ФИО22, супруги ФИО23 с детьми. Они распивали спиртное. Через какое-то время ФИО5 пошла укладывать детей спать. Пришел ФИО9, хотел забрать ФИО11, та отказывалась, и они поругались. ФИО9 ушел. Минут через 20-30 он забежал и ударил ФИО5 палкой по голове, от чего тот упал. Он и ФИО7 в этот момент сидели в кресле. Он (ФИО12) нанес удар ФИО6, так как он ударил или хотел ударить Щепетову .... Они стали с ним бороться. ФИО6 стала их разнимать. ФИО13 и ФИО9 дрались с ФИО7. Цепей он ни у кого не видел. Затем ФИО6 с женой, и ФИО13 вышли во двор. Он пошел вызывать ФИО5 скорую. Когда вернулся в дом, то навстречу ему выбежала подсудимая и сказала, что нанесла потерпевшему удар в спину, так как боялась, что ФИО7 добьют. У ФИО7 был разбит подбородок, имелись синяки. У ФИО5 было сотрясение мозга.

Будучи допрошенным на следствии, ФИО12показал, что когда ФИО9 забежал и нанес ФИО5 удар палкой, один парень подбежал к нему (ФИО12) и стал наносить удары ему удары в область головы. В это время его кто-то ударил по спине, он увидел у него в руках цепь и палку. Он схватил парня, который его первый ударил, повалил на пол и они стали драться. ФИО15 лежал на полу в бессознательном состоянии. ФИО7 сидел в кресле, из головы у него шла кровь ( л.д 77; л.д133-134).

В судебном заседании свидетель ФИО12показал, что видел палку только у ФИО9, ему (ФИО12) ударов палкой не наносили. Цепь ни у кого он не видел.

Оценивая показания данного свидетеля, суд считает необходимым положить в основу приговора в части противоречий, его показания на следствии, так как они хронологически ближе к событию преступления, и правильность показаний, свидетель удостоверил своей подписью.

Согласно показаниям свидетеля ФИО7в суде, Дата обезличена года находился в доме у Щепетовых, где также находились ФИО1 Людмила и Екатерина, ФИО12, ФИО15. Они распивали спиртное. К ним ворвался ФИО9, стал скандалить по поводу Рудковой. Затем ушел. Вернулся с друзьями. Они были с палками. Он (ФИО7) сидел в кресле. ФИО9, но точно утверждать он не может, нанес ему удар по голове. Очнулся он уже в больнице. Со слов Щепетовой ... знает, что она нанесла удар ФИО13 ножом, так как он и ФИО9 избивали его. Ударов цепью он никому не наносил.

Из содержания сопроводительного листа скорой медицинской помощи усматривается, что ФИО7был доставлен в МУЗ ГКБ Номер обезличен Дата обезличена года в 03 часа 10 минут с диагнозом: закрытая черепно-мозговая травма, ушибленная рана нижней челюсти ( л.д 96).

Согласно медицинской карты, Дата обезличена года ему был поставлен диагноз: закрытая черепно-мозговая травма. Сотрясение головного мозга. Ушибы, ушибленная рана головы, ссадины ( л.д 97).

Из протокола осмотра места происшествия усматривается, что из дома был изъят кухонный нож ( л.д 5-6).Он являлся предметом осмотра на следствии ( л.д 85).

В судебном заседании подсудимая подтвердила, что именно этим ножом она нанесла ранения потерпевшему.

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, представленный на исследование нож, изъятый по месту жительства Щепетовой Е.С Дата обезличена года, изготовлен заводским способом, является хозяйственно-бытовым ножом общего назначения, к холодному оружию не относится ( л.д 141).

Приведенные по делу доказательства позволяют суду прийти к выводу о том, что именно Щепетова Е.С умышленно причинила тяжкий вред здоровью ФИО13, опасный для его жизни и ее вина в этом полностью доказана.

Суд квалифицирует преступное деяние Щепетовой Е.С по ч.1 ст.111 УК РФ- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании установлено, что потерпевший ФИО13прибыл с ФИО9и супругами ФИО6 в дом Щепетовой Е.С, где в это время также находились ФИО8, ФИО7, ФИО12, ФИО26, где между вышеуказанными лицами произошел конфликт. Нанесение ФИО13и ФИО9телесных повреждений гражданскому супругу сестры подсудимой-ФИО7, привело к возникновению у Щепетовой Е.С неприязненных отношений к потерпевшему и явилось мотивом причинения ему тяжкого вреда здоровью.

Действия подсудимой носили умышленный характер, о чем свидетельствует сила, количество и локализация ударов, нанесенных Щепетовой Е.С потерпевшему, использование при этом ножа, в связи с чем, подсудимая осознавала и предвидела возможность наступивших последствий.

Квалифицирующий признак «тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека» усматривается из того, что согласно заключения эксперта, имеющееся у ФИО13телесное повреждение в виде проникающей колото-резаной раны груди, является опасным для жизни повреждением, что соответствует тяжкому вреду здоровья.

Суд не находит оснований для переквалификации действий Щепетовой Е.С на ч.1 ст.114 УК РФ- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, о чем заявила в судебном заседании защитник-адвокат ФИО2, поскольку из приведенных приговоре доказательств следует, что своими действиями потерпевший не создавал угрозу, опасную для жизни и здоровья подсудимой, а также ФИО7, что следует из характера причиненных ему телесных повреждений. Кроме того, проанализировав представленные доказательства, суд приходит к выводу, что Щепетова Е.С, нанося потерпевшему удары ножом, совершила действия, явно не соответствующие характеру и опасности действий ФИО13 по отношению к ФИО7, учитывая, что она нанесла ему удары ножом дважды и со спины.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление ...

В силу ст.61 УК РФ смягчающим вину обстоятельством является явка с повинной, наличие на иждивении подсудимой малолетних детей. Также суд признает смягчающим обстоятельством удовлетворительную характеристику с места жительства.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что Щепетовой Е.С должно быть назначено наказание в виде лишения свободы условно.

В силу ст.132 УПК РФ с Щепетовой Е.С подлежат взысканию в доход федерального бюджета процессуальные издержки за участие в деле адвоката ... в судебных заседаниях: Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, ознакомление с материалами дела Дата обезличена года, в размере 1490 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЩЕПЕТОВУ ... виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ ( в редакции ФЗ от Дата обезличена года) и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Контроль за условно-осужденной Щепетовой Е.С возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Советского района г.Астрахани.

Обязать Щепетову Е.С в период условного осуждения не менять местожительство без уведомления уголовно-исполнительной инспекции Советского района г.Астрахани, являться на регистрацию в инспекцию два раза в месяц, не посещать места массового отдыха в период с 22 часов до 06 часов.

Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить.

По вступлению приговора в законную силу, вещественное доказательство: нож- уничтожить.

Взыскать с Щепетовой ... в доход федерального бюджета процессуальные издержки за участие в деле адвоката ... в сумме 1490 рублей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения кассационной жалобы или представления.

Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья: Н.Ю.Попова